Перейти к содержанию

Правила хорошего вендинга


Рекомендуемые сообщения

Господа столкнулся на днях с непонятной ситуацией.В двух словах-несколько арендадателей практически единовременно заявили о том что разрывают договор и как можно быстрее я должен убрать кофейники.Операторы обслуживающие автоматы передали мне их пожелания и в принципе я бы даже не стал выяснять что и как-точки на грани т.е с минимальным доходом и их потеря не страшна,кроме конечно гимора по перевозки ,поискам новых точек и т.д.Но насторожило что все места на Северо-востоке Москвы,да и автоматы давно стоят практически без нареканий,короче решил все-таки проехать узнать причину расторжения договора.Вобщем из арендадателей вот что удалось выжить.На всех точках к руководству подъезжали люди и с ходу пердлагали 200-300$ аренды за место-повторюсь места голимые явно,ну и естественно алочный народ арендадатели повелся и меня изгоняет,так как аренду в таких смешных местах сложно представить и я ее естественно не плачу.Вобще конечно плевать на эти места правда хлопот прибавилось серьезно да еще и в конце сезона,совсем не ко времени перевозко-перестановочными делами заниматься.

Вобще господа кто что думает по этому поводу, у меня два варианта:

1 Лохи-новобранцы-купили автоматы и рассчитывая на супердоходы обещанные продавцами автоматов,решили не заморачиваться поиском точек, а просто воткнуться туда где стоят автоматы-типа если давно стоят то там и есть золотая жила, если так то пускай обо..ся отдав всю прибыль за аренду,правда мне от этого не легче-точки ушли.

2 Целенаправленная политика крупной фирмы-решившей любыми средствами захватить рынок-это конечно намного хуже,потому как скоро таким образом можно спокойно вылетить и с приличных мест.

Вобщем интересны будут мнения форумчан на тему-кто это идиоты-новички или наоборот хитро..ый народец,а может есть еще варианты?

Ссылка на комментарий

Может ты займешься поиском теперь и найдешь пару "золотых" мест дающих тысяч по 50-60 в месяц выручки. А может завтра там у них пожар будет и все сгорит до тла. Так что возблагодари господа что пришли конкуренты и заставили убрать автоматы. :)

А этим - флаг в руки и барабан на шею!

Все что не делается - все к лучшему. Моя позиция такая :-)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
Так что возблагодари господа что пришли конкуренты и заставили убрать автоматы. :lol:

А этим - флаг в руки и барабан на шею!

Все что не делается - все к лучшему. Моя позиция такая :-)

+1 :lol:

Ссылка на комментарий

Да все конечно понятно и о точках нечего сожалеть и стимул появился новые более интенсивно искать, только для меня звоночек прозвенел вот в чем-получается что можно в одночасье лишиться всех точек и не только голимых и я этому практически не смогу противостоять.С другой стороны можно взять такой способ на вооружение,было же несколько вриантов когда арендадатели несмотря на то что автомат стоит с жадным блеском в глазах пытались узнать сколько же я предложу за аренду-может больше,но как то не практиковал подобные варианты. А сейчас в связи с ужесточением конкуренции может время пришло-ходить и тупо предлагать немерянную аренду вышибая народ с насиженных мест,правда куда это все приведет.........

Ссылка на комментарий
Да все конечно понятно и о точках нечего сожалеть и стимул появился новые более интенсивно искать, только для меня звоночек прозвенел вот в чем-получается что можно в одночасье лишиться всех точек и не только голимых и я этому практически не смогу противостоять.С другой стороны можно взять такой способ на вооружение,было же несколько вриантов когда арендадатели несмотря на то что автомат стоит с жадным блеском в глазах пытались узнать сколько же я предложу за аренду-может больше,но как то не практиковал подобные варианты. А сейчас в связи с ужесточением конкуренции может время пришло-ходить и тупо предлагать немерянную аренду вышибая народ с насиженных мест,правда куда это все приведет.........

Лично я вообще стараюсь не ставить в такие места, где просят поставить автомат для получения прибыли.

Вот мне звонят и спрашивают - ставите кофейники? - да ставим! - МЫ хотим поставить - приезжайте ставить.

Начинаю распрашивать - где? куда? сколько народу. Маленький торговый центр - 50 работников + столько же посетителей. И выясняется что зовут они исключительно для получения аренды.

Я им сразу объясняю, что места где хотят получить выгоду меня слабо интересуют. Нужна прибыль? - покупайте автомат (можно даже у меня) :-) и получайте сколько хотите прибыли - вся ваша.

Я же ставлю туда где хотят иметь кофейник и пользоваться им. То есть ставить надо туда где хотят пить кофе, а про прибыль особо не думают.

Ссылка на комментарий
Вобще господа кто что думает по этому поводу, у меня два варианта:

1 Лохи-новобранцы-купили автоматы и рассчитывая на супердоходы обещанные продавцами автоматов,решили не заморачиваться поиском точек, а просто воткнуться туда где стоят автоматы-типа если давно стоят то там и есть золотая жила, если так то пускай обо..ся отдав всю прибыль за аренду,правда мне от этого не легче-точки ушли.

2 Целенаправленная политика крупной фирмы-решившей любыми средствами захватить рынок-это конечно намного хуже,потому как скоро таким образом можно спокойно вылетить и с приличных мест.

Вобщем интересны будут мнения форумчан на тему-кто это идиоты-новички или наоборот хитро..ый народец,а может есть еще варианты?

Есть третий вариант

раз автомат стоит давно-значит выгодно,раз выгодно - должен делиться, а НУ ДАВАЙ ПРЕДЛОЖИМ АРЕНДУ ПОДНЯТЬ.

Если же первый или второй вариант, то все очень печально-такие придурки придут,задерут аренду и свалят :lol::lol: *(где-то уже это обсуждалось)

Ну а на хороших точках выход один ставить туда еще один-два своих автомата.(мы блин не додумались в свое время :( )

Ссылка на комментарий
Ну а на хороших точках выход один ставить туда еще один-два своих автомата.(мы блин не додумались в свое время :lol: )

Согласен полностью с таким решением. Если выручка на точке 30 тысяч или выше надо ставить туда второй автомат....

Ссылка на комментарий
Я же ставлю туда где хотят иметь кофейник и пользоваться им. То есть ставить надо туда где хотят пить кофе, а про прибыль особо не думают.

Хороший принцип. Надо взять на заметку

Ссылка на комментарий
Ну а на хороших точках выход один ставить туда еще один-два своих автомата.(мы блин не додумались в свое время :lol: )

Согласен полностью с таким решением. Если выручка на точке 30 тысяч или выше надо ставить туда второй автомат....

в смысле рядышком чтоли - насколько позволяет площадь аренды?

у меня аренда 6 кв.м. - скока можно тиснуть? :lol:

а если в два яруса? )))))

Ссылка на комментарий
точке 30 тысяч или выше надо ставить туда второй автомат....

в смысле рядышком чтоли - насколько позволяет площадь аренды?

у меня аренда 6 кв.м. - скока можно тиснуть? :lol:

не менее 12 автоматов :lol:

Ссылка на комментарий
Ну а на хороших точках выход один ставить туда еще один-два своих автомата.(мы блин не додумались в свое время :( )

Согласен полностью с таким решением. Если выручка на точке 30 тысяч или выше надо ставить туда второй автомат....

в смысле рядышком чтоли - насколько позволяет площадь аренды?

у меня аренда 6 кв.м. - скока можно тиснуть? :lol:

а если в два яруса? )))))

Именно рядом и ставь. Я давно практикую в вузах. и работают они как ломовые лошади. думаю уже тритий поставить.

Есть понятие такое как теория массового обслуживания. если кто в вузе это изучал те поймут, иногда плезные вещи там читали. :lol:

Ссылка на комментарий
Ну а на хороших точках выход один ставить туда еще один-два своих автомата.(мы блин не додумались в свое время :( )

Согласен полностью с таким решением. Если выручка на точке 30 тысяч или выше надо ставить туда второй автомат....

в смысле рядышком чтоли - насколько позволяет площадь аренды?

у меня аренда 6 кв.м. - скока можно тиснуть? :lol:

а если в два яруса? )))))

Именно рядом и ставь. Я давно практикую в вузах. и работают они как ломовые лошади. думаю уже тритий поставить.

Есть понятие такое как теория массового обслуживания. если кто в вузе это изучал те поймут, иногда плезные вещи там читали. :lol:

Очень интересная мысль по поводу установки "массового обслуживания". Ставил всегда по одному...
Ссылка на комментарий
Да все конечно понятно и о точках нечего сожалеть и стимул появился новые более интенсивно искать, только для меня звоночек прозвенел вот в чем-получается что можно в одночасье лишиться всех точек и не только голимых и я этому практически не смогу противостоять.С другой стороны можно взять такой способ на вооружение,было же несколько вриантов когда арендадатели несмотря на то что автомат стоит с жадным блеском в глазах пытались узнать сколько же я предложу за аренду-может больше,но как то не практиковал подобные варианты. А сейчас в связи с ужесточением конкуренции может время пришло-ходить и тупо предлагать немерянную аренду вышибая народ с насиженных мест,правда куда это все приведет.........

Ни в коем случае нельзя развращать арендодателей, по крайней мере тех которым никто ничего конкретного не предлагал. Врут они или нет можно понять попросив у них визитку или предложение вышибалы. Не хотят показывать, флаг им в руки. Договор подписан на сколько? (месяц, квартал, год). Автомат не убираю и всё, пусть ставит конкурент, а "Вы дорогой арендодатель ведь же двойную аренду получите, разве это Вам не выгодно?". Всё сообщество арендодателей тем или иным способ связано между собой, так же как и мы вами. И пользоваться они могут не своей личной информацией, а своих коллег по цеху. Например позвонил на Речной Вася с Южки и сказал:" ко мне тут такой ухарь приходил, 200 зелени предложил за место под ТА, просил наводку дать куда ещё воткнуть можно..." И понеслось.

Ссылка на комментарий

Mad max, может не запариватся а сделать так. Убрать автомат посмотреть как другой там проработает и в нужный момент предложить вернутся туда но на более выгодных для тебя условиях, если дойдёт до того что новые начнут сматывать удочки.

Ссылка на комментарий

В одном месте сейчас убрал автомат- небольшой мед центр, техника стояла 1,5 года,народ был очень доволен-выручка на грани рентабельности правда, но держал,вот барыжного директора развели "захватчики"-типа аренду будем платить и т.д-он мне предъявы-говорит вот реальные ребята готовы с сумашедших доходов от продажи кофе в моем центре платить 200$ хочешь остаться башляй столько же-ну я его естественно послал по полной.Ну убрал я зерновую Бьянку-заехал на днях красуется на ее месте царапанный старенький СМ коин :lol: -спросил у персонала,ну все понимают их ответ-после настоящего зернового кофе,растворимое пойло наф некому не нужно,да еще и глючит автомат через раз.Статистика по точке у меня максимальная выручка была 12500 у этих деятелей в лучшем случае 5000 выйдет,ну и посмотрим долго ли эти пи..ры будут по 200 баков платить за аренду.Единственно я вряд ли туда вернусь-при расставании директору высказал все что я о нем думаю :D -погорячился конечно,но както легче стало на душе так что не жалею.

Ссылка на комментарий

Ну может и действительно ослы которые меня вышибли форум читают-попутного ветра им и на х..Иногда пообщавшись с вендермэнами из небольших городов аж завидки берут-все друг друга знают,водовку вместе попивают,цены обсуждают,сферы влияния поделены прям как у детей лейтенанта Шмидта,а нарушителей конвенции всем миром пи.. то есть осуждают-благодать.А мы походу в Лужков-сити скоро подрывать автоматы конкурентов начнем.Вот пример недавний-выручка упала по точке раза в 3 не могли понять почему,оператор объяснил-что как не приедет кофейник из розетки выдернут.Оказалось все очень просто-на наше место претендует один м..к но ему арендадатель сказал что выгонять нас не будет-только если сами уйдем,так он вот такой способ борьбы избрал(и не лень было заезжать ежедневно автомат выключать),ну объяснили ему в жесткой форме что и как-работаем дальше.

Ссылка на комментарий

Ну вот. Понеслось. Уже способы борьбы избирают с конкурентами.

Я вот думаю, что в итоге конкуренция в Москве усилится и усилится она ощутимо. Поскольку мест нормальных не так много и если отбросить фуфлыжные места, то рынок вендинга далеко не бездонный.

Так вот, с ростом конкуренции будет неовратимо расти арендная плата.

Причина: как бы вендоры не соревновались между собой, у них есть только одна карта, которой они могут везде и всех крыть - это АРЕНДНАЯ ПЛАТА, поскольку качество работы всех автоматов и ингредиентов, а так же принципов обслуживания и настроек - одинаковые (в первом приближении). При высокой конкуренции все вендоры подтянут качество до нормального уровня. Но крыть - до поры до времени, пока позволяет экономика и разум. А рост арендной платы - реальная угроза вендингу. Все, что хотел сказать.

Ссылка на комментарий

а почитав первую статью данного топа я узнаю себя - такие ситуации біли и на Украине... Значит приходим мі в город где можно разместить 40 автоматов, и например там уже стоит 10 конкурентов - соответственно забиваем 30 сами и 10 вішебаем арендой, весь город покрыт - все нормально, через 3 месяца работы снижаеш данную аренду за счет не рентабельности, а так как других операторов нет - и вопросов нет , но

этот вариант используем лиш тогда когда операторы например этих 10 автоматов не хотят вести общую ценовую политику и точное территориальное распределение...

А вобще бы правильно в Москве и больших городах привлечь большую компанию оператора, которая могла бы объединить всех мелких и лабировать интересы каждого, при такой постанове - у всех были бы места и одна ценовая политика - что то типо ассоциации, конечно вы скажете это не реально и т.д., реально на все 100 % было бы желание у каждого из Вас вступить в такой альянс

Ссылка на комментарий

Хороший вариант вытеснения конкурентов с насиженных мест:

1. Оцениваешь место + стоит автомат = место рентабельное.

2. Предлагаешь в 2 раза большую аренду.

3. Тщедушный и мерзотный гад-арендодатель выгоняет конкурента.

4. Спустя месяц начинаешь ему плакать и показываешь статистику: ну вот, мол, 12 000 минус ингредиенты, минус зарплата, кредиты и нытьем да катаньем СНИЖАЕШЬ аренду на прежние уровни (ну чуть выше она останется).

Арендодатель не побежит снова искать старого вендора, к тому же обиженного до соплей - стоит автомат, да и хрен с ним, пусть стоит. А переплата на начальных стадиях - плата за место. Это дешевле, чем содержать армию менеджеров и ежемесячно платить им зарплату.

Выигрыш будет полюбому - либо у конкурент устоит на месте но ему повысят аренду, соответственно он станет экономически слабее, так как аренда как червяк будет точить его экономику, либо конкурент смотает удочку и Вы встанете на его место. Но все это ведет к одному - к повышению среднего уровня аренды. А это - не совсем хорошая тенденция для вендинга.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика