Перейти к содержанию

Раскрутить точку в провинции


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа Вендоры!

В этой теме хотела бы обсудить опыт по раскручиванию точек в провинциальных городах.

Я живу в городе с населением 100 тыс.чел. Кофейников в городе почти нет (в центральной части города я ни одного не видела), это и навело на мысль заполнить данную нишу. В середине августа начала изучать форум, а 16 сентября установила Колибрик в ТЦ (Были еще варианты в Сбербанк и ПФР, но они потом отказали). Изначально расчитывала на 20 стаканов в день. Сентябрь показал 8 ст/день, октябрь 10-11ст/день. 10-11 стаканов - работа в ноль. Выводы о целесообразности автомата на этом месте я пока не делаю. Хотела бы узнать про опыт коллег в маленьких городах, так как считаю, что основная проблема - клиенты боятся автомата (куда нажать, а вдруг сдачу не выдаст и прочее). Сейчас заказала календарики в качестве рекламы, планирую "вкусные" листовки и плакат на боковую часть аппарата.

Поделитесь пожалуйста, как вы раскручивали такие точки, сколько по времени и во что это обошлось?

Насторожило меня то, что когда я договаривалась об установке автомата, почти везде мне говорили, что к ним уже обращались с таким вопросом. Но если кофейниками многие интересуются, почему в нашем городе их почти нет?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выводы о целесообразности автомата на этом месте я пока не делаю

а зря. Если берут 10 значит если ГИПЕРизвернетесь и потратив деньги на рекламу вы получите 100% прирост продаж! (Круть!!!)

Имеем...20 стаканов. Минус простои, брак, непредвиденные обстоятельства.

Такая точка конечно имеет право на жизнь, но БЕЗ аренды, БЕЗ налогов. Т.е. втихую. Иначе - сьезжайте

Ваш ориентир 50 стаканов в день. Для города где нигде нет автоматов.

Но если кофейниками многие интересуются, почему в нашем городе их почти нет

Есть такая машина "Брабус". Ими тоже все интересуются! но почему то их в нашем городе тоже нет.... ;)

Ссылка на комментарий

10 стаканов в день, при 2-ух месяцах простоя на точке, дали возможность протестировать ТА и понять как с ним обращаться. Календарики и подарки - лишние затраты, которые не изменят ситуацию. либо искать место и съезжать, либо акция все по 10 р., чтобы вкус распробовали на сроком 1 день в течении двух недель, если не изменится, то съезжать.

Ссылка на комментарий

Акция все по ... р. ничего не дала (5 продаж в день). А своими рекламными календариками я хочу сообщить людям: вот он-кофейный автомат, обратите на него внимание! он варит натуральный кофе!

dm0104, вы тоже работаете в городе, где 100 тыс.население и большая его часть впервые видят кофе-автомат?

Я полагаю, что людям нужно время привыкнуть к кофейнику. А вот сколько требуется времени для привыкания? Хотела бы узнать опыт, кто с этим столкнулся. Думаю, смена места сильно не изменит количество продаж, тем более до 50 чашек в день.

Ссылка на комментарий

Акция все по ... р. ничего не дала (5 продаж в день). А своими рекламными календариками я хочу сообщить людям: вот он-кофейный автомат, обратите на него внимание! он варит натуральный кофе!

dm0104, вы тоже работаете в городе, где 100 тыс.население и большая его часть впервые видят кофе-автомат?

Я полагаю, что людям нужно время привыкнуть к кофейнику. А вот сколько требуется времени для привыкания? Хотела бы узнать опыт, кто с этим столкнулся. Думаю, смена места сильно не изменит количество продаж, тем более до 50 чашек в день.

Самый верный метод это ставить солидный автомат в таком месте где как говорится- мимо не пройдешь.(эффект узкого горлышка) Запах хорошего кофе и капучино самый лучший рекламный ход. Я живу в таком же маленьком городе и ставлю только хорошие итальянские зерновики одной модели. Автоматы люди узнают и их вид ассоциируется у них с хорошим кофе.

Ссылка на комментарий

У меня автомат стоит в ТЦ у входа - мимо не пройдешь. НО он небольшой и серенький, не бросается в глаза (люди аромат чувствуют, но не сразу его видят, он сливается с банкоматами и платежными терминалами). Для этого и хочу сделать "вкусный" плакат на торцевую часть автомата.

Ссылка на комментарий

У меня автомат стоит в ТЦ у входа - мимо не пройдешь. НО он небольшой и серенький, не бросается в глаза (люди аромат чувствуют, но не сразу его видят, он сливается с банкоматами и платежными терминалами). Для этого и хочу сделать "вкусный" плакат на торцевую часть автомата.

У меня нет надобности во вкусных плакатах, вместо них у меня вкусные блондинки и брюнетки. :)

Ссылка на комментарий

У меня автомат стоит в ТЦ у входа - мимо не пройдешь. НО он небольшой и серенький, не бросается в глаза (люди аромат чувствуют, но не сразу его видят, он сливается с банкоматами и платежными терминалами). Для этого и хочу сделать "вкусный" плакат на торцевую часть автомата.

У меня нет надобности во вкусных плакатах, вместо них у меня вкусные блондинки и брюнетки. :)

Если не секрет, сколько чашек в день вам приносят блондинки и брюнетки?

Ссылка на комментарий

Где как. 40 шт у меня минимум.

Вы пишите, что у вас город тоже небольшой. А на каком этапе развития вендинг (кофе) в вашем городе? Какие были продажи в начале вашей работы?

У нас кофейное направление только начало развиваться и мне бы хотелось поднять свои продажи с 10 ст. ну хотя бы до 30-40

Ссылка на комментарий

Где как. 40 шт у меня минимум.

Вы пишите, что у вас город тоже небольшой. А на каком этапе развития вендинг (кофе) в вашем городе? Какие были продажи в начале вашей работы?

У нас кофейное направление только начало развиваться и мне бы хотелось поднять свои продажи с 10 ст. ну хотя бы до 30-40

Население 125000. Есть несколько операторов. У кого то колибри. Кто то венсоны практикует. А я решил упор сделать на бианчи. Не стыдно их в цивильных местах поставить.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

y-s-s вы не ответили, какая у вас динамика продаж с начала вашей работы. И как давно вы занимаетесь вендингом?

я сомневаюсь,что у вас получиться провести какие то параллели....

вы сначала попробуйте может передвинуть в другое место оборудование...на чем основывались при выборе места?большая часть продаж через кофе-автоматы это импульсные и очень важно,что взгляд потока идущих людей упирался примерно в него,тогда и будет успех))))

в магазинах сетевой торговли лучшими местами считаются те которые расположены в конце коридорообразных полок,когда нет-нет да посмотришь вперед.

А то он у вас с стоит ,где-нибудь за банкоматами и его не видно.....

и еще неплохо было бы мониторинг провести ,когда лучше пьют....мне почему то кажется,что это два-три случайных покупателя,которые посещали банкомат,а остальные увидев их с кофе тоже приобрели...

Изменено пользователем sanek.
Ссылка на комментарий

автомат мой стоит не за банкоматами, а как раз "выпирает" сантиметров на 40 из всей этой массы, так как стоит около столба. Но особо в глаза не бросается. Соглашусь с вами, что взгляд покупателей должен упираться, а он проходит как бы скользом, то есть потенциальные клиенты проходят вдоль установленных банкоматов-автоматов.

Сколько наблюдала за автоматам, сложилось впечатление, что клиенты банкоматов совсем не интересуются кофе. Покупают в основном клиенты магазинов или их ожидающие и сотрудники ТЦ.

Ссылка на комментарий

ну вот))))эксперементируйте если администрация здание вам позволит и думаю двигаясь в этом направлении сможете подобрать нужное место.

а то что люди не знают,что это такое,то это вы зря!!!большая часть населения бывают в других городах побольше,опять же вокзалы (ж/д,авто).

зы на баланс то приучились ложить,а тут и того проще)))

Ссылка на комментарий

Давайте разбираться по порядку:

1. Как город называется? Если не хотите, можете не отвечать.

2. Цены в автомате?

3. Если Вам кажутся вкусными напитки, то необязательно что они нравятся другим.

4. У Вас исключительно компактный автомат - взяли и переставили.

Я уже 3 год работаю и не имею такого - как-то все большие покупаю, не пошла точка - переехали!

5. 100 тысяч город - это не маленький город.

6. Средняя ЗП какая?

ПыСы: при 10 стакана, даже если Вам доплачивать будут не чего там делать!

Хотя, сколько доплачивать....

Ссылка на комментарий

а цивильное место в небольшом городе это как?не мне просто понять)))

на мой субъективный взгляд цивильное место это где люди в цивильной одежде ходят- ТЦ, кинотеатр, гостиница и т.д. :)

y-s-s вы не ответили, какая у вас динамика продаж с начала вашей работы. И как давно вы занимаетесь вендингом?

занимаюсь с 2007 года. Динамика продаж увеличивалась по нарастающей. У меня кофе-вендинг это основное занятие. К покупателям стараюсь быть лояльным. Большой плюс малых городов это сарафанное радио, на его волне можно неплохо раскрутиться.

Ссылка на комментарий

а что за проблема такая - передвинуть автомат, который не приносит денег? Есть же места в Вашем небольшом городе с большим трафиком людей? Автостанция, местные среде-специальные или высшие учебные заведения, места скопления таксистов и т.д.? Передвигайте автомат, акции в вендинге не канают, только location.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Давайте разбираться по порядку:

1. Как город называется? Если не хотите, можете не отвечать.

2. Цены в автомате?

3. Если Вам кажутся вкусными напитки, то необязательно что они нравятся другим.

4. У Вас исключительно компактный автомат - взяли и переставили.

Я уже 3 год работаю и не имею такого - как-то все большие покупаю, не пошла точка - переехали!

5. 100 тысяч город - это не маленький город.

6. Средняя ЗП какая?

ПыСы: при 10 стакана, даже если Вам доплачивать будут не чего там делать!

Хотя, сколько доплачивать....

Цены в автомате от 22 руб. (эспрессо)- 25 руб. шоколад -до 30 руб.моккачино.

Напитки вкусные, на дозировках не экономлю, порошки Ристора. Сарафанное радио сообщило, что клиенты довольны.

В пределах ТЦ переставлять некуда, площадь маленькая, все занято (есть свободный 1 кв.м., но если клиенты заходят, они будут спиной к автомату и увидят его только когда будут выходить, на это место розетку не подвести). У нас ТЦ не такие большие, как в больших городах общей площадью в несколько га. Не развернешься. А уходить пока не буду, т.к. это единственный ТЦ в городе, вокруг которого вся жизнь города проходит. Надеюсь, что с помощью "сарафана" клиенты потянутся. Собственно, этой темой я и хотела узнать, сколько времени нужно, чтобы понять сколько времени стоит ждать, а когда уже бесполезно. Как многие здесь сказали, уходить надо с этого места. Если этому следовать, то у нас в городе вообще нереально развить это направление. Но это не так! Надо, думаю ждать, со временем увеличатся объемы.

Средняя з/п думаю в районе 15т.р., точными данными не владею.

а что за проблема такая - передвинуть автомат, который не приносит денег? Есть же места в Вашем небольшом городе с большим трафиком людей? Автостанция, местные среде-специальные или высшие учебные заведения, места скопления таксистов и т.д.? Передвигайте автомат, акции в вендинге не канают, только location.

Большой трафик - это в данном ТЦ, в выходные там полгорода проходит, в будни вторая половина в этом районе работает. у нас 1 ВУЗ (небольшой) и 1 нормальное средне-специальное учреждение (противоположный конец города - не менее 15 км), остальное ПТУ - в учебные заведения Колибри не поставлю (жалко малыша). Автовокзал - согласна, но тоже не с Колибри. Таксисты везде, в том числе около этого ТЦ. У меня брат наблюдал, как подъехавший таксист 2 чашки кофе взял, целенаправленно за ним приехал, сейчас предпринимаю действия по привлечению этого клиента. Если возьму еще автоматы, то планирую их поставить в менее вандальные места. Уходить с моего места пока рано, т.к. это единственный ТЦ, куда можно поставить автомат (это не только мое мнение).

Изменено пользователем Кама
Ссылка на комментарий

А вот сколько требуется времени для привыкания

Я точно знаю срок для своего города. ГОД.

Через год честной и вкусной торговли потребление вырастает на 70-80%.

на мой субъективный взгляд цивильное место это где люди в цивильной одежде ходят- ТЦ, кинотеатр, гостиница и т.д.

да вообще не факт! На строительных рынках, где рабочие за материалами забегают в робе, и тут же чашечку перехватят. Тоже 50 ст/д ;)

Цены в автомате от 22 руб. (эспрессо)- 25 руб. шоколад -до 30 руб.моккачино....

Средняя з/п думаю в районе 15т.р., точными данными не владею.

соотношение этих данных не в вашу пользу :(

Ссылка на комментарий

А лечебные учреждения есть?

Есть, я подумываю над одной больницей, нужно будет с глав. врачом поговорить и решить вопрос со 2-м автоматом.

соотношение этих данных не в вашу пользу

почему?

Я точно знаю срок для своего города. ГОД.

у вас насколько крупный город? Интуитивно я думаю, что у меня тоже год.

Ссылка на комментарий

раскрутка точки может проходить годами......не беру в расчет всякие мойки,у меня например продажи за год увеличились на 100 процентов,даже чуть больше,в мед учереждении.

И автомат у вас малопривлекательный,был бы другой с лайтбоксом продажи бы были совершенно другие,попробуйте повешать светодиодную ленту на него хотя бы.

Изменено пользователем Вовушка
Ссылка на комментарий

раскрутка точки может проходить годами......не беру в расчет всякие мойки,у меня например продажи за год увеличились на 100 процентов,даже чуть больше,в мед учереждении.

И автомат у вас малопривлекательный,был бы другой с лайтбоксом продажи бы были совершенно другие,попробуйте повешать светодиодную ленту на него хотя бы.

В общем терпение и труд...

В мед.учреждении какие продажи, учреждение - стационар, большое?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика