Перейти к содержанию

ККМ и копиры


talvend

Рекомендуемые сообщения

На прошлой неделе налоговая проверяла одного из моих арендодателей. Один младший инспектор воспользовался нашим копиркиным и, не получив чек, решил что мы нарушаем закон :bad: . Письмо из министерства финансов с разъяснением нашего права не использовать ККМ его не впечатлило. Завтра еду к этому чудику получать акт о нарушении. После чего начну борьбу за свои права. :diablo:

Ссылка на комментарий

talvend, если сами юр грамоте обучены то это не для вас, если по иному профилю, то договаривайтесь сразу с юристом которому доверяете а налоговую предупреждайте о том что в случае их проигрыша в суде будете по полной взыскивать с них представительские и прочсие расходы. Нужно чтобы представители гос органов тоже понимали что это не просто так попробовал не вышло попробую по другому или в другом месте. Нужно чтобы понимали. что если тупанол и закон не изучил, то получи по шапке. Именнно рублём нужно таких бойких воспитывать но чтобы всё по закону было, может достаточно будет предупреждений. Иногда поход с юристом в налоговую сразу все вопросы решает на этапе разговоров. Удачи и держите в курсе.

Ссылка на комментарий

На прошлой неделе налоговая проверяла одного из моих арендодателей. Один младший инспектор воспользовался нашим копиркиным и, не получив чек, решил что мы нарушаем закон :bad: . Письмо из министерства финансов с разъяснением нашего права не использовать ККМ его не впечатлило. Завтра еду к этому чудику получать акт о нарушении. После чего начну борьбу за свои права. :diablo:

Вы в зоне ЕНВД?
Ссылка на комментарий

На прошлой неделе налоговая проверяла одного из моих арендодателей. Один младший инспектор воспользовался нашим копиркиным и, не получив чек, решил что мы нарушаем закон :bad: . Письмо из министерства финансов с разъяснением нашего права не использовать ККМ его не впечатлило. Завтра еду к этому чудику получать акт о нарушении. После чего начну борьбу за свои права. :diablo:

Вы в зоне ЕНВД?

Мы на ЕНВД с 1 июля этого года. До этого сидели на упрощенке.

Сегодня в налоговой получил протокол об административном правонарушении. По сути их претензии свелись к тому, что копиркин - не торговый аппарат, поэтому все что написано по этому поводу в разъяснениях федеральной налоговой и минфина отношения к делу не имеют.

Следующий разбор в среду. Буду доказывать, что копиркин - торговый автомат.

Ссылка на комментарий
Мы на ЕНВД с 1 июля этого года. До этого сидели на упрощенке.

Ну это под каким договором работали. Если было в договоре слово аренда, то вы были неправы и ваш инспектор в том числе.

Следующий разбор в среду. Буду доказывать, что копиркин - торговый автомат.

Докажите, расходник на лицо: бумага, краска. ЕНВД позволяет вас избавить от обязательности выдачи КАССОВОГО ЧЕКА автоматом. А вот от чего он не избавит, так это об обязательности выдачи на месте ТОВАРНОГО ЧЕКА по требованию покупателя.

Одно не исключает другого. Но вы им про это не рассказывайте. :no:

Ссылка на комментарий

у меня ларёк галантерейный в Чувашии на ЕНВД, так там налоговики заставляли всех, даже на рынках иметь ККМ, много раз пугали проверками, скорее всего "своя" сервисная служба была ибо ТО ККМ стоило как истребитель, ЕНВД - фигня, но на аренда и обслуживание кассы жрало всё бабло

потом как-то резко всё стихло, сейчас не спрашивают, апарат уже 2-й год стоит как мебель (кстати, никому не нужен? пробег смешной совсем)

допускаю рациональную мысль - налоговикам нужна статистика кто сколько торгует, чтоб "правильно" расчитывать К2 на будущее, но почему это делалось за счёт предпринимателей?

в нерезиновой объясняли обученные люди, что чеки спрашивают только для защиты прав потребителей, но за их отсутствие никакого наказания не предусмотрено

:scratch2:но есть у меня предположение, что обязав вендоров вставлять фискальные регистраторы в ТА - золотая жила для "особ приближенных"... дело даже не в повышении собираемости налогов :confuse:

Изменено пользователем Pankrat
Ссылка на комментарий

в нерезиновой объясняли обученные люди, что чеки спрашивают только для защиты прав потребителей, но за их отсутствие никакого наказания не предусмотрено

ха-ха, святая наивность!

отсутствие чека - повод для ОБЭП наехать на вас, завести оперативное дело, под этим соусом провести обыск в вашем офисе/магазине, изъять компы с базой, найти уже реальные нарушения, завести уголовное дело... дальше продолжать?

а то, что обслуживание ККМ - чиновничий бизнес, это тоже верно, одно другому не мешает :(

Ссылка на комментарий

в нерезиновой объясняли обученные люди, что чеки спрашивают только для защиты прав потребителей, но за их отсутствие никакого наказания не предусмотрено

ха-ха, святая наивность!

отсутствие чека - повод для ОБЭП наехать на вас, завести оперативное дело, под этим соусом провести обыск в вашем офисе/магазине, изъять компы с базой, найти уже реальные нарушения, завести уголовное дело... дальше продолжать?

а то, что обслуживание ККМ - чиновничий бизнес, это тоже верно, одно другому не мешает :(

отсутствие чека - повод для скандала с обществом защиты прав потребителей или что-то в этом роде, а налоговики требовали чтоб ККМ была (у кого не было, кстати, ни разу никак не наказали, просто настоятельно требовали чтоб была и пугали штрафами) а при ЕНВД никогда никаких отчётов с кассы в налоговую не требовали, наличие кассовой книги спрашивали, но внутрь никто никогда не заглядывал

исполнение требований стоит денег и идут они в карман сопричастных к фискалам организаций, вроде как налог такой местный :thumbs_up:

а теперь видать кто-то настырный попался, объяснил служивым их обязанности и права - перестали требовать ККМ у ЕНВДшников :bravo:

Ссылка на комментарий
Мы на ЕНВД с 1 июля этого года. До этого сидели на упрощенке.

Ну это под каким договором работали. Если было в договоре слово аренда, то вы были неправы и ваш инспектор в том числе.

Следующий разбор в среду. Буду доказывать, что копиркин - торговый автомат.

Докажите, расходник на лицо: бумага, краска. ЕНВД позволяет вас избавить от обязательности выдачи КАССОВОГО ЧЕКА автоматом. А вот от чего он не избавит, так это об обязательности выдачи на месте ТОВАРНОГО ЧЕКА по требованию покупателя.

Одно не исключает другого. Но вы им про это не рассказывайте. :no:

Вот именно:выдача товарного чека ПО ТРЕБОВАНИЮ покупателя.На наших автоматах есть телефон фирмы и покупатель может позвонить и попросить чек-ему никто не откажет!Что на это скажете?

А можно на автомат прикрепить табличку: "чеки выдаются по требованию покупателей.Телефон бухгалтерии...."

Ссылка на комментарий

Несмотря на все письма и экспертное заключение ТПП, нам подтвердили административное нарушение. Налоговая ссылается на Приказ Ростехрегулирования от 23.12.2010 №1072-ст и Письмо Минфина от 31.08.2011 №03-11-09/55. Насколько я понял именно эти документы вводят новый список код ОКУН по бытовым услугам населению.

В этом списке под кодом 019755 значатся услуги копировально-множительные. Таким образом, налоговая не видит разницы между оказанием этих услуг с помощью человека и с помощью аппарата и вынуждает нас либо дооснащать аппарат ККТ, либо организовать на месте работы аппарата обязательную выдачу клиентам бланков строгой отчетности.

Кстати, аналогичные проблемы теперь могут возникнуть и у операторов массажных кресел, поскольку в этом новом списке под кодом 019338 значится в том числе и услуги массажа тела.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

а что же представители Копиркина отмалчиваются?

массажки у меня по саунам, а там всё прикрыто от любопытных налоговиков! )

Михаил, а какова сумма штрафа вырисовывается?

Ссылка на комментарий

В этот раз мы отделались предупреждением. Но если попадемся еще раз, то штраф составит 30-40 тысяч с фирмы и 3-4 тысячи с руководителя. Вот только я пока не до конца разобрался это всего или с каждой точки.

Ссылка на комментарий

В этот раз мы отделались предупреждением. Но если попадемся еще раз, то штраф составит 30-40 тысяч с фирмы и 3-4 тысячи с руководителя. Вот только я пока не до конца разобрался это всего или с каждой точки.

Т.е. через месяц они снова могут придти на эту точку и проверить наличие ККМ?

Ссылка на комментарий

тут же где-то приводилось решение суда на эту тему - ну если нет там технической возможности поставить фискальный регистратор, то типа и нефига приставать

а вообще, (между нами, девочками :ggg: ) это уже головная боль производителей оборудования!!!

если пользователей за эксплуатацию такой техники наказывают - они ТЕРЯЮТ СБЫТ!

варианта 2:

1. дооснащать автоматы и поднимать на них цену - не знаю кто как, но я интерес такому бизнесу потеряю сразу :fool:

2. организованно согласовать все вопросы с минфином или где там это всё решается, чтоб не "нас...ть себе на голову" :yes:

Изменено пользователем Pankrat
Ссылка на комментарий

тут же где-то приводилось решение суда на эту тему - ну если нет там технической возможности поставить фискальный регистратор, то типа и нефига приставать

а вообще, (между нами, девочками :ggg: ) это уже головная боль производителей оборудования!!!

если пользователей за эксплуатацию такой техники наказывают - они ТЕРЯЮТ СБЫТ!

варианта 2:

1. дооснащать автоматы и поднимать на них цену - не знаю кто как, но я интерес такому бизнесу потеряю сразу :fool:

2. организованно согласовать все вопросы с минфином или где там это всё решается, чтоб не "нас...ть себе на голову" :yes:

Дело в том, что в Копиркине есть техническая возможность поставить ККТ. И Лиском предлагает эту штуку, как опцию.

Ссылка на комментарий

Хорошо, что я почти вышел из копировальной темы... и если уж пойдет такая чехорда, то я думаю, что не прокатит вариант, как у платежников, где они ушли под Банк Океан (осмп), а при доходах с копировалок, нужно либо прятать аппараты подальше от чужих глаз, либо...

но вот Лиском такую ифу выставил на своем сайте:

Применение ККТ в торговых автоматах

Для выяснения того, требуется ли по действующему законодательству устанавливать фискальный регистратор в торговый автомат, нашей компанией был сделан официальный запрос в Министерство Финансов Российской Федерации. Суть запроса следующая: «Требуется ли по российскому законодательству оборудовать торговые автоматы фискальными регистраторами?».

В итоге запрос компании «Лиском» был перенаправлен в Федеральную налоговую службу России, откуда в начале декабря 2010 года и пришёл официальный ответ

Вот выдержка из данного письма:

«… по мнению ФНС России, … обязанность по оснащению указанных [торговых] автоматов контрольно-кассовой техникой отсутствует».

Кроме этого, если вы являетесь плательщиком ЕНВД, то от необходимости выдавать чек вы теперь однозначно освобождены.

Подробная информация о применении ККТ в вендинговых автоматах предоставлена в разделе «Полезная информация» на сайте liskom.ru.

http://kopirkin.ru/kkt.html

В этот раз мы отделались предупреждением. Но если попадемся еще раз, то штраф составит 30-40 тысяч с фирмы и 3-4 тысячи с руководителя. Вот только я пока не до конца разобрался это всего или с каждой точки.

в общем, аппарат вы похоже снимаете? или будете устанавливать фискалку (около 35тр), правда на сайте Копиркина не нашел этой доп.опции, хотя раньше вроде была

Изменено пользователем HELLBOY
Ссылка на комментарий
но вот Лиском такую ифу выставил на своем сайте:

...

Беда в том, что похоже, из ранее прочитанного, копиркин не относится к ТА. Лиском это либо не знал, либо др.
Ссылка на комментарий
но вот Лиском такую ифу выставил на своем сайте:

...

Беда в том, что похоже, из ранее прочитанного, копиркин не относится к ТА. Лиском это либо не знал, либо др.

как они могут это не знать?

но мне как-то не нравятся, что их представители никак это не комментируют... хоть и читают

а что насчет ЕНВД?

Изменено пользователем HELLBOY
Ссылка на комментарий

надо курить законодательство :scratch2:

ведь есть же список товаров реализуемых без ККТ - газеты в киосках, например... квас в розлив...

есть и виды услуг стопудово под ККТ не попадающие (налоговики могут не говорить, чтоб деньги вымогать, а юристы "поддерживающие" малый бизнес наверняка знают)

вот в ленинке ксерят книжки, деньги берут (причем цена зависит не столько от количества листов, сколько от года издания копируемой книжки), но никаких чеков не выдают!

Изменено пользователем Pankrat
Ссылка на комментарий

Дело в том, что есть федеральный реестр бытовых услуг, при оказании которых обязательно применение ЕНВД, но также обязательно при не использовании ККТ выдача клиентов бланков строгой отчетности. Так вот с 3 квартала 2011 года в этом реестре присутствуют копировально-множительные услуги. Поэтому на нас и наехали.

Что касается Лискома, то насколько мне известно, они уже обратились в Минфин за новыми разъяснениями.

Ссылка на комментарий

Так вот с 3 квартала 2011 года в этом реестре присутствуют копировально-множительные услуги. Поэтому на нас и наехали.

ну так это получается, первая ласточка! и раз есть такая возможность, то по всем прокатятся!

Ссылка на комментарий

Так вот с 3 квартала 2011 года в этом реестре присутствуют копировально-множительные услуги. Поэтому на нас и наехали.

А массажных услуг в реестре случайно нет?

Ссылка на комментарий

Так вот с 3 квартала 2011 года в этом реестре присутствуют копировально-множительные услуги. Поэтому на нас и наехали.

А массажных услуг в реестре случайно нет?

Самуил, это не моя цитата, а Михаила! ;)

но вот...

випvending.ru/kkm.php

Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика