Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 873
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я призываю бороться за свое право - право на труд. В Питере смогли добиться понижения К2 до 0,4. Таким образом налог уменьшили на 60%.

Смотрите, что советует Минфин:

Письмо Минфина России от 10.11.2008 № 03-11-05/270

«О налогообложении розничной торговли через торговые автоматы»

Вопрос. Индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность по оказанию услуг через кофейные автоматы. С 1 января 2009 года указанная деятельность при исчислении ЕНВД отнесена к розничной торговле через объекты торговли, не имеющие торговых залов. Мы считаем, что этой деятельность целесообразно квалифицировать как передвижную розничную торговлю. Правильно ли это?

Ответ. В соответствии с подп. 7 п. 2 статьи 346.26 НК РФ с 1 января 2009 года на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346.27 НК РФ к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях главы 26.3 НК РФ к розничной торговле.

К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся, в том числе, торговые автоматы.

В связи с этим, налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли товарами и (или) продукцией общественного питания через торговые автоматы, могут быть переведены на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.29 НК РФ при исчислении единого налога на вмененный доход по предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов (в том числе через торговые автоматы), применяется физический показатель «торговое место», если площадь торгового места не превышает 5 квадратных метров.

При этом обращаем внимание, что, согласно пункту 6 статьи 346.29 НК РФ, при определении величины базовой доходности, применяемой для целей исчисления единого налога на вмененный доход, представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут корректировать (умножать) базовую доходность, указанную в пункте 3 указанной статьи НК РФ, на корректирующий коэффициент К2.

Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных статьей 346.27 НК РФ.

К факторам, оказывающим влияние на результат предпринимательской деятельности, статьей 346.27 НК РФ отнесены, в том числе, ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величина доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности и иные особенности.

В связи с этим, для решения вопроса об оптимизации налоговой нагрузки при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в сфере розничной торговли, осуществляемой через торговые автоматы, налогоплательщикам следует обращаться в представительные (законодательные) органы муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

собственно есть ли такое понятие как "нулевая отчетность по ЕНВД" ну не веду я сейчас деятельность никакую, нет ни договоров ни площадей ни р/с.

нужно отчитываться в налоговой, а с ЕНВД как то первый раз только :(

бланки есть, а что заполнять - не знаю. где нули наставить и прочерки нарисовать, кто подскажет?

и вообще, возможно ли такое?

Ссылка на комментарий

а "базовая доходность" код 040 - ставить 0 или только коды 050 060 070 заполнять?

а раздел 3 (4 стр) и 3.1 (5 стр) надо трогать, т.е. ставить там куда нить 0 или нет?

а что делать с раздел 1 (2 стр) там КБК и ОКАТО заполнить, а сумму енвд указать 0 ?

в разделе 2 (3 стр) адрес места осуществления предпр. деятл. - нужно какой то указывать?

Ссылка на комментарий

на 4 и 5 страницах везде 0, только в пенсионный фонд по итогам года все равно придется заплатить, если не снято предпринимательство.

на стр.3 адрес места осущ. деят. у меня - домашний адрес.

Ссылка на комментарий

Наши налоговики через СМИ уже заявили, что тех , кто подаст нулевые декларации, они будут проверять с пристрастием. Хотите подразнить?

Ссылка на комментарий

Я призываю бороться за свое право - право на труд. В Питере смогли добиться понижения К2 до 0,4. 

К2 в Питере понизили для каких видов деятельности?

Я долго размышлял над этим вопросом и с моей точки зрения мне кажеться, что не К2 в розничной торговле надо понижать, а непосредственно вендинговую деятельность необходимо относить к другому виду деятельности.

К передвижной (разносной) розничной торговле. Это относится и к кофейным автоматам, и к снековым, и к баночным.

Судите сами, согласиться со ст.346.27 НК (http://wiki.klerk.ru/index.php/Glava_26_3/Article_346_27/) сложно - автомат не может являться стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, т.к. стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям; а стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов - это торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты; 

Но вы же сами понимаете, что торговые автоматы это не рынки, и даже не киоски! (об это писалось не однократно). Да и ПТУ, университеты школы, басейны, катки, ГАИ и т.п. это не здания предназначенных для ведения торговли!

А передвижная розничная торговля,- почему бы и не этот пункт? Автомат не на фундаменте, сегодня на катке стоит, через месяц на тележку  и в бассеин, или на завод, например. Да и физический показатель подходящий - 4500 с чел. :thumbs_up:

Какие по этому поводу будут соображения? :)

Ссылка на комментарий

Именно такие и будут, я буду платить 4500 с чела, а там посмотрим до перго наезда налоговоой. ну и макулатуру надо собрать для суда. если вы мне поможете то я со своим судейством легко порабатаю в нашу пользу.

Ссылка на комментарий

Хорошая тактика получается.Только первым может попасться любой из нас.Тогда думаю будет уместно все, что может быть использованно в суде(законы, литература,нормативные акты, письма минфина, и т.д. и т.п.) лучше собирать здесь, на форуме, чтоб в один прекрасный день не бегать в поисках доводов.Может отдельно в файлохранилище, или сюда?

Ссылка на комментарий

Думаю, лучше создать новую прикрепленную тему в этом разделе, куда все и выкладывать. Как-то Bingo уже создавал про роспотребнадзор, что-то вроде этого.

Ссылка на комментарий

Еще раз повторюсь. У меня есть подвязы с судьями, я до суда могу легко обсудить все наши проблемы и построить ход дела (все в рамках закона). если судья скажет что облом - то облом. У нас есть три месяца. Прошу все ссылочки на сатьти налоговой, госты, и прочуу требуху присылать мне в личку или пишите тут с пометочкой "для архива". Я буду все закидывать в отдельную тему.

Ссылка на комментарий

Так что декларацию есть смысл подовать по развозной в этом году?

Да именно по развозной, хотя может кто еще что в НК нароет. Это пока самое подходящее.

Попробовать можно, хотя и боязно....

:)

Волка бояться, в лес не ходить  :).

Друзья, поймите, если мы за первый кавартал  отчитаемся по рознице (9000/место),то это будет означать наше согласие с именениями НК. НО ЭТО  ЖЕ НЕ ТАК!  >:) надо отстаивать свои права, как писал  Lawyer.

Я и за IV квартал снек отчитал как общепить, в месте с кофейником, так как выручка с автоматов одинаковая, ну иногда снек на 200-300 рублей больше приносит. Но это же не в два раза больше?! Так почему же мы должны по чьему-то необдуманному решению разорять свой бизнес, уходить в теть... и ложиться спать с мыслями 90-х годов : "Заплати налоги и спи спокойно"!?

Мои размышления: у всех ОКВЭД стоит 52.63(розница), так вот, в код вида предпринимательской деятельности указываем не 12 (оказание услуг общественного питания...), а 10 (Разносная (развозная) торговля).

Ну а  если ОКВЭД только 55.52 (общепит), то меняем и ОКВЭД. Уже обсуждали об отсутствии необходимости бежать в налоговую переписывать ОКВЭД при смене деятельности. Ну, а кому совсем боязно, да может так даже и лучше будет - сходить в налоговую и  добавить виды деятельности.

Так что собираем аргументированную базу! Закон будет на нашей стороне!

Ссылка на комментарий

Именно такие и будут, я буду платить 4500 с чела, а там посмотрим до перго наезда налоговоой. ну и макулатуру надо собрать для суда. если вы мне поможете то я со своим судейством легко порабатаю в нашу пользу.

Зачем же до суда дело доводить... Может стоит объединить усилия и написать письмо в МЭРТ? Именно ведомство г-жи Набиулиной готовит поправки в НК. Пусть исправляют к 2010 году. Может можно и до конца 1 квартала что-то исправить. Пусть поддержат МБ не только на словах...

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток.

Помогите разобраться с ЕНВД И УСН. Никак не пойму,

1 в разных регионах разные виды деятельности подподают под ЕНВД? Судя по письму

от 28 марта 2008 г. N 03-11-02/35 (спасибо Даниле-Мастеру!), что везде, кроме Москвы...

2 Чем усн от енвд отличаются понятно, а вот общее налогообложение что такое?

Извините за глупые вопросы...

Всем заранее спасибо за помощь...

Ссылка на комментарий

Именно такие и будут, я буду платить 4500 с чела, а там посмотрим до перго наезда налоговоой. ну и макулатуру надо собрать для суда. если вы мне поможете то я со своим судейством легко порабатаю в нашу пользу.

+1

Считаю единственно верным способом.

Проведем разведку боем.

Ссылка на комментарий

Господа, посмотрите - может быть, это ваше лекарство?

.... Таким образом, речь идет именно о «торговом месте», для которого базовая доходность установлена в размере 6.000 рублей. В тоже время, большая часть торговых автоматов не обладает определенной ежемесячной доходностью. Такая схема налогообложения является для большинства предпринимателей неподъемной.

На практике найдена схема обхода кабального налогообложения. В целях «ухода» от ЕНВД предприниматели либо сдают торговые автоматы в аренду торговым точкам (условная плата), либо предоставляют его в безвозмездное пользование на условиях поставки наполнителей.

И в первом, и во втором случае, упор делается на поставку наполнителей. Предприниматель уже не осуществляет напрямую торговлю через торговый автомат, а занимается поставкой наполнителя торговой точке. Таким образом, предпринимателям нет необходимости арендовать площадь и нести налоговое бремя как за «торговое место», налоги уплачиваются с фактически полученной прибыли. Предприниматель должен будет отнести ее в доходы, и в соответствии со своим налоговым режимом относить в налогооблагаемую базу по тому или иному налогу.

Источник здесь: http://old.gumballs.ru/articles/advises/issue20/

А здесь договора: http://old.gumballs.ru/articles/advises/issue7/

P.S. Если на странице видите только квадратики - поменяйте кодировку в Вид-Кодировка с Юникод на Кириллица (Виндовс).

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика