Кама

Раскрутить точку в провинции

138 сообщений в этой теме

Здравствуйте, господа Вендоры!

В этой теме хотела бы обсудить опыт по раскручиванию точек в провинциальных городах.

Я живу в городе с населением 100 тыс.чел. Кофейников в городе почти нет (в центральной части города я ни одного не видела), это и навело на мысль заполнить данную нишу. В середине августа начала изучать форум, а 16 сентября установила Колибрик в ТЦ (Были еще варианты в Сбербанк и ПФР, но они потом отказали). Изначально расчитывала на 20 стаканов в день. Сентябрь показал 8 ст/день, октябрь 10-11ст/день. 10-11 стаканов - работа в ноль. Выводы о целесообразности автомата на этом месте я пока не делаю. Хотела бы узнать про опыт коллег в маленьких городах, так как считаю, что основная проблема - клиенты боятся автомата (куда нажать, а вдруг сдачу не выдаст и прочее). Сейчас заказала календарики в качестве рекламы, планирую "вкусные" листовки и плакат на боковую часть аппарата.

Поделитесь пожалуйста, как вы раскручивали такие точки, сколько по времени и во что это обошлось?

Насторожило меня то, что когда я договаривалась об установке автомата, почти везде мне говорили, что к ним уже обращались с таким вопросом. Но если кофейниками многие интересуются, почему в нашем городе их почти нет?

0

Поделиться сообщением

Выводы о целесообразности автомата на этом месте я пока не делаю

а зря. Если берут 10 значит если ГИПЕРизвернетесь и потратив деньги на рекламу вы получите 100% прирост продаж! (Круть!!!)

Имеем...20 стаканов. Минус простои, брак, непредвиденные обстоятельства.

Такая точка конечно имеет право на жизнь, но БЕЗ аренды, БЕЗ налогов. Т.е. втихую. Иначе - сьезжайте

Ваш ориентир 50 стаканов в день. Для города где нигде нет автоматов.

Но если кофейниками многие интересуются, почему в нашем городе их почти нет

Есть такая машина "Брабус". Ими тоже все интересуются! но почему то их в нашем городе тоже нет.... ;)

0

Поделиться сообщением

10 стаканов в день, при 2-ух месяцах простоя на точке, дали возможность протестировать ТА и понять как с ним обращаться. Календарики и подарки - лишние затраты, которые не изменят ситуацию. либо искать место и съезжать, либо акция все по 10 р., чтобы вкус распробовали на сроком 1 день в течении двух недель, если не изменится, то съезжать.

0

Поделиться сообщением

Акция все по ... р. ничего не дала (5 продаж в день). А своими рекламными календариками я хочу сообщить людям: вот он-кофейный автомат, обратите на него внимание! он варит натуральный кофе!

dm0104, вы тоже работаете в городе, где 100 тыс.население и большая его часть впервые видят кофе-автомат?

Я полагаю, что людям нужно время привыкнуть к кофейнику. А вот сколько требуется времени для привыкания? Хотела бы узнать опыт, кто с этим столкнулся. Думаю, смена места сильно не изменит количество продаж, тем более до 50 чашек в день.

0

Поделиться сообщением

Акция все по ... р. ничего не дала (5 продаж в день). А своими рекламными календариками я хочу сообщить людям: вот он-кофейный автомат, обратите на него внимание! он варит натуральный кофе!

dm0104, вы тоже работаете в городе, где 100 тыс.население и большая его часть впервые видят кофе-автомат?

Я полагаю, что людям нужно время привыкнуть к кофейнику. А вот сколько требуется времени для привыкания? Хотела бы узнать опыт, кто с этим столкнулся. Думаю, смена места сильно не изменит количество продаж, тем более до 50 чашек в день.

Самый верный метод это ставить солидный автомат в таком месте где как говорится- мимо не пройдешь.(эффект узкого горлышка) Запах хорошего кофе и капучино самый лучший рекламный ход. Я живу в таком же маленьком городе и ставлю только хорошие итальянские зерновики одной модели. Автоматы люди узнают и их вид ассоциируется у них с хорошим кофе.

0

Поделиться сообщением

У меня автомат стоит в ТЦ у входа - мимо не пройдешь. НО он небольшой и серенький, не бросается в глаза (люди аромат чувствуют, но не сразу его видят, он сливается с банкоматами и платежными терминалами). Для этого и хочу сделать "вкусный" плакат на торцевую часть автомата.

0

Поделиться сообщением

У меня автомат стоит в ТЦ у входа - мимо не пройдешь. НО он небольшой и серенький, не бросается в глаза (люди аромат чувствуют, но не сразу его видят, он сливается с банкоматами и платежными терминалами). Для этого и хочу сделать "вкусный" плакат на торцевую часть автомата.

У меня нет надобности во вкусных плакатах, вместо них у меня вкусные блондинки и брюнетки. :)

0

Поделиться сообщением

У меня нет надобности во вкусных плакатах, вместо них у меня вкусные блондинки и брюнетки. :)

Если не секрет, сколько чашек в день вам приносят блондинки и брюнетки?

0

Поделиться сообщением

Где как. 40 шт у меня минимум.

0

Поделиться сообщением

Вы пишите, что у вас город тоже небольшой. А на каком этапе развития вендинг (кофе) в вашем городе? Какие были продажи в начале вашей работы?

У нас кофейное направление только начало развиваться и мне бы хотелось поднять свои продажи с 10 ст. ну хотя бы до 30-40

0

Поделиться сообщением

Вы пишите, что у вас город тоже небольшой. А на каком этапе развития вендинг (кофе) в вашем городе? Какие были продажи в начале вашей работы?

У нас кофейное направление только начало развиваться и мне бы хотелось поднять свои продажи с 10 ст. ну хотя бы до 30-40

Население 125000. Есть несколько операторов. У кого то колибри. Кто то венсоны практикует. А я решил упор сделать на бианчи. Не стыдно их в цивильных местах поставить.

1

Поделиться сообщением

а цивильное место в небольшом городе это как?не мне просто понять)))

0

Поделиться сообщением

y-s-s вы не ответили, какая у вас динамика продаж с начала вашей работы. И как давно вы занимаетесь вендингом?

0

Поделиться сообщением

y-s-s вы не ответили, какая у вас динамика продаж с начала вашей работы. И как давно вы занимаетесь вендингом?

я сомневаюсь,что у вас получиться провести какие то параллели....

вы сначала попробуйте может передвинуть в другое место оборудование...на чем основывались при выборе места?большая часть продаж через кофе-автоматы это импульсные и очень важно,что взгляд потока идущих людей упирался примерно в него,тогда и будет успех))))

в магазинах сетевой торговли лучшими местами считаются те которые расположены в конце коридорообразных полок,когда нет-нет да посмотришь вперед.

А то он у вас с стоит ,где-нибудь за банкоматами и его не видно.....

и еще неплохо было бы мониторинг провести ,когда лучше пьют....мне почему то кажется,что это два-три случайных покупателя,которые посещали банкомат,а остальные увидев их с кофе тоже приобрели...

Изменено пользователем sanek.
0

Поделиться сообщением

автомат мой стоит не за банкоматами, а как раз "выпирает" сантиметров на 40 из всей этой массы, так как стоит около столба. Но особо в глаза не бросается. Соглашусь с вами, что взгляд покупателей должен упираться, а он проходит как бы скользом, то есть потенциальные клиенты проходят вдоль установленных банкоматов-автоматов.

Сколько наблюдала за автоматам, сложилось впечатление, что клиенты банкоматов совсем не интересуются кофе. Покупают в основном клиенты магазинов или их ожидающие и сотрудники ТЦ.

0

Поделиться сообщением

ну вот))))эксперементируйте если администрация здание вам позволит и думаю двигаясь в этом направлении сможете подобрать нужное место.

а то что люди не знают,что это такое,то это вы зря!!!большая часть населения бывают в других городах побольше,опять же вокзалы (ж/д,авто).

зы на баланс то приучились ложить,а тут и того проще)))

0

Поделиться сообщением

Давайте разбираться по порядку:

1. Как город называется? Если не хотите, можете не отвечать.

2. Цены в автомате?

3. Если Вам кажутся вкусными напитки, то необязательно что они нравятся другим.

4. У Вас исключительно компактный автомат - взяли и переставили.

Я уже 3 год работаю и не имею такого - как-то все большие покупаю, не пошла точка - переехали!

5. 100 тысяч город - это не маленький город.

6. Средняя ЗП какая?

ПыСы: при 10 стакана, даже если Вам доплачивать будут не чего там делать!

Хотя, сколько доплачивать....

0

Поделиться сообщением

а цивильное место в небольшом городе это как?не мне просто понять)))

на мой субъективный взгляд цивильное место это где люди в цивильной одежде ходят- ТЦ, кинотеатр, гостиница и т.д. :)

занимаюсь с 2007 года. Динамика продаж увеличивалась по нарастающей. У меня кофе-вендинг это основное занятие. К покупателям стараюсь быть лояльным. Большой плюс малых городов это сарафанное радио, на его волне можно неплохо раскрутиться.

0

Поделиться сообщением

а что за проблема такая - передвинуть автомат, который не приносит денег? Есть же места в Вашем небольшом городе с большим трафиком людей? Автостанция, местные среде-специальные или высшие учебные заведения, места скопления таксистов и т.д.? Передвигайте автомат, акции в вендинге не канают, только location.

1

Поделиться сообщением

Давайте разбираться по порядку:

1. Как город называется? Если не хотите, можете не отвечать.

2. Цены в автомате?

3. Если Вам кажутся вкусными напитки, то необязательно что они нравятся другим.

4. У Вас исключительно компактный автомат - взяли и переставили.

Я уже 3 год работаю и не имею такого - как-то все большие покупаю, не пошла точка - переехали!

5. 100 тысяч город - это не маленький город.

6. Средняя ЗП какая?

ПыСы: при 10 стакана, даже если Вам доплачивать будут не чего там делать!

Хотя, сколько доплачивать....

Цены в автомате от 22 руб. (эспрессо)- 25 руб. шоколад -до 30 руб.моккачино.

Напитки вкусные, на дозировках не экономлю, порошки Ристора. Сарафанное радио сообщило, что клиенты довольны.

В пределах ТЦ переставлять некуда, площадь маленькая, все занято (есть свободный 1 кв.м., но если клиенты заходят, они будут спиной к автомату и увидят его только когда будут выходить, на это место розетку не подвести). У нас ТЦ не такие большие, как в больших городах общей площадью в несколько га. Не развернешься. А уходить пока не буду, т.к. это единственный ТЦ в городе, вокруг которого вся жизнь города проходит. Надеюсь, что с помощью "сарафана" клиенты потянутся. Собственно, этой темой я и хотела узнать, сколько времени нужно, чтобы понять сколько времени стоит ждать, а когда уже бесполезно. Как многие здесь сказали, уходить надо с этого места. Если этому следовать, то у нас в городе вообще нереально развить это направление. Но это не так! Надо, думаю ждать, со временем увеличатся объемы.

Средняя з/п думаю в районе 15т.р., точными данными не владею.

а что за проблема такая - передвинуть автомат, который не приносит денег? Есть же места в Вашем небольшом городе с большим трафиком людей? Автостанция, местные среде-специальные или высшие учебные заведения, места скопления таксистов и т.д.? Передвигайте автомат, акции в вендинге не канают, только location.

Большой трафик - это в данном ТЦ, в выходные там полгорода проходит, в будни вторая половина в этом районе работает. у нас 1 ВУЗ (небольшой) и 1 нормальное средне-специальное учреждение (противоположный конец города - не менее 15 км), остальное ПТУ - в учебные заведения Колибри не поставлю (жалко малыша). Автовокзал - согласна, но тоже не с Колибри. Таксисты везде, в том числе около этого ТЦ. У меня брат наблюдал, как подъехавший таксист 2 чашки кофе взял, целенаправленно за ним приехал, сейчас предпринимаю действия по привлечению этого клиента. Если возьму еще автоматы, то планирую их поставить в менее вандальные места. Уходить с моего места пока рано, т.к. это единственный ТЦ, куда можно поставить автомат (это не только мое мнение).

Изменено пользователем Кама
0

Поделиться сообщением

А лечебные учреждения есть?

0

Поделиться сообщением

А вот сколько требуется времени для привыкания

Я точно знаю срок для своего города. ГОД.

Через год честной и вкусной торговли потребление вырастает на 70-80%.

на мой субъективный взгляд цивильное место это где люди в цивильной одежде ходят- ТЦ, кинотеатр, гостиница и т.д.

да вообще не факт! На строительных рынках, где рабочие за материалами забегают в робе, и тут же чашечку перехватят. Тоже 50 ст/д ;)

Цены в автомате от 22 руб. (эспрессо)- 25 руб. шоколад -до 30 руб.моккачино....

Средняя з/п думаю в районе 15т.р., точными данными не владею.

соотношение этих данных не в вашу пользу :(

0

Поделиться сообщением

А лечебные учреждения есть?

Есть, я подумываю над одной больницей, нужно будет с глав. врачом поговорить и решить вопрос со 2-м автоматом.

соотношение этих данных не в вашу пользу

почему?

Я точно знаю срок для своего города. ГОД.

у вас насколько крупный город? Интуитивно я думаю, что у меня тоже год.

0

Поделиться сообщением

раскрутка точки может проходить годами......не беру в расчет всякие мойки,у меня например продажи за год увеличились на 100 процентов,даже чуть больше,в мед учереждении.

И автомат у вас малопривлекательный,был бы другой с лайтбоксом продажи бы были совершенно другие,попробуйте повешать светодиодную ленту на него хотя бы.

Изменено пользователем Вовушка
0

Поделиться сообщением

раскрутка точки может проходить годами......не беру в расчет всякие мойки,у меня например продажи за год увеличились на 100 процентов,даже чуть больше,в мед учереждении.

И автомат у вас малопривлекательный,был бы другой с лайтбоксом продажи бы были совершенно другие,попробуйте повешать светодиодную ленту на него хотя бы.

В общем терпение и труд...

В мед.учреждении какие продажи, учреждение - стационар, большое?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Настольные кофейные аппараты Jofemar – это современное решение для установки в местах с относительно небольшим потреблением кофе и напитков.Ослик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу