Перейти к содержанию

ТА Necta BRIO-250 и монетник Azkoyen AN8000


simonbei

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Нам достались два вот таких зверя: ТА Necta BRIO-250 и монетник Azkoyen AN8000.

Кто знает насколько они совместимы и как их заставить работать слаженным коллективом?

Все провода-коннекторы стандартные, соединились как положенно. Только монетник пишет "VMC not respond".

Явно он не обнаружил машину.

Машина же настроена по рекомендациям производителя. Т.е. тумблеры на платах управления выставлены на работу со стандартным ехе-монетником. В меню выставлены цены. Но на забрасываемые монеты не реагирует ни машина, ни монетник.

Подскажите, товарищи специалисты!

Это лишь второй ТА за нашу практику. До этого работали с Necta Kikko es-6 и монетником Jedy. Они вообще влёт подружились и уже три года никаких проблем. А эти два экземпляра доводят до истерики. :writing:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У Вас AN8000 в ЕХЕ? Да ещё и с дисплеем? Ни разу "живьём" не встречал. :scratch2:

Да. Мультипротокольный.

Кстати, fant69. Я нашёл новую редакцию тех. описания на монетник AN8000. Если нужно, то прикрепляю.

И, вот ещё цитата из моего обращения надругом форуме:

Товарищи, засада!

Мы заменили монетник с MDB протоколом на монетник с ехе протоколом.

Ситуация, практически, такая же.

Монетник пишет "VMC not respond".

Что делать? Ума не приложу.

Тубы наполнили как положено. Аппарат к торговле готов, монетник к приёму готов. А между собой никак не договорятся!

Ещё осинила одна мысль: что если нам действительно достался "отформатированный" аппарат? Явно его программировали на свободную раздачу напитков...

Из его меню будто вырезаны (или просто не добавлены) пункты связанные с монетоприёмником. Например "наполнение трубок" отсутствует в операционном меню, или, такие пункты как "MDB данные", "установка даты/времени", "автоматическая промывка", "выбор языка" в меню программирования...

В таком случае нам необходима перепрошивка самого ТА?

Кто знает как это можно сделать?

Я более чем на 100% уверен что существуют программы для ПК, позволяющие при сединении ТА с компьютером программировать плату управления ТА.

post-5925-0-78382400-1335606484_thumb.jp

Монетник Azkoyen AN8000.pdf

Ссылка на комментарий

У Вас AN8000 в ЕХЕ? Да ещё и с дисплеем? Ни разу "живьём" не встречал. :scratch2:

Да. Мультипротокольный.

Кстати, fant69. Я нашёл новую редакцию тех. описания на монетник AN8000. Если нужно, то прикрепляю.

И, вот ещё цитата из моего обращения надругом форуме:

Товарищи, засада!

Мы заменили монетник с MDB протоколом на монетник с ехе протоколом.

Ситуация, практически, такая же.

Монетник пишет "VMC not respond".

Что делать? Ума не приложу.

Тубы наполнили как положено. Аппарат к торговле готов, монетник к приёму готов. А между собой никак не договорятся!

Ещё осинила одна мысль: что если нам действительно достался "отформатированный" аппарат? Явно его программировали на свободную раздачу напитков...

Из его меню будто вырезаны (или просто не добавлены) пункты связанные с монетоприёмником. Например "наполнение трубок" отсутствует в операционном меню, или, такие пункты как "MDB данные", "установка даты/времени", "автоматическая промывка", "выбор языка" в меню программирования...

В таком случае нам необходима перепрошивка самого ТА?

Кто знает как это можно сделать?

Я более чем на 100% уверен что существуют программы для ПК, позволяющие при сединении ТА с компьютером программировать плату управления ТА.

Так я не понял - вам удалось запустить AN8000 на BRIO?

Ссылка на комментарий

Нет. К сожалению, нам его запустить не удалось.

Есть только одна надежда на то, что кто-нибудь откликнется на мою просьбу о файлах прошивки ТА.

Нам терять нечего, так что мы решили попробывать перепрошить ТА. Того и гляди - получится сделать из него полноценный торговый автомат. Только вот файлов прошивки нигде не сыскать.

Я написал личное сообщение пользователю tomtim. Он, как я понял, имеет непосредственное отношение к техсервису Некта и, вроде как, обещал помочь всем нуждающимся. Но его уже полгода нет на форуме.

Может Вы знаете где можно найти файлы прошивки на Брио-250?

Ссылка на комментарий

Нет. К сожалению, нам его запустить не удалось.

Есть только одна надежда на то, что кто-нибудь откликнется на мою просьбу о файлах прошивки ТА.

Нам терять нечего, так что мы решили попробывать перепрошить ТА. Того и гляди - получится сделать из него полноценный торговый автомат. Только вот файлов прошивки нигде не сыскать.

Я написал личное сообщение пользователю tomtim. Он, как я понял, имеет непосредственное отношение к техсервису Некта и, вроде как, обещал помочь всем нуждающимся. Но его уже полгода нет на форуме.

Может Вы знаете где можно найти файлы прошивки на Брио-250?

У меня нет опыта работы с НЕКТА, однако я приборел на днях БРИО250 (б\у)без платежек.

Также у меня есть AN8000 - вот думаю как его приспособить...

Ссылка на комментарий

У меня нет опыта работы с НЕКТА, однако я приборел на днях БРИО250 (б\у)без платежек.

Также у меня есть AN8000 - вот думаю как его приспособить...

Ну чтож, теоритически они должны быть совместимы. Смотря как прошит Ваш Брио-250. Если в его меню программирования есть пункт "MDB Data", и монетник работает на протоколе MDB, то их достаточно соединить и настроить монетник через ТА. На плате управления Брио есть двойной тумблер, который регулирует протокол. Если он включен (положение вверх), то активируется протокол MDB, если выключен, то активен Executive. Сдачей монетник наполняется в операционном меню, в пункте "Наполнение трубок"(Fill Tubes).

У нас есть опыт работы с аппаратами Некта. По крайней мере всю их механическую часть разбираем и собираем с закрытыми глазами. А вот то, что касается программирования - пока не очень. Самым податливым в этом плане оказался Кикко es-6.

Ссылка на комментарий

У меня нет опыта работы с НЕКТА, однако я приборел на днях БРИО250 (б\у)без платежек.

Также у меня есть AN8000 - вот думаю как его приспособить...

Ну чтож, теоритически они должны быть совместимы. Смотря как прошит Ваш Брио-250. Если в его меню программирования есть пункт "MDB Data", и монетник работает на протоколе MDB, то их достаточно соединить и настроить монетник через ТА. На плате управления Брио есть двойной тумблер, который регулирует протокол. Если он включен (положение вверх), то активируется протокол MDB, если выключен, то активен Executive. Сдачей монетник наполняется в операционном меню, в пункте "Наполнение трубок"(Fill Tubes).

У нас есть опыт работы с аппаратами Некта. По крайней мере всю их механическую часть разбираем и собираем с закрытыми глазами. А вот то, что касается программирования - пока не очень. Самым податливым в этом плане оказался Кикко es-6.

Тогда может подскажите - автомат то я купил б\у, только он без ключей и закрытый был :(.

У тумбы дверку аккуратно открыл отжав низ двери, а вот автомат открыть не могу. Говорят там ключи особые и их можно заказать у продавцов автоматов. Так ли это?

Ссылка на комментарий

Тогда может подскажите - автомат то я купил б\у, только он без ключей и закрытый был :(.

У тумбы дверку аккуратно открыл отжав низ двери, а вот автомат открыть не могу. Говорят там ключи особые и их можно заказать у продавцов автоматов. Так ли это?

Так. У официалов наверняка есть.

Ссылка на комментарий

Тогда может подскажите - автомат то я купил б\у, только он без ключей и закрытый был :(.

У тумбы дверку аккуратно открыл отжав низ двери, а вот автомат открыть не могу. Говорят там ключи особые и их можно заказать у продавцов автоматов. Так ли это?

Так. У официалов наверняка есть.

Мне помогли добрые люди с ключом - открыл. Но не смог найти на платах НЕКТЫ разъем для подкл монетника по MDB. :(

Я правильно понимаю что в принципе нельзя через переходники как-то подключить MDB монетник к разъему ЕХЕ автомата?

Ссылка на комментарий

не смог найти на платах НЕКТЫ разъем для подкл монетника по MDB. :(

А на двери на плате внизу не смотрел? Он там должен быть. Только питания к нему не идёт, надо как-то отдельно подводить. :scratch2:

Ссылка на комментарий

не смог найти на платах НЕКТЫ разъем для подкл монетника по MDB. :(

А на двери на плате внизу не смотрел? Он там должен быть. Только питания к нему не идёт, надо как-то отдельно подводить. :scratch2:

Вот фото.

MDB на монетнике - это разъем на 6 контактов

|000|

|000|

Как то так. Ничего подобного на автомате не нашел.Хотя на плате вверху есть надпись MDB.

post-7653-0-43838300-1337003383_thumb.jp

Изменено пользователем nandos
Ссылка на комментарий

Ничего подобного на автомате не нашел.

На фото отлично видно - внизу по центру. А справа от него разъём для подачи питания (ну или как-то так...).

Ссылка на комментарий

Ничего подобного на автомате не нашел.

На фото отлично видно - внизу по центру. А справа от него разъём для подачи питания (ну или как-то так...).

Вот черт! а похож! Только контакты вниз вроде смотрят - сегодня посмотрю в живую.

Ссылка на комментарий

На плате управления внизу 6-pin коннектор MDB есть (красный на фото) - туда монетник и подключайте.

И рядом же подпитка для монетника 34V (зелёный на фото).

Вооот... И чтобы запитать монетник надо подать на этот зелёный коннектор 24V питание, которое мы, например брали из executive коннектора питания. Такой большой, в котором на 15-pin отверстий подходит только три провода. Вот два крайних провода(коричневый и синий) это и есть + и - 24V.

Посмотрите на втором фото соединение подпитки.

post-5925-0-07445500-1337239417_thumb.jp

post-5925-0-94034200-1337252651_thumb.jp

Изменено пользователем simonbei
Ссылка на комментарий

На плате управления внизу 6-pin коннектор MDB есть (красный на фото) - туда монетник и подключайте.

И рядом же подпитка для монетника 34V (зелёный на фото).

Вооот... И чтобы запитать монетник надо подать на этот зелёный коннектор 24V питание, которое мы, например брали из executive коннектора питания. Такой большой, в котором на 15-pin отверстий подходит только три провода. Вот два крайних провода(коричневый и синий) это и есть + и - 24V.

Посмотрите на втором фото соединение подпитки.

Спасибо.

Надо попробывать.

А разъем к "зеленому" вы отдельно покупали?

Я так понимаю после этого всё нормально заработало?

Изменено пользователем nandos
Ссылка на комментарий

Спасибо.

Надо попробывать. Я так понимаю после этого всё нормально заработало?

Неа. У нас ничего не заработало. Мы этот монетник уже и в Кикко вставляли. Та вообще гнать начинает от монетника. Есть вероятность того что нам достался нерабочий или повреждённый при пересылке монетник. Или они всё-таки не совместимы - Azkoyen и Necta.

Этот вопрос мы сейчас интенсивно изучаем на этом и других форумах. Будут новости - напишу.

Разъём к зелёному взяли с "трупа" и провод сами смастерили. Если хотите могу прислать. Но имейте ввиду, мы находимся в Казахстане, г. Атырау(Гурьев).

Изменено пользователем simonbei
Ссылка на комментарий

Спасибо.

Надо попробывать. Я так понимаю после этого всё нормально заработало?

Неа. У нас ничего не заработало. Мы этот монетник уже и в Кикко вставляли. Та вообще гнать начинает от монетника. Есть вероятность того что нам достался нерабочий или повреждённый при пересылке монетник. Или они всё-таки не совместимы - Azkoyen и Necta.

Этот вопрос мы сейчас интенсивно изучаем на этом и других форумах. Будут новости - напишу.

Разъём к зелёному взяли с "трупа" и провод сами смастерили. Если хотите могу прислать. Но имейте ввиду, мы находимся в Казахстане, г. Атырау(Гурьев).

Спасибо за инфу.

Я в Самаре. Сам попробую запустить - то же отпишусь. У меня есть вариант или кешфлоу 560 или Азкоен. Пока хотел бы Азвоен запустить.

Спасибо.

Надо попробывать. Я так понимаю после этого всё нормально заработало?

Неа. У нас ничего не заработало. Мы этот монетник уже и в Кикко вставляли. Та вообще гнать начинает от монетника. Есть вероятность того что нам достался нерабочий или повреждённый при пересылке монетник. Или они всё-таки не совместимы - Azkoyen и Necta.

Этот вопрос мы сейчас интенсивно изучаем на этом и других форумах. Будут новости - напишу.

Разъём к зелёному взяли с "трупа" и провод сами смастерили. Если хотите могу прислать. Но имейте ввиду, мы находимся в Казахстане, г. Атырау(Гурьев).

Коллеги. А как купюроприемник подключали?

Ссылка на комментарий

Коллеги. А как купюроприемник подключали?

Купюрник, насколько я знаю в Брио 250 не встраивается. Там для него физически нет места.

А я знаю народ врезал в тумбу.!

Ссылка на комментарий

Коллеги. А как купюроприемник подключали?

Купюрник, насколько я знаю в Брио 250 не встраивается. Там для него физически нет места.

А я знаю народ врезал в тумбу.!

:bravo: Ну... Можно и в тумбу. Но я считаю что это не безопасно. Хлипкая дверца у тумбы.

И, по правде, мы с купюрниками ещё вообще дела не имели пока.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На плате управления внизу 6-pin коннектор MDB есть (красный на фото) - туда монетник и подключайте.

И рядом же подпитка для монетника 34V (зелёный на фото).

Вооот... И чтобы запитать монетник надо подать на этот зелёный коннектор 24V питание, которое мы, например брали из executive коннектора питания. Такой большой, в котором на 15-pin отверстий подходит только три провода. Вот два крайних провода(коричневый и синий) это и есть + и - 24V.

Посмотрите на втором фото соединение подпитки.

я тестером мерил на этих проводах - нету 24 В. Нужно ли где то в меню или дипами выставлять режим МДБ? Также у меня этот 15-пиновый разъем соединен с другим ( мама-папа). Его нужно размыкать?

post-7653-0-91518400-1338697942_thumb.jp

Изменено пользователем nandos
Ссылка на комментарий

я тестером мерил на этих проводах - нету 24 В. Нужно ли где то в меню или дипами выставлять режим МДБ? Также у меня этот 15-пиновый разъем соединен с другим ( мама-папа). Его нужно размыкать?

А куда папа идёт?

На плате управления в центре есть два минидипа. Оба вверх, в положение "включено". Это и будет МДБ. Если "выкл", то ЕХЕ.

24В должно быть на 15-пин (два крайних - синий и коричневый). Судя по фото у Вас стоит доп. плата. Она-то и запитана с 15-пина. Насколько я знаю, по информации с этого форума, эта доп. плата имеет какое-то отношение к работе аппарата по МДБ (какой-то маленький помощник в чём-то).

Но, в любом случае, монетнику нужна подпитка. Монетник будет брать её с МДБ коннектора, а на этот коннектор питание 24В подаётся на зелёный 2-пин разъём справа от МДБ разъёма.

Если считаете невозможным подсоединится к 15-пин, найдите другой источник питания 24В и подайте на зелёный 2-пин разъём справа от МДБ разъёма.

Ссылка на комментарий

я тестером мерил на этих проводах - нету 24 В. Нужно ли где то в меню или дипами выставлять режим МДБ? Также у меня этот 15-пиновый разъем соединен с другим ( мама-папа). Его нужно размыкать?

А куда папа идёт?

На плате управления в центре есть два минидипа. Оба вверх, в положение "включено". Это и будет МДБ. Если "выкл", то ЕХЕ.

24В должно быть на 15-пин (два крайних - синий и коричневый). Судя по фото у Вас стоит доп. плата. Она-то и запитана с 15-пина. Насколько я знаю, по информации с этого форума, эта доп. плата имеет какое-то отношение к работе аппарата по МДБ (какой-то маленький помощник в чём-то).

Но, в любом случае, монетнику нужна подпитка. Монетник будет брать её с МДБ коннектора, а на этот коннектор питание 24В подаётся на зелёный 2-пин разъём справа от МДБ разъёма.

Если считаете невозможным подсоединится к 15-пин, найдите другой источник питания 24В и подайте на зелёный 2-пин разъём справа от МДБ разъёма.

Плата управления- это та же где разъем МДБ и зеленый?

Щас увеличил фотку с палатой - у меня оба дипа на ОФФ.

Можете подсказать по настройке кофемолки :

- позиция 2 на рисунке - "крутилка". Что делает?

- чем отличается "3" от "4"? Обе как то дозу регулируют?

post-7653-0-22218900-1338795412_thumb.jp

Изменено пользователем nandos
Ссылка на комментарий

- позиция 2 на рисунке - "крутилка". Что делает?

Регулирует степень помола - мельче/крупнее

- чем отличается "3" от "4"? Обе как то дозу регулируют?

По поз.3 ничего не понял. Поз.4 регулирует дозу намолотого кофе.

Очевидно поз.4 регулирует положение поз. 3. :scratch2:

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика