Перейти к содержанию

Вопросы по налогообложению копировального аппарата


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! 

Недавно приобрел вендинговый копировальный аппарат, возникли вопросы по налогообложению.

Помогите, пожалуйста, разобраться, потому как гугл не помог, к тому же многим начинающим, я думаю, пригодиться такая информация.

Итак, имеем:

а) ООО "ХХХ" - налогообложение по упрощенной системе (6% от доходов)

б) Копировальный аппарат - устанавливается без договора в муниципальное учреждение (по устному разрешению руководителя)

Вопросы:

1) Возможно ли копировальный аппарат использовать в фирме, работающей по упрощенке? Или такие аппараты в обязательном порядке подпадают под ЕНВД? И как отчитываться в налоговую, если договора не будет (на основании чего стоит аппарат)?

2) Как производится расчет ЕНВД для копировального аппарата? Где этот расчет можно найти? В Консультанте порядок расчета не указан.

3) Предполагается дополнительное размещение рекламы сторонних организаций на самом аппарате, как это отражается в налоговом учете?

Всем откликнувшимся, заранее большое спасибо!

С наступающим Новым Годом всех!!! Удачи в бизнесе!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

вообще-то поиск на форуме рулит  :lol:

по пунктам:

1. если вы в Москве, то вы на упрощенке

если вы не в Москве, то у вас ЕНВД

по ЕНВД вы подаете декларацию, эта декларация основывается не на договорах, а на количестве аппаратов, которые вы задекларируете. Налоговой пофиг ваши договора, она действует по НК, а в нем в главе про ЕНВД про договора ничего не написано.

2. читаем налоговый кодекс! это будет ваша библия! если вы на упрощенке, то читаете главу про упрощенку. Если на ЕНВД, то главу про ЕНВД, там и таблицы есть. Коэффициент К2 устанавливает ваше областное зак.собрание (дума), ищите их постановления. Если не найдете в Консультанте или инете, идите в налоговую, там точно это постановление будет

3. у вас уже есть сторонние организации которые готовы вам что-то оплачивать? тогда в срочном порядке делитесь методой как вы их нашли на этом форуме. Или "предполагается" - это лишь ваши планы? тогда смело забейте на это, все равно вам никто денег не заплатит.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
по пунктам:1. если вы в Москве, то вы на упрощенке если вы не в Москве, то у вас ЕНВД

А что Вы скажете про упрощенку на основе патента - в НК (Статья 346.25.1. Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента) в перечисленных видах деятельности к которым можно применить патент есть пункт - 30) копировально-множительные, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы.

И тут не сказано про количество аппаратов - будь их хоть 100 - налог один, зависит от базовой доходности (в каждом регионе и даже районе свой, у нас 180 000р., т.е. 180000*6% = 10800 в год, в месяц 900 рублей налога).

Поэтому, если налогообложение на основе патента - то нужно иметь минимум 3 аппарата (заплатил один раз в год и все ок), иначе лучше сидеть на УСН 6% или 15% (кому как удобней), но здесь нужны фиксальники - чтоб у налоговой вопросов не возникало - какой у Вас доход.

Ссылка на комментарий

с системой на патенте не сталкивался, если честно. А по какой причине? По той, что решение о том, какую систему вводить по видам деятельности решают регионы. Во всех регионах кроме Москвы регионы решили отнести всю деятельность, которая МОЖЕТ подпасть под ЕНВД по НК, отнести таки к ЕНВД. А в Москве этим правом не воспользовались.

С патентом та же история. Местные органы власти могут, если захотят, перевести определенный вид деятельности на патент. Только я не слышал, чтобы на патент хоть где-то перевели вендинг. Если у вас есть такие сведения - делитесь.

Ссылка на комментарий
Если у вас есть такие сведения - делитесь.

Смотрите то, что написано выше! Я не про весь вендинг в целом - а про именно копировальные автоматы, можно еще фотокиоски - т.е. предоставление бытовых услуг посредством автомата (а не продажа какого либо товара - что попадает только под ЕНВД).

Ссылка на комментарий

а что, бытовые услуги - это не ЕНВД? По-моему как раз под бытовые услуги типа починки одежды ЕНВД и вводилось в свое время

Ссылка на комментарий
а что, бытовые услуги - это не ЕНВД?

Посмотрите в НК Статья 346.25.1. Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента, то что там перечислено - можно отнести к УСН на основе патента - все другие услуги  - ЕНВД. Допустим - тот же механический автомат по продаже бахил (который занимает место в 100 кв.см.) - налоговики относят к ЕНВД и человек платит за него этот непосильный налог, а вот автомат по чистке обуви (занимает ненамного больше места) - уже можно отнести к патенту (Статья 346.25.1, пункт 31 "чистка обуви"). Вот и думайте.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика