Перейти к содержанию

Saeko 400 ошибка 03??? микрик щелкает.. при включении ЦУ проворачивает нормально..


Varan

Рекомендуемые сообщения

Пожалуй и я вставлю свои пять копеек:)

Очень интересный случай, у кого то может встречался, лично у меня впервые! Сама суть проблемы описана выше, я лишь немного дополню. 

Сопротивление обмотки двигателя бривера (снятая отдельно от ротора) - 27 - 30 Ом. На ней установлено тепловое реле на 110°C.

Происходило следующее: Включается ТА, бривер нормально проворачивается (в этот момент ток на обмотке составил 0,86А) и выходит в нулевое положение (а вот в этот момент ток составил 2,8А, потому что ротор до половины выскочил из статора из-за напряжения утечьки в симисторе, оно составило 80 - 100в) , далее обмотка двигателя продолжала нагреваться и тут мы готовим кофейный напиток, бривер закрывается, обмотка догревается до 110°, тепловое реле её отрубает, бривер не открывается и ТА уходит в ошибку 04!! А после того как мы сбрасываем ошибку и хотим приготовить очередную порцию, обмотка при этом еще не остыла,  соответственно бривер не вращается и ТА благополучно уходит в ошибку 03!!

Поначалу подумал что обмотка виткануала, т.к. сильно нагрелась, но подкинув рабочую и увидив такой же результат очень сильно озадачился, :oops:это потом уже замерил напряжение и ток и сделал соответствующие выводы!! 

Вообщем как сказал Varan:

В 02.05.2018 в 01:12, Varan сказал:

Надеюсь эта информация будет кому нить полезна... 

И на последок...

IMG_20180502_201506.jpg

Изменено пользователем Ремонт-НВРСК
  • Спасибо 2
  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

Проблемы с триаками были. Крайний случай с верхней помпой. При IQ тесте запускалась, при нормальной работе глючила. Заменил триак и все заработало. Обычно триаки на 220 меняю вместе с его оптрончиком, но тут в наличии не оказалось.

Ссылка на комментарий
1 час назад, uzbek сказал:

Обычно триаки на 220 меняю вместе с его оптрончиком

Я если честно больше на оптопару грешил, там же стоит "симуляция перехода через ноль", вот я и подумал что она может выделываться!

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Коллеги, всем хорошего дня! 

Похоже и меня не миновала сия болячка. Периодически наблюдаю на экране ошибки 03 и 04. В процессе выяснения я уловил, что иногда я слышу какой то треск, как будто очень быстро шелкает какое-то реле и не может сработать. Прям такой быстрый стрёкот слышно со стороны силовой платы. Выяснил, что эти звуки раздаются как раз в момент включения и отключения мотора цу. Что это, реле, терристор? Помогите пожалуйста разобраться, а самое главное ткните пожалуйста пальцем, где это на плате находится, чтоб понимать что перепаять нужно. Заранее спасибо!IMG_20240221_105023.thumb.jpg.5549d5b4b2c57203907dd525ced6cbf6.jpg

Ссылка на комментарий

Для начала очистить плату кисточкой или воздухом. Что не сдувается отмыть кисточкой и изопропиловым спиртом (например). Посмотреть на дорожки и места пайки, может сразу что видно будет. На двигатель ЦУ провода идут с разъема CN11, на микрики - CN13, конкретно выводы - по цветам (это я по схеме посмотрел, живой платы нет сейчас под рукой)

IMG_20240223_092232.jpg

Ссылка на комментарий

Был у аппарата. Снял плату. На фото выше другая была. Эта чистая. Визуально все элементы целые. Единственно, есть следы пайки на одном из трех реле (верхний левый угол платы). И видно, что оно немного другое. Родное на 8 ампер и сделано в японии, это на 16 малайзия. Не знаю, может это повлиять на что...

IMG20240225160238.jpg

Изменено пользователем Ogr
Ссылка на комментарий

Как я понял вот эти ребята отвечают за подачу напруги на цу. Поправьте если я не прав. И не пинайте если туплю. Платы никогда не чинил))

И в догонку вопрос: А какое нибудь из реле принимает участие в процессе работы ЦУ? 

 

IMG_20240225_185945.thumb.jpg.379856e37249d0054f9e02eb717c6ebf.jpg

Изменено пользователем Ogr
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика