Перейти к содержанию

ВендАналитика


Georgi4

Рекомендуемые сообщения

Рискну начать. Назрело у самого.

Пришел комплект, начал разбираться - сразу куча вопросов. Видимо стоит их задавать тут, поскольку нас больше чем двое спецов в ПТА на всю страну.

Сразу скажу - сама комплектация очень приятно удивила. Разъемчики, крепления на автомат, аккуратненько так.

Фото сделал, чуть позже выложу (огромные пока).

Ссылка на комментарий

Пользуюсь, ага. Доволен!

Могу тоже считаться специалистом :)

Задавайте вопросы расскажу, подскажу.

Ссылка на комментарий

Сразу вопросы в лоб.

В комплекте идет длиннющий шлейф ОДИН и несколько разьемов. Короче разьемы как то неудачно получается замыкать видимо, потому как модуль аппарат не видит. Я их (сами фишки с кабелем) соединил, разобрал - видно кривовато входят провода. Ну подозреваю по крайней мере.

1. Есть ли нюансы в защелкивании фишек на кабеле

2. Есть ли описание доп. разьемов на плате GSM модуля (Вариант 2). Там аудио, резервное питание и т.д. Официальная документация молчит на эту тему (там про программу в основном). ПТА пока молчит, по ходу завал.

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

1. Особых нет, просто плотно защёлкиваешь и всё. Собери главное ровно.

2. Я не совсем понял про какие разъёмы речь идёт . У меня была приложенная к ответу инструкция я собирал по ней проблем ни разу не возникло.

У меня причём старая инструкция, сейчас по питанию всё проще. Оно сейчас через мдб разъём идёт.

А вообще подключение простейшее. Если всё сделал правильно, то на линейке с индикаторами должен гореть индикатор "Похер" и "VM Link" потом как зарядишь симку и подключишься к серверу мигать Сервер Линк.

Всё автомат в системе счастье наступило.

Не забудь присвоить автомату код и поставить протокол обмена EVA-DTS

Процедура установки встраиваемого комплекта Венд Аналитика 2.doc

Изменено пользователем Михаил "Banzay" Дьяков
Ссылка на комментарий

Про само подключение понятно, вроде все несложно. Я про другое.

Если внимательно посмотреть на плату, на ней куча (на данный момент) незадействованных разьемов.

X15 - AUDIO. Разьем подключения внешних аудио-устройств. Каких?? На него звонить можно? Было бы круто, прослушивать фон например снаружи.

Х5 - External ACC. Разьем подключения системы автономного питания. Как? Было бы неплохо знать на будущее. К примеру - автомат вырубили, а симка работает. Как минимум местоположение отследить можно ;) Да и бытовых задач много. Не знаю пока, отсылает ли смс при пропадании питания. Было бы клево. Иногда розетки выдергивают (чую специально).

Про остальные - порты ввода/вывода вообще молчу пока, их там штук 5. Но первые два очень интересуют )))

Еще раз повторюсь. Это все НЕ входит в официальный перечень функций (по инструкции). Инструкция то тоже есть, там мама дорогая 160 листов!!! Но все почти - о программе

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

Про само подключение понятно, вроде все несложно. Я про другое.

Если внимательно посмотреть на плату, на ней куча (на данный момент) незадействованных разьемов.

X15 - AUDIO. Разьем подключения внешних аудио-устройств. Каких?? На него звонить можно? Было бы круто, прослушивать фон например снаружи.

Х5 - External ACC. Разьем подключения системы автономного питания. Как? Было бы неплохо знать на будущее. К примеру - автомат вырубили, а симка работает. Как минимум местоположение отследить можно ;) Да и бытовых задач много.

Дополнительных разъемов много т.к. не понятно было сначала что людям будет необходимо. Потому некоторый, пока нереализованный, излишек заложен. Если появится спрос на доп функции можно будет попробовать реализовать.

Не знаю пока, отсылает ли смс при пропадании питания. Было бы клево. Иногда розетки выдергивают (чую специально).

Про остальные - порты ввода/вывода вообще молчу пока, их там штук 5. Но первые два очень интересуют )))

СМС отсылать может, смотрите раздел "Администрирование->Уведомления и отчеты->Критерии".

Еще раз повторюсь. Это все НЕ входит в официальный перечень функций (по инструкции). Инструкция то тоже есть, там мама дорогая 160 листов!!! Но все почти - о программе

Если хотите пользоваться программой по полной - придется читать. Это, кстати, только на первый взгляд много :)

Программа многое может и функционал непрерывно расширяется.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Зачетная вещь! Начинаю понимать причину перехода многих операторов на Саеко ;)

Кто общался с 1С-кой, тому будет гораздо легче! Мне пока не очень, темновато...

Кстати фото комплекта - давно обещал. И вот слева такая книжка (ее не было, печатать самому) - обратите внимание на толстоту, реально придется осИлить )) Причем отпечатано с ДВУХ сторон каждого листа!

По комплекту - смотрите комплектность, качество (не говоря про возможности модуля). Думаю оно того стоит!

Сразу один момент. Лично мое мнение - весь комплект должен стоять на двери. Так как предлагают (см.файл выше) шлейф будет на сгибе двери, а это НЕ гуд априоре. В случае движения проводников со временем возможны неконтролируемые глюки, которых никто никогда не отловит. Провода будут целы, но помехи.

Пока тестирую, со временем выложу вариант свой.

post-9303-0-13823300-1338446959_thumb.jp

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

ДА ваще пофиг где комплект стоит , главное что бы водой не заливало и до кнопок был доступ.

Самое главное что нужно понять при работе с программой, что это просто инструмент. Просто так установка не решит вам всех проблем и не сделает вам харашо.

Сразу ЗАРАНЕЕ продумайте всю структуру и определите для себя те функции которыми вы реально хотите пользоваться, подумайте немного на будущее и сделайте для себя алгоритмы по которым вы будете работать с программой.

Инструмент чрезвычайно мощный, местами даже избыточно. И его неправильное применение может привести к непредсказуемым результатам. Несвоевременное внесение данных и неправильное внесение, добавит вам глобального гемору при попытке разобраться с тем что же там сейчас твориться.

И тут 2 выхода или разбиртся и править или плюнуть и начать базу с начала потеряв актуальность прошлых данных.

Да, я к чему всё это? ВА это ПРОГРАМНО-аппаратный комплекс. Программно тут ключевое.

Я вот для себя решил что основа всего это статистика продаж и движняки ДС из ТА в Кассу и обратно. Имея эти данные можно их по разному крутить и привязывать к ним все остальные затраты и учёт.

Очень интересно получается смотреть как влияет на продажи 8е марта, время суток, погода, отсутствие сдачи. А когда привязываешь к автомату затраты и аренду интересно получается не всегда. :)

Ссылка на комментарий

ага, особенно когда понимаешь, что при выручке в 9тыс р в месяц, вам прибыли осталось всего тыщи две. :) Тогда начинаешь чесать тыкву, а нужен ли такой бизнес :)

многие правда этого не видят из-за полного погружения в беготню. стремная штука эта аналитика. :)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

...Очень интересно получается смотреть как влияет на продажи 8е марта, время суток, погода, отсутствие сдачи. А когда привязываешь к автомату затраты и аренду интересно получается не всегда. :)

вот именно! Не просто "а вот все тут говорят - вам надо коньяк залить в автомат!"

А смотришь на статистику - и реально, пора заливать ))

А если серьезно, Михаил - мысль в точку. Даже не мысль а факт, ради этого она и нужна нам НЕкрупным.

Крупным ясно, для контроля за операторами скорее.

Ссылка на комментарий

Дмитрий, имеет смысл кинуть пост про совокупность параметров автоматов, при которых ВА становится возможно установить в аппарат.

Модели, прошивки, наличие определенных узлов и т.д. Вам же меньше вопросов будет ;)

Мне вот оказалось - интернет узкий, пора интернет менять tease.gif

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

Дмитрий, имеет смысл кинуть пост про совокупность параметров автоматов, при которых ВА становится возможно установить в аппарат.

Модели, прошивки, наличие определенных узлов и т.д. Вам же меньше вопросов будет ;)

Мне вот оказалось - интернет узкий, пора интернет менять tease.gif

Мы сами для себя этот список еще не составили. Дело в том, что он непрерывно изменяется и дополняется. Происходит это по мере распространения ВА по стране :)

Вот у вас, например, интересный интернет. А в Пензе у МТС GSM покрытие плохое....

Конкретно про интернет можно сказать: для ВА практически не важна скорость передачи данных, ключевое значение имеет время прохождения пакета туда-обратно (ping).

Когда вы используете НАШ сервер и при этом находитесь далеко (страна то у нас большая) ping оказывается очень длинным или совсем не оказывается. Главное понимать, что и почему происходит.

В общем случае хорошо помогает установка сервера у себя в офисе или дома. Конечно, для тех, кто только присматривается к системе это слишком смелый шаг.

Ссылка на комментарий

как раз для тех кто только присматривается к системе, будет полезно знать что:

1. ВА работает к примеру с FS400 с прошивками не ниже _____

у меня вот 0.12.36 И сильно подозреваю что статистика не соответствует реальной. Буду сравнивать данные. Т.е. вроде работает. пока )

2. Если желаете конфиденциальной статистики - нужен СВОЙ сервер. А это еще от 10тр. на 10 машин. Себестоимость каждого модуля уже вырастает на 1т.р.

3. Но куча плюсов. Один перезагруз ТА по клику мыши из теплого домашнего кресла чего стоит!

А интернет - это да, у нас тут копают чявото... обещают 10кратный прирост скорости!

Но дело даже не в этом. ВА не пингуется ВООБЩЕ, 100% потерь. Но работает как то. Пинговаться то должен сервер! Хоть какая скорость

Для сравнения - этот форум, время отклика 170 мсек. 100% прохождение пакетов. Так что вот...

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

как раз для тех кто только присматривается к системе, будет полезно знать что:

1. ВА работает к примеру с FS400 с прошивками не ниже _____

у меня вот 0.12.36

Ну это как раз нормально, когда что то новое начинает работать с прошивки не ниже какой то... К тому же оно и с вашей заработало.

Я просто рекомендовал удостовериться в том, что всё хорошо.

И сильно подозреваю что статистика не соответствует реальной. Буду сравнивать данные. Т.е. вроде работает. пока )

Что значит статистика не соответствует реальной?

Можно провести простую проверку - снимите аудит с автомата, сделайте несколько покупок, записывая при этом что купили, сколько денег положили и сколько сдачи взяли, а потом опять снимите аудит и посмотрите врёт ли статистика. Мы это проделывали не мало раз пока систему строили.

Если вдруг обнаружите ошибки - будем исправлять.

2. Если желаете конфиденциальной статистики - нужен СВОЙ сервер. А это еще от 10тр. на 10 машин. Себестоимость каждого модуля уже вырастает на 1т.р.

Во первых, 1 т.р. на автомат это не так уж и много.

Во вторых, практически ни одна из систем подобного рода свои сервера вообще никому не продает (сидите на их сервере и платите абон. плату).

В третьих, мы вашу статистику тоже никому не передаем. По большому счету она вообще никому кроме вас не интересна.

А интернет - это да, у нас тут копают чявото... обещают 10кратный прирост скорости!

Но дело даже не в этом. ВА не пингуется ВООБЩЕ, 100% потерь. Но работает как то. Пинговаться то должен сервер! Хоть какая скорость

Для сравнения - этот форум, время отклика 170 мсек. 100% прохождение пакетов. Так что вот...

Выяснилось, что ping на сервере был заблокирован. Так что 100% потерь не удивительны.

Возможно ваш провайдер использует какую то приоритезацию трафика и пакеты по непонятным (для провайдера) портам идут без приоритета.

В общем тут надо посмотреть.

Ссылка на комментарий

И сильно подозреваю что статистика не соответствует реальной. Буду сравнивать данные. Т.е. вроде работает. пока )

Что значит статистика не соответствует реальной?

Можно провести простую проверку - снимите аудит с автомата, сделайте несколько покупок, записывая при этом что купили, сколько денег положили и сколько сдачи взяли, а потом опять снимите аудит и посмотрите врёт ли статистика. Мы это проделывали не мало раз пока систему строили.

Если вдруг обнаружите ошибки - будем исправлять.

Это понятно... Но подавляющее большинство из нас - сами себе. И "лишнего" аппаратика то в офисе нету! Как и самого офиса :) Тестить рабочий аппарат небыстро это... небыстро...

Переключу в Саеко завтра

Ссылка на комментарий

Саеко-протокол прикольный ) рецептуру даж менять можно ) Короче везде есть плюсы, везде минусы.

Вообщем как в той поговорке - пока механизм работает, нефиг его трогать! unknw.gif

Теперь прошивать свежим прошивком аппараты надо :( Для меня засада, далековато я

Ссылка на комментарий

Ну для прошивки не надо аппарат возить и материнки тож - достаточно заказать микрушки с прошивками.... Прошивка занимает минут 5

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

А к кофемарам ВА прикручивается?

Присоединяюсь. Очень интересно было бы работать в такой системе имея джофик G250

Каждый второй клиент спрашивает....

Ссылка на комментарий

Отправлено Вчера, 18:35 Просмотр сообщенияleon сказал: Каждый второй клиент спрашивает.... что спрашивает? установлена ли ВА у вас? :ggg:

Разное спрашивают. И меня тоже. Но у меня не установлена. Потому и спрашиваю. Но не отвечают. Только сами спрашивают. А что спрашивают, и сами не поймут.....

:coffee::dont_know:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Также очень интересно G250, на письмо так сегодня никто и не ответил (

Может кто знает сколько стоит комплект ПО для установки своего сервера? И какая абон плата за использование их сервера?

Ссылка на комментарий

Также очень интересно G250, на письмо так сегодня никто и не ответил (

Может кто знает сколько стоит комплект ПО для установки своего сервера? И какая абон плата за использование их сервера?

С jofemarами пока никакой ясности нет, как обычно количество информации от производителя равно почти нулю. Про поддержку EVA-DTS ничего не сказано, сказано про свою собственную систему снятия информации с автомата. Так еще и платежные системы собственного производства.

А если у кого вопросы про стоимость "Венд Аналитики" так это информация не секретная - добро пожаловать венд-лаб точка ру :)

Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика