Перейти к содержанию

Теплые напитки в Венете


Рекомендуемые сообщения

В чем может быть проблема, наливает напитки чуть теплые.

Бойлер перебрал полностью с чисткой кофейного клапана, тена и самого бойлера, заменил прокладку.

Заменил датчик температуры.

Автомат пишет 94-97 градусов, трогаю бойлер - похоже на правду.

Но когда готовит напиток, он чуть теплый. Что за фигня? Где вода может заблудиться? как так, почему она остывает пока бежит в стакан? запрограммировано на маленькие стаканчики.

Другая венета на больших стаканах, так рукой невозможно держать стаканы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

наливает напитки чуть теплые.

Все? Или только растворимые? Чёрный кофе горячий?

Заменил датчик температуры.

Заменил на новый или б/у?

Что за фигня? Где вода может заблудиться? как так, почему она остывает пока бежит в стакан? запрограммировано на маленькие стаканчики. Другая венета на больших стаканах, так рукой невозможно держать стаканы.

Вода "может заблудиться" в трубках. Особенно если аппарат стоит в холодном месте. При приготовлении в стакан идёт сначала остывшая вода из трубок. И только потом её "догоняет" горячая из бойлера. По-этому в маленький стаканчик и попадает мало горячей воды. Чтобы в этом убедиться попробуй сделать 2-3 напитка подряд.

"Лечение": поставь преднагрев (если не путаю ф.320). Но при этом увеличится время приготовления и расход воды.

Ссылка на комментарий

- Все напитки теплые.

- датчик температуры поставил б/ушный, (как-нибудь можно его проверить работоспособность?)

- помещение сухое, теплое, коридор . (15-20 гр. точно есть)

- трубки то пустые перед приготовлением.

- предварительный прогрев в этом автомате стоял когда я его брал, сначала и не понял почему так много воды уходит. Потом разобрался - отключил, видимо предыдущий хозяин тоже с жалобами покупателей знаком был. Вот хочу разобраться чтоб без всякого преднагрева работал и было ГОРЯЧО.

Ссылка на комментарий

- датчик температуры поставил б/ушный

Скорей всего в этом всё дело.

- трубки то пустые перед приготовлением.

Я имел ввиду трубки от бойлера до блока клапанов, от блока клапанов до миксера, и сам блок клапанов (хотя это уже не трубка. :) ).

Ссылка на комментарий

Аналогичная история случилась - как то сразу подсела температура на всех напитках кроме чисто зерновых, поставил "предварительный прогрев" не помогло... наверное ещё и с объемом "разогревочной" воды нужно поиграть, чего то я её пожалел (20 мг поставил)

Ссылка на комментарий

- трубки то пустые перед приготовлением.

Я имел ввиду трубки от бойлера до блока клапанов, от блока клапанов до миксера, и сам блок клапанов (хотя это уже не трубка. :) ).

но в других-то автоматах тоже вода от бойлера до блока с клапанами и напитки готовятся горячие.

Аналогичная история случилась - как то сразу подсела температура на всех напитках кроме чисто зерновых, поставил "предварительный прогрев" не помогло... наверное ещё и с объемом "разогревочной" воды нужно поиграть, чего то я её пожалел (20 мг поставил)

хрен этому автомату, а не прогрев воды, еще и 20мл. - никогда. Нодо разбираться с проблемой. Завтра посмотрю как на другом автомате трубки идут от помпы к бойлеру и далее.

Кто-нибудь знает как работает датчик температуры и какие параметры должен выдавать на мультиметр если его положить в кипяток, а какие если в холодную воду?

Ссылка на комментарий

У меня такая проблема была. А ее решение простое: Нужно проверить(почистить, смазать спец.смазкой) все разъемы идущие от бойлера(от термодатчика). И всё заработает как новое!

Ссылка на комментарий

а какая взаимосвязь? что за разъемы? электрические или по воде? что за смазка?

если не тяжело можно по порядку?

Ссылка на комментарий

ну как разобрались с циркуляцией скорей всего накипь сверху или снизу бойлера можно снять трубки и тыкнуть туды магической скрепкой

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Похожая история была. Температура 94-98, а напитки теплые. Все. Грешили на термодатчик, меняли и на новый и на БУ. Иногда автомат выдавал "ТЕМПЕР НЕ ЗНАКОМ". Вылечили чисткой контактов (окислились за давностью лет). Разъем этот находится над бойлером (если откинуть кофе группу), широкий такой. Что за средство не помню, но не WD40. Поискать стоит в магазинах радиодеталей или в "чип и дип" я видел что-то похожее.

Ссылка на комментарий

У меня похоже всетаки термодатчик умер, а на который поменял тоже мертвый (накололи)

монитор на автомате показывает 102 градуса иногда 107 иногда 97, но привсем при этом, я спокойно ругой держу бойлер. ЭТО = умер датчик температуры.? (((не знаю где спросить такой, какая-нибудь альтернатива есть? Может у кого лишний завалялся, продайте.

Ссылка на комментарий

проверь датчик на сопротивление при комнатной температуре, все его характеристики есть в тех. документации в файловом хранилище на сити стр 23, 24. Но тут дело скорей всего в разъемах, так как показания температуры могут скакать из за плохого контакта, проверь весь путь прохождения от датчика до платы слышал что в венетах там очень длинный путь через несколько разъемов, все надо почистить

датчик как я понимаю PT100 при нуле градусов 100 ом должен показывать, дальше согласно таблице,

но тут самое главное по размеру его подобрать так как много разновидностей, если найдешь отпишись думаю всем интересно будет

Ссылка на комментарий

проверь датчик на сопротивление при комнатной температуре, все его характеристики есть в тех. документации в файловом хранилище на сити стр 23, 24. Но тут дело скорей всего в разъемах, так как показания температуры могут скакать из за плохого контакта, проверь весь путь прохождения от датчика до платы слышал что в венетах там очень длинный путь через несколько разъемов, все надо почистить

датчик как я понимаю PT100 при нуле градусов 100 ом должен показывать, дальше согласно таблице,

но тут самое главное по размеру его подобрать так как много разновидностей, если найдешь отпишись думаю всем интересно будет

немного не понял в каком букваре на 23,24 стр. посмотреть характеристики? пролистал описание, пролистал каталог ничего подобного не нашел, если не тяжело можно ссылочку. А насчет прозвона спасибо, на днях попробую прозвонить датчик. Какой у него принцип действия? есть ли чему у него внутри ломаться?

Разъемы все чистил, не специалоной жидкостью правда, а простым спиртом - вроде тоже не плохо должно быть.

Изменено пользователем piter-comon
Ссылка на комментарий

http://infovend.ru/forum/index.php?app=downloads&showfile=295

принцип действия простой, от температуры меняется сопротивление датчика которое легко можно сверить с помощью мультиметра.

чем больше сопротивление тем больше температуру будет показывать, так как датчик высокоточный тут важно не потерять это сопротивление в разъемах, самое оптимальное прозвонить на самом датчике а потом на плате куда он подключается

Ссылка на комментарий

Отпишусь о проделанной работе:

- снятый датчик, заморозил до 0 град. замерил сопротивление = 103 Ом

- бросил с стакан с кипятильником и все это в розетку, сопротивление плавно поползло вверх и когда вода закипела было примерно 137-138. Но очень часто выпадало в 1(единицу(бесконечность)) это говорит о том, что или обрыв или датчик тупит. При чательном осмотре нашел перелом провода у основания датчика. Отрезал, запаял, залепил все, и повтор эксперимента все ОК. (100-137 Ом)

Поставлю на автомат посмотрим изменится что-нибудь или нет т.к. датчик уже стоит другой может и правда буду все соединения еще раз мыть.

Кто опытный электрик СПИРТ прокатит?

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Ура товарищи. Я победил. Напитки снова горячие.

- помыл все соединения спиртом.

- сжал квадратики в разъемах для улучшения контакта

- промыл плату спиртом в которую разъем входит от датчика.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Поздравляю, наконец то а то все не спали ночами, думали что же там могло произойти, представляли как ты кипятишь термочувствительный элемент, замеряешь сопротивление иногда даже кошмары снились от того как клиенты пьют холодно кофе

  • Печаль 2
Ссылка на комментарий

Конечно, всем большое спасибо кто принимал участие в обсуждении, а Вам vadtarzan особое.

Тему можно считать закрытой и принять как руководство к действию при ремонте автоматов т.к. я думаю рассмотрены все варианты почему могут быть теплые напитки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тема реально хорошая, мне помогла, такая же беда была. Помыл разъемы жидкостью Контакт, вроде все хорошо, горячие напитки. Один вопрос, температуру постоянно разную показывает, то 97, то 103, то 102 - так и должно быть, или должен постоянно одну и ту же температуру показывать?

Ссылка на комментарий

температуру постоянно разную показывает, то 97, то 103, то 102 - так и должно быть, или должен постоянно одну и ту же температуру показывать?

Так и должно быть. Аппарат нагревает воду до определённой температуры, затем нагрев отключается. Когда вода остывает нагрев снова включается.

Вот только 103 - это многовато. Для заварного кофе лучшая температура приготовления 92-97 градусов. Поставьте в настройках температуру 95. Это самая оптимальная.

Ссылка на комментарий

Тема реально хорошая, мне помогла, такая же беда была. Помыл разъемы жидкостью Контакт, вроде все хорошо, горячие напитки. Один вопрос, температуру постоянно разную показывает, то 97, то 103, то 102 - так и должно быть, или должен постоянно одну и ту же температуру показывать?

скорее всего где-то контакт всетаки плохой, за 100 не должно забегать. Подожмите квадратики в разъемах.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика