Перейти к содержанию

О применении общероссийского классификатора наименования продукции.


Рекомендуемые сообщения

 ВОПРОС:

«...можно ли (на основании нижеуказанного общероссийского классификатора) в чеке писать «Батончик шоколадный», а не «Сникрес» со всеми его «регалиями»?

 

ОТВЕТ:

 

Итак,

 

А) Изучаем «исходные данные»:

 

Статья 4.7. «Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности» Федерального закона от 22.05.2003г. № 54-ФЗ (в ред. от 26.07.2019) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», устанавливает, что в чеке обязательно должен быть следующий реквизит: «…наименование товаров …».

 

Министерство Финансов РФ разъясняет в Письмах:

№ 03-01-15/49971 от 04.08.2017г. - в целях указания наименования товара в частности, может быть использован Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008);

№ 03-01-15/69385 от 23.10.2017г. - Федеральный закон № 54-ФЗ не содержит положений, конкретизирующих требования к реквизиту "наименование товара (работ, услуг)" в кассовом чеке в зависимости от вида и ассортимента товаров (работ, услуг);

№ 03-01-15/44369 от 27.06.2018г.- определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом, в том числе "наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты)».

 

Далее, «обращаемся» к Письму Минфина России от 28.04.2017г. № 03-01-15/26352, которым «отмечается», что согласно информации, полученной от ФНС России, в случае если объем и список товаров, работ, услуг невозможно определить в момент оплаты (при получении предоплаты и (или) рассрочке платежа), на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) указываются аванс и фактически полученные денежные средства. При конечном расчете с учетом ранее предоставленного аванса на кассовом чеке указываются обязательные реквизиты, предусмотренные статьей 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ, а в сумме оплаты наличными и (или) электронными средствами платежа за реализуемые товары, работы, услуги указываются фактически полученные денежные средства без привязки к конкретным товарным позициям, при этом сумма ранее полученного аванса не отражается.

 

Статья 498 ГК РФ – «продажа товаров с использованием торговых автоматов»: «Договор розничной купли-продажи с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара».

 

 

Б) Анализируем:

 

Продажа товаров с использованием автоматов (ст. 498 ГК РФ) на практике осуществляется лишь при предварительной оплате товара покупателем, однако с более или менее быстрым, но все же последующим, получением им товара.

 

Т.е. это вид розничной купли-продажи по самому своему существу предполагающий исполнение обязательства одной из сторон (покупателем) прежде другой (продавцом).

Факт предварительной оплаты «имеет место быть»

При получении предварительной оплаты кассовый чек может быть сформирован без привязки к отдельным товарным позициям

 

В) Заключаем:

 

Конкретных требований к указанию наименования товара в чеке ККТ Законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ не предусмотрено.

 

При этом, покупатель должен однозначно понимать, что он покупает, прочитав наименование в чеке.

 

Но, внося предоплату покупатель может окончательно не определиться с выбором товара.

 

Следовательно,

в чеке обязательно должно быть указание наименование товара;

достаточно указания вида товара, без «разбивки» по номенклатуре;

наименование вида товара должно соответствовать "ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014г. № 14-ст) (в ред. от 17.07.2019)

 

Г) Проблематика:

 

Как будет отражать в бухгалтерском учете организация хозяйственные операции, если, например:

 

ООО «Ромашка» получило от поставщика несколько оптовых партий товара: Шоколадный батончик «Сникерс» и Шоколадный батончик «Марс».

 

ООО «Ромашка» оприходовало этот товар.

 

Далее, ООО «Ромашка» осуществило внутренне перемещение этих товаров со своего оптового склада в торговые автоматы («торговые розничные точки» хранения и продажи товара)

 

Произведена розничная реализация товаров через торговые автоматы, при этом реализован товар «Шоколадный батончик прочий» или «Шоколад с начинкой прочий».

 

Розничная продажа оформлена с онлайн чеком ККТ, в котором отражён товар «Шоколадный батончик прочий» или «Шоколад с начинкой прочий».

 

В каком количестве и по какой цене отражен «расход» (реализация) в розницу из хранящихся (по БУ) Шоколадных батончиков «Сникерс» и «Марс», если в розницу «ушли» просто «прочие шоколады» ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько понимаю, этот вопрос 

2 часа назад, Координатор НААТ сказал:

В каком количестве и по какой цене отражен «расход» (реализация) в розницу из хранящихся (по БУ) Шоколадных батончиков «Сникерс» и «Марс», если в розницу «ушли» просто «прочие шоколады» ?

актуален для организаций, ведущих учет по УСН "доходы-расходы" или по ОСН. Для ЕНВД и УСН "доходы" это вопрос снимается и можно продавать товары типа "шоколадный батончик в асс.", "минеральная вода газ./не газ. в асс.", и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Полагаю, что вопрос актуален при любой системе налогообложения.

 

Так как по первичке приходит товар "A", что тогда в расходе  "А-1" ?

 

Данный вопрос лучше задеть специалистам в области бухгалтерскогог учета...

 

Исключение:

До 01.02.2021 индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, УСН, ЕНВД, могут не указывать в кассовых чеках наименование товара  и его количество (ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

 

-- 

С уважением,

Александр Родин

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2019 в 17:40, АТС сказал:

актуален для организаций, ведущих учет по УСН "доходы-расходы" или по ОСН.

 

В 18.10.2019 в 17:40, АТС сказал:

Насколько понимаю, этот вопрос 

Не правильно понимете, т.к. в чеке должно быть забито конкретное название товара, а не "...в ассортименте..."

"Засада" может появиться в случае различного наименования одного и того же товара у разных поставщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Хоттабыч сказал:

в чеке должно быть забито конкретное название товара, а не "...в ассортименте..."

не то чтобы это распространенный случай, но вот, допустим, та же Пепси в свое время практиковала чипсы отгружать именно "в ассортименте", когда в одной коробке их 5-6 разных вкусов.

В накладной также и написано было - "в ассортименте".

 

а как уж только разные поставщики один и тот же Сникерс не называют... получается для того, чтобы било с "приходом" надо и "базу" откуда подставляются наименования в чек каждый раз переделывать? И это ещё я не беру и вправду тяжелый случай, когда а одной спирали в автомате могут оказаться сникерсы из разных поставок от разных поставщиков.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, у меня. как небольшого ИПшника и возник вопрос - 

14 минут назад, dmi47195 сказал:

получается для того, чтобы било с "приходом" надо и "базу" откуда подставляются наименования в чек каждый раз переделывать?

Кому это нужно? Мне для внутренней бухгалтерии это не надо. Я, условно, и принимаю и продаю все батончики как одну позицию номенклатуры. Для ЕНВД это не имеет значения.

Кто может заставить меня это делать? Оштрафовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, dmi47195 сказал:

не то чтобы это распространенный случай, но вот, допустим, та же Пепси в свое время практиковала чипсы отгружать именно "в ассортименте", когда в одной коробке их 5-6 разных вкусов.

В накладной также и написано было - "в ассортименте".

Да было. НО это не есть гут для нас именно. И если обратили внимание, то в названии скоропорта с применением  рыбы ичезло название лосось (ну нет такой рыбы в природе)... Доходит что нужно менять систему, но не до всех одновременно

 

8 минут назад, dmi47195 сказал:

а как уж только разные поставщики один и тот же Сникерс не называют... получается для того, чтобы било с "приходом" надо и "базу" откуда подставляются наименования в чек каждый раз переделывать?

Тут насколько понимаю на законных основаниях надо сосотавлять двухсторонний акт о том что поставляемый  товар/продукт как "бвтончик коричневый в форме кирпича с орехами по весу легче стакана с водой"  покупателем/получателем оформляется как "Сникерс, батончик шоколадный с арахисом, 85г" (как вариант, по вашей номенклатуре применяемой в системе учета и отчетности). И ткаки сникерс с арахисом и сникерс с семечками это не одно и тоже, по логике нужно вносить в планограмму изменения...

Да лишний гемор, но сработает принцип - больше бумаги чище...

 

 

1 минуту назад, АТС сказал:

Кому это нужно? Мне для внутренней бухгалтерии это не надо.

Это нужно для того чтобы прикрыть свой зад в остроконфликтных ситуациях, связанных с продажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Хоттабыч сказал:

Это нужно для того чтобы прикрыть свой зад в остроконфликтных ситуациях, связанных с продажей.

Ну это только разве что с просрочкой связано, а так при невыдаче проще денежку вернуть.

ну и еще нужно для понимания того что лучше идет. например вот всякие батончики марс и натс стоят совсем. при этом твикс и сникерс идут очень даже бодро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, bingo сказал:

Ну это только разве что с просрочкой связано, а так при невыдаче проще денежку вернуть.

Да много чего - упаковка нарушена, вид товара внутри закрытой упаковки не того вида,  вкус не того что ожидали, и далее по воображению..

С не выдачей и возвратом тоже не все однозначно. С началом применения чеков появятся названия товаров (и не только в названии товра заковыка, но и в том же весе  единицы товара) и они по логике должны совпадать с содержимым автомата. И никто не отменял принципа "А я ХОЧУ купить это..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования.

Яндекс.Метрика