Перейти к содержанию

Necta Kikko ES 6 перегорают платы и купюрники


m-aksi-m

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, саня9777 сказал:

В меню входит, но сброс ошибки не помогает. Еду на точку разбираться.

Предохранитель 4А - как выглядит (по форме), обыкновенный, прозрачный? 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 часа назад, саня9777 сказал:

Предохранитель 4А - как выглядит (по форме), обыкновенный, прозрачный? 

Обыкновенный, прозрачный размером 5 Х 20 , с двумя металлическими цоколями на концах.

И к слову, проверьте надёжность контакта в колодке, может надо подогнуть контакты в ней, что бы пред контачил лучше.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Holland и Holland сказал:

 

Форумчане привет!

Есть задачка, на автомате Кикко ЕС6 периодически слетают настройки порошков и воды, не часто примерно раз в мес., при продажах 1000ст., все остальные настройки ( канистра, температура, цены) все на месте, инициализацию не просит.

Есть идеи, что за фигня?

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Prosto Vending сказал:

Осциллографом бы посмотреть пульсации всех постоянных напряжений питания.

Что это не совсем понимаю, но расскажу, данная плата после этих косяков поехала в ремонт, у мастера были квадратные глаза, мол симптомы неадекватные, раньше таких не было, после диагностики выдал заключение, что мол из-за стружки я коротнул процессор, стружку он убрал и все будет хорошо, в итоге плата переехала на ДР. автомат и проблема повторилась.

Что это?

Месяц без сбоев потом глюк.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, vovas82 сказал:

Что это не совсем понимаю,

Любой процессор питаясь пульсирующим напряжением когда-нибудь да начнет сбоить. Поэтому чем меньше величина этих пульсаций, тем лучше. Обычно от времени подсыхают электролиты и величина пульсаций возрастает.

Ссылка на комментарий

Если в меню заходит то уже не всё так плохо:D. Преды 0,8А и 1А значит целы. И преды 15А тоже которые справа от бункеров.

И порт клавы раз по меню лазить можно. И плата ЦПУ которая над МП.

Осматривайте плату. Заднюю, которая за бункерами. Там обычно "синие таблетки" горят, сразу увидите.

Платёжки живые? Питалово к ним есть? Светятся?

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за советы! Рассказываю: перегорел предохранитель 4А и на силовой плате повыгорали почти все "синие таблетки" (это я так понимаю сопротивление какое-то?) так вроде бы с платой все нормально. Не пойму конечно из-за чего это случилось, кофейник работает с 2006 года. Фото.

20201207_090702.jpg

 

В 05.12.2020 в 03:12, Константин С. сказал:

Если в меню заходит то уже не всё так плохо:D. Преды 0,8А и 1А значит целы. И преды 15А тоже которые справа от бункеров.

И порт клавы раз по меню лазить можно. И плата ЦПУ которая над МП.

Осматривайте плату. Заднюю, которая за бункерами. Там обычно "синие таблетки" горят, сразу увидите.

Платёжки живые? Питалово к ним есть? Светятся?

"Платёжки живые? Питалово к ним есть? Светятся?" - Это имеется ввиду купюрник и монетник? Нет не светятся.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, саня9777 сказал:

повыгорали почти все "синие таблетки" (это я так понимаю сопротивление какое-то?) так вроде бы с платой все нормально. Не пойму конечно из-за чего это случилось

Повыгорали варисторы из-за перенапряжения по сети, что могло "способствовать" выгоранию (причем не явному) чего-то еще по платам. Подбросив поочередно заведомо исправные платы определите на которой проблема (но возможно что на обеих могут быть)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Повыгорали варисторы из-за перенапряжения по сети, что могло "способствовать" выгоранию (причем не явному) чего-то еще по платам. Подбросив поочередно заведомо исправные платы определите на которой проблема (но возможно что на обеих могут быть)

Вторая это какая? Та, которая на дверке автомата без видимых дефектов.

Ссылка на комментарий
Только что, саня9777 сказал:

Вторая это какая? Та, которая на дверке автомата без видимых дефектов.

Да, дверная. А выгорать могут и совсем не видимо

Ссылка на комментарий
20 минут назад, саня9777 сказал:

Понял. Заменю варисторы, буду тестить дальше. 

Судя по описанию, проблема с нулевым проводом в электрощите помещения, где стоит автомат. Поэтому в первую очередь нужно предотвратить повторение подобной ситуации и только потом включать автомат. Как правило при плохом контакте нулевого провода в щитке, на нём может появиться часть потенциала другой фазы, другими словами на розетке автомата появляется напряжение близкое к 380 Вольтам или даже равное ему. Отсюда и выгорание варисторов, синих таблеток.

Ссылка на комментарий
Только что, саня9777 сказал:

это из-за этих варисторов?

Это как последствие выгорания из-за того что дополнительно что-то накрылось медным тазом при поступлении повышенного напряжения. Варисторы выгорели потому как их рабочее напряжение было превышено.

Поэтому рабочими платами предлагается определить ту из на которых неисправность, а дальше уже с ней копаться.

Ссылка на комментарий

Варистор при превышении порогового напряжения резко уменьшает своё сопротивление и коротит таким образом защищаемую им цепь. А т.к. до этой цепи находится предохранитель то он и выгорает. 

Ссылка на комментарий

Разжевали уже куда больше. В сети произошёл бросок по напряжению, и на автомат пришло напряжение значительно больше чем 220В. В автомате сработала защита - варисторы закоротились и не восстановились, сгорели предохранители.  

вариантов решения три:

ПЕРВЫЙ- НЕ ПРИМЕНЯТЬ!!! выкусить ВСЕ варисторы с обоих плат, вместо предохранителей поставить куски 20мм сварочных электродов. Все заработает пока не выключат-включат опять электричество. или что то не произойдет в автомате, например пробьет ТЭН. Дальше можно с улыбкой приобрести комплект новых плат, настроить автомат и вспоминать как я САМ починил автомат и он работал может три года а может неделю без каких то защит.B)

ВТОРОЙ - отправить обе платы в ремонт.

ТРЕТИЙ - купить тестер, флюсы, паяльник. Изучить немного электрику-электронику на начальном уровне, приобрести нужные радиокомпоненты заменить. Наслаждаться полученными знаниями которые в дальнейшем вряд ли пригодятся.

  • Нравится 1
  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Venpart_Service сказал:

вместо предохранителей поставить куски 20мм сварочных электродов.

Забыли уточнить, диаметром 5 мм, не по флюсу а по металлу )))

Ссылка на комментарий

Варисторы то я заменю, но вот не пойму почему они погорели, при чем почти все. И еще подскажите, я правильно понимаю, что на эту плату поступает ток меньше 220V?

Ссылка на комментарий
Только что, саня9777 сказал:

но вот не пойму почему они погорели, при чем почти все. И еще подскажите, я правильно понимаю, что на эту плату поступает ток меньше 220V?

Ток это амперы, а вольты это напряжение.

Погорели потому как пришедшее в какой-то момент напряжение на них превысило то которое они могут выдержать. Истинная причина прихода повышенного напряжения покрыта мраком...

Ссылка на комментарий

IMG_20201207_143227.thumb.jpg.70691c40463d57cba4865e4fe6fce3ba.jpg

57 минут назад, Хоттабыч сказал:

Истинная причина прихода повышенного напряжения

Решив эту простую задачку, становится понятно что будет происходить с лампочками при обрыве нулевого провода в сети. Как известно, все наши розетки это одна из фаз А, В, или С и  ноль.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, саня9777 сказал:

Варисторы то я заменю, но вот не пойму почему они погорели, при чем почти все. И еще подскажите, я правильно понимаю, что на эту плату поступает ток меньше 220V?

Так вы поинтересуйтесь, что помимо вашего кофейника ещё вышло из строя в помещении?

 

3 часа назад, Venpart_Service сказал:

IMG_20201207_143227.thumb.jpg.70691c40463d57cba4865e4fe6fce3ba.jpg

Решив эту простую задачку, становится понятно что будет происходить с лампочками при обрыве нулевого провода в сети. Как известно, все наши розетки это одна из фаз А, В, или С и  ноль.

Для полноты картины необходимо уточнить, что напряжение в точках А,В и С относительно "0" равно 220В, если нет обозначенного на схеме обрыва.

А напряжение  между каждой из точек А, В и С составляет 380В.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, саня9777 сказал:

Варисторы то я заменю, но вот не пойму почему они погорели, при чем почти все. И еще подскажите, я правильно понимаю, что на эту плату поступает ток меньше 220V?

Нулевой провод отошел. А почему - знают только высшие электрики. Я тоже не пойму, почему у нас все пожары случаются в 3 утра. Но они же не виноваты. Только мы. 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика