Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, а результат то какой? После этой http://forum.vendinfo.ru/viewtopic.php?t=3965 ссылки у меня сложилось впечатление, что мы можем остаться на базовой доходности в 4500 и физическим показателем количество работников.

Или я опять что-то не так понимаю?

мне кажется общетип, но 9000 р.

когда кажется тогда крестятся, возми зделай запрос в налоговую, расскажи каким видом деятельность занимаешь и узнаешь все верняк.

А кофейникам - 4500 доходность и не по кол-ву мест а по численности работников

Ссылка на комментарий
  • Ответов 873
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Спасибо за ответ:lol: А то я уже подготовила декларацию на 4500 базовой доходности и сижу не знаю отправлять ли нет ли. Пойду сдаваться :D

неее я 9000 р. как розничная торговля

Ссылка на комментарий
Спасибо за ответ:lol: А то я уже подготовила декларацию на 4500 базовой доходности и сижу не знаю отправлять ли нет ли. Пойду сдаваться :D

Если у вас только кофейники то так наверное, а если еще и снеки есть то значит надо еще 1 декларацию делать.

Письмо с собой захватите на всякий пожарный :-)

Ссылка на комментарий

Сегодня ходил в налоговую с письмом. Полналоговой на ушах.. все советовались... в Консультанте искали другие письма... нашли от 22 февраля 2008 - написано, что все автоматы - розничная торговля... Короче сказалали: приди в четверг, еще поговорим.

Ссылка на комментарий
:(

вывод - нечего к ним ходить и доставлять им удовольствие.

заполняете и шлете почтой. и уж еще ихнюю работу за них делать - это совсем себя не любить. я не хожу и не собираюсь. если им что-то понадобится, попросят подойти. пока не просили. все доки всегда под рукой. и новое письмо тоже. :oops:

Ссылка на комментарий

Дело в том, что я платил как за торговые точки - так меня налоговая "научила" :oops: . И я как исправный налогоплательщик платил и спал спокойно. У меня код ОКВЭД записан 52.63 - Прочая розничная торговля вне магазинов. Вот теперь решил поумнеть.

Только мне вот интересно, если раньше я в каждой декларации (по каждому автомату) писал адрес осуществления предпринемательской деятельности, то теперь что там писать? какой адрес?

Ссылка на комментарий
Дело в том, что я платил как за торговые точки - так меня налоговая "научила" :oops: . И я как исправный налогоплательщик платил и спал спокойно. У меня код ОКВЭД записан 52.63 - Прочая розничная торговля вне магазинов. Вот теперь решил поумнеть.

Только мне вот интересно, если раньше я в каждой декларации (по каждому автомату) писал адрес осуществления предпринемательской деятельности, то теперь что там писать? какой адрес?

там писать адоес регистарции ( прописки ) предпринимателя.

и нечего повод давать налоговой...

сказали же сдавать как общепит 4500 с кол-вом работников!!

так всегда кто нибудь найдется, кто будет ТИПА по закону все делать, вводя в заблуждение всех остальных!!

(простите за резкость...)

Ссылка на комментарий
Только мне вот интересно, если раньше я в каждой декларации (по каждому автомату) писал адрес осуществления предпринемательской деятельности, то теперь что там писать? какой адрес?

Я пишу адрес одного из автоматов.....

Ссылка на комментарий
Только мне вот интересно, если раньше я в каждой декларации (по каждому автомату) писал адрес осуществления предпринемательской деятельности, то теперь что там писать? какой адрес?

Я пишу адрес одного из автоматов.....

На Клерк.ру опубликовали письмо

http://www.klerk.ru/doc/?105898

http://www.klerk.ru/doc/?106123

Ссылка на комментарий
так всегда кто нибудь найдется, кто будет ТИПА по закону все делать, вводя в заблуждение всех остальных!!

Думаете мне нравится, что я почти два года платил налог за каждый автомат? Сейчас я буду первый раз платить как за общепит, поэтому и уточняю. Ведь строка: адрес осуществления предпринемательской деятельности - никуда не делась.

Плохо только то, что у меня не вписан общепитовский ОКВЭД. Надеюсб за это не будет штраф

Ссылка на комментарий
так всегда кто нибудь найдется, кто будет ТИПА по закону все делать, вводя в заблуждение всех остальных!!

Думаете мне нравится, что я почти два года платил налог за каждый автомат? Сейчас я буду первый раз платить как за общепит, поэтому и уточняю. Ведь строка: адрес осуществления предпринемательской деятельности - никуда не делась.

Плохо только то, что у меня не вписан общепитовский ОКВЭД. Надеюсб за это не будет штраф

Кстати - какой ОКВЭД проставляем, если руководствоваться письмом(Оказание услуг общественного питания, осущ... короче без зала обслуживания). Классификатора по ОКВЭД под рукой нет, кто подскажет ?

Ссылка на комментарий

Данила, спасибо - читал. Только вот поставить можно и другие коды ( теоретически) и ждать - как отреагируют. Я же хочу выяснить - какой код правильный применительно к кофейникам. Ну должны же быть конкретные цифры. Мож. кто знает? В понедельник пойду сдаваться в налоговую...

Ссылка на комментарий

Вообще, насколько я понял эти коды нужны для статистики. То что зацепятся за него - маловероятно. Просто, раз уж мы решили платить налоги как за общепит, то и код деятельности надо ставить общепит....

Ссылка на комментарий

Полный коментарий к использованию ЕНВД на 20.04.08. http://www.buhnews.ru/calculation/April08/1208761883.html Если кратко то, по налоговому кодексу 9000руб как торговля, а по мнению минфина 4500руб. как общепит (для кофейников). Чем всё закончится - не ясно. :?:

Ссылка на комментарий
Полный коментарий к использованию ЕНВД на 20.04.08. http://www.buhnews.ru/calculation/April08/1208761883.html Если кратко то, по налоговому кодексу 9000руб как торговля, а по мнению минфина 4500руб. как общепит (для кофейников). Чем всё закончится - не ясно. :?:

Ну то есть официальное письмо Минфина, которое вышло более ПОЗДНЕЕ чем указ Налоговой это что??? непонятно? мо моему все понятно... Налоговая в любом случае в запросах к Минфину отправила... МИНФИН это что??? МИНИСТЕРСТВО ФИНААААНСОВ!!!

вот оно то и спускает все планы по налоговым сборам Министерству Налогов и Сборов РФ, а оно уже по Налоговым все перераспределяет...

ПЕРВЫЙ раз вижу людей, которые спрашивают "А зачем платить меньше?????" ну платите по 9000р базы с каждого аппарата и Вас ругать точно никто не будет...:lol:

Удачных продаж!! и не обижайтесь!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Вообще, насколько я понял эти коды нужны для статистики. То что зацепятся за него - маловероятно. Просто, раз уж мы решили платить налоги как за общепит, то и код деятельности надо ставить общепит....

Данила мастер, вы совершенно правы! Я - бухгалтер! Тут - потому что решила свим бизнесом заняться...

Так вот, если у вас открыта деятельность как розница - 52.63 - то и налоги надо платить как рознице (9000*0,15 за один автомат в месяц грубо говоря)! Если налоговая пока не заметила, что вы платите налоги по виду деятельности, которым вы не имеете права заниматься (именно не имеете права - пока у вас не открыт общепит!), то это не значит. что так будет всегда!! Поэтому надо открывать общепит! Но, черт возьми, в нашем законодатеьстве все не слава богу! Не вижу в упор такого вида деятельности - как общепит и торговые автматы!

может я невнимательна, посмотрите http://okved.info/, может увидете что подходящее - именно общепит!

Ссылка на комментарий

Вопрос: О применении ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности с использованием торговых автоматов, в том числе при реализации через торговые автоматы кулинарной продукции собственного производства (супов, напитков и т.п.), изготовленной из сухих ингредиентов и воды.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 марта 2008 г. N 03-11-02/35

В связи с поступающими запросами налогоплательщиков о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности с использованием торговых автоматов Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Указанной статьей Кодекса к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, отнесены в том числе торговые автоматы, а к объектам нестационарной торговой сети - передвижные торговые автоматы.

Поэтому предпринимательская деятельность по реализации покупных товаров через торговые автоматы или через передвижные торговые автоматы относится к розничной торговле.

В то же время предпринимательская деятельность по реализации продукции собственного производства (изготовления) к розничной торговле не относится (ст. 346.27 Кодекса).

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с пп. 9 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под услугами общественного питания понимаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

К объектам организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, относятся объекты организации общественного питания, не имеющие специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, в том числе киоски, палатки, магазины (секции, отделы) кулинарии и другие аналогичные точки общественного питания.

ГОСТ Р 50647-94 "Общественное питание. Термины и определения" к предприятиям общественного питания отнесены в том числе предприятия-автоматы, осуществляющие реализацию продукции определенного ассортимента через торговые автоматы. При этом к кулинарной продукции относится совокупность блюд, кулинарных изделий и кулинарных полуфабрикатов.

В связи с этим предпринимательская деятельность налогоплательщиков по реализации кулинарной продукции собственного производства, в том числе супов, напитков и т.п., изготовленных из сухих ингредиентов и воды, через торговые автоматы относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемой через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

28.03.2008

Ссылка на комментарий

и еще, господа вендеры, радуйтесь!!!!!!!!! :

Вопрос: Об отсутствии оснований для привлечения организаций и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в случаях продажи товаров, оказания услуг с использованием торговых автоматов (автоматов самообслуживания), эксплуатирующихся в автоматическом режиме.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 апреля 2008 г. N 03-01-15/4-110

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу применения торговых автоматов с устройством для приема наличных денежных средств за отпущенный товар, не имеющих встроенной контрольно-кассовой техники, и сообщает.

Статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин.

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В Федеральном законе норма о неприменении контрольно-кассовой техники в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг с использованием торговых автоматов непосредственно не закреплена. Вместе с тем п. 3 ст. 2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключение технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом).

Согласно п. 24 ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.1999 N 242-ст, к передвижным средствам разносной торговли помимо тележек, лотков, корзин отнесены торговые автоматы.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание судебно-арбитражную практику о признании незаконными постановлений налоговых органов о привлечении к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в случаях продажи товаров, оказания услуг с использованием торговых автоматов, по мнению Министерства финансов Российской Федерации, основания для привлечения организаций и индивидуальных предпринимателей к ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в случаях продажи товаров, оказания услуг с использованием торговых автоматов (автоматов самообслуживания), эксплуатирующихся в автоматическом режиме, отсутствуют.

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

14.04.2008

Ссылка на комментарий

если у вас открыта деятельность как розница - 52.63 - то и налоги надо платить как рознице (9000*0,15 за один автомат в месяц грубо говоря)! Если налоговая пока не заметила, что вы платите налоги по виду деятельности, которым вы не имеете права заниматься (именно не имеете права - пока у вас не открыт общепит!), то это не значит. что так будет всегда!! Поэтому надо открывать общепит!

Извиняюсь, не надо открывать никакой общепит! Оказывается, можешь открыть деятельность хть продажу трактров, а заниматься общепитом! Вот, из Консультанта:

В соответствии с пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения и документы о юридическом лице, в частности сведения о кодах по ОКВЭД.

Из анализа п. 5 ст. 5 и п. 1 ст. 25 Закона N 129-ФЗ можно сделать вывод о том, что юридические лица не обязаны представлять в регистрирующий орган сведения о видах экономической деятельности (код по ОКВЭД) в случае отсутствия этих сведений в ЕГРЮЛ или в случае их изменения. Данный вывод также следует из Письма ФНС России от 26.09.2005 N ВЕ-6-09/795@.

Следовательно, юридическое лицо в рассматриваемой ситуации в принципе не может быть привлечено к какой-либо ответственности за непредставление в регистрирующий орган сведений об осуществляемом виде экономической деятельности (код по ОКВЭД, наименование вида деятельности).

Кроме того, следует отметить, что действующим законодательством РФ (в том числе Налоговым кодексом РФ) не предусмотрена ответственность юридических лиц за осуществление экономической деятельности без присвоения кода ОКВЭД.

Вот!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика