Перейти к содержанию

Правила хорошего вендинга


Рекомендуемые сообщения

Михаил?, в том то и дело, если несколько небольших операторов в городе научатся взаимодействию и выробатают правила, то крупному возможно придётся считатся с этими правилами.
Кроме правил должна быть ответственность. Вендеры, заключившие соглашение, сдавшие списки своих точек в общую информационную базу все-равно не защищены от посягательств третьих лиц. И как сказать этим новым третьим лицам о своих правилах? А если они не согласятся с этими правилами? И какой смысл с ними соглашаться, когда целью является освоение рынка?! И какая ответственность за нарушение договоренности?! Битами разобьют автомат?! Или что?!
Ссылка на комментарий
Вообщем хочется узнать вашего мнения и может совместными усилиями привести рынок в более цивилизованное русло! Особенно интересно мнение Mad max, Modelini, SMTP, Данилы ! Думаю вы могли бы быть костяком такого обьединения.

Я боюсь что такое воплотить в жизнь будет невозможно.

Ссылка на комментарий
Мысли не плохие. Но не всегда возможно поставить рядом с кокурентом еще один аппарат. И еще не забывайте об арендной плате.

Для этого и задумывается! Где частник один не потянет,обьединение поможет!Чья точка будет сохранена,думаю в дальнейшем постепенно может компенсировать расходы обьединения если таковые потребуются! На начальном этапе можно действовать по схеме:

1.Как появляется аппарат захватчика,участники устанавливают свои на любых разумных условиях(Думаю шт.5 хватит),делая таким образом точку нерентабельной!

2.Захватчик уходит, народ снимает оборудование и оставляет первого пользователя точки!Затраты на перевозку он постепенно компенсирует в благодарность что точку ему сохранили!

Ссылка на комментарий

Мы изначально так и поступили, но увы постоянно появляются новички, которые на контакт не идут.

А как выясняется во многих городах появляются крупные компании, которые сознательно занимаются такими делами :twisted:

Против наглости новичков, которые предлагают по 500$ аренды,развращая таким образом владельца площади,схема вообще идеальна! Он очень быстро срулит с нерентабельной точки, а может и вообще из бизнеса! Так что можно даже его оборудование выкупить!

А вот крупные кампании скорее всего вообще в эту тему не полезут, пока не убедятся что она работает! Кому захочется свою сеть светить в 100 и более аппаратов!

Ссылка на комментарий
Михаил?, в том то и дело, если несколько небольших операторов в городе научатся взаимодействию и выробатают правила, то крупному возможно придётся считатся с этими правилами.
Кроме правил должна быть ответственность. Вендеры, заключившие соглашение, сдавшие списки своих точек в общую информационную базу все-равно не защищены от посягательств третьих лиц. И как сказать этим новым третьим лицам о своих правилах? А если они не согласятся с этими правилами? И какой смысл с ними соглашаться, когда целью является освоение рынка?! И какая ответственность за нарушение договоренности?! Битами разобьют автомат?! Или что?!

Никаких вандальных действий, только экономические рычаги!

1.Цель работать спокойно и не дергаться, что завтра тебя выгонят или заломят аренду!

2.Не захват чужих точек, а сохранение своих!

А против третьих лиц и должна быть отлажена эта схема! Нарушение договоренности может наказываться только изгнанием из обьединения!Соответственно в дальнейшем никакой ему поддержки и действовать с ним , как с третьим лицом!

Пока вижу поддержку в лице SMTP! Кто ещё?

Ссылка на комментарий
Пока вижу поддержку в лице SMTP! Кто ещё?

Интересно, а если я нахожусь за 1000км от вас, как вы мне поможете?

А вообще, я только ЗА.

Ссылка на комментарий
Пока вижу поддержку в лице SMTP! Кто ещё?

Интересно, а если я нахожусь за 1000км от вас, как вы мне поможете?

А вообще, я только ЗА.

Пока о работе с разными городами говорить рано! Если схему опробовать и она докажет свою жизнеспособность, то думаю возможно организовывать филиалы в других городах!Делится опытом итд. Не думаю что сфера деятельности НААТ ограничивается Москвой, так почему же по аналогии "Обьединению независимых вендоров" не работать за пределами Москвы!

В любом бизнесе есть регулирующие рычаги, даже ОПЕК регулирует выработку нефти, что бы цену держать!Так почему бы не регулировать некоректную конкуренцию! Свободно место ставь пожалуста, а если там уже люди работают не лезь!

Ссылка на комментарий

А ФАС здесь вообще не причём. ФАС-это цепной пёс правительства, подчиняющийся аналогичной команде. Мы же не собираемся вставать на пути правительства. 8) Или кто-то хочет в Кремль с кофейником влезть, под это дело? :(

А, вообще, мысль здравая и давно витает в воздухе. НО! Пока-что ни одного СИЛЬНОГО предложения здесь не высказано. Можно только сказать, что без грамотной юридической поддержки, такая структура не будет иметь необходимого авторитета. :roll:

Ссылка на комментарий
А, вообще, мысль здравая и давно витает в воздухе. НО! Пока-что ни одного СИЛЬНОГО предложения здесь не высказано. Можно только сказать, что без грамотной юридической поддержки, такая структура не будет иметь необходимого авторитета. :roll:
Она вообще никакого авторитета для третьих лиц иметь не будет. И у любого бизнесмена есть стремление к росту. И он будет расти. И отвоевывать новые точки путем нормальной конкуренции. Поставить автомат рядом с Вашим - нормальный вид конкуренции. Другой вопрос - как Вы на это реагировать будете - кто-то делает сложные умозаключения о принципах ценовой политики в таком варианте, кто-то ломает автомат конкурента.
Ссылка на комментарий

1.Ставит на эту точку несколько автоматов (кофе+снек+вода) с демпинговыми ценами(по себестоимости, обслуживает вендор которого пытаются выжать)!

2.Узнают какая контора пытается влезть на чужое место!

3.Собирают информацию по точкам где работает захватчик и проводят массированную бомбандировку его точек, с тем же предложением (кофе+снек+вода)!

1.Если Вы про Москву то объясните мне как Вы собирете информацию по точкам захватчика ?(Если это тоже мелкий оператор)

2. Если захватчиком является крупный оператор , то почему Вы решили , что он испугается демпинговых цен ? У него ,что денег меньше , на мой взгляд если увидят такую возню вообще не слезут.

3. В маленьких городах может быть и получиться , но в Москве всем вообще все равно какое там сообщество каждый ищет хорошие места и развивает свою сеть.

Ссылка на комментарий
1.Ставит на эту точку несколько автоматов (кофе+снек+вода) с демпинговыми ценами(по себестоимости, обслуживает вендор которого пытаются выжать)!

2.Узнают какая контора пытается влезть на чужое место!

3.Собирают информацию по точкам где работает захватчик и проводят массированную бомбандировку его точек, с тем же предложением (кофе+снек+вода)!

Не перестаю удивляться. ну по первому пункту уже сказано. по 3ему - массированная бомбардировка - тобишь у вас есть возможность поставить скажем 30-50-200 автоматов? Так может просто займетесь поиском мест для них? попробуйте сами занять чужие точки? кто вам не дает. А может у вас просто слишком много свободных денег и времени заниматься всякой херней?

Kikko - ну вы как ребенок которого обидели, какие-то заговоры строите... может просто надо работать. никто не говорил что будит легко ... а может и говорили :roll: , ну не верить же теперь всему что говорят.

Ссылка на комментарий

На самом деле для небольшего городка схема практически идеальная, да и кстати знаю людей которые уже давно распилили рынок вендинга в маленьких городах и прекрасно себя чувствуют,новичкам просто там нечего ловить ведь количество сладких мест очень ограничено и они заняты давно,а работающие в вендинге регулярно встречаются и устраивают диспуты.. под водочку-идилия.

Другое дело крупные города-вендермэн вендэрмену-враг,конкурент и т.д и т.п.Ежедневно(!) в вендинговом направлении появляются новые люди и фирмы не знакомые со спецификой работы-они то и предлагают безумную аренду(200-500 баков) и прозрение приходит через определенное время (у тех кто поумнее пораньше),что работа идет в минус),но думаю всетаки люди сами до этого должны дойти.Я например эволюцию таких архаровцев не без интереса наблюдаю:1 этап-покупка техники (по максимальной цене-потому как рынок даже толком не могут изучить)на кредитные или кровно заработанные деньги.2-этап захват точек(легче всего чужих предложив высокую аренду)при этом цены на напитки всегда у них низкие(думают таким способом слабые точки раскачать)что естественно приближает крах.3-этап процесс идет,много суеты,гимора по обслуживанию и т.д, то есть создается полная иллюзия прогрессирующего рабочего цикла.4-этап удосужавшись подсчитать "доход"(так как куда то испаряются деньги очень быстро)приходят в ужас ,выясняя что от каторжного труда получили не прибыль а серьезные убытки.5-этап решение избавится от оборудования( считают что хоть продавцы автоматов их и обманули расписав сверхдоходы от вендинга,но уж техника чуть чуть б/у стоит практически 100%)пытаются продать неторопясь почти за полную стоимость несмотря на то что уже срочно надо возвращать кредиты(заемные деньги,кровные свои и т.п)-спрос 0.Снижают понемногу-покупателей нет(на самом деле продавая за копейки народ очень удивлялся -звонков не было вобще).Начинается паника-приходит осмысление того,что автоматы не так уж и пользуются спросом даже дешево,вот на этом этапе и происходит акт возмездия(за выдавливание с точек,демпинговые цены и т.д)можно спокойно покупать практически новые автоматы за 50% от цены, вас еще и уговаривать будут их забрать.

Так что я в принципе без боев ухожу со средненьких точек(но только со средних,крупные не отдаю)-пусть новички попашут-потом сами будут уговаривать автоматы купить,а рынок б/у оборудования для меня лично сейчас даже интересней чем вендинговый процесс.

Вобщем уверен что время еще не пришло в крупных городах кооперироваться да и не возможно это при таком хаотичном и диком развитии вендингового бизнеса.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В этой теме много говорилось про захват точек новыми, небольшими операторами, а что с крупными игроками? Есть ли у них способы сгона с прибыльных мест? Им то это тож выгодно. Зачем им вообще пускать на рынок мелких игроков?

Чем можно оперировать в конкурентной борьбе с большими сетями?

Интересует прежде всего как с этим делом в Москве

Ссылка на комментарий
В этой теме много говорилось про захват точек новыми, небольшими операторами, а что с крупными игроками? Есть ли у них способы сгона с прибыльных мест? Им то это тож выгодно. Зачем им вообще пускать на рынок мелких игроков?

Чем можно оперировать в конкурентной борьбе с большими сетями?

Интересует прежде всего как с этим делом в Москве

Очень просто - приходит черненькая обаятельная девушка среднего роста и предлагает заменить стоящие автоматы на их супер-технику с супер-кофе Паулиг ( :D ) + аренду. Девушка из Уникума, из Ювенко, то бишь. Или договариваешься об установке автомата, заключаешь договор, привозишь автомат через 3 дня на точку, а там говорят, а вот тут уже поставили ребята, а мы думали, что это Ваша контора ...
Ссылка на комментарий
Обаятельной девушки я думаю мало кто откажет! :D

Фокус с обаятельной девушкой прокатит только если арендодатель мужчина (и то не всегда). А если женщина, то уже не прокатит 100% ....

Ссылка на комментарий
В этой теме много говорилось про захват точек новыми, небольшими операторами, а что с крупными игроками? Есть ли у них способы сгона с прибыльных мест? Им то это тож выгодно. Зачем им вообще пускать на рынок мелких игроков?

Чем можно оперировать в конкурентной борьбе с большими сетями?

Интересует прежде всего как с этим делом в Москве[/quot

Да дело все в том,что крупных игроков до недавнего времени на рынке вендинга в принципе не было(видимость и понты дешевые не в счет-работа на массовку провинциальную).С появлением Ювенко ситуация действительно несколько изменилась-грамотные топ-менеджеры,программа адекватная по захвату рынка,набирают народ молодой и рьяный для поиска точек и вытеснения действующих вендеров.Ну а способы-зайдите в ближайший "Вулкан"-каждый десятый игроман засовывающий бабки в автомат работает лично против вас в вендинге,так что способ один-бабло,как вам например такой прецидент -менеджерам Ювенко была поставлена задача расставить автоматы оперативно,все понимают быстро найти точки прибыльные сложно,что делается-покупаются точки дорого с автоматами-технику на склад а на эти места свои кофейники и снеки-и не кто не парится что процедура невыгодная-главное задача поставленная руководством выполнена,вот так планомерно вендинговый рынок и будет захватываться(уже и автоматы выпускються на продажу и предложения операторам Московским интересные есть по совместной работе так что все веселье еще впереди :lol:

Ссылка на комментарий

значит, на настоящий момент существует пока один крупный игрок - Ювенко - и действует он рублем, предлагая высокую арендную ставку. Так?

а что за предложения московским операторам от них?

Mad max, Вам уже что-то предлагали?

Посмотрела сайт этого Ювенко, да.. серьезные ребята...внедриться внутрь к ним не помешало бы..

Но рано или поздно такой игрок на рынке появляется, а затем появляются и другие... Вопрос стоит ребром: какие преимущества имеет оператор с небольшой сетью? что он может предложить или сделать такого, чего не может тот же Ювенко? Никто вроде из-за роста конкуренции не хочет покидать этот бизнес, а значит должны быть выработаны какие-то методы борьбы с ней!

У кого какие мысли?

Ссылка на комментарий
значит, на настоящий момент существует пока один крупный игрок - Ювенко - и действует он рублем, предлагая высокую арендную ставка. Так?

а что за предложения московским операторам от них?

Mad max, Вам уже что-то предлагали?

Посмотрела сайт этого Ювенко, да.. серьезные ребята...внедриться внутрь к ним не помешало бы..

Но рано или поздно такой игрок на рынке появляется, а затем появляются и другие... Вопрос стоит ребром: какие преимущества имеет оператор с небольшой сетью? что он может предложить или сделать такого, чего не может тот же Ювенко? Никто вроде из-за роста конкуренции не хочет покидать этот бизнес, а значит должны быть выработаны какие-то методы борьбы с ней!

У кого какие мысли?

Cразу же отмету вопрос-"А как же все кто работает на рынке вендинга,операторствуя и торгуя автоматами уже по нескольку лет?Почему их нельзя считать конкурентами и крупными сетями?Все эти Ленды,Вендеры,Дексы и т.д и т.п.Когда пару лет назад начинал знакомится с этим бизнесом и объехал все крупные на тот момент(!) действующие фирмы и конторы по продаже и эксплуатации автоматов в Москве никак не мог понять что же меня настораживает,а мой компаньон изложил,теперь уже понимаю,мудрую мысль-"Да они все голодранцы"(не в коем случае не хочу не кого обижать,но посмотрите офисы у вендеров-пром зоны,подвалы,окраины Москвы,авто сотрудников и руководства у офисов-врагу не пожелаешь,да и сами офисы или меньше сортиров или все завалены ингридиентами и зап. частями)дилперство на технику им не светит,хотя они все это очень тщательно пытаются скрывать,вобщем все являются обыкновенными спекулянтами и ничего более.Вот они до недавнего времени считали себя венд-монстрами,а теперь появился Ювенко(сотрудники которого за месяц на сигареты тратят больше чем эти шараги на автоматы за год),там реальные деньги,грамотные люди да и вобще будущее.

Программа сотрудничества Ювенко с операторами с виду очень сладкая (позвоните вам распишут все прелести)есть множество вариантов один другого лучше-моя рекомендация-"не расслабляйте булки-вас поимеют",ребята ушлые и все ходы продуманы.Кстати "внедрятся" как вы говорите к ним не стоит-это вам не московсие вендинговые фирмочки с лохом-охранником на входе,а полноценная служба безопасности.

Ну а на вопрос что может противопоставить небольшой игрок на рынке венгдинга?-я очень хочу надеятся,что у нас есть пара лет чтобы отбиться,ну и надежда на чудо должна присутствовать.

Ссылка на комментарий

А по моему рано вешать нос. Конкуренция была, есть и будет всегда. Взять тех же операторов Nestle - автоматов расставлено уже тысячи по всем городам и весям. Но практика показывает что и с ними можно конкурировать вполне успешно. Почему вы считаете что с Уникумом никак нельзя конкурировать?

Ссылка на комментарий

Данила ну не кто и не паникует-просто и вы и я в конкурентной борьбе Ювенко проиграем(ну у них гадов ресурс безграничный,я чесно пытался в игорке еще конкурировать,убытки терпел и пыжился из принципа ну и сдался в итоге,а кто меня знает думаю понимает, что уже сделать ничего не возможно было-я любимчик упрямый :lol: ).Как там главный лозунг старика Че Гевары звучит:"Всегда к победе!".Поборемся еще :)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика