Перейти к содержанию

СДАЧА


dmitry_k

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

периодически возникают проблемы со сдачей на Q500 монетник CoinCo.

сделана сдача 10р монетами. стоит по две трубки в монетнике на A и D.

монеты принимает и сортирует нормально, но иногда с 50 руб не сдает сдачу.

например напиток стоит 16р и в сдачу вылетают только 4 рубля а 30 р ни десятками ни пятаками не сдает. сегодня так пару раз было и только на одном автомате. вчера все ок было.

может что-то в настройках саеки надо крутить?

Ссылка на комментарий
не советую

да собственно в настройках саеки много не накрутишь. да и не боюсь вертеть поскольку имею флэшку и перед кручением все параметры заливаю на нее, а если что не так то всегда восстановить можно.

настройки уже вдоль и поперек облазил.

из сервисмэнов надо всю инфу по крупицам вытягивать.

в итоге посоветовали убрать трубу с А на 10р и воткнуть старую на 2р.

пока так и сделал. но вчерашний когда были по две на 10р день прошел без проблем, всем все сдавало нормлаьно. Жалоб нет.

с сегодняшнего дня новая конфигурация. самое главное когда стоят две трубки на 10р у меня конкретно сократился поток монет в боксе и включен прием 100р без афиширования (одна две в день полетают). монетник стал оперировать 1руб монетами.

и я практически неделю прожил с полными монетниками без дозаправки. понятное дело что 2р монета оседала в боксе.

но это всяко лучше чем 1р. посмотрим что будет с набором 2, 1, 5, 10

сегодня проверю. отпшусь. причем трубки на 2р оставил пустые, специально проверить их прирост в день.

Ссылка на комментарий

Есть там один пунктик в настройках, котрый реально может помочь, или не помочь. Все зависит от причины данного явления.

А их может быть только две:

1. неккоректная работа в программы выдачи сдачи. на это у меня большие сомнения, но не исключаю

2. механически монетник делает движения на выдачу. но не всегда цепляет монету. Это может быть вызвано либо недоставленной трубой, либо неправильно подобранной пластмассовой штучкой (она либо черная. либо синяя, забыл как называется), которая находится внизу трубы. Именно она определяет толщину выдаваемой монетки.

Для начала я бы поймал того кто не получил сдачу. и попытался бы вынуть инфо на тему был ли звук выдачи или нет

Рад бы помочь больше но я не использовал 10-рублевые трубы

Ссылка на комментарий
Есть там один пунктик в настройках, котрый реально может помочь, или не помочь. Все зависит от причины данного явления.

А их может быть только две:

1. неккоректная работа в программы выдачи сдачи. на это у меня большие сомнения, но не исключаю

2. механически монетник делает движения на выдачу. но не всегда цепляет монету. Это может быть вызвано либо недоставленной трубой, либо неправильно подобранной пластмассовой штучкой (она либо черная. либо синяя, забыл как называется), которая находится внизу трубы. Именно она определяет толщину выдаваемой монетки.

Для начала я бы поймал того кто не получил сдачу. и попытался бы вынуть инфо на тему был ли звук выдачи или нет

Рад бы помочь больше но я не использовал 10-рублевые трубы

я понял о чем речь. собственно синюю подковку я надел. трубки установил как положено. проверил выход монеты. ничего не задевает. все нормально. зазор достаточен чтоб сверху удержать одну монету и выдать положенную. поймат такого человека сложно, да еще и заставить что-то слушать. там народу столько бегает что не слышно как автомат работает.

есть места где достаточно кулютурные клиенты и делают записи в книгу отзывов и предложений. там вообще нет 10р трубок. стандартный набор 2,1,5,5. и так же не выдает сдачу.

редкое явление, но бывает. пока грешу на прошивку авомата, а именно на работу протокола mdb. поскольку я еще нашел, но пока ан делать заключение.только вечером смогу проверить, поскольку тестирую мое предположение. если подтвердится потом сообщу.

и что за пунктик? можно в личку дабы пока народ не вводить в заблуждение. спасибо! может я его уже и покрутил. :D

Ссылка на комментарий

Платежные системы->настройки mdb/параметры mdb(как перевели:D )->альтернативно

Мною было замечено некорректное поведение монетника, которое лечится откючением данного пункта меню, как будет работать с трубами в 10р. не знаю.

Есть там один пунктик в настройках, котрый реально может помочь, или не помочь. Все зависит от причины данного явления.

А их может быть только две:

1. неккоректная работа в программы выдачи сдачи. на это у меня большие сомнения, но не исключаю

2. механически монетник делает движения на выдачу. но не всегда цепляет монету. Это может быть вызвано либо недоставленной трубой, либо неправильно подобранной пластмассовой штучкой (она либо черная. либо синяя, забыл как называется), которая находится внизу трубы. Именно она определяет толщину выдаваемой монетки.

Для начала я бы поймал того кто не получил сдачу. и попытался бы вынуть инфо на тему был ли звук выдачи или нет

Рад бы помочь больше но я не использовал 10-рублевые трубы

я понял о чем речь. собственно синюю подковку я надел. трубки установил как положено. проверил выход монеты. ничего не задевает. все нормально. зазор достаточен чтоб сверху удержать одну монету и выдать положенную. поймат такого человека сложно, да еще и заставить что-то слушать. там народу столько бегает что не слышно как автомат работает.

есть места где достаточно кулютурные клиенты и делают записи в книгу отзывов и предложений. там вообще нет 10р трубок. стандартный набор 2,1,5,5. и так же не выдает сдачу.

редкое явление, но бывает. пока грешу на прошивку авомата, а именно на работу протокола mdb. поскольку я еще нашел, но пока ан делать заключение.только вечером смогу проверить, поскольку тестирую мое предположение. если подтвердится потом сообщу.

и что за пунктик? можно в личку дабы пока народ не вводить в заблуждение. спасибо! может я его уже и покрутил. :D

Ссылка на комментарий
Платежные системы->настройки mdb/параметры mdb(как перевели:D )->альтернативно

Мною было замечено некорректное поведение монетника, которое лечится откючением данного пункта меню, как будет работать с трубами в 10р. не знаю.

спасибо, крутил. но в тесте не гонял.

проверю сегодня, завтра.

Ссылка на комментарий

Добавляя к выше сказанному, на всякий случай - пункт МАКС СДАЧА должен быть как минимум разницей между максимальной банкнотой и минимальной ценой

Ссылка на комментарий
Добавляя к выше сказанному, на всякий случай - пункт МАКС СДАЧА должен быть как минимум разницей между максимальной банкнотой и минимальной ценой

ну у меня например макс банкнота 100 и сдача тоже 100.

стоит сдача после продажи.

Ссылка на комментарий
Добавляя к выше сказанному, на всякий случай - пункт МАКС СДАЧА должен быть как минимум разницей между максимальной банкнотой и минимальной ценой

ну у меня например макс банкнота 100 и сдача тоже 100.

стоит сдача после продажи.

ОК. Просто если вкл. АЛЬТЕРНАТИВНО - пункт МАКС СДАЧА игнорируется.

1. Мне самому интересно адекватно ли отдает ТА сдачу при отключенном пункте АЛЬТЕРНАТИВНО при трубе 10р. Наверное сам в ближайшее время буду пробовать - ради интереса.

2. Если ты хочешь понять твою проблему, то переключи АЛЬТЕРНАТИВНО на др. положение (в случае положительного ответа на п.1). При этом за выдачу сдачи будет отвечать др. программный модуль. Соответственно если глюки повторятся - то дело в G803.

Ссылка на комментарий
Добавляя к выше сказанному, на всякий случай - пункт МАКС СДАЧА должен быть как минимум разницей между максимальной банкнотой и минимальной ценой

ну у меня например макс банкнота 100 и сдача тоже 100.

стоит сдача после продажи.

ОК. Просто если вкл. АЛЬТЕРНАТИВНО - пункт МАКС СДАЧА игнорируется.

1. Мне самому интересно адекватно ли отдает ТА сдачу при отключенном пункте АЛЬТЕРНАТИВНО при трубе 10р. Наверное сам в ближайшее время буду пробовать - ради интереса.

2. Если ты хочешь понять твою проблему, то переключи АЛЬТЕРНАТИВНО на др. положение (в случае положительного ответа на п.1). При этом за выдачу сдачи будет отвечать др. программный модуль. Соответственно если глюки повторятся - то дело в G803.

собственно жалобы прекратились возвратом 2р трубы на место в позицию A.

имею сейчас расклад 2,1,5,10. влючен прием 10,50,100р

о приеме 100р не афишируем.

народ сует на угад. пока что ловятся по 1-2 купюры.

Но уже с установкой 10р трубы замечено явное снижение железа в боксе. 10р монетки стали гулять в обороте. и 50р стало больше встречаться. вобщем я очень доволен. рекомендую обязательно ставить трубы на 10р. У меня 5р монеты уже неделю не уходят. 10р доходят до середины трубки и я добавляю раз в 3-и дня.

Ссылка на комментарий
Добавляя к выше сказанному, на всякий случай - пункт МАКС СДАЧА должен быть как минимум разницей между максимальной банкнотой и минимальной ценой

ну у меня например макс банкнота 100 и сдача тоже 100.

стоит сдача после продажи.

ОК. Просто если вкл. АЛЬТЕРНАТИВНО - пункт МАКС СДАЧА игнорируется.

1. Мне самому интересно адекватно ли отдает ТА сдачу при отключенном пункте АЛЬТЕРНАТИВНО при трубе 10р. Наверное сам в ближайшее время буду пробовать - ради интереса.

2. Если ты хочешь понять твою проблему, то переключи АЛЬТЕРНАТИВНО на др. положение (в случае положительного ответа на п.1). При этом за выдачу сдачи будет отвечать др. программный модуль. Соответственно если глюки повторятся - то дело в G803.

собственно жалобы прекратились возвратом 2р трубы на место в позицию A.

имею сейчас расклад 2,1,5,10. влючен прием 10,50,100р

о приеме 100р не афишируем.

народ сует на угад. пока что ловятся по 1-2 купюры.

Но уже с установкой 10р трубы замечено явное снижение железа в боксе. 10р монетки стали гулять в обороте. и 50р стало больше встречаться. вобщем я очень доволен. рекомендую обязательно ставить трубы на 10р. У меня 5р монеты уже неделю не уходят. 10р доходят до середины трубки и я добавляю раз в 3-и дня.

Да блин правительство РФ, еще год назад обещало прекратить выпуск бумажных десяток, но как обычно ....

Ссылка на комментарий

kas1976. обещали не рекратить выпуск, а уменьшать выпуск бумажных и увеличивать массу металических. Я эту тенденцию очень слабо но начинаю замечать, но очень слабо.

Ссылка на комментарий
а я пока ни одной новой 10рублевой монеты не видел :lol:

странно. я вот сегодня вообще не добавлял никакой мелочи. все монетники практически заполнены. доля 50руб купюр все больше.

10 р монеты есть в боксе.

Ссылка на комментарий

Думаю это во многом пределяется местной политекой ЦБ. к примеру мне в банке не охотно разменивают по 10 руб, кривят рожу. предпрлогаю что в других регионах ситуация иная и 10р монеты продвигают в массы в связи с этим и различие. Это моё предположение.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, как сделать чтобы монетник сдачу выдавал сначала монетами большего номинала (т.е. например с 20р при цене напитка 12р выдавал 5р,2р и 1р, а у меня сейчас выдает 8*1р)? ТА ФС400.

Ссылка на комментарий
вобщем я очень доволен. рекомендую обязательно ставить трубы на 10р. У меня 5р монеты уже неделю не уходят. 10р доходят до середины трубки и я добавляю раз в 3-и дня.

Бинго, а чтобы установить такую тубу, нужно-ли что-либо перепрограммировать в монетоприёмнике?

Сейчас заказываю пару замков релда в пта, думаю, может до кучи пару колбочек прикупить?

Говоря перепрограммировать, я имел в виду необходимость снятия монетоприемника, подключения каким-то образом к компу, а то и к программатору...

как вообще вся процедура установки колбы делается?

Ссылка на комментарий
вобщем я очень доволен. рекомендую обязательно ставить трубы на 10р. У меня 5р монеты уже неделю не уходят. 10р доходят до середины трубки и я добавляю раз в 3-и дня.

Бинго, а чтобы установить такую тубу, нужно-ли что-либо перепрограммировать в монетоприёмнике?

Сейчас заказываю пару замков релда в пта, думаю, может до кучи пару колбочек прикупить?

Говоря перепрограммировать, я имел в виду необходимость снятия монетоприемника, подключения каким-то образом к компу, а то и к программатору...

как вообще вся процедура установки колбы делается?

перешивать только в 803 прошивку это для CoinCo чтоб мог принимать 50коп и 10р монеты. если же уже такая то тупо вместо последней трубы "D" ставите трубу на 10р. незабудь перекинуть со снятой трубы колубенький ограничитель. иначе по два червонца вылетать будут. :evil:

или вовсе застревать.

потом вкодишь в меню монетника зажав кнопки AD. выбираешь адрес A002 и далее выбираешь подменю ALT1 там появится индекс "A"

это указывает на трубу "А" и кидаешь монетку 2руб. ну и так далее BCD индексы. Индекс "E" это сброс монеток в кэшбокс. например 50коп.

вот и все. выходишь из меню нажимая кнопку "A".

А трубка ставится элементарно.

Вытаскиваешь монетник, снимаешь приемную часть, открываешь дверцу. и поддеваешь защелку и тянеш трубку вверх. на задней стенке трубки есть паз. нужно тянуть параллельно монетнику, а не от него. ну а там уже все просто.

Ссылка на комментарий

десятки и 0,5 р принимает в ящик...

всё понял, спасибо, звоню в пта...

а сколько там всего индексов?

a - двушки

b - рубли

c - пятачки

d - червонцы

e - 0,5 р

так?

а если без колбы для десяток?

сперва кидаю в ингдексе е десятку, потом 0,5-ку?

Ссылка на комментарий
десятки и 0,5 р принимает в ящик...

всё понял, спасибо, звоню в пта...

а сколько там всего индексов?

a - двушки

b - рубли

c - пятачки

d - червонцы

e - 0,5 р

так?

а если без колбы для десяток?

сперва кидаю в ингдексе е десятку, потом 0,5-ку?

все так

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Коллеги,подскажите пожалуйста.В одном из автоматов сдача сдается не правильно.Засовываешь 20р.,заказываешь например эспрессо(14р),сдачу сдал 1рубль.Причем в монетнике есть сдача,монеты всех номиналов.Иногда нормально сдает.В чем может быть проблема?В автомате или монетнике?Как с этим бороться,что делать?Грешу на прошивку,но могу ошибаться.Автоматы саеко 400.Причем не пишет что ошибка или переплата была.Подскажите пожалуйста,точка новая.Прошу простить,если не в той ветке написал,ибо незнаю в чем проблема.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика