Перейти к содержанию

Два месяца в Вендинге (Результаты)


Рекомендуемые сообщения

Начну с того что в июне месяце 2011 года я пришёл к мысли, что нужно попробовать связаться с кофейными автоматами.

После нескольких недель плотного изучения этого рынка я понял - ну не такой это выгодный и лёгкий бизнес как кажется по началу. и я был прав!

Но попробовать очень уж хотелось!

Для начала определилсись с автоматами, потом нашли поставщика, нашли точки для установки. Заключили со всеми договора.

В итоге мы приобрели:

1. Два автомата Saeco Cristallo 400 - 300 000 р.

2. Ингридиенты (Ristora) и расходники - 10 000 р.

3. Кофе (Saeco, Italcaffe, Gusto)

3. Аренда двух точек составила - 12 000 р.

28 июля автоматы были установлены и запущены.

Сразу хочу сказать об интересном парадоксе торговых точек - прибыльность точек угадать невозможно, так как она за два месяца координально поменялась, а почему пока не понятно.

ПРОДАЖИ

АВГУСТ месяц:

Продажи первого автомата 18 000

Продажи второго автомата 8 000

СЕНТЯБРЬ по сегодняший день 21.09.2011:

Продажа первого автомата 6 000

Продажа второго автомата 7 000

Проблемы состояли в основном в мелких неполадках, которые решались в течении часа.

Рекламу не вешали, решили подождать два месяца, дабы вычислить тот минимум который будет нести автомат. В октябре повесим рекламу, посмотрим что будет. Если кому нужен шаблон рекламы пишите.

Пришли к выводу:

1. Автоматов нужно как минимум 10 штук

2. Угадать прибыльность точки практически не возможно (нужно ставить автомат и эксперементировать). Например мы думали что вторая точка с её проходимостью будет прибыльной, но нет ошиблись. А на второй месяц продажи вообще рухнули.

3. Охрана и продавцы отделов находящихся в непосредственной близости - это ваша гарантия. Дружите с ними угощайте. На второй месяц они стали нам звонить и сообщать о проблемах. Даже сдачу не выданную отдают, ну а мы возвращаем деньги обратно с процентом и угощаем их.

В целом вендингом заниматься нужно. Мы не вкладывали в него много сил, не делали никаких акций, не вешали привлекательной рекламы. Поставили и пусть продают.

Решили к лету следующего года развить парк до 20 автоматов и открыть магазинчик кофе и кофейного оборудования.

Через месяц отпишусь ещё разок. Всем желаю удачи.

проблемы: пришлось перенастроить монетоприёмники.

поломки: Сломался шнек на бульоне, сломался замок на двери, один раз схватил воздух запускали потом два часа.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

млин, ну вы же в минусах! :dont_know: и такой оптимизм - похвально! :thumbs_up:

Ну да. в минусах!

Вы не поверите, когда мы несколько лет назат начали заниматься автоматизацией и консалтингом, то тоже больше года были в минусах!

Время шло, обрастали клиентами, в результате всё вошло в норму!

Я бы конечно может и не стал заниматься вендингом, но близкий человек очень уж хотела заняться кофейным бизнесом, ибо сама является кофейным гурманом, но большую часть уделила открытию магазинчика, а не автоматам!

Вам пишу всего лишь результаты всего этого действа!

С 1 октября один автомат перевозим в сбербанк (аренда 1500 р.), второй пока оставляем на месте (аренда 5000). Вешаем рекламу и опять смотрим что да как!

Да кстати, если быть до конца честным, то возможно продажи упали из за замены кофе. Для магазина мы купили большую партию кофе и весь август сыпали Saeco Gold 100% арабика, в сентябре решили потратить более дешёвый и начали сыпать Gusto 75x25, а он какойто пережаренный, горький и пустой. Послевкусие противное, как после таблетки левомицетина (если кто пробовал знает). Думаю продажи кофе упали именно поэтому, а продажи других напитков (молоко, шоколад, чай, бульон) остались примерно такими же.

Изменено пользователем dickk1
Ссылка на комментарий

а я бы взял 4 б/у саеки, немного помучался бы с ними поначалу, но имел бы 40тр чистыми... я себе не разрешал быть в минусах!

старайтесь искать места без аренды, либо вузы и проходимые автосервисы с арендой! ;)

Ссылка на комментарий

Хотите чтоб народ возвращался к автомату то не травите людей г....ном. Без обид если мне кофе нравиться то я обязательно вернусь и народ приведу с собой

Ссылка на комментарий

спад - новизна прошла, ну и естественно качество напитков. сарафанное радио никто не отменял.

в новых саеках, да с ристорой? :dont_know:

Ссылка на комментарий

Просмотр сообщенияbingo (21 September 2011 - 18:16) писал: спад - новизна прошла, ну и естественно качество напитков. сарафанное радио никто не отменял. в новых

саеках, да с ристорой? :dont_know:

покупателяю не важно Саеки или не саеки. Большинство людей не разбираются в кофе. Если горчит значит "пойдет"

Ссылка на комментарий

Да кстати вот ещё советы

1. НИКОГДА не ставьте автоматы в пролёте на лестнице, даже если эта лестница проходное и широкое место, люди там усердно поднимаются и поднявшись до пролёта собираются дальше подниматься и останавливаться мало кто хочет, как мне сказали "при подъёме думают что попьют при спуске, а при спуске уже и не думаю пить!". Как только мы подняли автомат с лестницы на второй этаж и поставили в трёх метрах с боку у лестницы вуаля, продажи скакнули.

2. НИКОГДА не ставьте автомат при наличии в прямой видимости лениво-существующих наблюдателей, например в непосредственной близости напротив стола охраника, или напротив сидящего торговца. Люди стисняются. Я сам слышал как две дамы стеснялись подойти к автомату потому что напротив него сидел смазливый охранник и что то в упор разглядывал на автомате. Наверное стиснялись показать что незнают как работает автомат или же стеснялись нагибаться за сдачей, тут я уже могу только сплетничать и догадываться. Старайтесь ставить автомат не менее чем 5 метров от наблюдателей и только боком к ним!

3. Дружите с охраной и с теми торговцами которые находятся рядом с автоматом - они ваша гарантия. На второй месяц что те что другие стали без сожаления возвращать обманутым клиентам сдачу, ну а мы возвращаем сдачу им, таких случаев было три. Угощайте охрану, ведите с ними светские беседы про их тяжёлый труд и важнецкую жизненную необходиомость их профессии. Меня например знает охрана двух ТЦ, здороваются с желанием, рассказывают как автомат себя вёл, ну а я им наливаю макачино, выложу пару анекдотов, обсудим что нибудь или кого нибудь, я оценю их познания о кофе. Вообщем милая беседа. Поверьте - это окупается. Вас знают как неплохого человека и Вы знаете что автомат под присмотром!

Хотите чтоб народ возвращался к автомату то не травите людей г....ном. Без обид если мне кофе нравиться то я обязательно вернусь и народ приведу с собой

А мы и не травили Gusto брендовая итальянская марка!

Ссылка на комментарий

А мы и не травили Gusto брендовая итальянская марка!

возможно. По вашим словам оно переженено и пустое.

про г...но я говорил в общем

А по какой цене брали?

Нашел за 600р/кг

Ссылка на комментарий

Просмотр сообщенияbingo (21 September 2011 - 18:16) писал: спад - новизна прошла, ну и естественно качество напитков. сарафанное радио никто не отменял. в новых

саеках, да с ристорой? :dont_know:

покупателяю не важно Саеки или не саеки. Большинство людей не разбираются в кофе. Если горчит значит "пойдет"

Казусы:

На второй день нам два человека пожаловалось что когда они выбирают ЭСПРЕССО то автомат им наливает пол сткана и не доливает.

На вопрос а знают ли они что такое эспрессо ответ был поразительным - это чашка кофе!

А знают ли что такое американо - это кружка кофе!

Ну и под такие заявления мы на эспрессо увеличили воду до 100 мл.

Через неделю мы получили 10 высказываний - почему в эспрессо так много воды!!! пришлось всё вернуть на место!!!

Вы ошибаетесь утверждая что людям всё равно что пить: как только мы сменили кофе, у нас спрашивали почему кофе стал не таким как раньше, тоже вкусный но не такой. Мы рассказывали какой кофе сыпем, что он тоже супер пупер, но кофе всё равно стали пить меньше. Нам просто надо было куда-то деть 20 кг. Gusto с робустой. Сейчас его стлали перемешивать с Italcaffe и saeco один к одному. Вроде опять начали пить.

ЗАТО КАК ДЕТИ БЕГАЮТ ПИТЬ ШОКОЛАД - ПРОСТОЗАГЛЯДЕНЬЕ. Кстати шоколад с молоком уходит махом, а чай и бульон не очень.

Ссылка на комментарий

На второй день нам два человека пожаловалось что когда они выбирают ЭСПРЕССО то автомат им наливает пол сткана и не доливает. На вопрос а знают ли они что такое эспрессо ответ был поразительным - это чашка кофе! А знают ли что такое американо - это кружка кофе!

:rofl:

у них только поверхностное понимания кофе.

А с перемешиванием кофе хорошо придумали. я бы поступил точно также

дети любят шоколад. А еще любят вкусовой капучино со сливками и шоколадом. Сладенько и не горчит

Изменено пользователем SashaM
Ссылка на комментарий

А мы и не травили Gusto брендовая итальянская марка!

возможно. По вашим словам оно переженено и пустое.

про г...но я говорил в общем

А по какой цене брали?

Нашел за 600р/кг

За 600 р вы наверное нашли на нашем сайте.

Gusto есть 4 видов с жёлтой, зелёной, красной и сиреневой серединкой на пачке.

Вот тот который зелёный 75х25, он и есть позажаристей! Это его свойство!

Сиреневый такой же консистеннции 75х25, но менеезажареный и вкусный. Жёлтый 100% арабика, он как саеко голд. Красный 50х50, очень крепкий!

И ещё: Очень Важно заставить себя почувствовать что вендинг это бизнес, заставить себя ощутить что вендинг это работа. Вот я ну никак не могу отнестись к нему серьёзно! Почему понять не могу!

Изменено пользователем dickk1
Ссылка на комментарий

про эспрессо я уже как-то писал. надо писать не эспрессо на ценнике, а тупо "Черный кофе на половину стакана" и "Черный кофе полный стакан" и ВСЕ!!!! куча вопросов отпадает. дописать ниже можете эспрессо и американо.

Ссылка на комментарий

про эспрессо я уже как-то писал. надо писать не эспрессо на ценнике, а тупо "Черный кофе на половину стакана" и "Черный кофе полный стакан" и ВСЕ!!!! куча вопросов отпадает. дописать ниже можете эспрессо и американо.

Всё правильно, я пишу:

"ЭСПРЕССО

крепкий кофе, половина стакана сахар".

Люди сначала берут эспрессо, потом только смотрят что написано! Потом чешут затылок и идут дальше, а в следующий раз берут американо. Никаких вопросов :yes:

P.S. При такой аренде у вас никогда не будет прибыли, научитесь договариваться с арендодателями.

Ссылка на комментарий

P.S. При такой аренде у вас никогда не будет прибыли, научитесь договариваться с арендодателями.

правильно, но не всегда! если продажи от 30тр, то и такую аренду можно платить, но становится уже не столь интересно!

аренда - это потерянная чистая прибыль!

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Аренда двух точек 12000 в месяц,обалдеть просто...автоматы реально работают только на аренду и на покупку ингредиентов.Договаривайтесь отдавать в счёт аренды около 10% от выручки,хотя бы так.

Ссылка на комментарий

В сбербанке, мне кажется, хорошей торговли не будет, а равнятся на гурманов не стоит, вся страна дома пьет растворимый нескафе и нормально ни кто не жалуется

Ссылка на комментарий

Прикольная картинка, только на буквах сверху непонятная белая штука

Это пенка! В реальности хорошо смотриться!

аренда - это потерянная чистая прибыль!

Аренда никак не может быть потеряной прибылью - это прямые постоянные затраты... я согласен что надо её по возможности уменьшать, но мы же только начали. В сентябре нам уже поступило несколько предложений установки автоматом и 2 кофемашины в офис. С кофемашинами проблем не встало, с автоматами мы призадумались. Предложения были в салоны красоты (не очень продвинутые), завод, таксопарк и пару точек сбербанка именно там где обслуживаются юр. лица. Аренда только в одной точке 1500, в остальных бесплатно.

Салоны красоты отпали, так как они хотят именно автоматы, а не кофемашины, а в случае наших убытков доплачивать за автомат они отказались мотивируют что они нам и так делают достойное предложение. После таких слов стало понятно что взаимовыгодных отношение не будет.

Завод тоже отпал, так как установка требуется в цеху, а не в офисе, мы решили что рабочим и работницам со своих 20 - 30 тыс. не очень захочется тратить на кофе.

В одном ТЦ с нас попросили 15 000 за точку, мы отказались, прошёл месяц и там появился venson.... вот задачка!!!

Бизнес так и начинается - сначала желание, потом вложения, потом эксперементы, потом анализ, цели, планы, ещё желание, ещё вложения и возможные прибыли и главное развитие, развитие и развитие... На всё про всё уходит не меньше года!

Мы много читали про вендинг, узнавали - большая часть отзывов это жалобы, жалобы и жалобы!

В любом бизнесе есть свои риски, свои подводные камни и если сдаваться то нужно просто идти работать на работодателя...!

В 97 году мой приятель (программист от рождения) уволился и пошёл на рынок продавать ....... средства для уничтножения тараканов и комаров.... Я тогда думал что он слегка тронулся. Тогда я в течении трёх лет работал и "зарабатывал", а он стоял на рынке и торговал на фанерном листе приклеплённые к ней яды! В 2001 году он берёт кредит и открывает магазин, в 2003 у него 3 магазин хоз. товаров, в 2005 сеть магазинов в нескольких городах, а я только открыл свою фирму, 2009 мы проводим ему работы по автоматизации учета за не маленькие деньги! И главное я никогда не слышал от него жалоб. Единсвенное он говорил что очень трудно, но интересно! Заметьте что на развитие у него ушло 5 лет, а всё это время он выживал! Жена от него тогда ушла, говорит надоело гопотой жить, не поняла она его и не помогала (ну я тоже не понял его тогда и мало кто понял), не поддерживала! Вот так. Наверное таиких примеров много можно найти.

И ВОТ ЕЩЁ: Вендинг нужно начинать с собственными средствами, ни в коем случае не берите кредиты или лизинг, если у Вас нет дополнительного источника дохода! иначе стресс и аппатия обеспечены!

Вендинг на первых порах непрогнозируем, так как продажи независимы от вас, вы не можете присутсвовать одновременно рядом со всеми автоматами.

Автомат безликий (даже с рекламой) и молчаливый, он не скажет что в нём вкусного и какой он современный, всем проходящим совершенно "пофигу" что у него внутри - это моя личная точка зрения! И только время может сработать на спрос автомата! А время нужно провести с пользой и никак не дискридицировать себя и автомат!

ХАЛЯВА ГОСПОДА: Хе хе, товарищи... я никогда раньше не видел как люди желают всё на халяву. Когда устнаваливали автоматы давали всем бесплатно любые напитки, да и самим интересно было. И о даааа, такаааая очередь собралась и за добавками прибегали, мы думали так будет всегда. Ан нет. ошиблись. А ещё автомат на утром в течении четырёх минут выдаёт напитки бесплатно (для охраны), пушкой не острелишь их от автомата в период с 7.55 до 8.00. А ещё когда шнэк меяли тоже давали бесплатно желающим, и опять очередь и похвалы как вкусно то автомат готовит!!!

Изменено пользователем dickk1
  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

эх не буду вас расстраивать своим опытом ;) но у меня было не столь интересно,сколько тяжело! но свои 120% и более годовых я стал брать сразу, но вот уперся в ситуацию, что деньги на развитие кончились, теперь лишь откладывать с выручек, но это медленный процесс, а сезон идет... (

ваш друг программист молодец и его пример, что делает упорство и труд! а у меня бывший торговик, молодой совершенно парнишка стал дистром Кирби и поживает очень неплохо за 4 года, но правда приходится перемещаться по городам, чтобы постоянно снимать хороший результат! у него хорошая прибыль пошла сразу, что через полгода он пошел и купил себе ягуар ) и мне предлагал стать дистром кирби, но я не могу людей обманывать )))

Ссылка на комментарий

эх не буду вас расстраивать своим опытом ;) но у меня было не столь интересно,сколько тяжело! но свои 120% и более годовых я стал брать сразу, но вот уперся в ситуацию, что деньги на развитие кончились, теперь лишь откладывать с выручек, но это медленный процесс, а сезон идет... (

ваш друг программист молодец и его пример, что делает упорство и труд! а у меня бывший торговик, молодой совершенно парнишка стал дистром Кирби и поживает очень неплохо за 4 года, но правда приходится перемещаться по городам, чтобы постоянно снимать хороший результат! у него хорошая прибыль пошла сразу, что через полгода он пошел и купил себе ягуар ) и мне предлагал стать дистром кирби, но я не могу людей обманывать )))

Я ведь к чему: очень важно предостеречь людей, с ограниченными финансовыми средствами, что вендинг это НЕ бизнес для начинания, это продолжение имеющегося, как бы паралленый (дополнительный) вид деятельности. Очень, очень важно что бы вендинг на начале имел дополнительную, необременённую обязательствами, финансовую подпитку.

Конечно если у кого-то есть парочка завалявшихся миллионов то можно купить с два десятка автоматов и наслаждаться ежедневной (10 килограмовой) продажей. Нужно помнить, что чем больше автоматов тем выше их окупаемость, так как в один период времени одни автоматы всегда оправдывают другие, в другой период времени вторые могут оправдать первые. В среднем продажная составляющая всех автоматов будет высокая! Не думаю что с большим количеством автоматов Вы сможете уйти в минус!

Но если денег в обрез лучше подумать о чём то другом! ПЯТЬ И МЕНЕЕ автоматов принесут Вам лишь разочарования и глубоко могут пробить брешь в Ваших желаниях заниматься своим делом!

Вот например рядом с автоматом человек торгует шариками, пластилином и всякой такой мелочью, в среднем в день он может наторговать ими в несколько раз больше чем автомат за неделю. Обидно!? Конечно! И таких обид на ваших молчаливых кофейных друзей может накопиться с десяток, но по сути это обида не на авомат, а на самого себя! А это уже трагедия! И я очень хочу что бы исключений из мной написаного было тыячи и тысячи, что бы автоматы приносили только доходы на зависть торгующим шариками!!!!!

ПРИКОЛЫ: Выложу как нибудь фотку где три девоки 9-12 лет расселись на лестнице на своих портфелях возле автомата взяли по 2 шоколада, 2 бульона, по одному чаю и с булочками провели так 20 минут в весёлом щебетании. Фотку сделал охранник!

Изменено пользователем dickk1
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Но если денег в обрез лучше подумать о чём то другом! ПЯТЬ И МЕНЕЕ автоматов принесут Вам лишь разочарования и глубоко могут пробить брешь в Ваших желаниях заниматься своим делом!

ой, не правда ваша! 5 автоматов,вполне могут приносить 70тр, а для многих довольно большой доход и особенно в регионоах!

а еще на этом форуме приводили пример вендора, у которого 6 автоматов и выручка каждого по 70тр, а это верные 200тр чистыми!

в вендинге главное Место! и если шевелится, рыть в нужном направлении, то все будет пучком и с небольшим колчеством автоматов! я вот работаю пока без оператора и мне как-то больше 10 сильных кофейников и не хочется!

Изменено пользователем HELLBOY
Ссылка на комментарий

Но если денег в обрез лучше подумать о чём то другом! ПЯТЬ И МЕНЕЕ автоматов принесут Вам лишь разочарования и глубоко могут пробить брешь в Ваших желаниях заниматься своим делом!

ой, не правда ваша! 5 автоматов,вполне могут приносить 70тр, а для многих довольно большой доход и особенно в регионоах!

а еще на этом форуме приводили пример вендора, у которого 6 автоматов и выручка каждого по 70тр, а это верные 200тр чистыми!

в вендинге главное Место! и если шевелится, рыть в нужном направлении, то все будет пучком и с небольшим колчеством автоматов! я вот работаю пока без оператора и мне как-то больше 10 сильных кофейников и не хочется!

Ну так это же хорошо, что могут! Вопрос в другом - принесут ли! Я повторюсь - что мы автоматы поставили в центральных ТЦ подмосковного города. В планах было, что автоматы принесут минимум в день 1 тыс. Но мы ошиблись и не понятно почему так! первый месяц средний с двух автоматов 600 р. Второй месяц как видите вообще еле как аренду окупаем!

А ещё я человек который не верит в сверх доходы из ничего, вот теперь мне трудно поверить что автомат стоит не в "гагаринском ашане" и несёт бешеные деньги!

Кстати если не секрет у вас какие автоматы?

Изменено пользователем dickk1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика