Перейти к содержанию

Помогите разрешить спор - продал "сломанный" В/А


Рекомендуемые сообщения

Постараюсь рассказать без приукрас. Просьба помочь рассудить.

 

Купил я в феврале подержанный В/А для изучения протокола MDB (надо было).

 

Примерно месяца полтора назад я разобрался во всех ньюансах работы В/А и решил его продать. У меня вендинговый автомат работал идеально (за все месяцы лишь один раз предохранитель вылетел, я изоляцию попортил случайно).

 

Несколько дней назад я его продал.

 

Сразу по приезду на место у автомата вылетели предохранители, он не захотел включаться. Их покупатели на месте поменяли, он заработал.

Через несколько часов выяснилось, что у них не работает купюрник - они контакты как-то не так соединили.

Сегодня выяснилось, что у них не работает монетник (сгорела какая-то плата, как им в сервис-центре сказали).

 

Получается так - продал я нормальный вендинговый автомат (проверял 3 раза, в т.ч. 2 раза с ними - прямо перед продажей), а у них на месте оказалась рухлядь.

Как так оказалось, я не понимаю.

 

Покупатель негодует, хочет, чтобы я ему вендинговый автомат починил (а я умею?) или придумал ещё что-то (под этим он подразумевает вернуть часть денег, скорее всего).

 

Как бы вы вели себя в этой ситуации? Вопрос скорее этический, так как не правовым способом, не по понятиям ко мне не подкопаться. С одной стороны, мои кровные деньги, с другой - жалко же людей...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Покупатель лично проверил работоспособность ТА перед покупкой? Всё в порядке и все довольны? Тогда какая ваша вина, если всё сказанное вами здесь - правда?

П.С. Ну чисто по-человечески тоже можно понять. Можно компенсировать ремонт монетника, если совесть мучает.

Ссылка на комментарий

 

Покупатель лично проверил работоспособность ТА перед покупкой? Всё в порядке и все довольны?

Да

 

 

П.С. Ну чисто по-человечески тоже можно понять. Можно компенсировать ремонт монетника, если совесть мучает.

Хех... Товарищ сказал, что ему в уникумовском сервис-центре сказали, что монетник ремонту не поддаётся и что надо новый за 25 тыщ покупать. Жаба рвёт и мечет (я же не просто так спрашиваю, если 5 тысяч починить - то я бы и тему создавать не стал)

Изменено пользователем fasteria
Ссылка на комментарий

 

 

Покупатель лично проверил работоспособность ТА перед покупкой? Всё в порядке и все довольны?

Да

 

Тогда налицо неграмотные действия покупателя при попытке запустить аппарат. Видимо, сам накосячил. Может после приемки и акт приема-передачи оборудования составлялся? Тогда вообще, это 100 % проблемы покупателя. 

Ссылка на комментарий

сказали, что монетник ремонту не поддаётся и что надо новый за 25 тыщ покупать.
Что, прям совсем не поддаётся? И  он сломался не по вине покупателя?

Сколько стоит б/у Коинко? 6-8 т.р. Вот это и можно компенсировать, если есть желание.

Ссылка на комментарий

 

а автомат точно стал глючить? а то может покупатели решили скидку сбить таким образом?

Это надо к В/А създить...

 

Может после приемки и акт приема-передачи оборудования составлялся? Тогда вообще, это 100 % проблемы покупателя.

Там даже расписки о деньгах нет. Человек неграмотный попался, я за него договор редактировал. По факту, таким договором можно ж**у подтереть, но уж лучше, чем его версия

 

 

Что, прям совсем не поддаётся?

Уникум сказал, что нет - вроде бы, монетник древний как мамонт (хотя странно, я его отлаживал на ура и версия mdb там последняя - поддерживаются expansion commands).

 

 

И  он сломался не по вине покупателя?

Если бы я знал, по чьей вине он сломался, я бы тут такие вопросы не задавал.

 

 

Сколько стоит б/у Коинко? 6-8 т.р. Вот это и можно компенсировать, если есть желание.

Полумеры - не моё =) Или слать на 3 буквы, или помогать. Хотя бу коинко - вполне даже решение.

Изменено пользователем fasteria
Ссылка на комментарий

Если чувствуете кидалово, смело забивайте на сделку.

 

Да и б/у монетник будет стоить намного меньше заявленных.

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий

Поизучал товарищей в интернетах - скорее просто новички, которые чего-то перепутали и не сознаются.

Изменено пользователем fasteria
Ссылка на комментарий

Nri-g46 похоже у него. Я б еще поспорил по правоте продавца. Один из форумчан на барахолке писал, что у автомата косяк с вышибанием предохранителя.

http://vendbay.ru/index.php/topic,12188.0.html

Видимо у покупателя тоже вышибло. Это раз. В других темах fasteria описывал, как ковырял плату как раз канала общения  проца с монетоприемником.

http://infovend.ru/forum/topic/19713-revers-inzhiniring-platyozhnoi-sistemy-foodboxa-mdb/

Кто сказал, что он починил? Это два. Мое мнение он его таким и продал.

Изменено пользователем Bambr
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

 

Видимо у покупателя тоже вышибло. Это раз

Ну да, вышибло. Один раз. Я описал же всё в первом сообщении.

 

 

В других темах fasteria описывал, как ковырял плату как раз канала общения  проца с монетоприемником.

http://infovend.ru/f...y-foodboxa-mdb/

Кто сказал, что он починил? Это два. Мое мнение он его таким и продал.

А это неправда. Я ту плату вынул из фудбокса, и сжёг (случайно).

 

После этого купил новую у уникума, с которой никаких опытов не проводил. Всё работало как часы.

Изменено пользователем fasteria
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Так вы приложите накладную на новую плату и вопрос отпадет. Получается вы действительно все-таки спалили плату автомата, кто сказал, что вы не спалили плату монетоприемника еще? Тут вопрос, что сказали покупателям в сервисе, что сгорело в монетнике? Это было всего лишь мое мнение, не более. Получается предохранитель горел уже не раз, если покупатель и litsemer указали на это, поверьте, если предохранитель горит, это не просто так, все еще впереди.

Изменено пользователем Bambr
Ссылка на комментарий

 

Nri-g46 похоже у него.

Он самый! Я затупил дико, подумав, что g-46 - это green, а (g)reen - это не цвет, а экологичность, меньше ватт жрёт. Так, например, диски от wd green - они чёрные на самом деле по цвету...

 

 

Так вы приложите накладную на новую плату и вопрос отпадет.

Не вопрос. Завтра вечерком будет скан слегка затёртый. Мне ещё один В/А продавать, абсолютно новый...

 

 

кто сказал, что вы не спалили плату монетоприемника еще?

Так он бы вообще не работал. А работал абсолютно нормально.

 

 

поверьте, если предохранитель горит, это не просто так, все еще впереди.

А про это можно поподробнее? Даже интересно стало.

Изменено пользователем fasteria
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Постараюсь рассказать без приукрас. Просьба помочь рассудить.

 

Купил я в феврале подержанный В/А для изучения протокола MDB (надо было).

 

Примерно месяца полтора назад я разобрался во всех ньюансах работы В/А и решил его продать. У меня вендинговый автомат работал идеально (за все месяцы лишь один раз предохранитель вылетел, я изоляцию попортил случайно).

 

Несколько дней назад я его продал.

 

Сразу по приезду на место у автомата вылетели предохранители, он не захотел включаться. Их покупатели на месте поменяли, он заработал.

Через несколько часов выяснилось, что у них не работает купюрник - они контакты как-то не так соединили.

Сегодня выяснилось, что у них не работает монетник (сгорела какая-то плата, как им в сервис-центре сказали).

 

Получается так - продал я нормальный вендинговый автомат (проверял 3 раза, в т.ч. 2 раза с ними - прямо перед продажей), а у них на месте оказалась рухлядь.

Как так оказалось, я не понимаю.

 

Покупатель негодует, хочет, чтобы я ему вендинговый автомат починил (а я умею?) или придумал ещё что-то (под этим он подразумевает вернуть часть денег, скорее всего).

 

Как бы вы вели себя в этой ситуации? Вопрос скорее этический, так как не правовым способом, не по понятиям ко мне не подкопаться. С одной стороны, мои кровные деньги, с другой - жалко же людей...

Вам на вендбей уже делали замечание о неработающем (тоже предохранители, ездил litsemer) и пошарпаном аппарате! Вы сказали, что именно ему не повезло!

Моя интуиция подсказывает, что реально с аппаратом было не гуд и коротыши это очень плохо! Соответственно, плата погорела по вашей вине, т.е. скрыли проблему!

Решение - компенсировать ремонт у сертифицированных специалистов!

Если вынесли сюда, то совесть присутсвует! Загладьте и спите спокойно!

Nri-g46 похоже у него. Я б еще поспорил по правоте продавца. Один из форумчан на барахолке писал, что у автомата косяк с вышибанием предохранителя.

http://vendbay.ru/index.php/topic,12188.0.html

Видимо у покупателя тоже вышибло. Это раз. В других темах fasteria описывал, как ковырял плату как раз канала общения  проца с монетоприемником.

http://infovend.ru/forum/topic/19713-revers-inzhiniring-platyozhnoi-sistemy-foodboxa-mdb/

Кто сказал, что он починил? Это два. Мое мнение он его таким и продал.

+1

Нри46 в зависимости от состояния и до "светофор" стоит 4-10тр, новый покупать не обязательно!!!

При выходе из строя платы стоимость уменьшается на 1-2тр, т.е. 2-8тр!

Компенсируйте ремонт платы, ну и коротыш нужно вычислять у Уникума и тоже компенсировать ремонт!

И ваще, нефиг продавать косячную технику и думать, что прокатит!!! Не прокатит!

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Я б еще добавил, ну что можно в автомате покупателю не так соединить? Там одни разъемы папа и мама, по-другому не воткнешь. Монетник nri g-46 тысяч шесть действительно стоит.

 

Предохранитель, смотря в какой цепи он горит, может указывать на неисправность в цепи питания и платы и даже скорой кончины компрессора, вот это уже деньги.А также он может гореть в цепи питания платежных систем, указывая на проблемы с монетником. А так как вам это было уже известно, что предохранитель горит, мое мнение, что покупатель был введен в заблуждение.

Изменено пользователем Bambr
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Надеюсь, дальше нет смысла мусолить?

Для пущей правды, еще бы здесь хотелось бы услышать покупателя этого геморой-попадосика!

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Надеюсь, дальше нет смысла мусолить?

Для пущей правды, еще бы здесь хотелось бы услышать покупателя этого геморой-попадосика!

для объективности мнение покупателя нужно!
Ссылка на комментарий

Вам на вендбей уже делали замечание о неработающем

Он реально один раз глюканул

и пошарпаном аппарате

На вкус и цвет

Соответственно, плата погорела по вашей вине, т.е. скрыли проблему!

У меня реально всего один раз он вылетел, я замотал провод, где были трещины, думал, что на этом всё и закончится.

Компенсируйте ремонт платы

Они мне сказали, что им сказали, что g-46 не ремонтируется

Я б еще добавил, ну что можно в автомате покупателю не так соединить?

Ну, купюрник он как-то не так соединил. Я сам не пойму, что там можно не так соединить, там защита от дурака стоит.

Предохранитель, смотря в какой цепи он горит, может указывать на неисправность в цепи питания

Горит в правой части.

Мой вердикт, возмещу стоимость монетника б/у, пошёл он нафиг с новым...

Насчёт предохранителей - пускай у уникума спросит.

Дальше смысла мусолить нет

для объективности мнение покупателя нужно!

Театр хотите? :bravo:

Попробую по угару =)

Пруфы

cs622923.vk.me/v622923928/3e70c/TToU00DZkuY.jpg

cs622923.vk.me/v622923928/3e702/7gQE0dbCpSY.jpg

Изменено пользователем fasteria
  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика