Перейти к содержанию

Управление снековым аппаратом с компьютера


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемое сообщество! Заранее прошу простить за, терминологию и уместность употребления тех или иных терминов, я не специалист. Пока.

 

Прошу Вашей компетентной помощи, в ответе на вопросы по выбору аппарата.

Для реализации моей идеи мне необходим аппарат со спиральным механизмом, работой которого можно было управлять с компьютера. Стандартный снековый аппарат (или штучный аппарат) работает по принципу: Выбор товара - днюжка - товар - сдача (ну или примерно так), в аппарате есть устройство приема и подсчета денег, которое выдает аппарату команду на продажу товара.

Мне нужно чтоб решение о выдачи товара могла принимать к примеру компьютерная программа.

То есть мне необходимо к контроллеру, управляющему аппаратом как-то подключиться к компу, после чего я смог бы управлять работой аппарата программно (через СОМ например). В остальном это задача схожа с продажей снеков или штучного товара.

 

Вопросы:

1. Какой аппарат выбрать под данную задачу, чтоб можно было подключить к компу (по com232 или USB) сразу, либо с небольшими доделками?  Желательно БУ, на разработку.

2. Если кто-то встречался с подобными задачами, прошу помогите ссылкой (гуглил, но нашел мало что)

3. Какова будет стоимость такого аппарата (желательно БУ, но если нет то нет)? Еще раз мне не нужно ни холодильников, ни супербронирования, ни купюро-монетоприемника. Только аппарат с возможностью подключения и управления с компьютера.

 

Заранее благодарен за полезные ответы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

чем меньше подробностей, чем туманнее ТЗ, тем реже вероятность адекватного ответа - таковы правила форумов

 

абстрактно, вам любой электронный автомат подойдет. а конкретно - слишком неясна формулировка

Изменено пользователем normal-one
Ссылка на комментарий
1 час назад, normal-one сказал:

чем меньше подробностей, чем туманнее ТЗ, тем реже вероятность адекватного ответа - таковы правила форумов

 

абстрактно, вам любой электронный автомат подойдет. а конкретно - слишком неясна формулировка

 

что именно не ясно? Вопросов Вы не задали. Если бы я знал что и как спросить - с большой вероятностью я бы уже знал ответ. Потому так "туманно".

 

Стандартным аппаратом управляет встроенный контроллер, а так же внешняя клавиатура выбора товара и наличие денег в купюроприемнике. Если все соблюдено - крутится спираль, падает товар.

 

Мне же нужно выбрать такой аппарат, который с наименьшим количеством проблем может быть подключен к компьютеру посредством USB или RS232(COM-port), в иделае имел бы какую-нибудь dll для управления, в частности для выдачи товара..

 

Например в инете не долго искал и наше такой: Crane Calypso Snack без купюроприемника (который мне не нужен) за БУ просят 55000. Для его подключения придется варганить что-то или есть готовое решение?

Либо посоветуйте пожалуйста что-то более подходящее.

Ссылка на комментарий

боюсь что ничего нет. Думаю вам надо обратиться в вендшоп. Может они под вас и замутят что-то, но денег это стоить будет уже совсем  ни как за б/у.

 

На просторах инета я встречал венсон-кореец-кофейник на ардуино, но вот  снек нет. А так никто вам не даст библиотек к микропрограмме своих контроллеров.

 

Могу предположить что такая возможность есть у уникума и их снеков/кофейников, но это скорее тестодевелоперская тулза и ее тоже никому не дадут.

Ссылка на комментарий

bingo,  спасибо за ответ. 

 

я правильно понимаю что  "спиральники"  это набор сервоприводов? и контроллер, который ими управляет? то есть теоретически можно у любого аппарата заменить контроллер на дуину?

 

в принципе работа с дуиной не пугает,  но я думал об этом как о худшем варианте. 

 

 

Ссылка на комментарий

все верно понимаете. Но опять же не все так просто.  Как правило состоит аппарат из двух плат.

1. силовой - тут аккурат всякие реле и контроллер управления

2. управляющая плата где расположены настройки, интерфейсы подключения платежек и т.п.

Ссылка на комментарий

Ну вот к примеру, по примеру корейца кофейника, парнишка выкинул всю электронику и все сделал сам. оставил лишь механику. Тут решать вам насколько позволяют ваши знания и силы все это реализовать.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, bingo сказал:

боюсь что ничего нет. Думаю вам надо обратиться в вендшоп.

bingo верно глаголет. Если вам охота сэкономить время и деньги - лучше обратитесь сразу к тем, кто примерно этим же и занимается, т.е. в вендшоп.

Если вам оно надо для собственного развлечения - оцените сколько времени вы на это готовы положить. Если больше года - то можно вообще брать одни запчасти без автомата и мастерить из них что-то самостоятельно. Но чем меньше времени вы готовы играться, тем ближе вам к покупке все более нового автомата.

 

А если бы вы тень на плетень не наводили и не думали "у меня есть гениальная идея, но я ее до поры до времени никому не скажу, чтобы не украли", а были бы большим реалистом (и понимали бы, что никакая новая идея от чужого автора в нашей стране, где "я здесь самый умный, вокруг меня толпы ничего не понимающих идиотов" превалирует, и задаром никому не нужна, что с успехом демонстрируют отдельные темы форума с обсиранием чужих идей), то, возможно, вам здесь подсказали бы либо уже готовое решение, либо альтернативный путь с минимальными трудозатратами.

 

p.s. извиняюсь за сложносочиненные предложения

Ссылка на комментарий
1 час назад, normal-one сказал:

bingo верно глаголет. Если вам охота сэкономить время и деньги - лучше обратитесь сразу к тем, кто примерно этим же и занимается, т.е. в вендшоп.

Если вам оно надо для собственного развлечения - оцените сколько времени вы на это готовы положить. Если больше года - то можно вообще брать одни запчасти без автомата и мастерить из них что-то самостоятельно. Но чем меньше времени вы готовы играться, тем ближе вам к покупке все более нового автомата.

 

А если бы вы тень на плетень не наводили и не думали "у меня есть гениальная идея, но я ее до поры до времени никому не скажу, чтобы не украли", а были бы большим реалистом (и понимали бы, что никакая новая идея от чужого автора в нашей стране, где "я здесь самый умный, вокруг меня толпы ничего не понимающих идиотов" превалирует, и задаром никому не нужна, что с успехом демонстрируют отдельные темы форума с обсиранием чужих идей), то, возможно, вам здесь подсказали бы либо уже готовое решение, либо альтернативный путь с минимальными трудозатратами.

 

p.s. извиняюсь за сложносочиненные предложения

 

Спасибо за информацию, пойду к спецам.

 

И Вы уж извините, но объем бесполезного текста в Ваших сообщениях превуалирует над полезным. Свою идею, на мой взгляд, я описал подробно: управление снековым аппаратом посредством компьютера, верней программы (сервиса) на этом компе запущенном. Если нужны детали - я писал: задайте вопросы. В моем понимании я описал предельно понятно.

 

Выдачей товара(ну для наглядности придумайте все что угодно: чехлы для телефона, конфеты, бутылки с водой, все что может выдавать аппарат), которым заполнен автомат, должен управлять компьютер, а вернее программа(сервис) запущенная на нем.

 

Либо я не понимаю что именно Вы от меня хотите? Где поставлю, чем заполню? Это?

Ссылка на комментарий

Я не совсем понял, что вы хотите получить в результате? Вам нужно удаленно заставить автомат выдать товар или разрешить/запретить кому то осуществить покупку (например запрет продаж несовершеннолетним) 

Ссылка на комментарий
В 16.03.2017 в 04:54, emit сказал:

То есть мне необходимо к контроллеру, управляющему аппаратом как-то подключиться к компу, после чего я смог бы управлять работой аппарата программно (через СОМ например). В остальном это задача схожа с продажей снеков или штучного товара.

Что понимается под управлять автоматом?

Чем именно необходимо управлять?

Спиралями? Монетником? Купюрником? Считывать сигнал о выдаче товара? Управлять температурой холодильника?

Ссылка на комментарий
В 16.03.2017 в 17:06, VendShop сказал:

Я не совсем понял, что вы хотите получить в результате? Вам нужно удаленно заставить автомат выдать товар или разрешить/запретить кому то осуществить покупку (например запрет продаж несовершеннолетним) 

Вы как раз производитель?! ответил в личку.

 

4 часа назад, Matveika сказал:

Что понимается под управлять автоматом?

Чем именно необходимо управлять?

Спиралями? Монетником? Купюрником? Считывать сигнал о выдаче товара? Управлять температурой холодильника?

На все вопросы ответил выше.

1. Управление автоматом - исполнение основных функций посредством команд отправляемых с компьютера.

2. Управлять необходимо выдачей, то есть да, спиралями

3. Холодильник, монетник, купюрник - это все не нужно. Считывать сигнал о выдачи было бы не плохо.

В 16.03.2017 в 14:45, avend77 сказал:

Есть такое готовое решение. Но не дешевое. И не б/у. ОС- линукс. Инет+ принтер на RS 232. своя  прога (лицензия)

Если у Вас есть описание, скиньте пожалуйста в личку. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
В 20.03.2017 в 03:08, emit сказал:

1. Управление автоматом - исполнение основных функций посредством команд отправляемых с компьютера.

2. Управлять необходимо выдачей, то есть да, спиралями

3. Холодильник, монетник, купюрник - это все не нужно. Считывать сигнал о выдачи было бы не плохо.

Вы именно хотите что бы по сигналу с компьютера начинала вращаться спираль? Или достаточно, что бы сам контроллер автомата повернул спираль и передал на компьютер сигнал о продаже позиции и её выдаче?

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Matveika сказал:

Вы именно хотите что бы по сигналу с компьютера начинала вращаться спираль? Или достаточно, что бы сам контроллер автомата повернул спираль и передал на компьютер сигнал о продаже позиции и её выдаче?

Я хочу по сигналу компьютера получить вращение спирали (или двух, если товар большой). После получить сигнал о выдачи позиции.

У меня все же не продажа, я привел пример. Я буду использовать для для автоматизации склада.

Ссылка на комментарий

Уникумовский онлайн так может. Вы нажимаете кнопку "удаленная продажа" на компьютере и снек выдает нужный товар. так что подумайте в этом направлении.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Оператор3272 сказал:

Уникумовский онлайн так может. Вы нажимаете кнопку "удаленная продажа" на компьютере и снек выдает нужный товар. так что подумайте в этом направлении.

Спасибо! буду изучать!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Оператор3272 сказал:

Уникумовский онлайн так может. Вы нажимаете кнопку "удаленная продажа" на компьютере и снек выдает нужный товар. так что подумайте в этом направлении.

Я как раз и клонил к телеметрии от уникума. Только я не знал про "удалённую продажу". Они её всё-таки ввели в телеметрию?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, emit сказал:

Я хочу по сигналу компьютера получить вращение спирали (или двух, если товар большой). После получить сигнал о выдачи позиции.

У меня все же не продажа, я привел пример. Я буду использовать для для автоматизации склада.

Дело попахивает постоматом:)

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Matveika сказал:

Дело попахивает постоматом:)

 

я,  к сожалению, про постомат ничего не знаю,  почитаю.   Уникумам решил написать,  спасибо Вам и Оператор3272 за помощь.

 

единственное,  мне бы связь не через телематику,  а напрямую через Usb. Надеюсь у уникумов найдется что-то подходящее.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика