Перейти к содержанию

А вы состоите в НААТ?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По просьбе руководства НААТ был создан этот раздел. Дождемся представителей и думаю получим исчерпывающие ответы.

И надеюсь сможем наконец-то быть ближе к этой ассоциации.

Ссылка на комментарий

Помнится были там у них ограничения по вступающим. Не со всеми хотели работать. И думается мне, если всё членство будет сведено к несению взносов, то надо ли оно? Послушаем руководство НААТ, что расскажут.

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю было собрание НААТ. Меняют свой подход к делу. Помимо юридических вопросов и проталкивания некоторых постановлений, будут заниматься и другим.

Ссылка на комментарий

А вот еще информация. Теперь еще интереснее стало ?!

---------------------------------------------------------------------------

Новый облик НААТ.

25 марта на ежегодном собрании Национальной ассоциации автоматизированной торговли абсолютным большинством голосов был избран новый президент Ассоциации. Им стал Председатель совета директоров компании ЮВЕНКО Борис Григорьевич Белоцерковский.

С этим событием российское вендинговое сообщество связывает надежды на активизацию  работы НААТ, деятельность которой в последние годы, по мнению многих российских операторов, носила весьма формальный характер. Большое количество насущных проблем индустрии так и не было решено, что в условиях экономического спада стало губительным для ряда компаний, вынужденных существенно сократить парк автоматов.

Ряд конкретных задач: снижение налогового бремени, реальная помощь малому и среднему бизнесу, формирование доступного ценового предложения на оборудование и ингредиенты для вендинга, развитие отечественного производства, продвижение интересов российского вендинга в органах государственной власти будут являться приоритетами нового руководства НААТ. Уже сегодня предпринимаются конкретные действия, направленные на решение этих задач.

«Я верю в светлое будущее вендинга в России и в то, что новый импульс к развитию даст именно Борис Белоцерковский - новый президент НААТ. Мы встречались на прошлой неделе в Москве и на меня произвело большое впечатление его приверженность индустрии и желание активно работать от имени Ассоциации.», прокомментировала новое назначение Катарина Пиана, Генеральный директор Европейской вендинговой ассоциации.

Ссылка на комментарий

Интересно действительно всё выглядит многообещающе. Ранее были разговоры с представителями Уникум/Ювенко что ассоциация не эффективно работает, интересно что сейчас будет происходить.

Ссылка на комментарий

ну ну...будут теперь продвигать Ю в 2 раза сильнее ...а нам еще меньше толку бу от НААТ.

Как не было пользы так и не будет

Ссылка на комментарий

Из последних дел НААТ -выделение торговых автоматов в отдельный вид деятельности с базовой ставкой ЕНВД 1800 руб.(надеюсь сумеют протолкать)

Ссылка на комментарий

ну ну...будут теперь продвигать Ю в 2 раза сильнее ...а нам еще меньше толку бу от НААТ.

Как не было пользы так и не будет

Михаил ну откуда такой пессимизм,

Ну если будут продвигать - то вам так же будет хорошо.

Цели то стандартные - минимизировать затраты оперирования,  налоги в частности.

Вы только выиграете от этого.

Если есть свое видение задач для НААТ -напишите.

Ссылка на комментарий

Из последних дел НААТ -выделение торговых автоматов в отдельный вид деятельности с базовой ставкой ЕНВД 1800 руб.(надеюсь сумеют протолкать)

Это пролобировать будет замечательно. появится перспектива развития т.к. налогами душить перестанут.

Ссылка на комментарий

такой закон надо было ДО кризиса лоббировать, когда бюджет был профицитный, а не ПОСЛЕ. А сейчас денег в казне нет и минфин любые снижения налогов блокирует. Даже исходящие от президента, что уж говорить о какой-то НААТ :)

Но действительно, а какие у этой самой НААТ могут быть задачи? Ежели представители этого самого НААТ читают этот форум (а если не читают, то что это за представители, спрашивается?), то давайте прямо здесь общими усилиями и сформулируем задачи НААТ на ближайший год, без балабольства (улучшить..., минимизировать... и т.п.) и предельно конкретно.

Для начала предлагаю такой список:

1. Пролоббировать в НК в главе ЕНВД отдельный вид деятельности: торговые автоматы или вендинг. Чтобы ставки доходности были не выше:

а) 2000р/мес для электронных автоматов, расчет по платежной системе (2 и более автоматов с одной платежкой считаются за один)

б) 1000р/мес для механических автоматов, расчет по торговому месту (стойка или общий конструктив)

2. Пролоббировать поправки в закон о конкуренции, чтобы можно было снимать муниципальную и гос.собственность площадью менее 4 кв.м. безо всяких конкурсов и аукционов, с заключением договора аренды напрямую с управляющим собсвенностью.

3. Превратить НААТ в СРО (саморегулирующую организацию), чтобы в будущем приступить к решению задачи регулирования отрасли не силами государства, а силами НААТ (вроде инициатива от государства есть в этом направлении)

кто что может дополнить или исправить?

Ссылка на комментарий

2. Пролоббировать поправки в закон о конкуренции, чтобы можно было снимать муниципальную и гос.собственность площадью менее 4 кв.м. безо всяких конкурсов и аукционов, с заключением договора аренды напрямую с управляющим собсвенностью.

кто что может дополнить или исправить?

Вот это очень дельная поправочка!!! Существенно облегчили бы задачу популяризации Вендинга в России!

Хотелось бы добавить:

1.  Лоббирование минимальной и максимальной ставки арендной платы за 1 кв метр площади! А вообще, не плохо было бы обязывать арендодателей совместно с арендаторами производить независимую оценку стоимости метра. Потому, что те ставки, которые существуют сейчас, значительно превышают их реальную стоимость и всякий здравый смысл.

2. Лоббирование отмены приоритета кафе, ресторанов, общепитов перед Вендингом. Разрешение здоровой конкуренции (в больших торговых комплексах существуют ресторанные дворики с десятком кафе и ресторанов). Почему нельзя конкурировать с торговыми автоматами? Есть много мест, где есть кафе и на автоматы был бы неплохой спрос, но договора так составлены, что кроме кафе никого больше не должно быть. Хватит заниматься ерундой!

Ссылка на комментарий
1.  Лоббирование минимальной и максимальной ставки арендной платы за 1 кв метр площади! А вообще, не плохо было бы обязывать арендодателей совместно с арендаторами производить независимую оценку стоимости метра. Потому, что те ставки, которые существуют сейчас, значительно превышают их реальную стоимость и всякий здравый смысл.2. Лоббирование отмены приоритета кафе, ресторанов, общепитов перед Вендингом. Разрешение здоровой конкуренции (в больших торговых комплексах существуют ресторанные дворики с десятком кафе и ресторанов). Почему нельзя конкурировать с торговыми автоматами? Есть много мест, где есть кафе и на автоматы был бы неплохой спрос, но договора так составлены, что кроме кафе никого больше не должно быть. Хватит заниматься ерундой!

Мдааа, и как вы себе это предсталяете?

Ссылка на комментарий
3. Превратить НААТ в СРО (саморегулирующую организацию), чтобы в будущем приступить к решению задачи регулирования отрасли не силами государства, а силами НААТ (вроде инициатива от государства есть в этом направлении

Есть большие сомнения в полезности такого предложения. В нашей стране это может обернуться против нас еще сильнее, чем госрегулирование. Когда есть ассоциация, политика которой не устраивает сообщество, можно не замечать эту ассоциацию, можно создать параллельно другую и т.п. А вот если дать ей право "саморегулировать", то можно остаться без бизнеса, особенно маленьким компаниям.

Ссылка на комментарий

Мдааа, и как вы себе это предсталяете?

А очень просто! Объясните мне структуру ценообразования (или логику арендодателя), который просит за аренду  одного квадратного метра в бизнес-центре среднего класса 7 000 рублей (СЕМЬ тысяч рублей)? Да-да, это не описка! Ровно столько просят прыщавые и дрыщавые наемные менеджеры большинства бизнес-центров Санк-Петербурга! Сейчас модно (благодаря некоторым) просить за установку аппарата на среднестатистической точке с выхлопом в 15 000- 18 000 рублей именно эту сумму. С оборотами в 4 000 - 5 000 рублей модно запрашивать от 2 500 до 4 000 рублей. И это не предел длбоё.бству! Да, конечно же за такие деньги они Вам предлагают Договор на оказание ИМИ Вам услуг по содержанию места и автомата в чистоте и ладно, уж так и быть, будут самостоятельно надрываться и менять мусорные мешки! А в случае возможного кап ремонта помещения, отремонтируют данный квадрат за свой счет! Вот молодцы какие! Ищут лохов...

Так вот я говорю о том, что бы при согласовании места установки, предположим в том же бизнес-центре, руководствоваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО рыночной стоимостью данного квадратного метра, предварительно оценив его в независимой оценочной конторе!!! Подобные поправки в законодательстве окажут ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ поддержку малому бизнесу!

А делается это очень просто: Поправка в законодательстве специально для условий сдачи метров в аренду. Если сдаешь в аренду менее 4 (четырех) метров, руководствуйся той стоимостью, которую укажут независимые оценщики (кстати стоимость услуг оценщиков адекватно снизится, так как возрастет спрос, а вместе с ним возрастет и здоровая конкуренция в виде недорогого предложения). Если игноришь данное законодательство, задираешь цену, арендатор идет в органы, организовывает подставную проплату "завышенной" аренды и ушлые товарищи идут по нескольким статьям одновременно (вымагательство, взятка, превышение должностных полномочий, нарушение закона и т.д.). Всем сразу же станет как то очень просто сдавать квадратные метры по адекватной цене...

Есть большие сомнения в полезности такого предложения. В нашей стране это может обернуться против нас еще сильнее, чем госрегулирование. Когда есть ассоциация, политика которой не устраивает сообщество, можно не замечать эту ассоциацию, можно создать параллельно другую и т.п. А вот если дать ей право "саморегулировать", то можно остаться без бизнеса, особенно маленьким компаниям.

Полностью согласен!!! Вообще в руках Белоцерковского мы все более и более пригибаемся под Ювенко! Вскоре они начнут лоббировать свои интересы в гос думу и вот тогда будет вообще праздник для всех малышей (до 50 аппаратов). Кстати в том, что именно он занял этот пост, лично я не вижу случайности. Скорее всего тщательно спланированный шаг.

Ссылка на комментарий
По просьбе руководства НААТ был создан этот раздел.

Если это так, то вероятно, руководство НААТ хочет что-то сказать. Думаю, будет правильно, если мы воздержимся в высказываниях, а руководство НААТ не будет зондировать наше мнение через доверенных людей. По-моему, форум достаточно авторитетная площадка, чтобы  г-н президент НААТ высказал на ней свое видение роли и места ассоциации в отрасли. После этого обсуждение может стать плдодотворным и предметным.

Если есть свое видение задач для НААТ -напишите.

Все же президентом НААТ избран г-н Белоцерковский (если это не первоапрельская шутка), а не сотрудники его компании. Поэтому в дискуссии о НААТ первичен и  черезвычайно важен для объединения сообщества именно его взгляд. Я думаю, что многие форумчане готовы конструктивно обсуждать роль и место НААТ. Готова ли сегодня к этому НААТ и новое руководство? Ведь публичная дискуссия ко многому обязывает.   

Ссылка на комментарий

1. Пролоббировать в НК в главе ЕНВД отдельный вид деятельности: торговые автоматы или вендинг. Чтобы ставки доходности были не выше:

а) 2000р/мес для электронных автоматов, расчет по платежной системе (2 и более автоматов с одной платежкой считаются за один)

б) 1000р/мес для механических автоматов, расчет по торговому месту (стойка или общий конструктив)

Будет лучше если вендинг(Прочая розничная торговля вне магазинов)  в регионах будет подпадать под УСН и оператор сможет выбрать для себя удобное налогообложение ЕНВД или УСН

Ссылка на комментарий

MaZiK, такого рода поправки в законе (о которых вы говорите) не реальны. Аренда площади под автомат это же не объект первой необходимости, автоматы же не молоко или медикаменты продают. Я понимаю, когда гос-во контролирует цены на хлеб, лекарства, и пр. НО НА АРЕНДУ ПЛОЩАДИ В ЧАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ!!!

Я не то чтобы за высокую аренду, я против, но это нереально!

Будет лучше если вендинг(Прочая розничная торговля вне магазинов)  в регионах будет подпадать под УСН и оператор сможет выбрать для себя удобное налогообложение ЕНВД или УСН

Всегда было интересно, как можно платить УСН с автоматов? Как, вообще, выручку декларировать?

Ссылка на комментарий

Всегда было интересно, как можно платить УСН с автоматов? Как, вообще, выручку декларировать?

под честное слово оператора. В Москве нету ЕНВД, значит усно или общий режим.
Ссылка на комментарий

НО НА АРЕНДУ ПЛОЩАДИ В ЧАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ!!!

Я не то чтобы за высокую аренду, я против, но это нереально!

:thumbs_up: :thumbs_up: >:thumbs_up:

А нужно сделать так, чтоб это было реально!

Ссылка на комментарий

Есть большие сомнения в полезности такого предложения. В нашей стране это может обернуться против нас еще сильнее, чем госрегулирование. Когда есть ассоциация, политика которой не устраивает сообщество, можно не замечать эту ассоциацию, можно создать параллельно другую и т.п. А вот если дать ей право "саморегулировать", то можно остаться без бизнеса, особенно маленьким компаниям.

Мысль такая, что как только в налоговом кодексе появляется слово "вендинг" (если пролоббировать закон о пониженном налогообложении), то по неумолимой чиновьичей логике через какое-то время эту отрасль государство захочет зарегулировать. Потому что бюрократия не терпит пустоты: если отрасль есть, должно быть и ее регулирование. А сейчас регурирования нет именно потому, что государство наше о вендинге не знает пока.

Поэтому превращение в СРО - шаг упреждающий, позволяющий на этапе только попыток чиновников начать регулировать нашу отрасль от них отбиться тем, что регулирование у нас уже есть, по крайней мере шансов отбиться больше становится. А уж если выбирать кто будет регулировать - государство или НААТ, то думаю всякий выберет второе.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика