Mad Max

Правила хорошего вендинга

441 сообщение в этой теме

Господа столкнулся на днях с непонятной ситуацией.В двух словах-несколько арендадателей практически единовременно заявили о том что разрывают договор и как можно быстрее я должен убрать кофейники.Операторы обслуживающие автоматы передали мне их пожелания и в принципе я бы даже не стал выяснять что и как-точки на грани т.е с минимальным доходом и их потеря не страшна,кроме конечно гимора по перевозки ,поискам новых точек и т.д.Но насторожило что все места на Северо-востоке Москвы,да и автоматы давно стоят практически без нареканий,короче решил все-таки проехать узнать причину расторжения договора.Вобщем из арендадателей вот что удалось выжить.На всех точках к руководству подъезжали люди и с ходу пердлагали 200-300$ аренды за место-повторюсь места голимые явно,ну и естественно алочный народ арендадатели повелся и меня изгоняет,так как аренду в таких смешных местах сложно представить и я ее естественно не плачу.Вобще конечно плевать на эти места правда хлопот прибавилось серьезно да еще и в конце сезона,совсем не ко времени перевозко-перестановочными делами заниматься.

Вобще господа кто что думает по этому поводу, у меня два варианта:

1 Лохи-новобранцы-купили автоматы и рассчитывая на супердоходы обещанные продавцами автоматов,решили не заморачиваться поиском точек, а просто воткнуться туда где стоят автоматы-типа если давно стоят то там и есть золотая жила, если так то пускай обо..ся отдав всю прибыль за аренду,правда мне от этого не легче-точки ушли.

2 Целенаправленная политика крупной фирмы-решившей любыми средствами захватить рынок-это конечно намного хуже,потому как скоро таким образом можно спокойно вылетить и с приличных мест.

Вобщем интересны будут мнения форумчан на тему-кто это идиоты-новички или наоборот хитро..ый народец,а может есть еще варианты?

0

Поделиться сообщением

Столкнулись примерно с такой же ситуацией в Питере.

Пробили - оказался вариант 1. Успехов им в начинании.

0

Поделиться сообщением

Может ты займешься поиском теперь и найдешь пару "золотых" мест дающих тысяч по 50-60 в месяц выручки. А может завтра там у них пожар будет и все сгорит до тла. Так что возблагодари господа что пришли конкуренты и заставили убрать автоматы. :)

А этим - флаг в руки и барабан на шею!

Все что не делается - все к лучшему. Моя позиция такая :-)

1

Поделиться сообщением

если места фуфловые, то и париться не стоит... Данила дело говорит - это лишь дополнительный стммул для поиска хороших мест...

1

Поделиться сообщением

Дождись пока поставят аппараты и все сразу узнаешь.

0

Поделиться сообщением

Так что возблагодари господа что пришли конкуренты и заставили убрать автоматы. :lol:

А этим - флаг в руки и барабан на шею!

Все что не делается - все к лучшему. Моя позиция такая :-)

+1 :lol:

0

Поделиться сообщением

Да все конечно понятно и о точках нечего сожалеть и стимул появился новые более интенсивно искать, только для меня звоночек прозвенел вот в чем-получается что можно в одночасье лишиться всех точек и не только голимых и я этому практически не смогу противостоять.С другой стороны можно взять такой способ на вооружение,было же несколько вриантов когда арендадатели несмотря на то что автомат стоит с жадным блеском в глазах пытались узнать сколько же я предложу за аренду-может больше,но как то не практиковал подобные варианты. А сейчас в связи с ужесточением конкуренции может время пришло-ходить и тупо предлагать немерянную аренду вышибая народ с насиженных мест,правда куда это все приведет.........

0

Поделиться сообщением

Да все конечно понятно и о точках нечего сожалеть и стимул появился новые более интенсивно искать, только для меня звоночек прозвенел вот в чем-получается что можно в одночасье лишиться всех точек и не только голимых и я этому практически не смогу противостоять.С другой стороны можно взять такой способ на вооружение,было же несколько вриантов когда арендадатели несмотря на то что автомат стоит с жадным блеском в глазах пытались узнать сколько же я предложу за аренду-может больше,но как то не практиковал подобные варианты. А сейчас в связи с ужесточением конкуренции может время пришло-ходить и тупо предлагать немерянную аренду вышибая народ с насиженных мест,правда куда это все приведет.........

Лично я вообще стараюсь не ставить в такие места, где просят поставить автомат для получения прибыли.

Вот мне звонят и спрашивают - ставите кофейники? - да ставим! - МЫ хотим поставить - приезжайте ставить.

Начинаю распрашивать - где? куда? сколько народу. Маленький торговый центр - 50 работников + столько же посетителей. И выясняется что зовут они исключительно для получения аренды.

Я им сразу объясняю, что места где хотят получить выгоду меня слабо интересуют. Нужна прибыль? - покупайте автомат (можно даже у меня) :-) и получайте сколько хотите прибыли - вся ваша.

Я же ставлю туда где хотят иметь кофейник и пользоваться им. То есть ставить надо туда где хотят пить кофе, а про прибыль особо не думают.

0

Поделиться сообщением

Вобще господа кто что думает по этому поводу, у меня два варианта:

1 Лохи-новобранцы-купили автоматы и рассчитывая на супердоходы обещанные продавцами автоматов,решили не заморачиваться поиском точек, а просто воткнуться туда где стоят автоматы-типа если давно стоят то там и есть золотая жила, если так то пускай обо..ся отдав всю прибыль за аренду,правда мне от этого не легче-точки ушли.

2 Целенаправленная политика крупной фирмы-решившей любыми средствами захватить рынок-это конечно намного хуже,потому как скоро таким образом можно спокойно вылетить и с приличных мест.

Вобщем интересны будут мнения форумчан на тему-кто это идиоты-новички или наоборот хитро..ый народец,а может есть еще варианты?

Есть третий вариант

раз автомат стоит давно-значит выгодно,раз выгодно - должен делиться, а НУ ДАВАЙ ПРЕДЛОЖИМ АРЕНДУ ПОДНЯТЬ.

Если же первый или второй вариант, то все очень печально-такие придурки придут,задерут аренду и свалят :lol::lol: *(где-то уже это обсуждалось)

Ну а на хороших точках выход один ставить туда еще один-два своих автомата.(мы блин не додумались в свое время :( )

0

Поделиться сообщением

Ну а на хороших точках выход один ставить туда еще один-два своих автомата.(мы блин не додумались в свое время :lol: )

Согласен полностью с таким решением. Если выручка на точке 30 тысяч или выше надо ставить туда второй автомат....

0

Поделиться сообщением

Я же ставлю туда где хотят иметь кофейник и пользоваться им. То есть ставить надо туда где хотят пить кофе, а про прибыль особо не думают.

Хороший принцип. Надо взять на заметку

0

Поделиться сообщением

Ну а на хороших точках выход один ставить туда еще один-два своих автомата.(мы блин не додумались в свое время :lol: )

Согласен полностью с таким решением. Если выручка на точке 30 тысяч или выше надо ставить туда второй автомат....

в смысле рядышком чтоли - насколько позволяет площадь аренды?

у меня аренда 6 кв.м. - скока можно тиснуть? :lol:

а если в два яруса? )))))

0

Поделиться сообщением

точке 30 тысяч или выше надо ставить туда второй автомат....

не менее 12 автоматов :lol:

0

Поделиться сообщением

Ну а на хороших точках выход один ставить туда еще один-два своих автомата.(мы блин не додумались в свое время :( )

Именно рядом и ставь. Я давно практикую в вузах. и работают они как ломовые лошади. думаю уже тритий поставить.

Есть понятие такое как теория массового обслуживания. если кто в вузе это изучал те поймут, иногда плезные вещи там читали. :lol:

0

Поделиться сообщением

Именно рядом и ставь. Я давно практикую в вузах. и работают они как ломовые лошади. думаю уже тритий поставить.

Есть понятие такое как теория массового обслуживания. если кто в вузе это изучал те поймут, иногда плезные вещи там читали. :lol:

Очень интересная мысль по поводу установки "массового обслуживания". Ставил всегда по одному...
0

Поделиться сообщением

Ни в коем случае нельзя развращать арендодателей, по крайней мере тех которым никто ничего конкретного не предлагал. Врут они или нет можно понять попросив у них визитку или предложение вышибалы. Не хотят показывать, флаг им в руки. Договор подписан на сколько? (месяц, квартал, год). Автомат не убираю и всё, пусть ставит конкурент, а "Вы дорогой арендодатель ведь же двойную аренду получите, разве это Вам не выгодно?". Всё сообщество арендодателей тем или иным способ связано между собой, так же как и мы вами. И пользоваться они могут не своей личной информацией, а своих коллег по цеху. Например позвонил на Речной Вася с Южки и сказал:" ко мне тут такой ухарь приходил, 200 зелени предложил за место под ТА, просил наводку дать куда ещё воткнуть можно..." И понеслось.

0

Поделиться сообщением

Mad max, может не запариватся а сделать так. Убрать автомат посмотреть как другой там проработает и в нужный момент предложить вернутся туда но на более выгодных для тебя условиях, если дойдёт до того что новые начнут сматывать удочки.

0

Поделиться сообщением

В одном месте сейчас убрал автомат- небольшой мед центр, техника стояла 1,5 года,народ был очень доволен-выручка на грани рентабельности правда, но держал,вот барыжного директора развели "захватчики"-типа аренду будем платить и т.д-он мне предъявы-говорит вот реальные ребята готовы с сумашедших доходов от продажи кофе в моем центре платить 200$ хочешь остаться башляй столько же-ну я его естественно послал по полной.Ну убрал я зерновую Бьянку-заехал на днях красуется на ее месте царапанный старенький СМ коин :lol: -спросил у персонала,ну все понимают их ответ-после настоящего зернового кофе,растворимое пойло наф некому не нужно,да еще и глючит автомат через раз.Статистика по точке у меня максимальная выручка была 12500 у этих деятелей в лучшем случае 5000 выйдет,ну и посмотрим долго ли эти пи..ры будут по 200 баков платить за аренду.Единственно я вряд ли туда вернусь-при расставании директору высказал все что я о нем думаю :D -погорячился конечно,но както легче стало на душе так что не жалею.

0

Поделиться сообщением

ппц) весело, имхо не больше месяца простоят=)) интересно откуда эта цифра в 200 евро??)

0

Поделиться сообщением

зобавна...

товарищ сидит щас тоже форум читает наверняка...

0

Поделиться сообщением

Ну может и действительно ослы которые меня вышибли форум читают-попутного ветра им и на х..Иногда пообщавшись с вендермэнами из небольших городов аж завидки берут-все друг друга знают,водовку вместе попивают,цены обсуждают,сферы влияния поделены прям как у детей лейтенанта Шмидта,а нарушителей конвенции всем миром пи.. то есть осуждают-благодать.А мы походу в Лужков-сити скоро подрывать автоматы конкурентов начнем.Вот пример недавний-выручка упала по точке раза в 3 не могли понять почему,оператор объяснил-что как не приедет кофейник из розетки выдернут.Оказалось все очень просто-на наше место претендует один м..к но ему арендадатель сказал что выгонять нас не будет-только если сами уйдем,так он вот такой способ борьбы избрал(и не лень было заезжать ежедневно автомат выключать),ну объяснили ему в жесткой форме что и как-работаем дальше.

0

Поделиться сообщением

Ну вот. Понеслось. Уже способы борьбы избирают с конкурентами.

Я вот думаю, что в итоге конкуренция в Москве усилится и усилится она ощутимо. Поскольку мест нормальных не так много и если отбросить фуфлыжные места, то рынок вендинга далеко не бездонный.

Так вот, с ростом конкуренции будет неовратимо расти арендная плата.

Причина: как бы вендоры не соревновались между собой, у них есть только одна карта, которой они могут везде и всех крыть - это АРЕНДНАЯ ПЛАТА, поскольку качество работы всех автоматов и ингредиентов, а так же принципов обслуживания и настроек - одинаковые (в первом приближении). При высокой конкуренции все вендоры подтянут качество до нормального уровня. Но крыть - до поры до времени, пока позволяет экономика и разум. А рост арендной платы - реальная угроза вендингу. Все, что хотел сказать.

0

Поделиться сообщением

а почитав первую статью данного топа я узнаю себя - такие ситуации біли и на Украине... Значит приходим мі в город где можно разместить 40 автоматов, и например там уже стоит 10 конкурентов - соответственно забиваем 30 сами и 10 вішебаем арендой, весь город покрыт - все нормально, через 3 месяца работы снижаеш данную аренду за счет не рентабельности, а так как других операторов нет - и вопросов нет , но

этот вариант используем лиш тогда когда операторы например этих 10 автоматов не хотят вести общую ценовую политику и точное территориальное распределение...

А вобще бы правильно в Москве и больших городах привлечь большую компанию оператора, которая могла бы объединить всех мелких и лабировать интересы каждого, при такой постанове - у всех были бы места и одна ценовая политика - что то типо ассоциации, конечно вы скажете это не реально и т.д., реально на все 100 % было бы желание у каждого из Вас вступить в такой альянс

0

Поделиться сообщением

Хороший вариант вытеснения конкурентов с насиженных мест:

1. Оцениваешь место + стоит автомат = место рентабельное.

2. Предлагаешь в 2 раза большую аренду.

3. Тщедушный и мерзотный гад-арендодатель выгоняет конкурента.

4. Спустя месяц начинаешь ему плакать и показываешь статистику: ну вот, мол, 12 000 минус ингредиенты, минус зарплата, кредиты и нытьем да катаньем СНИЖАЕШЬ аренду на прежние уровни (ну чуть выше она останется).

Арендодатель не побежит снова искать старого вендора, к тому же обиженного до соплей - стоит автомат, да и хрен с ним, пусть стоит. А переплата на начальных стадиях - плата за место. Это дешевле, чем содержать армию менеджеров и ежемесячно платить им зарплату.

Выигрыш будет полюбому - либо у конкурент устоит на месте но ему повысят аренду, соответственно он станет экономически слабее, так как аренда как червяк будет точить его экономику, либо конкурент смотает удочку и Вы встанете на его место. Но все это ведет к одному - к повышению среднего уровня аренды. А это - не совсем хорошая тенденция для вендинга.

0

Поделиться сообщением

:!: :!: :!: :cry:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу