Перейти к содержанию

Электрическая схема 6111


lehha

Рекомендуемые сообщения

Комраден, хочу расковырять моему автомату мозги и добавить функционала. Есть ли принципиальная схема автомата? По крайней мере интересует распиновка разъемов и вольтаж на диодах/кнопках/пульте.

На столе собранный макет для подсчета продаж на каждой кнопке, контроля ошибок, и отправки всего по SMS.

К сожалению ковырять автомат с тестером не совсем удобно...

Ссылка на комментарий

Комраден, хочу расковырять моему автомату мозги и добавить функционала. Есть ли принципиальная схема автомата? По крайней мере интересует распиновка разъемов и вольтаж на диодах/кнопках/пульте.

На столе собранный макет для подсчета продаж на каждой кнопке, контроля ошибок, и отправки всего по SMS.

К сожалению ковырять автомат с тестером не совсем удобно...

Ну этой информации наверное никто не даст... Только самому придется распиновку делать.

Ссылка на комментарий

Мда, ну сами мозги компьютера особо не нужны - там настолько всё "старо", что туда можно не соваться )))

Выделил день для разборки автомата - завтра буду прозванивать его.

Ссылка на комментарий

Мда, ну сами мозги компьютера особо не нужны - там настолько всё "старо", что туда можно не соваться )))

Выделил день для разборки автомата - завтра буду прозванивать его.

Блин, было бы чудно - если бы кто нить замутил простую схемку для подачи SMS... и чтоб б это реально работало бы. А потом на поток и в продажу - за не очень дорого )))) Успехов !!!

Ссылка на комментарий

Сейчас как раз мутится такой контроллер. Надеюсь на этой неделе смогу испытать.

Планируется следующие функции:

- отправка СМС при сбросе питания;

- отправка СМС при продаже 10 напитков (можно настроить);

- отправка СМС при гашении лампы "Готов к продаже";

- отправка СМС в конце дня или по звонку (звонишь, она сбрасывает, и высылает по СМС кол-во продаж по всем кнопкам);

- промывка автомата при длительном простое (после последней продажи прошло больше часа - промыть);

Вот такие функции сейчас востребованы лично на моем автомате. Стоимость всего набора - думаю не более 4к выйдет, а если закупать в Китае - еще дешевле.

Собственно контроллер может делать всё что угодно - вплоть до безналичных оплат и сканера штрих-кодов.

А по общему вопросу топика - раскурил контакты кнопок, через оптопару можно снимать их состояния.

Ссылка на комментарий

Сейчас как раз мутится такой контроллер. Надеюсь на этой неделе смогу испытать.

Планируется следующие функции:

- отправка СМС при сбросе питания;

- отправка СМС при продаже 10 напитков (можно настроить);

- отправка СМС при гашении лампы "Готов к продаже";

- отправка СМС в конце дня или по звонку (звонишь, она сбрасывает, и высылает по СМС кол-во продаж по всем кнопкам);

- промывка автомата при длительном простое (после последней продажи прошло больше часа - промыть);

Вот такие функции сейчас востребованы лично на моем автомате. Стоимость всего набора - думаю не более 4к выйдет, а если закупать в Китае - еще дешевле.

Собственно контроллер может делать всё что угодно - вплоть до безналичных оплат и сканера штрих-кодов.

А по общему вопросу топика - раскурил контакты кнопок, через оптопару можно снимать их состояния.

Молодец, Кулибин. Только потом по результату отпишитесь, как да что получилось.

Всегда интересно наблюдать за воплощением тех.идей в практике.

Ссылка на комментарий

Уже получилось, второй день - полёт отличный! Приятно вечером сидеть дома и получать статистику, а не ездить к нему :) Только вот наличка в руке приятней, чем на экране - зато пачка будет толще))

Так же уже есть идея как контролировать ингредиенты - точно так же как и воду в ведре отходов :rofl:

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Уже получилось, второй день - полёт отличный! Приятно вечером сидеть дома и получать статистику, а не ездить к нему :) Только вот наличка в руке приятней, чем на экране - зато пачка будет толще))

Так же уже есть идея как контролировать ингредиенты - точно так же как и воду в ведре отходов :rofl:

А можно подробней, на какой моб. базе все проработали.

Каким образом идет сьем статистики ?

По отдельным позициям или тотал?

Ссылка на комментарий

GSM модем Siemens (модель не помню уже) 2300 рублей в рознице на Com-порту.

Arduino в качестве контроллера

Съем статистики с 11 кнопок по отдельности, с лампы готовности автомата, с лампы выдачи напитка.

Ссылка на комментарий

GSM модем Siemens (модель не помню уже) 2300 рублей в рознице на Com-порту.

Arduino в качестве контроллера

Съем статистики с 11 кнопок по отдельности, с лампы готовности автомата, с лампы выдачи напитка.

Здорово. А смс в случае неисправности монетника или купа есть?

Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю, если платежка блокируется - автомат блокируется тоже? (гаснет лампа готовности автомата) если да, то смска придет.

Просто еще ни разу не видел этого случая на своем автомате (тфу-тфу:)

Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю, если платежка блокируется - автомат блокируется тоже? (гаснет лампа готовности автомата) если да, то смска придет.

Просто еще ни разу не видел этого случая на своем автомате (тфу-тфу:)

Было бы не плохо (вернее, просто замечательно) продумать вариант смс на ошибку именно купюрника, т.к. при его заедании монетник (а, значит, и сам автомат), продолжают работать. Я думаю, это очень полезно тем, у кого старые купюрники, доживающие свой век.

Ссылка на комментарий

Вполне можно продумать вариант - например снимать состояние светодиода на купюрнике (фотодиодом). Просто ни разу не сталкивался с такой ошибкой еще :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вполне можно продумать вариант - например снимать состояние светодиода на купюрнике (фотодиодом). Просто ни разу не сталкивался с такой ошибкой еще :)

Ну да по монетнику согласен, а вот при работе купа(родного) с какого светодиода будете брать сигнал? Просто при укладке купюры в кэш бокс постоянно горящие светодиоды кажись тоже "играют", так же как и при разного рода ошибках.

Ссылка на комментарий

По наблюдениям, при ошибке монетника - лампа "готовность автомата" гаснет, собственно он блокируется и уведомляет.

Рваных купюр еще не встречал (тьфу-тьфу) :)

При укладке лампа на ICT гаснет, потом горит нормально. Ошибки имеют периодичные мигания, которые тоже можно распознать. Но пока не встречался - нет над чем ставить эксперименты. Посоветуйте - как его выдать ошибку)

Ссылка на комментарий

Если ты будешь плясать от диодов на купюрнике, то он тебя засыпет СМСсками, т.к. при приеме контрольный диод срабатывает (потух-сигнал, загорелся-сигнал) диоды на лицевой стороне-тоже самое. так что тут надо более точно прикинуть. у меня со временем напряг, но могу дать наводку: сигнал с куюпюрника (по зачислению кредита)постоянет, но зачисление происходит не по подачи сигнала, а при его приеме, т.е. купюрник постоянно посылает сигнал в один конец, а чтоб зачисление произошло купюрник сам себе дает команду его принять (необходимое количество сигналов, в зависимости от номинала купюры), я сейчас к чему... т.е. если тестануть этот вариант: проверить посылаемый сигнал на рабочем автомате, опустошить монетник, или снять с него кэшбокс, или вытащить голову купюрника и посмотреть, пропадет ли подаваемый сигнал. Ну я полагаю что идея понятна...

Ссылка на комментарий

Так. При ошибках мигание статусного диода - прогнозируемо. 3 раза мигнет, 2 секунды не горит, и так по кругу. Это проще всего вычислять и принимать решения.

Если он просто потух и зажегся - ничего страшного, как запрограммируешь чтение лампы так и будет. Вычислить время таймаута и количество миганий - детская задачка.

Ссылка на комментарий

Так. При ошибках мигание статусного диода - прогнозируемо. 3 раза мигнет, 2 секунды не горит, и так по кругу. Это проще всего вычислять и принимать решения.

Если он просто потух и зажегся - ничего страшного, как запрограммируешь чтение лампы так и будет. Вычислить время таймаута и количество миганий - детская задачка.

Молодца, только вот таймауты и кол-во миганий(на айситишных, равно как и на самсунгах) при разных ошибках там разные, поэтому лучше все таки плясать от предложения Викториса.

Но в любом случае, за воплощение идеи в практику +1.

Ссылка на комментарий

ДИОД!!! как я сразу не подумал... прежде чем принять купюру, купюрник определяет ее наличие в окне приемачерез оптопару, так вот... при отключении купюрника по любой из причин прием прекращается, т.е. можно принимать сигнал именно с этой пары. пара находится в постоянной работе, даже когда присходит прием и укладка купюры. Ну вот и наметки... Кое кто получил пищу для ума. Дерзайте!!!

Ссылка на комментарий

это не однозначно, так как читать данные с оптопары вставленной купюры купюрник будет всегда, а вот принимать действия в зависимости от ситуации - это его личное решение.

Тут вижу только один выход - у купюрника есть статусный диод. Точно знать состояние купюрника можно только по нему (не вникая во всю электрику купюрника). Поэтому даже сделать варианты под ICT или Samsung - вопрос времени.

Ссылка на комментарий

это не однозначно, так как читать данные с оптопары вставленной купюры купюрник будет всегда, а вот принимать действия в зависимости от ситуации - это его личное решение.

Тут вижу только один выход - у купюрника есть статусный диод. Точно знать состояние купюрника можно только по нему (не вникая во всю электрику купюрника). Поэтому даже сделать варианты под ICT или Samsung - вопрос времени.

Так я про статус и говрю. Данная оптопара отключается если купюрник перестает принимать купюры. Разве имеет значение тот факто что купюрник "встал" из-за отсутствия монет, переполнен или зажевал купюру, тут важен сам процесс - он отключился, а причина уже второстепенна. Ну, если причина очень важна... купюрник отключился из-за зажеванной купюры, ладненько, проверю его завтра, или; возникла проблема №3 (3 раза моргает индикатор работы) все равно у меня нет диодов, поеду когда куплю диоды... Так что я считаю что причина отказа работы купюрника тут не важна, важно знать-в работе он или нет.

Ссылка на комментарий

Тогда если статусный индикатор вообще гаснет - еще проще - если фотодиод неактивен более 10 секунд - аларм.

Если статусный мигает - считаем количество и аларм с кодом ошибки. Если диод восстановился - аларм что всё ок.

У меня монетник иногда в ошибку уходит из-за застрявшей монеты. Автомат как положено уходит из готовности и приходит смс-ка. Через секунд 10-20 монетник очухивается и возвращается в работу - приходит смс-ка что всё ок и можно не приезжать)))

Попутная идея - отключать бойлер наночь, и за час до открытия - включаться. Думаю будет полезно как автомату, так и арендодателю))

Ссылка на комментарий

Тогда если статусный индикатор вообще гаснет - еще проще - если фотодиод неактивен более 10 секунд - аларм.

Если статусный мигает - считаем количество и аларм с кодом ошибки. Если диод восстановился - аларм что всё ок.

Статусный диод не гаснет на 10 секунд...Если есть возможность настроить на твоем модуле прирывы статусного диода на определенный интервал отключения, то тогда это идея, т.е. СМСки не будут лететь после кажной операции купюника (прием, укладка, перезагрузка, отключение после приема максимального кредита), при других расскладах СМСки тебя просто доканают.

Попутная идея - отключать бойлер наночь, и за час до открытия - включаться. Думаю будет полезно как автомату, так и арендодателю))

Чтобы быть уверенным в экономии эл.энергии при отключенном бойлере на ночь и при его полном разогреве до "продажной" темпиратуры можно высчетать по паспортным данным Т.А. или установить (временно) узел учета потребления эл.энергии (счетчик) и замерить это дело при обоих вариантах. Но, я лично, сомневаюсь, что арендодатель сделает скидку за аренду, а ты будешь иметь лишний головняк, т.к. чем больше электроники тем чаще она ломается... Есть еще вариан, можно поставить реле времени, но не бойлер, а на весь автомат. В чем разница? а в том, что лучше лишний раз перезагрузить автомат целиком, чем по отдельным секциям.

Ссылка на комментарий

Контроллер программируется, грубо говоря, на C++, то есть делай что хочешь - хоть считать сколько лунных затмений было после выдачи последнего стаканчика...

это я к тому, что если удастся завести считывание любого датчика/диода в систему, то дальше сделать алгоритм реагирования - вопрос программирования и времени.

Советую попробовать эту платформу - Arduino!

В ближайшее время хочу прикрутить к автомату mp3-плеер с колонками, чтобы он проигрывал определенные записи после продажи и при движении у автомата - отличный шанс завлечь аудиторию, благо место установки автомата позволяет это.

По поводу бойлера - в принципе логично, что нагрев с нуля до 97 будет дороже, чем поддержка 95-97 на постоянке...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика