bersenevdv

Переводим SM Coin с бумажных на пластиковые стаканчики Европейского стандарта

Хотите ли Вы перевести корейские автоматы с бумажного на пластиковый стаканчик?   73 пользователя проголосовало

1. 1. Хотите ли Вы перевести корейские автоматы с бумажного на пластиковый стаканчик?

• Да
      42
    • Нет
      7
    • Не вижу в этом смысла
      24

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

43 сообщения в этой теме

Переводим SM Coin с бумажных на пластиковые стаканчики Европейского стандарта.

Немного истории:

Все мы знаем, что у европейского стакана диаметр стакана 70,3 мм, а у азиатов 74 мм., я много читал на этом форуме, что народ имеющий целый зоопарк автоматов итальянцев и корейцев замучались таскать разные стаканы, "хотим единообразия", к чему стремлюсь сам.

Описание перевода:

Мною проведен перевод на трех автоматах SM Coin c бумажных на пластиковые стаканчики ООО "Благовещенский пластик" (стаканы нового образца предоставленные Тюменским филиалом).

В процесс перевода выявил, что на части кофейных автоматов SM Coin Vista диаметр фиксатора стаканчиков отличается на 1-2 мм., поэтому если стаканчик проскальзывает потребуется использовать накладки любого типа производства, в одном из автоматов я  взял трубку для очистителя воды Atoll черного цвета, разрезал её и подклеил на клей ПВА (можно обойтись и без  подклеивания) в этом случае нужен обыкновенный фен, чтобы разогреть трубки (по аналогии термотрубки).

Что меня поразило:

Из-за разницы в диаметре рекомендованного стакана производителем  (материал: бумага, диаметр стакана: 74 мм) скорость выпадения стаканчика ООО "Благовещенский пластик" несколько выше чем у рекомендованного "бумажного" производителем, в связи с чем рекомендуется использовать накладки на фиксаторы держателя стаканов выполненного из резинового или силиконового материала для замедления выпадения стаканчика и улучшения фиксирования его в процессе производства напитка, так как в данному автомате не используется система выведения носиков, они зафиксированы на специальной планке для носиков.

Плюсы и минусы перехода на пластиковые стаканчики:

По вкусовым показателям напиток разливаемый в пластиковый стакан не отличается от напитка разлитый в бумажный стакан, кроме этого пластиковый стакан имеет ряд плюсов о которых все замалчивают:

А) бумажный стакан имеет свойства поглощать в себя влагу, запахи и тд. при неправильном хранении стаканов, если автомат стоит в плохо вентилируемом помещении стаканы могут в себя поглотить всё, что угодно и поверьте напиток по вкусу сильно отличается от аналогично налитого в пластиковый стакан.

Дополнительно:

- в добавок к описанным требованиям по помещению «вентиляция», также серьезно осложняет работу с эксплуатацией бумажных стаканов, из-за настроек самих автоматов, при каждой выдаче напитка автомат автоматически промывает носики теплой водой (или эта промывка производиться с регулярностью выставленной в настройках автомата), выделяемое тепло по законам физики подается вверх, из-за чего намокают стаканчики, а это в свою очередь влияет на их объем, стаканы набухают и нередко слипаются, в данном случае выставленная высокая температура воды в бойлере и плохая работа системы отвода тепла могут  осложнить данную проблему с намоканием стаканов.

- от качества обслуживания автомата зависит запах внутри аппарата, который также неплохо впитывается в стаканы.

Б) бумажный стакан имеет свойство «хорошо мяться», из-за чего транспортировка таких стаканов усложняется, также при хранении стаканов недолжным образом они мнутся, я лично не раз вынужден был выкидывать по 5-7 стаканов так как ношу их при обслуживании автоматов в сумке "с вьетнамского рынка", как показала практика бумажные стаканы невозможно носить одновременно с ингредиентами в одной сумке «увы», поэтому сейчас я вынужден раз в неделю завозить их в автоматы отдельно.

В) разница в цене бумажного от пластикового стаканчика существенна, как для маленькой сети из парка в 10 автоматов, так и для большой сети из парка  в 300 автоматов, ранее мною использовались стаканы компании: «Леопак» (Россия), «Альмафуд» (Корея),  «АБК» (Беларусь), ниже привожу их среднюю стоимость без учета скидок:

- «Леопак» (сайт производителя: www.paper-cup.ru), модель стакана С195/А или С195/E, стоимость одной упаковки 2400 рублей, в которой 80*30=2400 стаканов…

итог: стоимость стакана 1 рубль, хотя я их покупал в сентябре 2009 года по 73 копейки.

- «Альмафуд» (сайт производителя: http://almavending.ru), модель стакана стандартная для азиатских автоматов (195мл, 73 мм.),  стоимость одной упаковки 1873 рублей, в которой 80*30=2400 стаканов…  итог: стоимость стакана 0,78 ру*ля.

- «АБК» (официального сайта, я не нашел поэтому привожу сайт компании дистрибьютора данной компании в России http://www.valeofirm.ru/catalog/quillwort/cup/2236.html ) модель стакана стандартная для азиатских автоматов (195мл, 73 мм.),  стоимость одной упаковки 1848 рублей, в которой 80*30=2400 стаканов…  итог: стоимость стакана 0,77 ру*ля.

C учетом даже «супер-скидок» в 10-15% цена стакана не будет ниже 60 копеек для покупателя, кроме это доставка из г. Москвы в регионы (рассчитывал до ХМАО) будет существенной, так как в большинстве транспортных компаний стоимость груза будет рассчитываться по объему, на выходе один стакан будет стоить не менее 0,9-1 рубль за штуку с учетом доставки.

Единственный плюс в пользу бумажных стаканчиков это модное течение в Европе под суровым название «ЭКО»… мы за экологию и всё такое, при этом те же самые «товарищи» не гнушаться пить во всех ширпотрепных забегаловках кофе «3-в-1» из пластикового стаканчика рассчитанного на холодные напитки, при этом после испития чудо-напитка забывают выкинуть его в урну.

Да, я согласен, что бумажные стаканчики дешевы в переработке (в утилизации), но проблема в том, что на рынке большинство посуды пластиковой и необходимо развивать технологию утилизации пластиковой посуды без вреда для экологии более активно, чем применяемое сейчас решение в виде сжигания её на мусорных свалках, также интересно производство товаров народного потребления из переработанных стаканчиков, это всё реально, вопрос "кто этим будет заниматься и когда?"

Видео-потверждение перевода SMCoin c бумажных на пластиковые стаканчики приведено в файле-вложении: http://www.rapidshare.ru/1332356  

Это всё лирика… но из жизни, надеюсь данная статья будет кому-либо полезна, она не призывает вендоров в обязательном порядке переводить свои автоматы SMCoin на пластиковые стаканы, просто в период жесткой конкуренции я готов экономить на стоимости стаканчиков не в ущерб качества ингредиентов, а на выходе готового напитка.

0

Поделиться сообщением

Если умеете выкладывать на рапиду, то научитесь уж и вставлять видеоролики сразу в форум. Поверьте это ненамного сложнее (проще это сделать предварительно выложив видеофайл на  ютуб)

http://www.youtube.com/watch?v=L810qaR9THw&hl=ru_RU&fs=1&

По существу вопроса, главный сдерживающий фактор применения пластиковых стаканах на китайских и корейских автоматах это необходимость переделки автоматов под эти стаканы.

[move]!!! Не будут эти автоматы работать на пластике если просто тупо в них эти стаканы загрузить!!![/move]

0

Поделиться сообщением

Главная проблема не в держателе, а в выбрасывателе стаканов. Ещё конкретнее: в роликах выбрасывателя - они не регулируются. Как решить эту проблему? :)

0

Поделиться сообщением

Я проверил, проблем с выбрасывателем стаканов на SM Coin не зафиксировано.

0

Поделиться сообщением

Я проверил, проблем с выбрасывателем стаканов на SM Coin не зафиксировано.

:dont_know: Я пробовал разные пластиковые стаканы. Постоянно перекашиваются и пытаются вылезать по два. В итоге через 2-3 попытки просто окончательно застревают в роликах. Аппарат S.M Coin 180FTB (6 кнопочный).

0

Поделиться сообщением

Я говорил в статье про 9-ти кнопочный автомат нового образца.

0

Поделиться сообщением

Я говорил в статье про 9-ти кнопочный автомат нового образца.

А в них другая система выбрасывателя?

0

Поделиться сообщением

"А) бумажный стакан имеет свойства поглощать в себя влагу, запахи и тд"

Даже если это и так, то этого никто ни разу не почувствовал

:thumbs_up:

"Б) бумажный стакан имеет свойство «хорошо мяться»"

Согласен, возражений нет. Бумажный стакан более требователен к условиям транспортировки.

"В) разница в цене бумажного от пластикового стаканчика существенна"

Да ладно, не смешите! Вот, для примера реальные цены у торговых компаний (у тех, кто не является производителем бумажных или пластиковых стаканов):

Допла на 02.04.10: бумажный автоматторговский 195 мл 68-70 коп, пластик 180 мл 70-74 коп.

http://www.dopla.ru/price.html

Альмафуд на 02.04.10: бумажный 185 мл 78 коп., пластик 166 мл 78 коп.

http://almavending.ru/index.php?page=5

Наверное Вы сможете привести примеры, когда наоборот пластик дешевле бумаги, но чтобы разница в цене была существенна, это, извините, перебор.

"Единственный плюс в пользу бумажных стаканчиков это модное течение в Европе под суровым название «ЭКО»"

Это не совсем так. есть еще плюсы:

1. бумага менее теплопроводна, значит не обжигает руку

2. бумажный стакан симпатичнее, т.к. на нем рисунок. А пластиковый одноцветный, причем зачастую цвет не самый радостный

3. бумага более приятна на ощупь

4. бумага действительно более экологична. только экология - это не мода, а инстинкт самосохранения.

Так есть ли смысл в переводе? Кто-то переводил? Расскажите о своих успехах.

"кроме это доставка из г. Москвы в регионы (рассчитывал до ХМАО) будет существенной"

Ну а вот здесь позволю себе немного рекламы :thumbs_up:

Из Перми доставка для многих региональных вендеров (в том числе и для ХМАО) будет намного дешевле. Обращайтесь.

0

Поделиться сообщением

В висту можно запихать месячный запас стаканов и не париться, а время затраченное на переделку можно потратить на поиск новой точки. Все зависит от расставленных приоритетов. Для кого-то важнее заставить висту работать на пластике, а для кого-то важнее побольше денех поднять.

0

Поделиться сообщением

В висту можно запихать месячный запас стаканов и не париться, а время затраченное на переделку можно потратить на поиск новой точки. Все зависит от расставленных приоритетов. Для кого-то важнее заставить висту работать на пластике, а для кого-то важнее побольше денех поднять.

Не красиво и жестоко.

0

Поделиться сообщением

Что некрасиво, и что жестоко? Не понятно.

0

Поделиться сообщением

А как же такой плюс как реклама на стаканах? На бумажных ее намного проще сделать...

0

Поделиться сообщением

на пластике проще сделать рекламу

0

Поделиться сообщением

Поинтересуйтесь ради интереса. Первое: сколько будет стоить матрица 1.для пластика. 2.для бумаги. Второе: минимальная партия заказа индивидуальных стаканов для пластика и соответственно для бумаги. И вообще как понять выражение "проще сделать рекламу"??? Вы что будете сами ее делать???
0

Поделиться сообщением

Так.. а есть кто нибудь, кто бубенит печать на стаканах?

Это конечно тема для новой темы, но всё же.

Давно хотел подойти к этому вопросу. И вообще, а что целесообразно распологать на стаканах?

Собственная реклама, не поддержит продаж.

Текст вообще читать не будут.

Могу свою рожу напечатать, да боюсь клиенты с испуга икать начнут.

А что тогда?

0

Поделиться сообщением

А как же такой плюс как реклама на стаканах? На бумажных ее намного проще сделать...

Сантей, такой плюс есть, но он есть только в теории. Потому я его и не указал.

На практике ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ редко Вы встретите стакан с рекламой.

Почему - не знаю. Тут маркетологам надо разбираться.

ПетроFF прав, поддержу

От темы действительно отклонились, кто-нибудь переводил? Расскажите про свой опыт.

0

Поделиться сообщением

Поинтересуйтесь ради интереса. Первое: сколько будет стоить матрица 1.для пластика. 2.для бумаги. Второе: минимальная партия заказа индивидуальных стаканов для пластика и соответственно для бумаги. И вообще как понять выражение "проще сделать рекламу"??? Вы что будете сами ее делать???

Позвоните в Тюмень (Щербинский пластик) и посчитайте сами, минимальная партия 100 000 стаканов, полная трёхцветка стоит 80 копеек за стакан.

0

Поделиться сообщением

Что то отвлеклись от темы. Мне было бы интересно переделать 6-кнопочный Койн, но там шестерёнки надо наащивать на 1-1,5 мм :( Я сам наращивал.............только бестолку-хватает ненадолго, даже стеклоткань с эпоксидкой отлетает.

0

Поделиться сообщением

Что то отвлеклись от темы. Мне было бы интересно переделать 6-кнопочный Койн, но там шестерёнки надо наащивать на 1-1,5 мм :( Я сам наращивал.............только бестолку-хватает ненадолго, даже стеклоткань с эпоксидкой отлетает.

слышал, скотч наклеивают

0

Поделиться сообщением

Главная проблема не в держателе, а в выбрасывателе стаканов. Ещё конкретнее: в роликах выбрасывателя - они не регулируются. Как решить эту проблему? :)

Если механизм выдачи стаканов на вистах схож с венсонами, то в принципе отрегулировать подачу пластика можно. В свое время, когда была проблема доставки бумажных стаканов из Кореи, работали и на пластике(не помню производителя, помню коричневый пластик был ). Правда вся переделка заключалась в переворачивании самой трубы для стаканов. В ней раньше были такие пластмассовые пушеры, которые способствовали выталкиванию колонки стаканов в посадочное место. Так вот, если остаавлять пушеры в изначальном состоянии, то пластик, как более скоростной по выбросу просто клинил своей колонкой выдачу стаканов.

0

Поделиться сообщением

Заинтересовался я тоже этой темой. НО

решил подойти к этой проблеме более глобально. наклеивать ничего не захотел а переделываю сами кулачки. местные умельцы отфрезеруют. так что На следующей неделе жду положительных результатов))))

0

Поделиться сообщением

Уже нет смысла переводить. Появились пластиковые стаканы для азиатских автоматов по цене от 50 копеек:

0

Поделиться сообщением

надо-бы взять на пробу стаканчиков, на каких автоматах тестили?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу