Перейти к содержимому
Janus

Внедрение ККТ. Налоговая уже звонит.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, коллеги!

Вчера получил информационный звонок от сотрудника налоговой (хотя странно, воскресенье было). Поинтересовались знаю ли я, что с 1 июля должен перейти на ККТ, и готовлюсь ли к этому.

Ответил, что знаю, но решения ещё никакого нет. Ещё раздумываю целесообразно ли продолжать этот вид деятельности в свете нововведений (а у меня кроме ЕНВД ещё УСН уже с кассой и сотрудники). На том конце поинтересовались почему. Ответил, что доступных решений для вендинга пока нет. Спросили что такое вендинг!? Попытался объяснить.

С извинениями предупредили что перезвонят через некоторое время.

Вот как то так.

Рассчитываю на отсрочку ещё на год с передачей автоматов другому ИП без работников, но в новых редакциях ФЗ-54 про отсрочку именно для кофейного вендинга (вода и бахилы мимо нас) ни слова.

Итак, кто с какими мыслями и готовностью подходит к дедлайну 1 июля?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Думаю, к дедлайну будет много хорошей и дешевой техники на вторичке ;)

да здравствуют волки и овцы! Лисице всегда хорошо! :)

• Хе-хе-хе 1
  • Отлично 1

Поделиться сообщением

Вероятнее всего это не налоговка звонила, а продавцы ККТ.  У меня подобные звонки случались. Я тогда спрашиваю, куда я могу привезти автомат для установки в него ККТ.  Упоминание торгового автомата их очень удивляет, и они сливаются. Хоть и обещают перезвонить, более не перезванивают. Возможно и развести пытаются. Сейчас много подобных промысловиков. 

• Нравится 1
  • Отлично 2

Поделиться сообщением

В 08.05.2018 в 21:08, Ген_надий сказал:

Вероятнее всего это не налоговка звонила, а продавцы ККТ.  У меня подобные звонки случались. Я тогда спрашиваю, куда я могу привезти автомат для установки в него ККТ.  Упоминание торгового автомата их очень удивляет, и они сливаются. Хоть и обещают перезвонить, более не перезванивают. Возможно и развести пытаются. Сейчас много подобных промысловиков. 

Так перезвонили уже! Успокоились только после того, как пообещал эту деятельность закрыть до 1 июля и передать другому ИП без работников. Напомнили о штрафах за неприменение ККТ, если не закрою! :)) 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

18 минут назад, Janus сказал:

Напомнили о штрафах за неприменение ККТ, если не закрою! :)) 

Какие хорошие люди! Что бы мы делали без них? Разорились бы на штрафах, не иначе!

Поделиться сообщением

1 час назад, Janus сказал:

Так перезвонили уже! Успокоились только после того, как пообещал эту деятельность закрыть до 1 июля и передать другому ИП без работников. Напомнили о штрафах за неприменение ККТ, если не закрою! :)) 

Когда они ко мне престают, я всегда грожусь закрыть ИП и пожаловаться Путину )))))

почему то это действует и потом очень ласковые, и уже долго не пристают )

• Отлично 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Janus сказал:

Так перезвонили уже!

А как представились? Вы проверили их на предмет соответствия ?

Поделиться сообщением

мне пока только продавцы ккт звонили, причем представлялись - первое впечатление , что звонит налоговая

Поделиться сообщением

Как человек, имевший некоторое отношение к налоговой в прошлом, думаю, что очень сомнителен обзвон ими потенциальных установщиков касс. Есть Закон, есть сроки установки, есть штрафные санкции. С чего вдруг такая забота с их стороны?

• Отлично 1

Поделиться сообщением

Добрый день.

Озадачился вопросом передачи сети в ИП без работников.

Договора аренды по автоматам и Энергосбыт с ООО на ИП перезаключать не реально.

Вот голову ломаю как это всё правильно оформить чтобы ИП отчитывался по ЕНВД, а договора остались на ООО и налоговая не придралась.

Поделиться сообщением

Можно места пересдать в субаренду, если договора позволяют и оборудование в аренду. Но и то и другое тогда должно отразиться в движение денег и уплате налогов

Поделиться сообщением

Планирую аренду всю и оборудование оставить на ООО.

Я ИП сдаю в аренду готовую сеть для работы, он только обслуживает, ведёт учёт, инкассацию и сам закупает ингредиенты.

Я на ООО закрываю совсем ЕНВД.

ИП будет оплачивать мне фиксированную сумму по договору, я плачу с неё налог по УСН 6% при поступлении на р/счет.

По идее всё логично и согласно требований.

Можно провести аналогию с построенным ТЦ и допустим я его сдаю различным организациям под торговлю за фиксированную сумму. Как они её ведут и отчитываются не моё дело. Я плачу аренду городу за землю и эл.энергию вцелом за здание.

P.S. Я бы и рад установить кассы, но на данный момент в городе (ДВ) нет ни одной организации с готовыми предложениями, сроки сжатые и велика вероятность новых изменений за предстоящий год.

Поделиться сообщением

Если Ип без работников на усн 6% ,отсрочка будет?

И как налоговая видит мой приход по усн? Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением

8 минут назад, lb4ebcku сказал:

Вроде только на ЕНВД

Поделиться сообщением

16 часов назад, lb4ebcku сказал:

Если опираться на пункты 11 и 11.1 статьи 7 федерального закона 290-ФЗ, в которых идет речь конкретно о торговле через автоматы, то там не упоминается система налогообложения. Хотя в предыдущих пунктах, которые имеют более общий смысл и формально включают торговлю через автоматы, говорится только о енвд и патенте

А приход по УСН указывается в декларации

Изменено пользователем meb

Поделиться сообщением

В 15.05.2018 в 16:18, dasoroki сказал:

Планирую аренду всю и оборудование оставить на ООО.

Я ИП сдаю в аренду готовую сеть для работы, он только обслуживает, ведёт учёт, инкассацию и сам закупает ингредиенты.

Я на ООО закрываю совсем ЕНВД.

ИП будет оплачивать мне фиксированную сумму по договору, я плачу с неё налог по УСН 6% при поступлении на р/счет.

По идее всё логично и согласно требований.

Можно провести аналогию с построенным ТЦ и допустим я его сдаю различным организациям под торговлю за фиксированную сумму. Как они её ведут и отчитываются не моё дело. Я плачу аренду городу за землю и эл.энергию вцелом за здание.

P.S. Я бы и рад установить кассы, но на данный момент в городе (ДВ) нет ни одной организации с готовыми предложениями, сроки сжатые и велика вероятность новых изменений за предстоящий год.

У меня такая же ситуация и видится такая же схема работы. Есть ли у вас прогресс в такой реорганизации? Вы хотите сдавать ип площадь в субаренду или сам автомат?

Поделиться сообщением

Готовлю документы на регистрацию ИП. ООО передаст мне по договору  сеть из N автоматов на год в эксплуатацию. Я буду ООО ежемесячно платить сумму эксплуатационных затрат (аренда и эл.энергия)*1,3 к примеру.

ИП отчитывается по ЕНВД, ООО по УСН 6% от суммы поступлений на р/счёт.

Дурдом конечно, но в регионе нет ни одной организации занимающейся установкой ККТ да и не успею. За год ещё кучу поправок внесут.

P.S. Хорошо что ООО не на меня оформлено. Налоговики сказали будут устраивать выездные проверки - кто обслуживает.

Поделиться сообщением

7 минут назад, dasoroki сказал:

(аренда и эл.энергия)*1,3 к примеру.

Если не будет прямого договора с энергопоставщиком, то эл/энергию вы никак не притянете к затратам.... А тот кто вам оформил арендные отношения как опалту электроэнергии тоже не думал головой, т.к. эл/энергию перепродавать не имеет права...

Поделиться сообщением

Часть автоматов на прямых договорах с энергосбытом.

В данном случае ООО выступает как большой ТЦ сдающий помещения за фиксированную сумму без счётчика.

Как там ООО рассчитывается с ресурсоснабжающими организациями ИП знать не обязан. Его задача вести деятельность на предоставленном оборудовании и вовремя отчитываться только за продажи.

Поделиться сообщением

15 минут назад, dasoroki сказал:

Как там ООО рассчитывается с ресурсоснабжающими организациями ИП знать не обязан.

Вопрос не про ИП - вопрос про ООО...Электроэнергию перепродавать оно не может и как следствие в доходную часть не протащить...

15 минут назад, dasoroki сказал:

Часть автоматов на прямых договорах с энергосбытом.

Эт как так? По потребляемым мощностям на адрес "жительства" ООО? Так за это вдуют точно так же... Вы ж не тянете к каждому автомату от подстанции свою линию...

Изменено пользователем Хоттабыч

Поделиться сообщением

1 час назад, dasoroki сказал:

ООО передаст мне по договору  сеть из N автоматов на год в эксплуатацию. Я буду ООО ежемесячно платить сумму эксплуатационных затрат (аренда и эл.энергия)*1,3 к примеру.

ИП отчитывается по ЕНВД, ООО по УСН 6% от суммы поступлений на р/счёт.

Получается это просто договор аренды? Очень интересно было бы взглянуть на макет. У меня директор ООО отец, ип на себя собираюсь открывать, интересно будет ли со стороны налоговой повышенное внимание.

А вообще, сегодня проконсультируюсь с юристом, если будет полезная информация - обязательно поделюсь.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Хоттабыч сказал:

Эт как так? По потребляемым мощностям на адрес "жительства" ООО? Так за это вдуют точно так же... Вы ж не тянете к каждому автомату от подстанции свою линию...

Что то вы сами запутались в определениях.

Государственные организации не имеют право перепродавать эл.энергию, поэтому я как арендатор заключаю с Энергосбытом договор на электроснабжение автомата. Получаю ТУ, готовлю все акты разграничения, при необходимости тяну от РЩ кабель и сдаю прибор учёта. Далее в случае возникновения подобных тех решений новые автоматы допами присоединяются к действующему договору.

Ежемесячно отчитываюсь по показаниям.

Это правильная схема, но не совсем удобная. 

ООО не собирается никому ничего перепродавать, протаскивать тоже никуда не надо т.к. УСН 6% не подразумевает контроль за учетом расходов.

В аренду сдается автомат для ведения деятельности, расходы по его содержанию остаются за ООО.

Поделиться сообщением

35 минут назад, dasoroki сказал:

тяну от РЩ кабель и сдаю прибор учёта.

РЩ на столбе на улице стоит, каждый раз с установкой нового автомата отдельный щиток ставите протягивая к нему отдельную линию от магистрали? Предполагаю что нет. Скорее на территории организации/собственника помещения где вы поставили этот автомат. Так вот эта организация и есть потребитель от которой вы запитываетесь. Просто у вас тупо-хитропопые энергетики два раза имеют кого-то.

Изменено пользователем Хоттабыч

Поделиться сообщением

В 04.06.2018 в 08:43, dasoroki сказал:

Налоговики сказали будут устраивать выездные проверки - кто обслуживает.

Не совсем понятно, что имели ввиду. Будут дежурить у автомата что ли, ждать кто приедет ИП или не ИП?

Поделиться сообщением

Черт их знает. Планировал на жену ИП оформить, но после этого заявления на всякий случай решил не рисковать.

Пора выходить из тени)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

• Ближайшие события

Ближайших событий не найдено
Яндекс.Метрика