Перейти к содержанию

Necta Kikko ES 6 перегорают платы и купюрники


m-aksi-m

Рекомендуемые сообщения

В 07.12.2020 в 14:45, Venpart_Service сказал:

IMG_20201207_143227.thumb.jpg.70691c40463d57cba4865e4fe6fce3ba.jpg

Решив эту простую задачку, становится понятно что будет происходить с лампочками при обрыве нулевого провода в сети. Как известно, все наши розетки это одна из фаз А, В, или С и  ноль.

А я не пойму где в вашем рисунке задача ? При пропадании ноля Лампочки  (Я надеюсь правильно прочел набросок ) гореть (работать ) не будут.

 

В 07.12.2020 в 15:21, Prosto Vending сказал:

Для полноты картины необходимо уточнить, что напряжение в точках А,В и С относительно "0" равно 220В, если нет обозначенного на схеме обрыва.

А напряжение  между каждой из точек А, В и С составляет 380В.

Но у нас не трехфазная система питания автомата. Он сидит на одной линии 220 в.И если взять за точку отсчета автомат на А. То с точками В и С  связи нет. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

7 часов назад, зум сказал:

А я не пойму где в вашем рисунке задача ? При пропадании ноля Лампочки  (Я надеюсь правильно прочел набросок ) гореть (работать ) не будут.

Сначала некоторые из них просто перегорят, после чего, действительно работать не будут.

Ответьте себе, какие именно перегорят и почему?

 

7 часов назад, зум сказал:

Но у нас не трехфазная система питания автомата. Он сидит на одной линии 220 в.И если взять за точку отсчета автомат на А. То с точками В и С  связи нет. 

Если так, то почему иногда бывают случаи выхода из строя электроприборов по причине увеличения напряжения питания? 

Может какой злоумышленник включает ЛАТР и накручивает вольтаж?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Prosto Vending сказал:

Если так, то почему иногда бывают случаи выхода из строя электроприборов по причине увеличения напряжения питания? 

Может какой злоумышленник включает ЛАТР и накручивает вольтаж?

Потому что  как мы  уже выяснили  в основе своей сеть трехфазная. И есть такое понятие как перекос фаз. Так вот ответьте себе  что происходит когда одну ветку перегружают сверх нормы.

7 часов назад, Хоттабыч сказал:

До отвалиливания нулевого провода да...

После онного действия лампочка  работать не будет так как цепь будет не замкнута.

 

5 часов назад, Prosto Vending сказал:

Сначала некоторые из них просто перегорят, после чего, действительно работать не будут.

Ответьте себе, какие именно перегорят и почему?

Перегорают они по многим причинам. Мы не будем в это углубляться.  Я считаю что при потере контакта с проводом -0 .цепь размыкается и лампочка гореть не будет.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, зум сказал:

 Я считаю что при потере контакта с проводом -0 .цепь размыкается и лампочка гореть не будет.

У моего соседа по даче был включен защитный автомат в цепь нулевого провода, а по всему дому и бане была однофазная разводка, но от разных фаз трёхфазной сети.

В один прекрасный зимний день приехав на дачу были включены мощные обогреватели в доме и бане, в итоге автомат на нулевом проводе отрубился, так как его ток срабатывания был таким же как и на всех фазах. В итоге у соседа погорела автоматика ворот, а мощным обогревателям, как с гуся вода.

Изменено пользователем Prosto Vending
  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, зум сказал:

Потому что  как мы  уже выяснили  в основе своей сеть трехфазная. И есть такое понятие как перекос фаз. Так вот ответьте себе  что происходит когда одну ветку перегружают сверх нормы.

После онного действия лампочка  работать не будет так как цепь будет не замкнута.

Так перекос фаз как раз и может произойти не только из-за перегрузки одной фазы, но и из-за обрыва нуля.

А при обрыве нуля к двум последовательно включенным потребителям прикладывается 380 В и по закону Ома оно на них распределяется в зависимости от мощности каждого и соответственно сопротивления каждого. U= IхR, где I= 380/R1+R2

Изменено пользователем Prosto Vending
Ссылка на комментарий
14 часов назад, зум сказал:

о у нас не трехфазная система питания автомата. Он сидит на одной линии 220 в.И если взять за точку отсчета автомат на А. То с точками В и С  связи нет. 

автомат запитан: одна из фаз и ноль. например "С" и "0" В соседнем доме, в соседней комнате или розетке может быть другая, например "В" и "0". При обрыве общего нуля получаем разные нагрузки включенные в трехфазную сеть по схеме ЗВЕЗДА. Напряжения между фазами приходит 380В. У каждой лампочки есть свое постоянное сопротивление. По закону Ома считаем номинальный потребляемый ток: 50ВТ/220В=0,23А. и сопротивление 220В/0,23А=956Ом. То же самое считаем сопротивления для ламп 100Вт 1000Вт.  Из электротехники все знают, именно ТОК это та составляющая именно которая греет проводник или убивает хоть автомат хоть человека.  Токи сопротивления каждой лампы 4,5А-48,8ОМ,-\\\\\.0,23А-956Ом\\\\\0,45А-498Ом.  Теперь считаем что будет если например две лампы 1000ВТ и 50Вт включены последовательно в сеть 380В. Через них пройдет ток 380В/(956Ом+48,8Ом)= 380в/1004,8Ом=0,38А. Выходит что лампочка 1000Вт светит нормально при токе 4,5А,  а при прохождении по ней тока  0,38А светить не будет. Лампочка в 50вт выдерживает и светит нормально при токе 0,23А, а через нее пустили ток  0,38А, т.е. почти в два раза больше. И она ПЕРЕГОРАЕТ. Это даже если не брать во внимание третью фазу без учета множителя корень из 3х. 

Ну а если просто на словах, то в случае обрыва нулевого провода, на тех ветках сети ФАЗА-НОЛЬ, где включены меньше энергопотребителей те сгорают, а вот электрические тепловые завесы (например) не страдают.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Prosto Vending сказал:

защитный автомат в цепь нулевого провода

Гильотина, как средство от головной боли  :idea:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Venpart_Service сказал:

Гильотина, как средство от головной боли  :idea:

Это он так решил от всех перегрузок защититься. Ну не проходил он ТОЭ и ТЛЭЦ.

Ссылка на комментарий
В 07.12.2020 в 12:34, саня9777 сказал:

Варисторы то я заменю, но вот не пойму почему они погорели, при чем почти все. И еще подскажите, я правильно понимаю, что на эту плату поступает ток меньше 220V?

Я извиняюсь, не корректно выразился. Меня интересует какое напряжение подается от трансформатора на плату управления? Есть подозрения, что также не исправен трансформатор, поэтому боюсь спалить новую плату. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, саня9777 сказал:

Я извиняюсь, не корректно выразился. Меня интересует какое напряжение подается от трансформатора на плату управления? Есть подозрения, что также не исправен трансформатор, поэтому боюсь спалить новую плату. 

С трансформатора выходят два напряжения. Одно для питания платёжек напряжением 24В, второе для питания логики 15В.

Помимо этого на плату с вашего фото приходит и 220В от сети. Как только это напряжение достигает 275В, срабатывают синие варисторы.

А прежде чем по новой вилку автомата в розетку включать, стоит тестером в этой розетке напряжение замерить. Иначе аттракцион может повториться.

Ссылка на комментарий
В 08.12.2020 в 22:44, Хоттабыч сказал:

До отвалиливания нулевого провода да...

Добавлю, что нулевой провод сам по себе имеет свое сопротивление и сечение позволяющее пропускать через себя определенный ток. Это как труба канализации куда сливают все и всЁ и если все одновременно туда начинают сливать, то где то будет потоп или канализацию прорвет. Вообще вода и электрика очень похожи. Напряжение - это давление воды, ток - это поток воды. Конденсатор - гидроаккумулятор, диод -обратный клапан, варистор - бойпас,  переменный резистор - кран(дроссель), транзистор - в туалетном бачке клапан наполнения бачка. 

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Спасибо. Очень доходчиво и с понятными и примерами. Так как не у всех высшее энеро образование ... За Транзистор -отдельный  лайк.:D 

Venpart_Service 

Изменено пользователем зум
дополнение
Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер!  Спасибо Всем за советы. Делюсь способом устранения поломки. Из-за скочка напряжения на плате управления погорели варисторы, при чем все. Плюс сгорел предохранитель 4А.  Поломка была устранена перепайкой (заменой) новых варисторов и заменой предохранителя 4А. Других неисправностей выявлено не было. 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика