Перейти к содержанию

Внедрение ККТ. Налоговая уже звонит.


Janus

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, коллеги!

Вчера получил информационный звонок от сотрудника налоговой (хотя странно, воскресенье было). Поинтересовались знаю ли я, что с 1 июля должен перейти на ККТ, и готовлюсь ли к этому.

Ответил, что знаю, но решения ещё никакого нет. Ещё раздумываю целесообразно ли продолжать этот вид деятельности в свете нововведений (а у меня кроме ЕНВД ещё УСН уже с кассой и сотрудники). На том конце поинтересовались почему. Ответил, что доступных решений для вендинга пока нет. Спросили что такое вендинг!? Попытался объяснить.

С извинениями предупредили что перезвонят через некоторое время.

Вот как то так.

Рассчитываю на отсрочку ещё на год с передачей автоматов другому ИП без работников, но в новых редакциях ФЗ-54 про отсрочку именно для кофейного вендинга (вода и бахилы мимо нас) ни слова.

Итак, кто с какими мыслями и готовностью подходит к дедлайну 1 июля?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Думаю, к дедлайну будет много хорошей и дешевой техники на вторичке ;)

да здравствуют волки и овцы! Лисице всегда хорошо! :)

  • Хе-хе-хе 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Вероятнее всего это не налоговка звонила, а продавцы ККТ.  У меня подобные звонки случались. Я тогда спрашиваю, куда я могу привезти автомат для установки в него ККТ.  Упоминание торгового автомата их очень удивляет, и они сливаются. Хоть и обещают перезвонить, более не перезванивают. Возможно и развести пытаются. Сейчас много подобных промысловиков. 

  • Нравится 1
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
В 08.05.2018 в 21:08, Ген_надий сказал:

Вероятнее всего это не налоговка звонила, а продавцы ККТ.  У меня подобные звонки случались. Я тогда спрашиваю, куда я могу привезти автомат для установки в него ККТ.  Упоминание торгового автомата их очень удивляет, и они сливаются. Хоть и обещают перезвонить, более не перезванивают. Возможно и развести пытаются. Сейчас много подобных промысловиков. 

 

Так перезвонили уже! Успокоились только после того, как пообещал эту деятельность закрыть до 1 июля и передать другому ИП без работников. Напомнили о штрафах за неприменение ККТ, если не закрою! :)) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Janus сказал:

Напомнили о штрафах за неприменение ККТ, если не закрою! :)) 

Какие хорошие люди! Что бы мы делали без них? Разорились бы на штрафах, не иначе!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Janus сказал:

 

Так перезвонили уже! Успокоились только после того, как пообещал эту деятельность закрыть до 1 июля и передать другому ИП без работников. Напомнили о штрафах за неприменение ККТ, если не закрою! :)) 

Когда они ко мне престают, я всегда грожусь закрыть ИП и пожаловаться Путину )))))

почему то это действует и потом очень ласковые, и уже долго не пристают )

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Janus сказал:

Так перезвонили уже!

А как представились? Вы проверили их на предмет соответствия ?

Ссылка на комментарий

Как человек, имевший некоторое отношение к налоговой в прошлом, думаю, что очень сомнителен обзвон ими потенциальных установщиков касс. Есть Закон, есть сроки установки, есть штрафные санкции. С чего вдруг такая забота с их стороны?

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Добрый день.

Озадачился вопросом передачи сети в ИП без работников.

Договора аренды по автоматам и Энергосбыт с ООО на ИП перезаключать не реально.

Вот голову ломаю как это всё правильно оформить чтобы ИП отчитывался по ЕНВД, а договора остались на ООО и налоговая не придралась.

 

Ссылка на комментарий

Можно места пересдать в субаренду, если договора позволяют и оборудование в аренду. Но и то и другое тогда должно отразиться в движение денег и уплате налогов

Ссылка на комментарий

Планирую аренду всю и оборудование оставить на ООО.

Я ИП сдаю в аренду готовую сеть для работы, он только обслуживает, ведёт учёт, инкассацию и сам закупает ингредиенты.

Я на ООО закрываю совсем ЕНВД.

ИП будет оплачивать мне фиксированную сумму по договору, я плачу с неё налог по УСН 6% при поступлении на р/счет.

 

По идее всё логично и согласно требований.

Можно провести аналогию с построенным ТЦ и допустим я его сдаю различным организациям под торговлю за фиксированную сумму. Как они её ведут и отчитываются не моё дело. Я плачу аренду городу за землю и эл.энергию вцелом за здание.

 

P.S. Я бы и рад установить кассы, но на данный момент в городе (ДВ) нет ни одной организации с готовыми предложениями, сроки сжатые и велика вероятность новых изменений за предстоящий год.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, lb4ebcku сказал:

Если Ип без работников на усн 6% ,отсрочка будет?

И как налоговая видит мой приход по усн? Подскажите пожалуйста.

Вроде только на ЕНВД

Ссылка на комментарий
16 часов назад, lb4ebcku сказал:

Если Ип без работников на усн 6% ,отсрочка будет?

И как налоговая видит мой приход по усн? Подскажите пожалуйста.

Если опираться на пункты 11 и 11.1 статьи 7 федерального закона 290-ФЗ, в которых идет речь конкретно о торговле через автоматы, то там не упоминается система налогообложения. Хотя в предыдущих пунктах, которые имеют более общий смысл и формально включают торговлю через автоматы, говорится только о енвд и патенте

А приход по УСН указывается в декларации

Изменено пользователем meb
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 15.05.2018 в 16:18, dasoroki сказал:

Планирую аренду всю и оборудование оставить на ООО.

Я ИП сдаю в аренду готовую сеть для работы, он только обслуживает, ведёт учёт, инкассацию и сам закупает ингредиенты.

Я на ООО закрываю совсем ЕНВД.

ИП будет оплачивать мне фиксированную сумму по договору, я плачу с неё налог по УСН 6% при поступлении на р/счет.

 

По идее всё логично и согласно требований.

Можно провести аналогию с построенным ТЦ и допустим я его сдаю различным организациям под торговлю за фиксированную сумму. Как они её ведут и отчитываются не моё дело. Я плачу аренду городу за землю и эл.энергию вцелом за здание.

 

P.S. Я бы и рад установить кассы, но на данный момент в городе (ДВ) нет ни одной организации с готовыми предложениями, сроки сжатые и велика вероятность новых изменений за предстоящий год.

 

У меня такая же ситуация и видится такая же схема работы. Есть ли у вас прогресс в такой реорганизации? Вы хотите сдавать ип площадь в субаренду или сам автомат?

Ссылка на комментарий

Готовлю документы на регистрацию ИП. ООО передаст мне по договору  сеть из N автоматов на год в эксплуатацию. Я буду ООО ежемесячно платить сумму эксплуатационных затрат (аренда и эл.энергия)*1,3 к примеру.

ИП отчитывается по ЕНВД, ООО по УСН 6% от суммы поступлений на р/счёт.

 

Дурдом конечно, но в регионе нет ни одной организации занимающейся установкой ККТ да и не успею. За год ещё кучу поправок внесут.

P.S. Хорошо что ООО не на меня оформлено. Налоговики сказали будут устраивать выездные проверки - кто обслуживает.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, dasoroki сказал:

(аренда и эл.энергия)*1,3 к примеру.

Если не будет прямого договора с энергопоставщиком, то эл/энергию вы никак не притянете к затратам.... А тот кто вам оформил арендные отношения как опалту электроэнергии тоже не думал головой, т.к. эл/энергию перепродавать не имеет права...

Ссылка на комментарий

Часть автоматов на прямых договорах с энергосбытом.

В данном случае ООО выступает как большой ТЦ сдающий помещения за фиксированную сумму без счётчика.

Как там ООО рассчитывается с ресурсоснабжающими организациями ИП знать не обязан. Его задача вести деятельность на предоставленном оборудовании и вовремя отчитываться только за продажи.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, dasoroki сказал:

Как там ООО рассчитывается с ресурсоснабжающими организациями ИП знать не обязан.

Вопрос не про ИП - вопрос про ООО...Электроэнергию перепродавать оно не может и как следствие в доходную часть не протащить...

 

15 минут назад, dasoroki сказал:

Часть автоматов на прямых договорах с энергосбытом.

Эт как так? По потребляемым мощностям на адрес "жительства" ООО? Так за это вдуют точно так же... Вы ж не тянете к каждому автомату от подстанции свою линию...

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий
1 час назад, dasoroki сказал:

ООО передаст мне по договору  сеть из N автоматов на год в эксплуатацию. Я буду ООО ежемесячно платить сумму эксплуатационных затрат (аренда и эл.энергия)*1,3 к примеру.

ИП отчитывается по ЕНВД, ООО по УСН 6% от суммы поступлений на р/счёт.

Получается это просто договор аренды? Очень интересно было бы взглянуть на макет. У меня директор ООО отец, ип на себя собираюсь открывать, интересно будет ли со стороны налоговой повышенное внимание.

А вообще, сегодня проконсультируюсь с юристом, если будет полезная информация - обязательно поделюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Хоттабыч сказал:

 

Эт как так? По потребляемым мощностям на адрес "жительства" ООО? Так за это вдуют точно так же... Вы ж не тянете к каждому автомату от подстанции свою линию...

Что то вы сами запутались в определениях.

Государственные организации не имеют право перепродавать эл.энергию, поэтому я как арендатор заключаю с Энергосбытом договор на электроснабжение автомата. Получаю ТУ, готовлю все акты разграничения, при необходимости тяну от РЩ кабель и сдаю прибор учёта. Далее в случае возникновения подобных тех решений новые автоматы допами присоединяются к действующему договору.

Ежемесячно отчитываюсь по показаниям.

Это правильная схема, но не совсем удобная. 

ООО не собирается никому ничего перепродавать, протаскивать тоже никуда не надо т.к. УСН 6% не подразумевает контроль за учетом расходов.

В аренду сдается автомат для ведения деятельности, расходы по его содержанию остаются за ООО.

 

 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, dasoroki сказал:

тяну от РЩ кабель и сдаю прибор учёта.

РЩ на столбе на улице стоит, каждый раз с установкой нового автомата отдельный щиток ставите протягивая к нему отдельную линию от магистрали? Предполагаю что нет. Скорее на территории организации/собственника помещения где вы поставили этот автомат. Так вот эта организация и есть потребитель от которой вы запитываетесь. Просто у вас тупо-хитропопые энергетики два раза имеют кого-то.

 

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий
В 04.06.2018 в 08:43, dasoroki сказал:

Налоговики сказали будут устраивать выездные проверки - кто обслуживает.

Не совсем понятно, что имели ввиду. Будут дежурить у автомата что ли, ждать кто приедет ИП или не ИП?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика