Перейти к содержанию

Сколько И Каких Баллонов Со2 Нужно В Автомате


maxonder

  

54 пользователя проголосовало

  1. 1. Сколько и каких баллонов СО2 нужно в автомате газ. воды

    • 1 х 10 л
    • 2 х 10 л
    • 1 х 40 л
    • Ни один из предложенных вариантов


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Во время работы над прототипом автомата "Газировкин" у нас возник вопрос - сколько баллонов с СО2 реально необходимо в автомате?

Место внутри автомата ограничено.

Перед нами дилемма:

- либо предусмотреть 2 гнезда под баллоны 10л и оставить мало места под емкость для слива (емкость тогда будет 3-5л),

- либо поставить 1 баллон и большое и удобное ведро для слива (10-15л).

Мы склоняемся ко второму варианту.

Наш расчет такой:

Расход углекислоты на стакан – примерно 2 грамма.

В баллоне 10л помещается 6кг углекислоты.

Следовательно, баллона 10л должно хватать минимум на 2000-2500 стаканов.

Стаканчиков в автомате будет порядка 600 шт (плюс-минус).

Следовательно, до окончания газа автомат все равно нужно будет посещать несколько раз.

Еще один аргумент в пользу одного баллона - сразу два баллона довольно трудно донести из машины в руках.

Один же - без проблем.

Пожалуйста, поделитесь своими соображениями.

Особо интересно услышать мнения практиков - людей, уже имеющих автоматы газ. воды.

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

большое ведро не нужно при правильной регулировке, 5 литров достаточно, у меня канистра 5 литров наполняется за 2000 стаканов

одного баллона хватает на 3000 стаканов, как только давление подходит к 2-2,5 кг - меняю баллон, т.к. газация напитка становится слабой (почему так, понять не могу, там ведь редуктор стоит и давление в сатураторе должно всегда быть одинаковым...)

я за 2 баллона, т.к. газ кончается всегда неожиданно :) просто прикрутил редуктор к другому баллону и все

хотя знаю, что некоторые держат по одному баллону в автомате и один запасной в машине

Ссылка на комментарий

Я за два баллона. Всегда в запасе один баллон (в случае ЧП)

Все равно надо покупать два баллона, чтоб автомат не простаивал. Чем больше в автомате запаса провизии - тем лучше! (стаканчики, сиропы, и т.д)...Мое мнение!

Ссылка на комментарий

1 баллон на 40л, тогда можно на долгое время забыть о этой проблеме. Редуктор постоянно перекручивать не самое простое занятие иногда занимает много времени.

2 баллона не вижу смысла? он также может лежать в машине.

я за баллон на 40л

Ссылка на комментарий

если 40 л поставят, я такой аппарат точно не куплю, один я такой баллон не дотащу, а помощника себе брать не собираюсь

Ссылка на комментарий

2х10л и без вариантов.. по 2 баллона нести от машины сразу не требуется.. при интенсивных продажах в автомате всегда должен стоять запасной 2ой баллон.. газ кончается всегда в самый неподходящий момент.. 40л таскать одному - нереально.. а возить его как?

ps/ и не заморачивайтесь про слив.. 5 литров - оптимально

Ссылка на комментарий

Спасибо за мнения!

Кто-нибудь еще выскажется?

А то как-то разделились взгляды на этот вопрос :)

От себя добавлю, что вариант с 40-литровым баллоном мы решили пока не рассматривать (разве что, кто-то приведет очень веские доводы в его пользу).

Неудоство транспортировки (не лезет в машину, не поднять одному) на наш взгляд перевешивают плюс "большой объем".

Ссылка на комментарий

Спасибо за мнения!

Кто-нибудь еще выскажется?

А то как-то разделились взгляды на этот вопрос :)

От себя добавлю, что вариант с 40-литровым баллоном мы решили пока не рассматривать (разве что, кто-то приведет очень веские доводы в его пользу).

Неудоство транспортировки (не лезет в машину, не поднять одному) на наш взгляд перевешивают плюс "большой объем".

а у меня дикая проблема с заправкой баллонов...заправляют только в 40 л...пришлось купить баллон...и переливать в маленький..лучше я тягану раз в месяц 40 л...чем 4 раза задиру на высоту баллно и перелью в маленький

Ссылка на комментарий

если 40 л поставят, я такой аппарат точно не куплю, один я такой баллон не дотащу, а помощника себе брать не собираюсь

тележка тебе в помощь, ставишь и катишь) проверено годами ( зато баллона на сезон хватает)

Просто на самом деле мне есть с чем сравнивать, с новыми автоматами работаю не давно. В старых использую большие баллоны, довольна таки запас большой, к одному балоно подключаю сразу 2 автомата, не нужно тратить время на замену. В сезон 2-3 раза заменишь, а сколько раз будешь менять 10 литровые? на неделю на две хватит, а ещё нужно и воду привезти и сиропы быстро кончаются! А время деньги, в этом бизнесе! Лучше один раз напрячься, а потом расслабиться.

Ссылка на комментарий

если 40 л поставят, я такой аппарат точно не куплю, один я такой баллон не дотащу, а помощника себе брать не собираюсь

тележка тебе в помощь, ставишь и катишь) проверено годами ( зато баллона на сезон хватает)

Просто на самом деле мне есть с чем сравнивать, с новыми автоматами работаю не давно. В старых использую большие баллоны, довольна таки запас большой, к одному балоно подключаю сразу 2 автомата, не нужно тратить время на замену. В сезон 2-3 раза заменишь, а сколько раз будешь менять 10 литровые? на неделю на две хватит, а ещё нужно и воду привезти и сиропы быстро кончаются! А время деньги, в этом бизнесе! Лучше один раз напрячься, а потом расслабиться.

кроме как довезти баллон до автомата, его надо еще поднять и загрузить в автомат, да и на тележку он сам не запрыгнет - для всего этого нужен ВТОРОЙ человек, а это значит что надо кого-то просить, чтобы приехал помог, состыковываться с ним по времени, а в это время у тебя может стоять 2-3 пустых автомата в проходных точках из-за того что тебе пришлось изменить свой маршрут для загрузки баллона...

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Я за 1 баллон в 40 л. Т.к. в нашей округе проблема с заправкой 10л баллонов.

Поддерживаю, в нашей округе такая же проблема. Заправка 10-ти литровых баллонов методом перелива из больших.

Ссылка на комментарий

Я за два баллона. Всегда в запасе один баллон (в случае ЧП)

Все равно надо покупать два баллона, чтоб автомат не простаивал. Чем больше в автомате запаса провизии - тем лучше! (стаканчики, сиропы, и т.д)...Мое мнение!

...я против хранения внутри всякой лишней всячины (в руководствах к ТА то-же не советуют) особенно сиропов и излишней воды-потому как нагревается всё сильно,а доливать горячие(разжиженные) сиропы влечёт нарушение рецептуры и t* напитка,то-же и с водой...перед объездом точек я точно знаю где чего надо и загружаю прохладную воду и сиропы из гаража...а баллон 10л всегда вожу с собой...
Ссылка на комментарий

Нашел инфу про то на сколько хватает балона 10л...вопрос такой сколько "очков жолжно быть при заправке?так как последнего мне хватила с понедельника до сегодняшнего утра(соревнования в бассейне были) но за неделю выпили от силы 500 стаканов...в первы раз помнится на редукторе показывпло 6 атмосфер...в последний 4,5... то ли не долили либо где то травит...как можно проверить места травления?начитался что всякое масло к вентилю нельзя и боюсь даже мыльным раствором проверить...подскажите что можно и что нельзя...и еще вопрос это нормально если вентиль на балоне очень туго откручивается или закручивается в самом начале(типа как рейку на машине закусывает) и когда сорвешь дальше легко...

Задумался о покупке 20л балона...почему такой вариант не рассматривался?эти балоны не подходят или они редкость?

Ссылка на комментарий

Хватает баллона на 3000-6000 продаж по любому

Где то утечка, мыло, вода и старая для бритая щетка, все промазать и видно будет где запузырится

Ссылка на комментарий

@yakub,спасиб!то есть от мыльного раствора не взлечу на воздух? :)

масло опасно для кислородных баллонов,а так или мыльный раствор или течеискатель(дорогое удовольствие)...с утечкой те же проблемы,перепробовал разные прокладки под редуктор:резиновые,силиконовые,фторопластовые...остановился на "классике"-паронитовые...важно не передавливать при закручивании(как свечи на движке-от руки и ещё чуть-чуть) и каждый раз менять прокладку...удачи
Ссылка на комментарий

@borrow,спасибо!мне продали какие то но они по диаметру маленьки...нашел резиновые от сместителей плотненько сидят...но чет походу травит...буду искать...завтра ибо сегодня выходной и х заправишь балон :(((

Ссылка на комментарий

@borrow,спасибо!мне продали какие то но они по диаметру маленьки...нашел резиновые от сместителей плотненько сидят...но чет походу травит...буду искать...завтра ибо сегодня выходной и х заправишь балон :(((

не канает резина,штуцер вентиля порвет при закручивании...только паронит...
Ссылка на комментарий

Сегодня докупил балон на 20л воткнул в автомат поставил прокладки что были под рукой обмазал пенным раствором фэйри пропусков нигде нет...бум наблюдать дальше

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А по чем баллоны брал и где? Мне кажется резиновые прокладки вообще как то коробит от газа и они набухают как то. А фум ленту можно использовать на подмотку?

Ссылка на комментарий

... фум ленту можно использовать на подмотку?

можно...но не нужно,нет смысла - гайка то редуктора с "дыркой" посредине :ggg: плотность прилегания обеспечивает прокладка,а не резьба...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика