Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 619
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ОК! В принципе согласен!

Мое мнение - что это дело транспортировки, пока за 3000 км от МСК привезут в фуре или ж/д, то все нужно проверять!

Изменено пользователем Maxx
Ссылка на комментарий

у коллеги на россо та же хрень. часто мыть надо. молоко постоянно плесневеет, на нектах и бьянчах тоже такое бывает, особенно сейчас в жару и повышенную влажность.считаю это нормальным процессом. ибо видно что не химикаты засыпаем.

Ссылка на комментарий

Кто то обращал внимание кто то ещё обратит, что со временем в флягах и внутри шлангов появляется налёт. Это следствие жизнедеятельности микроорганизмов. Фляги можно снять и помыть и чем чаще получается тем лучше, но часто снимать шланги неудобно.

В связи с этим вопрос как весь этот процесс затормозить. Ультрофиолет хорошо но дорого муторно и непонятно куда вставлять.

Какие варианты решения этой проблеммы есть? При условии что пластик без применения антимикробных добавок.

Как варианты фильтры с посеребрённой сеткой, какие то наконечники в фляги, пластины ещё что то. По идее нужно что то установить как в сами фляги так и в расширительный бачёк.

Серебренные монеты не вариант, нужно что то более технологичное иприспособленное для пищевой промышленности.

Задача не избавится от микробиологии а снизить интенсивность.

Ссылка на комментарий

т.е. вы хотите раз в месяц к автомату появляться?

При своевременном обслуживании автоматов такой проблемы нет и быть не должно! А если она появилась - СРОЧНО фильтруйте воду, покупайте ее, гоняйте оператора...

Стоящая в течении даже недели вода НЕ вкусна и клиенты это чувствуют.

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

Georgi4 вы упрощаете, просто многие операторы не обращают на это внимание, а это есть даже когда проходимость хороша и автомат подключен через фильтр к воде.

Такая же проблемма есть с куллерами для воды. Причины обяснять не буду, мне нужно то что снижает этот эффект как порекомендовали в сервисе такое, но нужно более долгодействующее и только по микробиологии

http://www.chacunsoncafe.fr/PBSCProduct.asp?ItmID=8097178

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Georgi4 вы упрощаете, просто многие операторы не обращают на это внимание, а это есть даже когда проходимость хороша и автомат подключен через фильтр к воде.

Такая же проблемма есть с куллерами для воды. Причины обяснять не буду, мне нужно то что снижает этот эффект как порекомендовали в сервисе такое, но нужно более долгодействующее и только по микробиологии

http://www.chacunson...p?ItmID=8097178

мою раз в полгода щелочным средством: заливаю на час в систему, а потом промываю водой

от биопленок никуда не уйти, даже если вода быстро сменяется они все-равно растут

Ссылка на комментарий

не, просто нам тут хоть в чем то повезло) Ангара - чистейшая река

Внимание обращаю, периодически контролирую, но к счастью нет ни-че-го.

Господа, если будете покупать БУ из нашего края - имейте ввиду, технически аппараты будут гуд! накипи тут не бывает ;)

Брал новую 400-ку. Ей 2 с хвостом года уж. Бойлер не разбирал (пока нет надобности). Но надо было клапан снять.

Снял, опять удивился... никакой извести! вообще! резина по прежнему достаточно упруга. Какая то маленькая частичка застряла просто и образовалась раковинка. подтекал.

так что хоть в чем то нам повезло.

А по образованиям. Я понял, Вы имеете ввиду накопительное за месяцы.

Ссылка на комментарий

silver_hornet, значит вы в теме. Чего заливаете раз в пол года? до бойлера доводите раствор или не суть. Биоплёнку разъедает?

у меня бойлера нет :) у меня только газировка, но биопленки от этого не меньше

разъедает все, даже кожу на руках если не смыть :) но придется подождать подольше (это я про кожу)

средство "Ника-2" производства НПФ "Геникс", стоит по-моему рублей 300-400 за 5 л, разводится водой до 1-2 процента (200 мл на 10л воды), моющее с дезинфицирующим и обезжиривающим эффектом

применяется на предприятиях молочно, мясоперерабатывающей и т.д. промышлености

это средство щелочное, есть у этого же производителя кислотное, я его не взял, т.к. за латунные детали побоялся

посмотрите на сайте производителя, у них линейка большая

Ссылка на комментарий

Очень простой способ: лимонная кислота, которой все чистят накипь. Закачивается в систему, нагревается до 95, далее включаем промывку миксеров(предварительно миксеры надо хорошо промыть) и эту воду закольцовываем обратно в бойлер. Гоняем воду, пока все шлагни не побелеют. Хватает на 1год, если все хорошо прочистить. Ничего снимать не надо, после этого ставим чистый бак. И вперед. 1 час занимает в среднем. Это процедура для зерновиков. Для раствора еще проще, вместо промывки миксеров сливаем воду через слив бойлера.

15г кислоты (1 пачки) на 1,5 литра воды.

Т.к. если снимать шланги, то тогда надо еще разбирать помпу - там они тоже живут.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

silver_hornet, спасибо за напоминание, по моему вы уже где то писали про него. Как долго промываете после? сколько циклов промывки?

slava916, спасибо за подсказку, то есть сначало прочистить миксеры а потом по кругу гонять? Реально биоплёнку разъедает? Когда гонял не по кругу а просто заливал на сутки или более то биоплёнку не разъедало. Эффект за счёт того что вода горячая в расширительный бачёк идёт? Кстати с расширительными бачками от горячей воды ничего не становится? Они же вроде для горячего не предназначены?

С чисткой вопрос так или иначе понятен, а вот с тем чтобы снизить размножение открыт. Есть фильтры непонятного происхождения с намоткой из посеребрённой проволки, может кто то такую сетку встречал или ещё какие то варианты.

Я предполагаю какие то наконечники на шланги поставить и что либо в расширительный бачок. Буду благодарен за любые идеи даже самые сумашедшие.

Ссылка на комментарий

кстати давно хотел написать про это. Кто то мне говорил, что заметил что на Саеках грузики - наконечники есть. Так вот вода в канистрах дольше стоит с ними чем без них. Что за металл и реально ли правда - лично не проверял

Ссылка на комментарий

Давным давно сравниал получился обратный эффект с грузиками хуже было, да и функция у них просто к дну шланг прижимать. Но это относительно красных саек, про чёрные не знаю. На деле же думаю это значения не имеет так как это обычные штуцера с резьбой.

Ссылка на комментарий

Жизнь зародилась в воде! :yes: И устранить её можно только искусственным путём. Чаще моем, чистим. В последнее время для облегчения процесса мытья ёмкостей для воды, в качестве таковых пользуем бочкообразные ёмкости 30 литров с широкой верхней частью. Мыть проще.. Пользуем бытовые моющие средства и щетки, губки и.т.п. Воду заправляем только бутилирванную, саму дешёвую из доступных нам. Шланги миксеров на нашей памяти не обрастали живностью. Думаю регулярно проходящая через них горячая вода , горячее 80 градусов, делает своё дело.

Ссылка на комментарий

Давным давно сравниал получился обратный эффект с грузиками хуже было, да и функция у них просто к дну шланг прижимать. Но это относительно красных саек, про чёрные не знаю. На деле же думаю это значения не имеет так как это обычные штуцера с резьбой.

два разных мнения, значит все это фигня :))

Действительно - чаще мыть, иногда полную промывку спецжидкостями. Больше видимо не придумаешь

Ссылка на комментарий

slava916, спасибо за подсказку, то есть сначало прочистить миксеры а потом по кругу гонять? Реально биоплёнку разъедает? Когда гонял не по кругу а просто заливал на сутки или более то биоплёнку не разъедало. Эффект за счёт того что вода горячая в расширительный бачёк идёт? Кстати с расширительными бачками от горячей воды ничего не становится? Они же вроде для горячего не предназначены?

С чисткой вопрос так или иначе понятен, а вот с тем чтобы снизить размножение открыт. Есть фильтры непонятного происхождения с намоткой из посеребрённой проволки, может кто то такую сетку встречал или ещё какие то варианты.

Я предполагаю какие то наконечники на шланги поставить и что либо в расширительный бачок. Буду благодарен за любые идеи даже самые

В бойлерах высокого давления кипяток можно "достать" только через промывку миксеров, поэтому миксеры должны быть чистыми, чтобы грязь в бойлер не попала. Берем полторашку, в нее пачку лимонки, закачиваем в бойлер, нагреваем до максимума, врубаем промывку, эту воду опять в бутылку, из нее в бойлер. Шлаги сразу побелеют.

Для растворимых автоматов: моем сливное ведро, в него 1литр воды, 3 пачки лимонки, перемешиваем, туда сливаем кипяток из бойлера, закачиваем это в систему, нагреваем, сливаем и т.д. Пока не будет желаемого результата. Внимание! Если у вас в бойлере металлический поплавок, позаботьтесь о нем! С вероятностью 95% его раствор проест. Поэтому крышку надо снять, а микрик вручную включить. Это для вист и венсонов.

Ссылка на комментарий

slava916, а почему в кофейных нельзя сразу в ведро чистое шланги на подкачку воды опустить и гонять промывку?

Кстати с пластиком расширительного бачка от горячей воды ничего не становится?

Сколько циклов прогнать нужно сколько промывок включить? 10, 20, 100...?

Реально биоплёнку убирает или у вас до такого не доходит и вы с этим не сталкивались?

Ссылка на комментарий

slava916, а почему в кофейных нельзя сразу в ведро чистое шланги на подкачку воды опустить и гонять промывку?

Кстати с пластиком расширительного бачка от горячей воды ничего не становится?

Сколько циклов прогнать нужно сколько промывок включить? 10, 20, 100...?

Реально биоплёнку убирает или у вас до такого не доходит и вы с этим не сталкивались?

slava916, а почему в кофейных нельзя сразу в ведро чистое шланги на подкачку воды опустить и гонять промывку?

Кстати с пластиком расширительного бачка от горячей воды ничего не становится?

Сколько циклов прогнать нужно сколько промывок включить? 10, 20, 100...?

Реально биоплёнку убирает или у вас до такого не доходит и вы с этим не сталкивались?

Надо снять на камеру один автомат каким был до и каким после... Результат впечатляет. Когда я первый раз до этого допер, у меня глаза округлились. Кислота делает свое дело.

Количество циклов зависит от состояния шлангов. Гоняю пока не побелеют шланги.

Воды для начала надо немного больше, чем в бойлере, так как часть испарится при нагонявшим.

С пластиком ничего не случится, если кислоты сыпать по дозировке, если больше, то скорее всего тоже ничего не будет, тк это кислота пищевая, но я не проверял.

Изменено пользователем slava916
Ссылка на комментарий

У саек расширительный бачёк сделан из пластика типа полиэтилена, вот за него и беспокойство в плане температуры. Вы на каких автоматах так делали, какие расширительные бачки?

Ссылка на комментарий

Все равно мыть и чистить придется. Чистота автомата никак не влияет на качестве напитков, наоборот, чем больше накипи, тем вкуснее кофе, поэтому полностью остается на совести оператора.

Ссылка на комментарий

У саек расширительный бачёк сделан из пластика типа полиэтилена, вот за него и беспокойство в плане температуры. Вы на каких автоматах так делали, какие расширительные бачки?

За бачек можно не переживать, а вот фильтры очистки воды, коих там аж 3 штуки, могут поползти по шву. Пароочистителем продувал и потек этот пластиковый фильтр от высокой температуры. Проверено лично.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика