Перейти к содержанию

Нужно и возможно ли уменьшать себестоимость кофейных напитков


Рекомендуемые сообщения

Вопрос следующий.

Появилась идея как можно сократить бьём завариваемого кофе при сохранении крепости напитка.

На сколько процентов пока не ясно.

Результаты первых тестов подтвердили предположение.

Нужно ли подобное вендингу?

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, VPN сказал:

Вопрос следующий.

Появилась идея как можно сократить бьём завариваемого кофе при сохранении крепости напитка.

На сколько процентов пока не ясно.

Результаты первых тестов подтвердили предположение.

Нужно ли подобное вендингу?

 

Расчёт сделать просто. 

Если есть стабильный рецепт, то все составляющие пропорционально сокращаются до критического объёма общего напитка. 

Если допустим для стакана 165 на американо идёт 9г кофе и воды 140, то чтобы сэкономить 2г кофе надо налить 108г воды, но зрительно это на 1см меньше в стакане. 

Для зрительного обмана существуют и так работают некоторые автоматы, но только на капучино. Пенки много жидкости мало. 

При экономии 2г в одном автомате за мес можно не досыпать 2кг кофе по какой-то цене. 

Но требуются чтобы автомат имел возможность тонко настраиваться.

Еще есть способ экономить из-за воды, не уменьшая её объем в стакане. 

Ссылка на комментарий

у производственников это стандартная процедура. ведь речь идет о примерно: 950 мл вместо литра, 8 яиц вместо 10 и тд. при сохранении цены.

у вендинга можно же чтоб скрыть этт момент, или скажем так, сгладить первое впечатление, взять другие стаканы. еще более узкий внизу. и тогда при одинаковой высоте стакана, а по факту разный объем напитка, этот момент и не виден будет

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Medic сказал:

Для зрительного обмана существуют и так работают некоторые автоматы, но только на капучино. Пенки много жидкости мало. 

Ну это не страшно, пенка как раз и есть ваш помощник, к тому же она есть составляющая объёма  напитка.

 Изначально, что бы фактические затраты на напиток были сведены более менее с расчётными данными себестоимости, необходимо правильно настроить  выдачу ингредиентов на приготавливаемый напиток, подобрать правильный температурный режим и прочие моменты. и не стоит забывать, что уменьшение себестоимости напитка как правило влечёт за собой снижение качества самого напитка.

Изменено пользователем Holland и Holland
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Вспомнилась байка , когда мужик с материалом пришел шить шапку.

А можно говорит из этого сшить 2 шапки? Можно!

:hello::hello::hello::hello::hello::hello::hello:

А 7 шапок можно сшить? Ну что же , можно и 7 сшить))

https://yandex.ru/video/preview/16142540824256581384

 

Изменено пользователем Kikko77
  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Kikko77 сказал:

Вспомнилась байка , когда мужик с материалом пришел шить шапку.

А можно говорит из этого сшить 2 шапки? Можно!

:hello::hello::hello::hello::hello::hello::hello:

А 7 шапок можно сшить? Ну что же , можно и 7 сшить))

https://yandex.ru/video/preview/16142540824256581384

 

Это не байка. 

Так китайцы работают. 

За нужные деньги изготовят соответствующий товар. 

Но быстро

Ссылка на комментарий

Первый показатель крепости кофе это количество теина.
Подскажите доступный способ определения его количества в кофе.
Чтоб не быть голословным, а можно было оперировать конкретными цифрами.

  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий
В 18.04.2022 в 21:27, VPN сказал:

показатель крепости кофе это количество теина

Или я не прав?

Бутафория типа пенки и пр. без сомнения хорошо, но если к этому ещё добавить расход меньшего количества кофе будет еще лучше.

Экономия это тоже заработок. Верно?

Ссылка на комментарий
В 18.04.2022 в 21:27, VPN сказал:

Первый показатель крепости кофе это количество теина.
Подскажите доступный способ определения его количества в кофе.
Чтоб не быть голословным, а можно было оперировать конкретными цифрами.

было б правильно все же в кофе -кофеин, в чае - теин. чисто математически, вам надо знать состав смеси. процентное соотношение арабики и робусты. соответственно справочно сколько кофеина в робусте и сколько в арабике. далее количество грамм на заваривание, количество воды на порцию. отсюда вычислите примерные данные. только примерные. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, vend.mos сказал:

было б правильно все же в кофе -кофеин, в чае - теин.

Возможно.

В инете странная иформация - типа теин это составляющая кофеина.)

Это меня cбило с толку.

Суть не в названии.

С детства знаю, что крепко заваренный чай (заварка) мутнеет, почти белеет, когда остынет.

Так вот кофе заваренное моим методом после остывания несколько светлеет (белеет), а при нагреве цвет возвращается к тёмному.

Есть ещё некоторые параметры отличия. Пока не буду о них.

Опыты произведены при одинаковой дозировке кофе, помоле, вода залита практически одновременно с одной эмкости и в идентичные стаканчики.

Возможно это верный путь.

У кого какое мнение?

 

Хотя без лабараторного анализа это скорее всего пустая болтавня.

Изменено пользователем VPN
Ссылка на комментарий
45 минут назад, VPN сказал:

)) и при этом точка не требует ингридиентов, воды и пр.))))

когда всё это есть и работает - только за баблом

Ссылка на комментарий
13 часов назад, VPN сказал:

Так вот кофе заваренное моим методом после остывания несколько светлеет (белеет), а при нагреве цвет возвращается к тёмному.

пленка на чае и так же пленка на кофе, что, предполагаю, и считаете мутнеет/белеет, это выделение масла. я вам скажу больше, понятия крепость в кофе нет. в обывательском формате по крепостью мы подразумеваем наличие кофеина. а его в стакане можно подсчитать только как я написала. какая смесь у вас в % соотношении,  сколько молотого в гр, сколько воды на стакан. и вы получите условную крепость

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, vend.mos сказал:

пленка на чае и так же пленка на кофе

Нет ни какой плёнки.)

Заварите крепкий чай, заварку, дайте остыть и поймёте о чём я говорю.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, VPN сказал:

Нет ни какой плёнки.)

Заварите крепкий чай, заварку, дайте остыть и поймёте о чём я говорю.

а мне, простите, это зачем? вы начали за здравие, кончили за упокой. что касается помутнения чая, то это здесь https://powerstaff.ru/medsredstva/pochemu-mutneet-zavarka-chaya.html

опять же. к делу не относится. аналогично можно найти и про кофе

Ссылка на комментарий

Снова возвращаюсь к старому вопросу.
Нашёл вот такую информацию:
В 1827 году М. Удри выделил из чайных листьев новый алкалоид и назвал его теином.
В 1838 году Иобст и Г. Я. Мульдер доказали тождественность теина и кофеина.

Самостоятельно под микроскопом проанализировал несколько вариантов.
И снова мой метод даёт более насыщенный напиток.
Несколько смущает его светлый оттенок (будто чуть добавлено молока).
Но в той же википедии сказано о плохой растворимости в холодной воде 1:60 и напротив хорошей
в горячей 1:2 , а кофеин это белые игольчатые кристалы.
Несколько тестов провёл с заваркой в турке, но я не заметил подобного светления напитка после остывания.
Вычитал, что при нагревании с реактивом Несслера кофеин образует красно-бурый осадок.
Но, вероятно, этого мне будет не достаточно.
Каково количество на мл? Погрешность?
Обзвонил несколько лабораторий, но ни кто из них не занимается подобными анализами.

Подскажите куда обратится для получения точных анализов на количество кофеина?
В Питере кто-то занимается подобным?

Изменено пользователем VPN
Ссылка на комментарий

Определить количество кофеина можно методом титрования. 

Можно самостоятельно, но нужен соответствующий реактив, небольшие знания в химии и кофейный раствор на подготовленой воде. 

Погрешность может быть большая из-за воды. 

Для профессионального анализа обратитесь в химический факультет любого вуза или в пищевой, там тоже есть лаборатории. 

Но не представляю какую практическую пользу вам даст результат. 

На содержание кофеина в растворе влияют много факторов и не только сам кофе

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Medic сказал:

На содержание кофеина в растворе влияют много факторов

Например?

 

Хочу выяснить какое влияние оказывает на качество напитка мой метод если все прочие параметры сделать идентичными.

Верны ли мои догадки. 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
В 17.04.2022 в 22:45, Prosto Vending сказал:

как увеличить надои молока с коровы

И так продолжаем увеличивать "надои молока".)

Достаточно хорошо изчил вопрос связанный со странным, как мне показалось, эффектом проявляющимся при заваривании кофе мои методом.

На самом деле ни чего особенного не происходило.

 

Причина в ускорении процесса экстракции с помощью юльтразвуковой волны.

Есть масса доказательств этого.

 

Начало было следующим:

Знакомый пожаловался на дорожающий кофе.

Я задумался над более эффективным завариванием.

Потому как за несколько секунд пропускания водички через, даже хорошо перемолотый кофе, не может быть эффективным и большая часть просто выбрасывается в отвал.

Это было проверенно повторным завариванием "таблеток" жмыха после кофейного аппарата.

Пришла в голову мысль использования ультразвуковой ванны или чего-то подобное для данного процесса.

И понеслась...

Вычитал из лекций, что действительно ультразвук, в основном из-за кавитационого воздействия, в 100 и более раз ускоряет и повышает эффективность экстракции.

А значит для получения аналогичного по характеристикам напитка можно будет использовать в разы меньше кофейного зерна.

 

В данный момент хочу завершить подключение к интегрированному ультразвуковому излучателю в кофейную группу аппарата.

Потому запуск/выключение генератора хочу синхронизировать с работой верхней помпы (кофе).

А для некоторого увеличения продолжительности работы помпы (прокачки воды), чтобы дать время для воздействия ультразвука на молотое кофе, увеличу длину якоря помпы.

Тем самым уменьшится обьём воды проталкиваемый за одно колебание якоря и увеличится продолжительность прокачки  необходимого обьёма воды.

 

Если у кого-то будут идеи или советы по этому вопросу напишите.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 03.10.2022 в 16:25, VPN сказал:

А для некоторого увеличения продолжительности работы помпы (прокачки воды), чтобы дать время для воздействия ультразвука на молотое кофе, увеличу длину якоря помпы.

Или не выдумывать, а заменить просто помпу на мене мощную. 

И подскажите какое время предусмотренно для полного пролива напитка на колибриках. До ухода аппарата в ошибку.

Изменено пользователем VPN
Ссылка на комментарий
В 03.10.2022 в 15:25, VPN сказал:

Потому запуск/выключение генератора хочу синхронизировать с работой верхней помпы (кофе).

тогда и растворяшки будут ультразвуком растворяться? уж лучше  совместить с работой клапана эспрессо, тогда генератор будет работать только во время приготовления кофе.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, VPN сказал:

И подскажите какое время предусмотренно для полного пролива напитка на колибриках.

Московское ))

 время проливания определяется составом напитка а именно временем работы тех узлов и потребителей тока, которые задействованы на рецептуру данного напитка. Отсчёт же воды, идёт по отсчёту импульсов через счётчик воды.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика