Перейти к содержанию

Спирали и конвееры


Рекомендуемые сообщения

я сегодня потянул под сникерс, так на 2 ячейки длиннее лотка стала спираль, ещё и прогнулась .
Левой рукой, слегка потянуть на себя около крепления спирали, чтобы вышла из зацепления с шестерней. Правой так же легко провернуть на нужную позицию.
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Суть вопроса- в основном все снековые автоматы имеют спиральный механизм выдачи продуктов, но в некоторых таких как кофемар например транспартерные ленты выдают продуты, хотелось бы услышать мнения людей работающих или работавших на обоих типах выдачи, или хотябы на траспартерных?

Ссылка на комментарий

дошло, спасибо что разжевал, сам прбовал только спиральные при заправке надо смотреть чтоб товар свободно входил в ячейку и ушки на прдукте не за что при движении не цеплялись это по снекам а по бутылкам  у меня с  колой и их водой прблем нет, а пепси достовляла хлопоты и еще если др производители смотри сам есть бутылки без проблем а есть когда постоянно западают

Ссылка на комментарий

  Видел на заводе такое чудо http://www.spengler-online.de/ Всё хорошо...и красиво, легко меняется методом набора ширина транспортёрных лент оптика всё видит и сбросит только один товар, лифт бережно опустит и положит в ящик для забора товара, который сам откроется (типа воровства быть не может!)... вообщем красота.... Правда на мой вопрос, а что будет если всё-таки наклонить автомат и натрясти на полку лифта товар, а затем купить что-нибудь подешевле как будет вести себя вся эта умная электроника.... :crown: серьёзно задумались... :-D и ответа я не получил. А вобщем такой тип выдачи достаточно перспективен на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

Могу привести  3 минуса конвеерных автоматов:

1. Дороже

2. Чем сложнее механизм выдачи - тем больший риск поломки

3. При тряске автомата (что со снеками случается часто) нет дополнительной опоры между товаром.

Ссылка на комментарий

    Осмелюсь возразить... :dont_know: Дороже? За счёт чего? Двигатели те же, что и на спирали, а ремни не дороже чем спирали точно. Что касается тряски, тут есть меры противодействия  крепление автоматов к стене и полу и они актуальны для всех снеков. К тому же трясти сдвоенный автомат более 300 кг. не всем под силу.

    А вот плюсы очевидны: Любой товар по размеру на ячейке, возможность различных по размеру на одной ячейке.

  Не требователен к упаковке товара (закусывание  за нескользящую упаковку спиралями исключены).

  Нет необходимости иметь (т.е. докупать) дополнительные спирали на все случаи жизни (это к вопросу о дороговизне). 

Впрочем для отдельных видов товара несомненно спирали удобнее, так что лучше если снековые автоматы будут комбинированными.

 

 

Ссылка на комментарий

1. приводите аргументы - цену, на автомат и на ремень.

2. почти никто не прикручивает - так как место зачастую прсто не позволяет. по этому траяска - очень распространенное явление - и не важно что он весит 300.

3. Смысл использовать разный товар на ячейке - во прервых проблема с учетом товара, во вторых возможна проблема с ценообразованием.

4. закусываение пружинками - редкий случай, особенно если есть фотодатчики.

5. конвеер достаточно старая разработка - но редко используемое основными лидерами- вопрос почему - если все так круто как вы описываете?

Ссылка на комментарий

  Natasha,  я высказал лишь своё мнение, мнение инженера эксплуатирующего разные типы автоматов, не считайте это истиной в последней инстанции :crazy:. Повторюсь, что конвеерный принцип выдачи продукта достаточно простой, надёжный и удобный для оператора т.к. не привязывает к шагу спирали не требует определённой упаковки товара, эти плюсы очевидны.

Конечно, крупным операторам возможно и не надо часто менять продукты на ячейках  со спиралями т.к. всё унифицировано для удобства учёта, а для тех кому это надо, пожалуйста есть такая возможность.  Что касается старая разработка или новая, то думаю идея не нова конечно, но в полном обьёме её рализовали только с сегодняшней электроникой. 

Заводская цена (это на сайте завода) ремня 1.65 евро, автомата не знаю мы их не возили.

Ссылка на комментарий

А цена автомата - это очень важно?

И у конвеерного и спирального  есть  свои плюсы иначе умные люди не тратили бы время на разработку таких  машин.

НО на сегодняшний день траяска автомата и ее последствия, а так же  цена такого    автомата - позволяют говорить о лидерстве автоматов пружинного типа.

Не понятно причем здесь электроника? Что то не верится, что что-то  может стоить 1,65 евро. Интересно сколько стоит сам мотор?

Ссылка на комментарий

Natasha, создавайте соответствующую тему обсудим ценовые вопросы, здесь автор темы предложил обсудить достоинства и недостатки различных типов  приводов снеков. :)

Ссылка на комментарий

а вы не считаете что цена техники - может влиять на выбор???

Есть замечательные немецкие  снековые автоматы стоимостью от 8 000 евро в закупке в Германии....какие они не были бы хорошие - их в России никто не использует.

Так как цена является тем фактором - который не дает этого делать!

Соотвественно преимущество имеет более дешевый автомат, который может вписаться в Российскую бизнес модель.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Народ, как объеденить 2 пружины? есть левая и правая. купил 2 привода спирали (зубчатый такой). Установил. Когда тест делал, спираль прокрутилась от силы 1/4 круга и остановилась. Дисплей пишет двигатель заблокирован.  Что делаю не так? Как правильно объеденить спирали?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет. подскажите как сделать так чтобы спираль останавливалась после прокрутки товара на нужном мне месте. а то у меня выпадает постоянно по 2 баночки колы, а затем появляется пустая ячейка.

Как помню объясняли в сервис центре: взять руками спираль и провернуть её на нужную мне точку. я так и делаю, но после первой прокрутки она у меня всёравно уходит куда она хочет, а не туда куда я её выставлял :rulezzz: что я не так делаю или что надо сделать.

Ссылка на комментарий

В общем не нашел в снеке настроек на поворот спирали вместо 360гр на 720гр. Так что скорее всего у тебя неисправность. Снек при включении инициализирует все имеющиеся спирали, так что важно что бы все спирали стояли в своем положении, т.е. моторедуктор который проворачивает спираль нажимает на микрик, и там есть втулочка с насечкой, вот как раз и нужно выставить с помощью вращения эту втулочку так же как соседнии. Еще варианты: выскочела втулка, неисправен микрик, потеря контакта, неисправность платы CPU.

Так же советую попробовать переставить с этой спирали мотредуктор на другую и посмотреть работу.

Ссылка на комментарий
Всем привет. подскажите как сделать так чтобы спираль останавливалась после прокрутки товара на нужном мне месте. а то у меня выпадает постоянно по 2 баночки колы, а затем появляется пустая ячейка.

Как помню объясняли в сервис центре: взять руками спираль и провернуть её на нужную мне точку. я так и делаю, но после первой прокрутки она у меня всёравно уходит куда она хочет, а не туда куда я её выставлял  что я не так делаю или что надо сделать.

Аккуратненько спираль на себя потяни, чтобы она вышла из зацепления с мотором и поверни на нужный тебе угол.

Ссылка на комментарий

(т.е. докупать) дополнительные спирали на все случаи жизни (это к вопросу о дороговизне). 

А где их можно купить (спирали) и какова стоимость от и до?

Ссылка на комментарий

конвеерно лифтовая подача имеет следующие преимущества: 1) как уже говорили возможность регулировки полок по высоте и ширине 2) возможность загрузки даже мелких товаров 3) товар загружается без потери места на виток спирали, т.е. загрузка даже у более компактных автоматов может быть больше чем у больших спиральных 4) забирать продукт на уровне опущенной руки намного пряитнее чем наклоняясь.5) с конвеерно-лифтовой подачей можно продавать даже стекло и любые хрупкие товары. 6) большинство европейских сетей работает именно на автоматах с лифтами или обновляет парки на них. Спиральная выдача продукта очень древняя, без условно надежная, но уже морально устаревшая, даже  американские "монстры" вендинга которые возможно были первыми в разработке  спиральных снеков, все новые модели выпускают с конвеерами и лифтами.  :police:

А по поводу цены, она не может быть единственным критерием выбора, надо объективно смотреть, на то что вы хотите продавать,в какие места ставить,так как бушный страшный спиральный снек, не в любой бизнес центр разрешат поставить. Главное чтобы по вашим расчетам сроки окупаемости были не более 1,5 лет.

Европейские бренды выбрали jofemar, хотя деньги они считают не хуже наших соотечественников. :rulezzz:

post-28008-130285429612_thumb.jpg

post-28008-130285429633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

(т.е. докупать) дополнительные спирали на все случаи жизни (это к вопросу о дороговизне). 

А где их можно купить (спирали) и какова стоимость от и до?

Стоимость пружин зависит от производителя машин, наши стоят 200 руб. шт. Много пружин не надо, планогрмма в среднем может быть 2 типов:

1. зима - больше еды

2. лето - больше воды

Это в основном отражается на 1 полке - т.е. на 4-8 пружинах.

) возможность загрузки даже мелких товаров 3) товар загружается без потери места на виток спирали

Вы намешали разные особенности машин, мы обсуждали конвееры, а п. 4\5\6 - относятся скорее всего к преимущесту лифтовых машин. Развите лифтов - для нас сейчас актуально. в ноябре мы будем показывать такой автомат на выставке.

По увеличению загрузки тажело сказать - виток не так много съедает места. Регулировть шаг пружины или ширину ячейки  на пружинных машинах - не сложно.

Конвееры\пружины это не хорошо или плохо .просто разный тип подачи продукта.

При использовании конвеера - могут быть проблемы, когда автомат трясут. И продукты начинают заваливаться друг на друга.

Ссылка на комментарий

При использовании конвеера - могут быть проблемы, когда автомат трясут. И продукты начинают заваливаться друг на друга.

Вот не совсем согласен, верней не все так печально. Если место хранения продуктов скрыто от покупателя - вообще не понятно чего и как там хранится/подается. Объясню на примере Гурмета - подача конвейерно-лифтовая. Ни чего не падает, т.к. тряхнуть аппарат весом в пол тонны весьма проблематично. А вот в плане сохранности при выдачи продукта - он более предпочтителен, т.к. на внутренний лифт продукт скорей скатывается с "высоты" 5 см. Вот перегрузка на внешний лифт происходит пожестче, но в любом случае это всего 10 см. Так что там где есть лифт - сохранность продукта по дороге к покупателю лучше.

Пружины лучше для высоких продуктов, т.к. выше точка опоры. Это их плюс. Конвейер более универсален и можно самостоятельно упражняться с подгонкой ячеек. За час можно полностью перебрать аппарат и настроить на любую продукцию любые полки и ячейки. Это их плюс.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика