Перейти к содержанию

Как платить налоги по ЕНВД - FAQ


Рекомендуемые сообщения

Не забываем подавать декларации!

ВНИМАНИЕ, ИЗМИНЕНИЯ:

http://www.klerk.ru/doc/350007/

Суть в следующем - С 2014 года вместо ОКАТО применяется ОКТМО.

В новой версии Налогоплательщика ЮЛ 4.37 нет ОКТМО, можно уточнить тут или погуглить ;)

надо обновить налогоплательщик до версии 4.37.1 и нет проблем.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У меня вопрос.. Я только начинаю.. Есть ООО зарегистрированное в Санкт-Петербурге. Но я сейчас в другом регионе. Можно ли мне работать со своим ООО в другом регионе? И вообще как выгоднее работать по налогам (ИП или ООО ) если планирую массажные кресла и торговые автоматы.. Если есть у кого хороший бухгалтер желательно с номером МТС в личку.. буду признателен..

Ссылка на комментарий
ГНИВЦ обновил программу "Налогоплательщик ЮЛ"
Программа крутая! При установке чувствуешь себя хакером - антивирус отключи, для 7-ки так, для этой - этак...
Ссылка на комментарий

Программа крутая! При установке чувствуешь себя хакером - антивирус отключи, для 7-ки так, для этой - этак...

Сама не стала устанавливать эту программу, отчетностью занимается бухгалтер :yes: )))

Ссылка на комментарий

А я в связи с пока небольшим количеством автоматов решил все делать с самого начала сам - люблю сам во все вникать. Другое дело, что иногда так долго вникаешь... :shok: А теперь все идет по колее, правда вот постоянно появляются всякие подарочки от властей. Неймется им наверху... :sh:

Ссылка на комментарий

А я в связи с пока небольшим количеством автоматов решил все делать с самого начала сам

:thumbs_up:

люблю сам во все вникать

Аналогично, профессия обязывает)))

Другое дело, что иногда так долго вникаешь... :shok:

В случае наличия на это времени. (жаль, что в сутках всего 24 часа...)

правда вот постоянно появляются всякие подарочки от властей. Неймется им наверху... :sh:

Это точно... скучать не приходиться.........

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тут вроде где-то было обсуждение. но пока не попалось.. Почему не работаете на ООО -расходы? Ведь экономнее получаться должно, чем ИП. И каждый автомат не надо в налоговой регистрировать.

И еще интересно, декларация по енвд сдается по месту осуществления деятельности.. разные районы -разные налоговые. Если платный вариант по интернету не рассматривать, то бегать во все налоговые?)

Ссылка на комментарий

декларация по енвд сдается по месту осуществления деятельности

Где регистрировались, туда и сдаёте. Одна налоговая, никуда бегать не надо.

В декларации указываете адреса, по которым работаете. Один адрес - одна страница декларации. И так хоть 300 штук.

Ссылка на комментарий

Где регистрировались, туда и сдаёте. Одна налоговая, никуда бегать не надо.

В декларации указываете адреса, по которым работаете. Один адрес - одна страница декларации. И так хоть 300 штук.

Всегда сдавал в налоговую по городу, они принимали. Вдруг перестали, не по нашему подразделению деятельность (область города). Поперся туда, те не приняли, мол нет заявления на подстановку на енвд. В итоге с городской налоговой по заявлению переадресовали заявление о постановке, тем заказным выслал отчетность. Потом у них спросил, сказали мол да, в разные сдавать.. многие так делают.. Вот такие у нас...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток форумчане. Наконец дочитал ветку до конца. Возник следующий вопрос:

Я зарегистрирован (по прописке) в МО, намереваюсь устанавливать автоматы в Москве, далее как пойдёт (хочу в регионах РФ), на пробу планирую купить necna kikka max и установить в офисном центре. Вопрос вот в чём: мне надо регистрировать ИП или ООО, какое налогообложение предпочтительней для МСК, восновном в форуме люди из СПБ или регионов, а про мск молчат??? Прошу совета, помогите, планирую открыться в марте - апреле 2014.

При расширении сети как оформлять последующие автоматы если тв ИП или ООО???

Изменено пользователем er-ka
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток форумчане. Наконец дочитал ветку до конца. Возник следующий вопрос:

Я зарегистрирован (по прописке) в МО, намереваюсь устанавливать автоматы в Москве, далее как пойдёт (хочу в регионах РФ), на пробу планирую купить necna kikka max и установить в офисном центре. Вопрос вот в чём: мне надо регистрировать ИП или ООО, какое налогообложение предпочтительней для МСК, восновном в форуме люди из СПБ или регионов, а про мск молчат??? Прошу совета, помогите, планирую открыться в марте - апреле 2014.

При расширении сети как оформлять последующие автоматы если тв ИП или ООО???

Проще работать как ИП, меньше штрафов и претензий от гос служб. Если регистрировать будете в МСК то УСН или ОСНО, если зарегистрируетесь в МО, то либо ЕНВД, либо УСН, либо ОСНО. Если зарегистрируетесь как ООО, то автоматы оформляются на фирму и ставятся на баланс компании. Если хотите начать с одного автомата, то успеха большого можно не ждать, Макс будете иметь 10-20 тыс руб, в зависимости от проходимости, минус амортизация, сб-ть ингредиентов, аренда помещения, расходы на автомобиль , налоги и тд., останется на руки 5-7 тыс руб., а приобретаете автомат с платежами за 220 тыс руб. Через пару мес надоест, тогда обращайтесь я вы куплю у вас этот автомат)))

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый вечер, камрады. Есть вопрос по бизнесу в части построения взаимоотношений с налоговой. ИП есть давно, но основной ОКВЭД другой и ... В общем кто из ВАС, многоуважаемые, готов взять неуча под свое юридическое крыло и проявить свой светоч знаний?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, камрады. Есть вопрос по бизнесу в части построения взаимоотношений с налоговой. ИП есть давно, но основной ОКВЭД другой и ... В общем кто из ВАС, многоуважаемые, готов взять неуча под свое юридическое крыло и проявить свой светоч знаний?

Поменяйте ОКВЭД и занимайтесь вендингом, если несростется готов выкупить у Вас автоматы)

Ссылка на комментарий

Всем привет! Столкнулся с такой проблемой: деятельность начал в 2013 году и сдавал отчетность по 08 коду вида деятельности, в конторе где все оформлял неправильно сдавали отчетность, т.к. вовремя платил в пенсионный, доплачивал незначительную сумму налога и не вдавался в тонкости. В 1 квартале 2014 года открыл новые точки и снизились выплаты в пенсионный, по 08 коду с базой 9000 р., набегает круглая сумма налога. И тут я все перерыл и оказывается есть 22 код с базой 4500 и действует он с 1 июля 2011 года, вот я сдал корректирующие декларации за весь 2013 и 2014 год, с заявлением о возврате переплаченных излишек. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на возврат этих денег??? Кто может что-то дельное посоветовать, заранее большое спасибо! :ops:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всегда сдавал в налоговую по городу, они принимали. Вдруг перестали, не по нашему подразделению деятельность (область города). Поперся туда, те не приняли, мол нет заявления на подстановку на енвд. В итоге с городской налоговой по заявлению переадресовали заявление о постановке, тем заказным выслал отчетность. Потом у них спросил, сказали мол да, в разные сдавать.. многие так делают.. Вот такие у нас...

прошу бывалых проконсультировать: я сдаюсь в налоговую по области, а теперь добавляется город, относящийся к другой налоговой. Как разделить одно ЕНВД на разные налоговые я не могу понять, ведь расчет снижения выплат как бы подразумевает один документ в котором все места указаны. Я так понимаю нужно будет дописать к месту по области еще одно новое место по городу и сдать в ту же налоговую, в которую и сдавал? Опасаюсь что налоговая та будет бычится, мол не подведомственная территория, они даже коэффициенты друг друга не знают :)

И нужно ли уведомлять налоговую о начале деятельности в новом месте или просто отразить в декларации квартальной новую точку?

Таким образом, заявление о постановке на учет организации (индивидуального предпринимателя) в качестве налогоплательщика ЕНВД подается непосредственно в тот, налоговый орган, на территории которого была впервые начата деятельность по ЕНВД.
http://www.buhonline...=posts&t=134610 Изменено пользователем Anton_
Ссылка на комментарий

в каждом новом районе надо подавать заявление о постановке на учет енвд, в течении 5ти рабочех дней со дня начала работы.

Спасибо!

А как заполнять декларации при сдаче, вписывать все пункты по которым работаю и сдавать и в одну и в другую одно и тоже, а они пусть смотрят свои только объекты? Иначе как правильно я буду отражать снижение налога..

Ссылка на комментарий

Я так понимаю нужно будет дописать к месту по области еще одно новое место по городу и сдать в ту же налоговую, в которую и сдавал?

Да. Добавляешь ещё один раздел 2 в декларации, там адрес другой точки, коэффициенты и т.д.

Опасаюсь что налоговая та будет бычится, мол не подведомственная территория, они даже коэффициенты друг друга не знают

А это уже их работа (знать, а не бычиться) У них дофига чего в компутере...

И нужно ли уведомлять налоговую о начале деятельности в новом месте или просто отразить в декларации квартальной новую точку?

Просто отразить.

в каждом новом районе надо подавать заявление о постановке на учет енвд, в течении 5ти рабочех дней со дня начала работы.

На основании чего? дайте ссылку на документ.

Человек уже стоит на учёте как ИП и плательщик енвд, и подаёт одну декларацию, по месту жительства (или работы) на выбор..

Ссылка на комментарий

На основании чего? дайте ссылку на документ.

Человек уже стоит на учёте как ИП и плательщик енвд, и подаёт одну декларацию, по месту жительства (или работы) на выбор..

Сегодня звонил в камералку в налоговой, пытал ее как мне сдаваться, говорит мол заявление напишите нам, на вопрос как оформлять отчетность, т.к. она подразумевается единой для всех точек ничего не могла ответить, все искала причины что снижать мне не нужно будет, налог спрашивала сколько щас, потом вдруг ее осенило и сказала что я не могу снижать если у меня две точки в городе и области т.к. подразумевается, что я не смогу один все делать и у меня значит есть работники)) ну тут я ее на место отправил и снова свой вопрос.. вообщем ответа так и не родилось, говорит звоните ближе к отчетности, я думаю ну ну..

Есть конкретная сноска почему я могу сдаваться в одном месте по месту первого автомата или проживания? что бы носом тыкать

Приходило письмо еще с камералки, мол на каком основании я снижаю, и приведена цитата из налогового что если работники то 50% и ни слова про 100% если нет работников, то ли кодекс у них старый, то ли под дурака косят.

Изменено пользователем Anton_
Ссылка на комментарий

Один ИП, один вид деятельности, один вид налогообложения - одна декларация!

Торговых точек, а соответственно и разделов в декларации, может быть больше, чем олимпиард.

Где сдавать декларацию - выбирает сам ИП. На титульном листе есть поле соответствующего кода.

В последнем разделе (3) есть поле "ИП, не производящие выплаты физ.лицам". Ставишь галочку и программа сама как надо посчитает.

Про 50 и 100% обсуждался вопрос, ищи...

Ссылка на комментарий

Про 50 и 100% обсуждался вопрос, ищи...

Там есть нюансы? а я уже отписал им что нет работников, поэтому право имею, тут вроде и так все понятно.

Нашел такой обзац:

http://www.nalog.ru/...ion/taxes/envd/

О необходимости постановки на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД при применении указанной системы с 01.01.2013

  • на основании представленного заявления с указанием фактической даты начала применения ими режима налогообложения в виде ЕНВД;
  • на основании представленной налоговой декларации по ЕНВД за первый квартал 2013 года.

Как осуществляется постановка на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД при осуществлении деятельности на территориях муниципальных образований, в которых действуют несколько налоговых инспекций?

Скрыть подробности

Постановка на учет таких лиц в качестве плательщиков ЕНВД осуществляется в налоговом органе, на территории которого расположено место ведения "вмененной" деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет (абз. 4 п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

и вот еще второй мой вопрос:

Каким образом заполняется декларация при осуществлении одного вида деятельности, облагаемого ЕНВД, в разных местах?

Скрыть подробности

При осуществлении налогоплательщиком одного и того же вида предпринимательской деятельности в нескольких отдельно расположенных местах при заполнении декларации по ЕНВД раздел 2 заполняется отдельно по каждому месту осуществления такого вида предпринимательской деятельности (каждому коду ОКАТО). (пункт 5.1 Порядка заполнения налоговой декларации по ЕНВД, утвержденного приказом ФНС России от 23.01.2012 № ММВ-7-3/13@)

Как я понял, впишу в ту же налоговую по которой работаю по первому аппарату новое место, в другую налоговую не буду ничего подавать.

Изменено пользователем Anton_
Ссылка на комментарий

Там есть нюансы? а я уже отписал им что нет работников, поэтому право имею, тут вроде и так все понятно.

Никаких нюансов, работники или есть, или нет. Имхо, отписываться про то, что работников нет - это уже лишнее)) поставил галку в разделе 3 декларации и всё.

Как я понял, впишу в ту же налоговую по которой работаю по первому аппарату новое место, в другую налоговую не буду ничего подавать.

Правильно. А то ещё подерутся, неподелив)))

Ссылка на комментарий

С.З дело говорит, я просто когда переходил в другой районы предыдущей закрывал, так как там больше дейтельность не вёл.

Изменено пользователем RENG
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика