Перейти к содержанию

Регулировка помола зерна!


Юрий93

Рекомендуемые сообщения

Автомат Азкоен Винетто 16. Подскажите пожалуйста, как разобрать и почистить кофемолку для дальнейшего уменьшения помола? У меня такая беда, от прежнего владельца мне достался автомат с очень крупным помолом. Исходя из чего эспрессо получается слабым, безвкусным, и т.д. Продажи на нуле. Не помогает даже увеличение количества кофе в дозаторе и в настройках. Температура воды от 93 до 99 иногда поднимается до 104-108. Идет бешеный расход зерна, а желаемой крепости нет. Мне есть с чем сравнивать, на другом автомате помол в разы мельче, и кофе получается очень вкусный, отсюда и хорошие продажи. Так как прокрутить регулятор не вариант даже с огромным усилием, может существует другой способ уменьшения помола. Или все таки придётся менять кофемолку :no-no:

Изменено пользователем Юрий93
Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

снимите ее, открутите верхнее зубчатое кольцо. (будет не легко но возможно 100%-проверено)

Почистите там все хорошенько и после этого все будет крутится на столько хорошо, что если сломан стопор придется его восстанавливаться, дабы величина помола не сбивалась.

Ссылка на комментарий

открутите верхнее зубчатое кольцо. (будет не легко но возможно 100%-проверено)

Не подскажите как? Залипает так, что при попытке открутить это самое кольцо ломаются зубья, а кольцо с места не стронуть.

Ссылка на комментарий

Не подскажите как? Залипает так, что при попытке открутить это самое кольцо ломаются зубья, а кольцо с места не стронуть.

Вот-вот. Я уже сломал это кольцо, но толку нет, даже в тиски зажимал, как будто приварено на мертво. Залипло, как я понимаю в резьбе, в которой должна проворачиваться верхняя часть. Хоть за болгарку берись. Интересно сколько стоит верхняя часть кофемолки?

Изменено пользователем Юрий93
Ссылка на комментарий

МаРоВ Продай монитор для Венеты расскажу. => ШУТКА

Замачиваешь кофемолку "вверх ногами" на сутки а лучше двое в воде. (только чтоб скрыло всю резьбу) После в тиски и легким движением руки откручивается.

Ломали штатный механизм проворота, зубья сшибали, но этим методом открутили.

Если сломан стопор, то после чистки делать надо т.к. на "чистой" кофемолке без него голова закручивается или откручивается, непомню.

Ссылка на комментарий

МаРоВ Продай монитор для Венеты расскажу. => ШУТКА

Замачиваешь кофемолку "вверх ногами" на сутки а лучше двое в воде. (только чтоб скрыло всю резьбу) После в тиски и легким движением руки откручивается.

Ломали штатный механизм проворота, зубья сшибали, но этим методом открутили.

Если сломан стопор, то после чистки делать надо т.к. на "чистой" кофемолке без него голова закручивается или откручивается, непомню.

У меня даже сломались уши которые держат стопор, по моему они как и весь корпус из дюрали. Как их восстановить ума не приложу, на суперклей же не приклеишь? Как я понял, необходимо открутить двигатель (он же кофемолка), и опустить его верх ногами в емкость с мыльной водой, что бы скрылась резьба, по прошествии суток, вытащить, потереть еще щеткой и в тиски. Только не понятно, что зажимать в тисках и что прокручивать, двигатель или верхнюю часть?

Ссылка на комментарий

Замачиваешь кофемолку "вверх ногами" на сутки а лучше двое в воде.

Водой пробовал - не помогло. ВД-шкой побоялся - всё-таки пищевое оборудование. Ладно, попробую ВД-шкой. Или может есть ещё варианты?

и что прокручивать, двигатель или верхнюю часть?

Белое шестерёнчатое кольцо.

Ссылка на комментарий

Водой пробовал - не помогло.

у нас помогло

Белое шестерёнчатое кольцо.

или то что от него осталось.

Насчет ушей которые поломали:

- можно на поксипол попробовать их поставить, главное чтоб червяк держал остатки зубчатого колеса.

Ссылка на комментарий

по моему они как и весь корпус из дюрали.

Из силумина.

Как их восстановить ума не приложу, на суперклей же не приклеишь?

Аргоном приварить.

Ссылка на комментарий

Аргоном приварить.

Ну это совсем сильно.

Я думаю серый поксипол поможет. Там усилие то небольшое на червяк будет, главное чтоб он держал, голову кофемолки от несанкционированного проворачивания.

Ссылка на комментарий

Если все очень плохо то кофемолка в сборе на Венету стоит 390 евро.

Так же можно заменить сломаные детали:

№ 9 2,6 евро

№10 5,2 евро

№11 92,5 евро

№12 0,5 евро

№13 45 евро

№14 27,5 евро за 1 нож за комплект

№45 26,7 евро

№17 12,9 евро

№16 21 евро

№15 11 евро

№21 5.44 евро

№18 1,8 евро

№19 0,5 евро

№22 5,4 евро

Мотор кофемолки НЕ продается отдельно.

post-19750-0-19703400-1377928841_thumb.j

Изменено пользователем RWQ
Ссылка на комментарий

Ура я ее победил. После суточного отмачивания в мыльной воде и кипячения, с огромным усилием в тисках, кофемолка была раскручена. Все почистил, отломанные части приклеил на поксипол и выставил необходимый зазор. Теперь помол то, что надо. Всем огромное спасибо за помощь. :dance: :dance: :dance: :dance:

Изменено пользователем Юрий93
Ссылка на комментарий

подскажу как я с этими кофемолками боролся, тоже долго мучался, снимаете черную наклейку со шкалой, там два винтика, снимаете белое зубчатое колесо, потом берете большой широкий напильник вставляете между упорами чтоб широкая часть напильника легла, сейчас уже не припомню но сообразите и фигачите по напильнику молотком получается очень хороший рычаг, откручивал таким способом самые, которые хотелось уже запустить куда то

да потом лучше купить специальный порошок для кофемашин который кофе разъедает и там все это дело замочить, желательно в горячей воде

Ссылка на комментарий

А если поменять ножи на кофемолке напиток получается почти как на KIkko. :yes:

Не пробовал на Кико, но говорят, что на Азкоенах самый вкусный эспрессо.

Ссылка на комментарий

Они там кофе группу усовершенствовали, интересно чего только нахимичили, может сетки другие

http://www.azkoyenvending.com/hot-beverages-vending/product/-/sheet/sienna

если перевести то получается вот что

Секрет АЖК агрегат V10 является идеальным кофе прессования, сдерживая поток воды, чтобы повысить добычу органолептические свойства.

похоже на выходе клапан поставили, что бы только когда определенное давление наберет пропускал кофе

хотя и так если хорошо настроить со старой кофегрупой обалденно варит

Ссылка на комментарий

Они там кофе группу усовершенствовали, интересно чего только нахимичили, может сетки другие

http://www.azkoyenve.../-/sheet/sienna

если перевести то получается вот что

Секрет АЖК агрегат V10 является идеальным кофе прессования, сдерживая поток воды, чтобы повысить добычу органолептические свойства.

похоже на выходе клапан поставили, что бы только когда определенное давление наберет пропускал кофе

хотя и так если хорошо настроить со старой кофегрупой обалденно варит

Все просто!

Они изменили шток кофегруппы, обратка больше не забивается, изменили качество пластика, резинка быстро не стирается, ну и качество самой резинки.

Если Вы хотите себе V10, нужно поменять шток на новый, комплект резинок + поменять сеточки, наверняка уже дырки расковыряны и не создается нужное давление.

Так же рекомендую поменять ножи, разницу почувствуете сразу!

Новая кофегруппа стоит:

Нижняя часть (большая которая крутит таблетку) 103 евро

Верняя часть с пистоном 31 евро

Ссылка на комментарий

А эту новую кофегруппу можно прикрутить к СИТИ-MZe?

Без проблем, у кофегруппы форма одинаковая, хоть на Наварре, хоть на Венето.

Изменено пользователем RWQ
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

По поводу сеток кофегруппы. У меня две Винетты, но на одной две сетки металлические, а на другой нижняя металлическая, верхняя пластиковая со вставками из металлической сетки (похожая на ромашку). На той Винетте в которой сетка пластиковая, эспрессо реально вкуснее, хотя на обеих аппаратах настройки одинаковые (кофемолка, дозатор, вода и т.д.). Думаю, что это из за скорости протекания кипятка, через пластиковую сетку протекает медленнее (примерно 20-25), а там где сетка металлическая, скорость протекания 10-15 секунд. Хотелось узнать, у кого какие сетки стоят?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика