Перейти к содержанию

Saeko 400 ошибка 03??? микрик щелкает.. при включении ЦУ проворачивает нормально..


Varan

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

В общем суть проблемы следующая....Автомамт полгода просто стоял...

После промывки и запуска периодически стала отваливаться все напитки кофейной группц - типа кофе не доступен... грешил на полуиздохщую помпу - по потоку воды было похоже...

После замены помпы - один раз выдал стакан эспрессо и снова выдал ошибку о том что кофе не доступен...

Визуально суть  в том что после выключения аппарата ошибка сбрасывается... далее при включении ЦУ проворачивается в исходное положение и аппарат выдаает готовность работы. Выбрав эспрессо или другой напиток- он начинает работу- кофемолка с дозатором отрбатывают цикл- кофе в заварном устройстве... далее оно должно прийти в движение и сформировать таблетку - вот тут то оно нифига не двигается... программный сброс не помогает... микрик визуально чистый... если бы глючил- то бы он после включения бы сразу выдал ошибку.. а тут все нормально после включения.. но кофе варить не хочет.. и вырубает кофегруппу по ошибке 03...куда смотреть??

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Varan сказал:

микрик визуально чистый...

Это вы про который? Их при приготовлении кофесодержащего напитка задействуется аж три-четыре (в зависимости от модели) и это без учета микриков отвечающих за руку, стакан....

Ссылка на комментарий

Подскажите какие конкретно отвечают за ошибку 03???

Где каопать конкретно?? Просто при отключении питания аппарата он при запуске проворачиваетЦУ и устанавливает его в исходное положение... и выдает готовность кофегруппы... а вот при приготовлении - кофемолка отрабатывает, дозатор тоже... кофе в  ЦУ а далее ЦУ не проворачивается.... т.е неформирует таблетку...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Хоттабыч сказал:

Начинайте с дозатора, он ближе

Дозатор по моему тут не причем.

 

В 22.04.2018 в 16:32, Varan сказал:

микрик визуально чистый...

Ну это вообще не показатель! Какое сопротивление в замкнутом состоянии?

 

В 22.04.2018 в 16:32, Varan сказал:

вырубает кофегруппу по ошибке 03...куда смотреть??

Ошибка 03 сбрасывается перезагрузкой! При включении эта ошибка не вылезет, только при первом приготовлении эспрессо! Смотреть микрики которые расположены на валу редуктора ЗУ.

 

У меня был случай когда у человека был неисправный "с виду чистый" микрик, а он еще и провода перепутал на нем когда сам пытался разобраться! Тем самым меня ввел в заблуждение! 

Ссылка на комментарий

Микрик дозатора отрабатывает нормально - молотый кофе попадает в заварную камеру.. характерный щелчек слышен..

Выяснился оди момент... Позвонил в ПТА  Кривоносу.. он высказал предположение что проблемма в силовой плате (обгорание контактов на реле..)... предложил проверить управление бривером через инженерное меню... выяснилось следующее:

При включении аппарата  , когда ошибки еще нету и напитки еще не готовились ( в часности кофесодержащие..) при заходе в инженерное меню и тестировании порта управления мотором бривера - все отличн.. он крутится и останавливается в любом положении...  т.е. силовой вывод платы и реле исправны.... попутно проверил руку... тоже двигается.. в общем нормуль.. кофемолка тоже работает.. дозатор тоже щелкает... НО!!! если выити из меню и заказать кофе или другой напиток с кофе - бривер не двигается и сразу выдает надпись -кофе не доступен.. напитки не доступны.. т.е идет блокировка привода бривера!!!! далее при заходе в инженерное меню и тестировании мотора бривера - он уже не крутится... т.е  силовой вывод заблокирован!!!  хотя ранее при проверке  бривера до ошибки он крутился.. даже если его во время теста оставить в любом положении он при включении аппарата возвращается в исходное положение.... т.е редуктор живой мотор тоже силовой вывод платы тоже рабочий... 

У кого нить есть есть еще идеи?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Ремонт-НВРСК сказал:

 

Ошибка 03 сбрасывается перезагрузкой! При включении эта ошибка не вылезет, только при первом приготовлении эспрессо! Смотреть микрики которые расположены на валу редуктора ЗУ.

 

У меня был случай когда у человека был неисправный "с виду чистый" микрик, а он еще и провода перепутал на нем когда сам пытался разобраться! Тем самым меня ввел в заблуждение! 

На валу микрик чистый и в исходном положении он замкнут... при включении мотор ЦУ крутится и переводит ЦУ в начальное состояние.. даже если его после тестирования в инженерном меню оставить в промежеточном или верхнем состоянии...?????? гляну конечно этот микрик... тамм кстати еще микрики есть какие нить?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Varan сказал:

тамм кстати еще микрики есть какие нить?

На группе 3шт. 1 наличия и 2 положения.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ремонт-НВРСК сказал:

На группе 3шт. 1 наличия и 2 положения.

Так а где и что?

На валу бривера я только один видел...

Второй микрик наличия заварного устройства...- работает- иначе бы выдал ошибку отсутствия ЗУ

Дозатор кофе в расчет не берем..

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Varan сказал:

при включении мотор ЦУ крутится и переводит ЦУ в начальное состояние.

Ну так с нулевым положением у вас все в порядке! 

Я так понял у вас во время приготовления стартует кофемолка, срабатывает дозатор, закрывается группа, и не видя рабочего положения возвращается в нулевое, и как следствие уходит в ошибку 03, которая сбрасывается после открытия двери.

Ссылка на комментарий
Только что, Ремонт-НВРСК сказал:

Ну так с нулевым положением у вас все в порядке! 

Я так понял у вас во время приготовления стартует кофемолка, срабатывает дозатор, закрывается группа, и не видя рабочего положения возвращается в нулевое, и как следствие уходит в ошибку 03, которая сбрасывается после открытия двери.

Он у меня вообще не двигается после поступления кофе в заварную камеру...(((

Ссылка на комментарий
Только что, Ремонт-НВРСК сказал:

Именно!

Вай вай... походу там засада...))) У вас в новороссе в наличии эти микрики есть?? я завтра в Новороссийске буду в районе рынка...))))

Ссылка на комментарий
Только что, Varan сказал:

новороссе в наличии эти микрики есть??

У нас в Новороссийске есть только барабуля:lol: Все остальное, даже не в Краснодаре!! Москва и Питер:sorry:

Ссылка на комментарий
Только что, Ремонт-НВРСК сказал:

У нас в Новороссийске есть только барабуля:lol: Все остальное, даже не в Краснодаре!! Москва и Питер:sorry:

А ну тода ладно))))  проверю микрики.. если дохлый.. закажу оба новых...в супербутике..

Ссылка на комментарий

Проверил я микрики.. все ок.... но результат все тот же .. кофегруппа не работает... так же стала вылетать ошибку 04 по ЦУ....  в общем не знаю куда дальше копать.... при первичном включении аппарата... все работает ошибки нет... даже иногда пытается приготовить первую порцию кофе... иногда получается... ЦУ застывает в положении готовки кофе.. и  не возвращается в исходное положение....((((    На аппарате менял помпу... до замены сбой кофегруппы был ежедневно но не сразу... а после замены помпы (визуально плохое давление.... плохо продавливала воду в таблетке... поставил другуюю давить стало лучше но ошибка 03 постоянно после попытки приготовить кофе...(((( есть еще идеи??

Ссылка на комментарий

Микрик – штука не надежная, может работать нормально, а потом не обеспечить нужный контакт.

Ну раз уверены, надо искать дальше.

1. Сам моторедкутор. При провороте не прослушиваются какие либо посторонние звуки? Особенно стучание ближе к трескатьне?

Возможно ротор моторной части поизносился, а конкретно выступ стерся. В редукторной части пластиковы детали есть, особенно та, что соприкасается с ротором, тоже может не обеспечивать нормальный зацеп. Шестеренки внутри просмотреть, не обломился ли где зубик.

 

2. ЦУ. Хорошо бы сперва заменить на исправный. А так забирать, чистить.

 

3. Дозу проверьте и помол. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Varan сказал:

Проверил я микрики.. все ок

По подробнее, как проверяли? Если мультиметром,  то какое значение сопротивления было? Все что выше 10 Ом (без учета сопротивления щупов) ХЛАМ!

 

У меня знакомый две недели с автоматом провозился, ни как не мог понять почему напряжение на плату не поступает??? Всю проводку распотрошил, все искал обрыв провода, а когда приехали мастера и спросили у него проверял ли он предохранители, он в грудь бил, мол все рабочие!!!! Хорошо что ему не поверили на слово и проверили предохранитель тестером, и что вы думаете, предохранитель был сгоревшим!!!!! Хотя визуально был цел!!! А он с ТА проегрался АЖ ДВЕ НЕДЕЛИ!!!

Ссылка на комментарий
20 часов назад, uzbek сказал:

Микрик – штука не надежная, может работать нормально, а потом не обеспечить нужный контакт.

Ну раз уверены, надо искать дальше.

1. Сам моторедкутор. При провороте не прослушиваются какие либо посторонние звуки? Особенно стучание ближе к трескатьне?

Возможно ротор моторной части поизносился, а конкретно выступ стерся. В редукторной части пластиковы детали есть, особенно та, что соприкасается с ротором, тоже может не обеспечивать нормальный зацеп. Шестеренки внутри просмотреть, не обломился ли где зубик.

На тестировании портов через инженерное меню когда еще нет ошибки  - редуктор крутится на ура и стартует и останавливается в любом положении.....

 

2. ЦУ. Хорошо бы сперва заменить на исправный. А так забирать, чистить.

ЦУ снимал с другого рабочего аппарата.... все тоже самое....

3. Дозу проверьте и помол. 

А доза и помол причем если ЦУ не проворачиется....((((

 

Ссылка на комментарий

Varan 

Как то странно цитируете, не сразу поймешь где мое/не мое.

 

3 часа назад, Varan сказал:

На тестировании портов через инженерное меню когда еще нет ошибки  - редуктор крутится на ура и стартует и останавливается в любом положении.....

 

В IQ тесте микрики не оцениваются, нажали Е и пошел прокручивать, опустили кнопку – ЦУ остановилось. К тому же проворачиваете пустое ЦУ. А проверка самих микриков тестером не дает гарантию устойчивой работы.

 

3 часа назад, Varan сказал:

ЦУ снимал с другого рабочего аппарата.... все тоже самое....

Тогда само ЦУ отпадает.

 

3 часа назад, Varan сказал:

А доза и помол причем если ЦУ не проворачиется....((((

Увеличенная доза (обычно ЦУ на Саеко применяется на 7 или 9 грамм, ну есть еще, но не шибко распространено) может клинить ЦУ, заниженный помол препятствует прохождению воды, будет логично, что 

 

В 27.04.2018 в 20:08, Varan сказал:

плохо продавливала воду в таблетке

 

Так и не ответили. При приготовлении, когда засыпал намолотый кофе и ЦУ пошло вниз, ни каких посторонних звуков нет?

Что еще меняли помимо помпы? Если у Вас (как я понял) несколько аппаратов, может при непонятных глюках стоит попробовать подкидывать узлы поочередно? Можно начать с плат, ЦПУ – может программно зависает; Силовую – проблемы с триаком редуктора ЦУ или входными цепями датчиков (микриков) положения ЦУ?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика