Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 873
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте. Ситуация в общем сильно напоминает ту, которая сложилась когда ЕНВД только вводили. Тоже была масса недовольных значительным увеличением налога. Но прошло время и все утряслось. В этой ситуации хоть один + да есть, по себе знаю. Угроза финансовому благополучию заставляет быстрее шевелить и мозгами и другими частями тела, в результате чего темпы развития ускоряются, а доходы растут.

А по поводу налога - почему не рассматривается вариант продажи 25% бизнеса, для ухода от ЕНВД? Я тут покопался, на первый взгляд вроде реально. Основной вопрос с оформлением. Насколько я понял, необходимо имущественный комплекс предназначенный для осуществления деятельности регистрировать в юстиции, как имущество(недвижимость к примеру), а потом часть продавать. Надеюсь я не прав.

Ссылка на комментарий

Возможно имелось ввиду следующее:

С 1 января 2009 года можно перейти на общий режим налогообложения, если в уставном капитале доля участия других организаций будет составлять 25% (п.2.2 ст 346.26 введен Федеральным законом от 22.07.2008 №155-ФЗ) Для этого надо изменить состав участников до 1 января 2009 года, продать долю (более 25%) другому юридическому лицу, внести изменения в учредительные документы и зарегистрировать эти изменения.

Это позволит Вам оптимизировать налогообложение. Вы будет платить налог только с прибыли.

(за минусом всех своих затрат: аренды, ЗП, себест продуктов и пр).

Ну и если захотите сможете возвращать себе НДС  :verysad:

Ссылка на комментарий

геморно конечно эта общая система.... а кто че скажет на счет упрощенки? что лучше 15% или 6%???

Я на 15% когда смогу перйти обратно? И какие расходы можно включить, да поольше = )) чтоб уменьшить базу налоговую, и чтоб ен лохануться, ну много включишь(чего-нибудь не того...), потом не расхлебаешь....

Подскажите пазалста, буду очень признателен, я начинающий и пока слабо знаю про налоги вообще...!!

Ссылка на комментарий

геморно конечно эта общая система.... а кто че скажет на счет упрощенки? что лучше 15% или 6%???

Я на 15% когда смогу перйти обратно? И какие расходы можно включить, да поольше = )) чтоб уменьшить базу налоговую, и чтоб ен лохануться, ну много включишь(чего-нибудь не того...), потом не расхлебаешь....

Подскажите пазалста, буду очень признателен, я начинающий и пока слабо знаю про налоги вообще...!!

Здесь форум вендоров, а не бухгалтеров, поэтому тебе лючше не здесь спрашивать

Ссылка на комментарий

Всё же хотелось бы продумать варианты в плане ЕНВД. Кто то пытался на местном уровне повлиять на К2?

Насколько реальна перспектива проводить несколько автоматов как одно торговое место. К примеру, арендуете вы площади под 5 автоматов у одного арендодателя, получается их можно провести как одно, так как в договоре можно прописать суммарную аренду 5м. В торговой точне с двумя продовцами платить налог будут, не с человека или с кассы (буть их хоть 2-10шт.) а либо по площади либо по месту.

Далее развивая мысль нельзя ли всю сеть с договарами от разных арендодателей представить по аналогичной схеме. К примеру есть третья сторона которая выступает в качестве посредника арендуя в разных местах по 0,5 м2, а уже предпринематель арендует суммарную площадь у этого посредника.

Ссылка на комментарий

Здесь форум вендоров, а не бухгалтеров, поэтому тебе лючше не здесь спрашивать

Ну вендоры же работают по схемам каким-то = )) уже давно изучили сей вопрос, значит знают...
Ссылка на комментарий

DERT, смотрите минимум вы должны платить с торговой точки если она до 5 метров из расчёта базовой доходности 9000. Если стоит пять автоматов в разныых местах, то получается пять торговых мест, а именно 9000*5=45 000 базовая доходность в совокупности. Если же это выглядит как аренда пяти метров, то получается с пяти автоматов как с одного торгового места 9000*1=9 000. Или вашь вопрос касался чего то иного?

Учитывая что физически автомат занимает 0,6*0,6=0,36м2, то получается на 5м2 устанавливается 5/0,36=14(15) автоматов.

Ссылка на комментарий

Так чего то мы с вами наверное друг друга недопонимаем, вы видимо имеете в виду что можно в договоре отражать и более 5 метров, то есть не 15 автоматов а более? Если так то не спорю.

Если вы о том, что платить как за 5,5 метра и уже по сниженнему К2, то не во всех регионах так дела обстоят, не везде К2 меньше в одном случае чем в другом.

Ссылка на комментарий
Так чего то мы с вами наверное друг друга недопонимаем, вы видимо имеете в виду что можно в договоре отражать и более 5 метров, то есть не 15 автоматов а более? Если так то не спорю.

Если вы о том, что платить как за 5,5 метра и уже по сниженнему К2, то не во всех регионах так дела обстоят, не везде К2 меньше в одном случае чем в другом.

Спорить конечно не буду. Надо каждому у себя смотреть.

DENdi, поподробнее пожалуйста!

Касается только "организаций" т.е. юр. лиц. К сожалению.

Ссылка на комментарий

DERT, смотрите минимум вы должны платить с торговой точки если она до 5 метров из расчёта базовой доходности 9000. Если стоит пять автоматов в разныых местах, то получается пять торговых мест, а именно 9000*5=45 000 базовая доходность в совокупности. Если же это выглядит как аренда пяти метров, то получается с пяти автоматов как с одного торгового места 9000*1=9 000. Или вашь вопрос касался чего то иного?

Учитывая что физически автомат занимает 0,6*0,6=0,36м2, то получается на 5м2 устанавливается 5/0,36=14(15) автоматов.

Эта схема пройдет, если все 5 автоматов стоят в одном здании и арендодатель там один и тот же

Ссылка на комментарий

DERT, вот согласен полностью что в этом случае пройдёт, теперь следующий вопрос как объеденить автоматы в одну группу у разных арендодателей? Полагаю что должно быть третье звено, посредник, который с одной стороны заключит договора с разными арендодателями, а потом как единую площадь сдаст вендинг оператору, при этом с небольшой наценкой, с которой заплатит 10-15% УСН (от дельты снятой и сданой площади).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Можете меня поправить, но в НК физическим показателем является "торговое место". В том же НК дано определение торгового места, и "торговый автомат"(кофейник ли, снек ли) является одним торговым местом. А сколько кв. метров он занимает это уже второй вопрос - вопрос базовой доходности. Если автомат "маленький", т.е. до 5 кв.м., то базовая доходность 9000 руб.

Извините, если кого расстроил, но платить придется с КАЖДОГО торгового места, т.е. с КАЖДОГО автомата. Тут уж "объединяй-не-объединяй", а Закон уже принят.

Ссылка на комментарий

Vl, тогда подскажите как на вашь взгляд нужно будет платить налог если в торговике или где либо я арендую 6м квадратных в длинну 12 м и от стенки 0,5 м и поставлю в линейку автоматы кофейные одинаковые, то мне нужно будет платить как с 6 метров или как за 12 автоматов?

Если как за 12 автоматов, то значит в лотке нельзя иметь двух или трёх продавцов с 2-3 кассами?

Ссылка на комментарий

Каждый автомат оснащенный платежной системой (даже жвачечный с монетами) по НК считается торговым местом.

Если один Ваш автомат занимает более 5 кв.м.(например по приготовлению пиццы) то тогда кол-во кв.м. х на 1800.

Ссылка на комментарий

Каждый автомат оснащенный платежной системой (даже жвачечный с монетами) по НК считается торговым местом.

Если один Ваш автомат занимает более 5 кв.м.(например по приготовлению пиццы) то тогда кол-во кв.м. х на 1800.

К сожалению да............

Ссылка на комментарий

Михаил, правельно ли я понял вас, что если в ларьке стоит две или три кассы (так необходимо) то предпринематель с каждой кассы будет платить налог если площадь места из расчёта на одну кассу менее 5 м квадратных. Так?

Далее трио снек+кофейник+баночник с одной платёжкой будут платить как одно торговое место, а если оснастить их все купюрниками, то получится в три раза больше?

Не могли бы вы дать ссылку где это написанно, если не сложно, или просто указать номер статьи и т.п.

Ссылка на комментарий

Далее трио снек+кофейник+баночник с одной платёжкой будут платить как одно торговое место, а если оснастить их все купюрниками, то получится в три раза больше?

Не могли бы вы дать ссылку где это написанно, если не сложно, или просто указать номер статьи и т.п.

Ссылки у меня нет, но за основу я всегда беру НК. В нем действительно есть пробел - нет определения "торговый автомат", поэтому возникают некие разночтения и подобные вопросы. Как уже писал ранее это определение есть в ГОСТе. Попытайтесь встать на место налогового инпектора, мыслить его категориями и задайте себе вопрос:"Что такое торговый автомат (он же "торговое место" для нас)?" Естественно, что слейв-приставки без автомата-"мастера" не смогут самостоятельно функционировать, значит их нельзя считать "торговым автоматом", значит и расчет налога в случае с Вашим "трио" надо производить как с одного торгового места. Проще: одна платежная система - один торговый автомат - одно торговое место. Оговорюсь, это мое мнение, которое может расходится с мнением Вашей НИ и Вашего бухгалтера.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика