Перейти к содержанию

проблемы с заземлением


jeweller

Рекомендуемые сообщения

Братья по вендингу, памажите с проблемой !! на точке, как и в основной массе розеток нашей страны, отсутствует заземление. терзаний по этому поводу я не испытывал до сегодняшнего дня, но сегодня на корпус стало пробивать электричество. забирая сдачу ощутил уверенный дискомфорт -- дядя ток кусается !! раньше подобного не испытывал даже протирая влажной тряпкой металлические внутренности включенного автомата. кто сталкивался ??! как решили ??! :no-no::shok:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Как вариант зануление,если никак - положите резиновый коврик перед автоматом.

Но вы должны понимать,что заземление - это безопасность и залог корректной работы автомата.

Ссылка на комментарий

Понятно, что заземление - это хорошо. Я только за, но где взять его, если его нет? А коврик это полумера: там рядом металлическая конструкция, за которую клиент может и рукой держаться в процессе покупки. Поеду искать провода с перетёртой изоляцией, но автомату всего 2 месяца. Не хочется терять клиентов, но ещё меньше хочется терять их из-за поражения электрическим током. :sorry:

P.S. я не гений электрики, но как сработает зануление, если (упаси Боже) фаза пробивается на корпус где-то? а вдруг коротенькое такое замыкание получится? :O_o:

Ссылка на комментарий

провода безусловно стоит проверить, и найти пробой - это как бы вопрос безопасности - и ваших клиентов, и Вас, и имущества (не только автомата, но и всего окружающего).

а так - мне местные электрики обычно заземление делают нормальное за малую денежку, либо за кофе.

Ссылка на комментарий

Если заземления нет, то провод до ближайшей батареи или водопроводной трубы. Трубу наждачкой потереть, чтобы краску снять. Провод чем толще - тем лучше, идеально вообще металлическую оплетку использовать.

Нормальная розетка с заземлением все же лучше. :thumbs_up:

Изменено пользователем Elex
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

В общем да. Можно самому протянуть кабель заземления.

Можно и оплетку, но!

Советую все же купить в желто-зеленой изоляции.

Вот такой.

DOC000290112.jpg

Обязательно оконцевать его с двух сторон и посадить к батарее на болт.

Дело в том, что пожарная инспекция ИНОГДА предъявляет претензии к качеству заземления.

И в претензии указывается тип кабеля.

Такой вариант лишен всех недостатков и всегда устраивает инспекцию.

Ссылка на комментарий

Если раньше при отсутствии заземления было все нормально, то срочно проверьте бойлер на предмет течи воды.

Самодельная земля на батареи и прочее запрещена. Виновным будете Вы.

Ссылка на комментарий

В розетках земли частенько нет, а вот в щитке должна земля быть (посмотрите есть ли железный контур по кругу здания). Туда и подключите выше предложенный зелено-желтый провод.

ЗЫ И точно никаких батарей )))

Ссылка на комментарий

на 250 и 500 очень часто перетираются провода идущие к помпам

а так же в районе бойлера смотри

а к батарее я бы не рекомендовал, если пробьет то фаза по всему зданию! не хотелось бы !

Ссылка на комментарий

я кручу к батарее,за три года проблем небыло,но честно говоря даже не знаю что может случиться изза этого,может объясните?

про пробьёт фазу- не рассматриваю,так как нереал

Изменено пользователем vendstorm
Ссылка на комментарий

Я б ни стал играть с огнем и Вам не советую. Вы когда нибудь проходили мимо теплотрассы, когда там меняют трубы? Разве трубы имеют прямой контакт с землей? Нет, они в шахте и имеют теплоизоляцию. Конечно можете мне возразить, в бойлерной трубы подключены к насосам, а насосы занулены. Но, не все соединения ( от насоса в бойлерной и до вашего радиатора отопления имеют сварное соединение) в основном соединяют через муфту на лен.И с каждым таким соединением (через лен) увеличивается сопротивление и контакт с насосом ( который занулен в бойлерной) становится хуже. Вы не думали, что в здании где установлен Ваш аппарат, у кого то плохое сердце, а он взялся за батарею (потому как замерз и ноги сырые). Лучше найдите электрика и пусть он сделает все как надо.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

@vendstorm, тоже задавался таким вопросом множество раз, так как сам электрик, но самое радикальное найти все же заземление в этом здании или кого-то мотивировать к этому...

а утечка все же, скорее всего, через ТЭН бойлера

http://habrahabr.ru/post/144464/

Ссылка на комментарий

а что делать если с электриком никак не решить,нет земли у них и всё тут?

Значит такой электрик, ему только лампочки вкручивать в резиновых перчатках. Пусть поставит УЗО, если знает, как его ставить. Хотя судя по его ответу

нет земли у них и всё тут?

Не знаю чем помочь.
Ссылка на комментарий

@vendstorm, тоже задавался таким вопросом множество раз, так как сам электрик, но самое радикальное найти все же заземление в этом здании или кого-то мотивировать к этому...

а утечка все же, скорее всего, через ТЭН бойлера

http://habrahabr.ru/post/144464/

Не всегда. Можно проверить. На выключенном аппарате скиньте концы с тэна. Включите аппарат, бьет током? Если нет, то тэн, если да, ищите.

УЗО без заземления не работает.

Схемку черкните.
Ссылка на комментарий

Схемку черкните.

%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%A3%D0%97%D0%9E.JPGтоесть оно не сработает если нет заземление, контура не будет

Изменено пользователем nikkk
Ссылка на комментарий

Не всегда. Можно проверить. На выключенном аппарате скиньте концы с тэна. Включите аппарат, бьет током? Если нет, то тэн, если да, ищите.

но вероятность большая, что именно это, но ТЭН может быть исправен просто изоляция ТЭНа не достаточная и идет небольшая утечка через воду

Ссылка на комментарий

Схемку черкните.

%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%A3%D0%97%D0%9E.JPG

Откуда здесь берется земля?

вот я и говорю что без земли не будет работать, а это рабочая схема на картинке

хотя можно и подключить и двух проводной сети без "явного заземления"

Изменено пользователем nikkk
Ссылка на комментарий

Не всегда. Можно проверить. На выключенном аппарате скиньте концы с тэна. Включите аппарат, бьет током? Если нет, то тэн, если да, ищите.

но вероятность большая, что именно это, но ТЭН может быть исправен просто изоляция ТЭНа не достаточная и идет небольшая утечка через воду

Я перед тем как сдаю бойлер на склад всегда тестирую. Заполняю бойлер, подаю напряжение на тэн, на датчике температуры снимаю показания( сопротивление при нагреве падает) при температуре 95 градусов на тестере 1,5КОМ. Снимаю напряжение, ( тэн еще какое то время отдает температуру) показания на тестере могут опуститься до отметки 1,2КОМ. переключаю на 2МОМ, смотрю между корпусом и одним из контактов тэна. Сопротивления ни какого, значит нормально.
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика