Перейти к содержанию

Создаем образ ИДЕАЛЬНОГО ПОСТАВЩИКА!


Какой он идеальный поставщик?  

65 проголосовавших

  1. 1. Какой он идеальный поставщик?

    • постоянная цена
      5
    • оперативность работы
      19
    • доставка и контроль отгрузки
      1
    • отличные взаимоотношения с клиентами
      19
    • наличие на складе
      4
    • гарантия качества товара
      17


Рекомендуемые сообщения

Полазив по форуму мы обнаружили, интересную закономерность.

Форумчане активно обсуждают своих поставщиков оборудования и ингредиентов.

Но обсуждение в основном происходит со знаком «-»

В основном пишут о возникающих проблемах. Создаются «черные списки», обсуждаются все обиды и неудобства, которые были причинены в процессе сотрудничества…

Но, мы говорим Вам СПАСИБО!

Ваши комментарии помогают, увидеть и исправить ошибки в нашей работе.

В конечном счете, мы работаем для ВАС и ваших клиентов. Наша цель удовлетворить ВАШИ потребности и потребности ваших клиентов!

Давайте, общими усилиями определим эти потребности!

Создадим портрет ИДЕАЛЬНОГО ПОСТАВЩИКА!

P.S. Предлагаем исключить банальные – «самые низкие цены» и «бесплатные доставки».

Ссылка на комментарий

:rtfm: Татьяна! Народ обсуждает именно тех с кем им пришлось поработать или работают.

Мы, администрация, стараемся привлечь всех игроков этого бизнеса. Так что например по мне идеален вендекс с учетом ваших условий. от вас в свое время я даже прайс не получил. давно было, но это же не показатель что вы плохие и у вас все плохо. просто не соожилось.

ну а по мне так это оперативнрсть, никаких тормозов с выпиской счетов и отппавкой оборудования после оплаты или до(доверие).

так же и с запчастями.

доставка до транспортной которую укажет клиент. контроль отгрузки, чтоб потом небыло проблем.

собственно все. всякие рассылки пробников и прочее это уже на ваше усмотрение.

Ссылка на комментарий

Мы же без обид!!! Наоборот, только лучше стремимся стать! :-D

Если идея нравиться, тогда давайте создадим образ идиального поставщика...

значит пока вижу :

- оперативность

- доставка до транспортной компании

- контроль отгрузки

Вот доверие мне не понятно, что это значит?

Уважаемый bingo, я представляю Сиба-Вендинг из Санкт-Петербурга, и к сожалению с вами не имела честь общаться)))

Ссылка на комментарий

Тут думаю сложность в том, что для разных покупателей может быть совершенно разное в приоритете.

Например большой плюс валео это оперативность обработки заказов по почте, реально быстрее никого не встречал. Их минус то что не работают с физ лицами, кстати такой же минус присутствует у Сиба Вендинг СПБ. Тем более тут будут описаны плюсы покупателей активно взаимодействующих с интернетом, но не факт что только эта категория ваши клиенты.

К сожалению ни у одной компании на данный момент не встретил подхода который бы реализовывал идеи о пожизненной стоимости клиента, я пожд этим понимаю что скидки или какие либо бонусы свобятся к единоразовому заказу (исключение Валео, у них были попытки нацеленные на крупных покупателей). По сути получается что, чегодня я беру ристору в Вендексе, завтра в Сибе, после завтра заказываю галу в Уникум и т.д. и мне реально без разници, так как нет ничего что привязывало бы меня к фирме. Если бы была ситуация когда ведётся база по мне на протяжении многих лет и достигнув объёма в 100 000 сумаррно я получаю символический бонус, далее 500 000, 1 000 000 и т.д. то мне безусловно было бы интересней всё решать с одним местом зная что это так или иначе оценят и в итоге мне будет выгодно. Но такого я не встречал. Так же слабо используется момент привлечения новых клиентов уже имеющимися, а это наверное самый эффективный способ рекламы. К сожалению до финансовых изменений в мире никто над этом не запаривался, есть надежда что сейчас будут происходить сподвижки.

Самый простой способ понять, это стать на какое то время покупателем, причём прикинуть какой покупатель вашь клиент?

Наверное написал немного не по теме, но частично сдесь есть информация которая может быть полезной.

Ссылка на комментарий

Мы же без обид!!! Наоборот, только луше стремимся стать! :-D

Если идея нравиться, тогда давайте создадим образ идиального поставщика...

значит пока вижу :

- оперативность

- доставка до транспортной компании

- контроль отгрузки

Вот доверие мне не понятно, что это значит?

Уважаемый bingo, я представляю Сиба-Вендинг из Санкт-Петербурга, и к сожалению с вами не имела честь общаться)))

Естественно никаких обид. Какие могут быть обиды если мы даже не поработали :rtfm:

писал с мобильника, не все что хотел написал.

заострю свое внимание на контроле отгрузки -это больной момент для многих покупателей техники, как и для меня.

Прежде всего это не просто привезли технику в транспортную, подписали накладные, бросили и уехали - типа все.

Это прежде всего проконтролировать саму погрузку при возможности. я сам работаю с автотрейдингом и при отправке автоматов провожу принудительную обрешетку, хочет того клиент или нет, за свой счет - 400-500руб. это моя гарантия для самого себя что меня потом не заклюют покупатели. В конце концов

у меня уже обрешетка бесплатная, поскольку я постоянный клиент и т.п. Ну и нести ответсвенность до момента получения оборудования клиентом. т.е.

распространить вашу зону ответственности до склада получателя подписав договор с транспортной, вы сами себя лишите массы геморроя, да и транспортники сами начнут бережнее относиться к грузу.

ДОВЕРИЕ - понятно оно строится временем. Иногда бывает отгружают заказ до оплаты. Оплачиваю немного позднее, ну так складывается.

Собственно все.

Ссылка на комментарий

Уважаемые поставщики оборудования!Пока не кто из Вас не является официальным дистрибьютором (хотя большинство  зачем то  пудрит мозги убеждая, особенно провинциалов в том что именно вы являетесь официальным представителем той или иной западной фирмы на территории России),требовать от Вас нормальной работы не приходится.Вы добейтесь от фирмачей дистрибьютции,вернее так выполните для ее получения все требования,у них давно уже все в регламентах прописано, как должна работать нормальная вендинговая фирма,получите официальный статус от тех же итальяшек-это и будет реальным подтверждением звания идеального поставщика, а не опросы васьков из мухопрелестнска-"как нам лучше работать?"

Ну а пока для меня лично всего два фактора работы с фирмой:

-цена оборудования, т.е предоставляемые мне  скидки

- личное взаимопонимание с сотрудниками фирмы-продавца

А ну да вобщем  мой идеальный поставщик оборудования это.. частник продающий б/у-с ним и потрындеть за жизнь можно и поторговаться.

Ссылка на комментарий

1) с физич. лицами компания Сиба-Вендинг, в Санкт-Петербурге уже работает

2) В нашей компании для каждого клиента своя особая цена, которая меняется в зависимости от объема закупаемого оборудования или продуктов.

Ссылка на комментарий

Возможно что то и поменялось, но смотрите у вас привязка скидок идёт к разовому закупу на 150 000 руб. либо тем кто купит технику. А если покупатель работает на чем то ином отличном от некта и имеет парк 10-15 автоматов? то он со скидками в пролёте.

То что с физ лицами начали работать это хорошо.

Ссылка на комментарий

А если он берет весь ассортимент  и стабильно? А если мы ему просто симпатизируем? :-D

У нас есть определенные правила, которых мы придерживаемся.

И если скидка клиенту дается, то по мере роста клиента ,она как правило растет в месте с ним.

Ссылка на комментарий

СТОП!!!

Что-то мы отошли от основной темы! Реклама уже какая-то пошла.... :rtfm:

Всетаки вернемся к обсуждению качеств идеального поставщика!

Мы так еще их толком и не выявили!

Что у нас получается:

- постоянная цена

- оперативность

-личное взаимоотношение с клиентом

-доставка и контроль отгрузки

А как же :

- наличие на складе

- гарантия качества продукта???

Все вопросы по отгрузкам, правилам работы и сотрудничества пишите в личку.  :-D

Ссылка на комментарий

Ну вот по ингридиентам,можно по конкретнее? Допустим я беру весь ассортимент, то мне скидка начисляется?Если так то хорошо,но вот после повышения цен(привязка к евро) желание брать как то отпадает,особенно палочки-размещиватели по 70 копеек,что сопоставимо с ценой стаканчика!Это раз.Во вторых СМТП верно сказал, что то у одних,то у других берешь.Накопительная система куда повысила бы лояльность к поставщику.

Так же интересуют альтернативные предложения.Имею ввиду,что молоко ристора гранулированное подорожало, цена уже кажется высокой, можно перейти на порошковое. Так же по другим позициям можно что то искать.С поставщиком надо лучше работать,и искать продукт, соответствующий критериям цена/качество.Вот кофе же вам удалось найти.

Ссылка на комментарий

Уже частично был затронут вопрос товарного кредита.

Наверняка почти все сталкивались с ситуацией, когда на короткий промежуток времени скапливается куча платежей.

Особенно это ощутимо при росте сетки. "Рыбные" места нужно проплатить авансом, количество аппаратов увеличивается, а значит количество ингредиентов начинает быстрей "таять".

Собственно, лояльные поставщики идут навстречу и не всегда требуют предоплату. При прочих равных я предпочитаю работать именно с такими поставщиками

Ссылка на комментарий

Ну я видимо с Бариста спелся. Татьяна Сиба-Вендинг, как не крути мы тут выдадим в первую очередь ваши недостатки, о достоинствах мы знаем и поэтому промолчим :rtfm: . Сама постоновка вопроса берите всё и сделаем скидку во мне вызывает протестную реакцию, это как в СССР к чему то хорошому прикладывали маргарин который нафиг никому нужен не был. В вашем случае аналогично, к примеру нужеы мне зерно и стаканы, так как цена хорошая, а молоко аналогичное я могу брать дешевле, вот и возникает вопрос зачем мне переплачивать за молоко чтобы получить скидку на зерно и стаканы? То на то и выдет! Не вижу смысла. Плюс как предлагает допла на сегодня http://infovend.ru/index.php/topic,6658.0.html вот это я считаю очень правельно. Может я у них буду брать только стаканы, а мешалки возьму отечественные, главное сумма!

От сюда вывод, что должно быть в поставщике. Система скидок привязанная с объёму выбираемому клиентом за весь период сотрудничества независимо от того берёт он весь ассортимент или одну позицию. Лично во мне это повышает лояльность к продавцу, не знаю как у других. Плюс ко всему, единая база по всем филиалам, то есть если я брал в городе Х у вас а теперь беру в городе У, то за мной сохраняется всё. Вот например у вендекса есть такой сбой, по крайней мерее был, Москва на некоторые позиции могла предложить лучше условия чем Питер, и наоборот. Выровняли потом или нет не знаю.

Ссылка на комментарий

Идеальный поставщик - это тот, кто сначала спрашивает у клиента что ему нужно, а потом даёт ему это. А не сначала устанавливает внутренние правила, а потом клиент подстраивается. У всех запросы разные. Кому то отсрочка нужна, кому то доставка, кому ещё что. Но ничего же сверхсложного в этом нет ? Прогинайтесь просто под мелкие запросы и будет Вам счастье.

А общая проблема всех поставщиков одна - не мониторят рынок. Кто Х лет назад начал торговать маркой У, тот так это и делает. А клиент потом от Вас бегает в стороны. На форуме почитают, что сливки лучше у Петровенд, чай - у Сатро, а стаканы - в Тюмени -- и покупают везде. А поставщики продолжают впаривать свои сливки, чай, стаканы, которыми клиенты не довольны. Если Вы крупная фирма, с большими объёмами, то легко договоритесь о скидках с разными поставщиками. И продавайте клиенту, что есть лучшее на рынке, пусть может и с меньшей рентабельностью, чем по "родному" бренду У.

Я раньше торговал оптом (не  в вендинге). Долго продвигали у покупателей "свой" бренд и имели годовой прирост продаж 30-40 %. Когда дополнили ассортимент "чужими" брендами с меньшей рентабельностью общие продажи фирмы стали расти на 100 % в год. Без ущерба для "родного" бренда. Вот так.

И ещё. Хотите много продавать - ищите себе клиентов. Не ждите когда они Вам позвонят, а ищите их сами. Вот, например, на этом форуме зарегистрировано 1680 вендоров. А сколько у Вас клиентов ? А во сколько раз Вы можете увеличить клиентскую базу ?

Получилось немного по другой теме : "Как поднять продажи", но думаю, что Вас именно этот вопрос интересует, а не "хорошие качества".

Ссылка на комментарий

vit-777, большое вам спасибо за совет!!!

добавилось еще несколько важных качеств ИДЕАЛЬНОГО ПОСТАВЩИКА:

- накопительная скидка, вне зависимости от выбираемого ассортимента

- ассортимент продукта

- отсрочка платежа

Ссылка на комментарий

vit-777, понравилось ваше сообщение. Возразить нечего. Все читаем НЛП чтобы лучше понимать собеседника. :)

Татьяна Сиба-Вендинг, точно сейчас можно будет собрать критерии а потом сделать голосование с тем чтобы проранжировали эти качества (правда не представляю пока как это технически сделать). И можно будет выяснить на что обратить внимание в первую очередь на что во вторую и т.д.

Ссылка на комментарий

А ч

vit-777, понравилось ваше сообщение. Возразить нечего. Все читаем НЛП чтобы лучше понимать собеседника. :)

Татьяна Сиба-Вендинг, точно сейчас можно будет собрать критерии а потом сделать голосование с тем чтобы проранжировали эти качества (правда не представляю пока как это технически сделать). И можно будет выяснить на что обратить внимание в первую очередь на что во вторую и т.д.

А чего ранжировать? нужно ВСЕ факторы учитывать, тогда и потянутся люди. Если работать только над одним "топовым" фактором, а на другие забить, тогда это будут полумеры и многих это наоборот оттолкнет

Ссылка на комментарий

Я тоже так считаю.

Вот и подняли эту тему, чтобы наконец-то выработать стратегию оптимальной работы продавец-покупатель, чтобы всем было хорошо и комфортно! :-D

Так что пишите, скоро будем подводить итоги и делать выводы.

Ссылка на комментарий

Не ранжировка по любому нужна для качественной работы, Посудите сами, фактор отсрочка платежа привлечёт дополнительно клиентов которые дадут дополнительно 5% к обороту, а например оперативность даст эффект в 15%. В любом случае всего не охватить и всем не угодить, поэтому разумней всего работать в том направлении которое даст лучший результат. Вот например можно снижать цену привлекая клиентов и зарабатывать копейки, а можно нанять доп человека для оперативной и своевременной обработки заказов, ввести регламен и т.д.

Ссылка на комментарий

Я ответил «оперативность работы». Постоянная цена вопрос скользкий. Все как мы видим, это больше зависит от состояния, а точнее стабильности рынка. Оперативность работы заключает в себе: доставка и контроль отгрузки, наличие на складе и как результат отличные взаимоотношения с клиентами. Качество товара все же зависит от цены продукта.

Ссылка на комментарий

Я ответил «оперативность работы». Постоянная цена вопрос скользкий. Все как мы видим, это больше зависит от состояния, а точнее стабильности рынка. Оперативность работы заключает в себе: доставка и контроль отгрузки, наличие на складе и как результат отличные взаимоотношения с клиентами. Качество товара все же зависит от цены продукта.

Я бы тоже отметил в 1-ю очередь оперативность.

Обычно приходится САМОМУ узнавать когда отправили, а отправляют обычно только дня через 2-3 после оплаты, хотя платежку сбрасываю сразу. Вот и получается общая доставка до меня с Москвы выходит около недели  :thumbs_up: , хотя ТК везет за сутки.

Думаю "Идеальный поставщик" должен также иметь сеть региональных представителей (причем цена у них должна быть с минимальной наценкой по сравнению с головной фирмой, а лучше вообще без наценки).

В таком случае я бы знал, что оплачу сегодня, а через неделю, без проблем и нервотрепки с ТК, поеду к представителю в своем регионе и заберу товар.

Ссылка на комментарий

2-3 дня после оплаты торговые автоматы готовят. Платежка вещь спорная + большие расстояния у России матушки. Кому охота потом из своего кармана платить? Региональный представитель это тема отдельная которая требует, может даже и отдельной дискуссии. Давать низкие цены «представителя» в регионе не всегда уместно. Очень многие просто хотят нарастить свой парк автоматов за счет «представительских» отношений.

Ссылка на комментарий

Это я написал о поставщике ингредиентов. Здесь оперативность и наличие на складе  - в 1-ю очередь.

Что касается Идеального поставщика - как поставщика торговых автоматов, то тут в ущерб оперативности я бы поставил надежность, наличие квалифицированного технического персонала и зап.частей на складе. Региональные представительства здесь тоже отходят на 2-й план.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика