Перейти к содержанию

Как платить налоги по ЕНВД - FAQ


Рекомендуемые сообщения

Меня то ли вводят в заблуждение, то ли истину глаголят. Грят, что по МСК ЕНВД нет, есть только УСНО и НДС. В соответствии с НК, вроде должен быть приказ от правительства Москвы, о вводе ЕНВД для отдельных видов торговой деятельности(как раньше было с наружкой). Сейчас есть такой приказ? И возможно ил в МСК вести какую-либо деятельность по ЕНВД?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я затрудняюсь ответить - позвоните в свою налоговую!

\\\ Или бухгалтеру знакомому из Москвы!

Изменено пользователем Maxx
Ссылка на комментарий

Меня то ли вводят в заблуждение, то ли истину глаголят. Грят, что по МСК ЕНВД нет, есть только УСНО и НДС. В соответствии с НК, вроде должен быть приказ от правительства Москвы, о вводе ЕНВД для отдельных видов торговой деятельности(как раньше было с наружкой). Сейчас есть такой приказ? И возможно ил в МСК вести какую-либо деятельность по ЕНВД?

В Москве давно нет ЕНВД, поэтому необходимо выбирать между УСНО и ОСНО. Про НДС мне кажется Вы написали ошибочно, он применяется при ОСНО.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Привет товарищи, нужна ваша помощь (консультация). В общем открыл ИП и занимаюсь деятельностью с февраля 2013 года, в декларации ЕНВД пишу место своей прописки, физ показатель количество аппаратов. Но тут узнал, что надо на каждый аппарат адрес писать. Так вот вопросы:

1) Что мне за это будет (что не правильно предоставил адрес, т.к. договора идут февралем 13года, гугл говорит ст 116 НК РФ, т.е. 10к штраф?)

2) Как можно поступить в данной ситуации, как грамотнее из нее выйти? (с наименьшими потерями)

Ссылка на комментарий

@RaDIST, просто начинаешь писать в новой декларации фактический адрес установки автомата. Получается Раздел 2(1), Раздел 2(2) и т.д., по количеству автоматов, по которым будешь отчитываться (которые нельзя не показывать). Скорее всего, ифнс ничего не прочухает и никто копать не будет. Если всё же будет, то дальше по ситуации: можно перезаключить договоры, оформить на бумаге перемещение оборудования и т.п.

Не боись, "я 100 раз так делал"(с) ))

Ссылка на комментарий

оформить на бумаге перемещение оборудования и т.п.

Т.е. пишу заявление в налоговую, что мол туда встаю с такого то числа и за первый квартал отчитываюсь уже по новым местам!

Ссылка на комментарий

Ничего никуда писать не надо, просто в очередной декларации пишешь по-новому. Если за IV квартал уже сдался по енвд, можно подать корректировку (исправленный вариант) с новыми адресами. Никто ничего не докажет задним числом, куда ты там переставлял оборудование...

Если всё же тебя пригласят в ифнс (письменно!) и затребуют объяснить что да как, тогда и будешь задумываться, что написать и что сказать. Но это вряд ли. Таких ип-шников тыщщи, никто эти декларации не анализирует вживую, т.к. это нереально. Имхо, по опыту, на контроль берутся декларации в которых резко уменьшилась сумма налога к уплате по сравнению с предыдущим периодом. Не зря же упор сейчас на декларации в эл.виде. А компутеру без разницы, у кого что где стоит, лишь бы циферки сходились.

Ссылка на комментарий

Т.е. пишу заявление в налоговую, что мол туда встаю с такого то числа и за первый квартал отчитываюсь уже по новым местам!

Вы не пишите больше никакого заявления. Просто в очередной отчетности пишите правильные адреса точек.

Ссылка на комментарий

Вы не пишите больше никакого заявления. Просто в очередной отчетности пишите правильные адреса точек.

понял, с первого квартала пишу все адреса, но тогда листов больше будет, а принимают у нас по бумажкам все! или м.б. продолжать на адресе домашнем сдавать, лишь бы налог платил, верно?

Ссылка на комментарий

с первого квартала пишу все адреса, но тогда листов больше будет

Правильно так и делать. Указывать все адреса, по которым ведется предприним. деятельность и соотв. платить за все.

Укажете вы все или где-то умолчите - дело ваше.

Ссылка на комментарий

вопрос такой: платим енвд по 22 коду с базовым коэффициентом 4500 за торговое место. но нюанс в том, что на точке стоит не один кофейник, а связка, причем снековый аппарат зависимый и отдельно не может работать, так как вся настройка, программирование, управление и платежная система находится в кофейнике. что в этом случае считать за торговое место? каждый аппарат отдельно или связку за один? нигде не могу найти ответ на этот вопрос. налоговая сказала пишите письмо, будем рассматривать, но как они рассмотрят уже и так понятно, хотелось бы мнение юристов услышать или тех, кто уже сталкивался с таким вопросом

Ссылка на комментарий

вопрос такой: платим енвд по 22 коду с базовым коэффициентом 4500 за торговое место. но нюанс в том, что на точке стоит не один кофейник, а связка, причем снековый аппарат зависимый и отдельно не может работать, так как вся настройка, программирование, управление и платежная система находится в кофейнике. что в этом случае считать за торговое место? каждый аппарат отдельно или связку за один? нигде не могу найти ответ на этот вопрос. налоговая сказала пишите письмо, будем рассматривать, но как они рассмотрят уже и так понятно, хотелось бы мнение юристов услышать или тех, кто уже сталкивался с таким вопросом

Я где то читал, что самостоятельным местом считается каждая отдельная платежная система. Тоесть в таком варианте твой кофейник просто умеет снеки продавать) Если бы он стоял самостоятельно, это уже был бы повод. Есть и кофейники со встроенным снеком..

Так что не морочь голову, один к тому же показал уже ты, я б второй даже при самостоятельной системе оплаты не стал бы регать.

Ссылка на комментарий
хотелось бы мнение юристов услышать или тех, кто уже сталкивался с таким вопросом
Одна платежка на два автомата - один автомат. И не парьтесь, никому наши автоматы не нужны, если платите взносы в ПФР, а если еще и чуть налога кидаете - так вы - подарок для ИФНС
Ссылка на комментарий

вот мои 5 копеек. у меня другой основной вид деятельности. стою на ЕНВД. по автоматам решил не париться, а открываю патент. отчетности ни какой, раз в год оформил патент, заплатил налог и все. на каждый автомат в патенте доп листом идет. короче патент один, а автоматов может быть несколько. главное никакой отчетости. работаю на Урале, в провинции, плачу за один автомат 6 килорублей в год. вот как то так

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Народ помогите разобраться ...

Зарегистрировал ИП по умолчанию стоит ОСН, хочу работать по ЕНВД ... вычитал на каком то сайте что в течении 5 дней с момента получения свидетельства нужно подать заявление в ифнс о постановке на учет в качестве енвд , если этого не сделать то можно остаться до конца года под ОСН. Правда ли это? 

Просто ИП сделано а точки под аппары еще нету , соответсвтенно  во первых мне в заявление ЕНВД нечего вписать , а во вторых платить зато что я не веду еще деятельности не хочется ... 

Позвонил в ифнс они сказали что отчитайтесь в этом квартале по ОСН нулевкой , а со след. квартала несите заявление .

А как же тогда 5 дней которые мне даются на подачу заявления чтобы не остаться на осн до конца года 

Помогите пожалйста разобраться что к чему и как лучше поступить 

Ссылка на комментарий

Народ помогите разобраться ...

Зарегистрировал ИП по умолчанию стоит ОСН, хочу работать по ЕНВД ... вычитал на каком то сайте что в течении 5 дней с момента получения свидетельства нужно подать заявление в ифнс о постановке на учет в качестве енвд , если этого не сделать то можно остаться до конца года под ОСН. Правда ли это? 

Просто ИП сделано а точки под аппары еще нету , соответсвтенно  во первых мне в заявление ЕНВД нечего вписать , а во вторых платить зато что я не веду еще деятельности не хочется ... 

Позвонил в ифнс они сказали что отчитайтесь в этом квартале по ОСН нулевкой , а со след. квартала несите заявление .

А как же тогда 5 дней которые мне даются на подачу заявления чтобы не остаться на осн до конца года 

Помогите пожалйста разобраться что к чему и как лучше поступить 

Регистрация нового бизнеса. Когда вновь зарегистрированный ИП или созданная организация собирается вести деятельность по ЕНВД законодатель просит предоставить заявление о постановке на учет ЕНВД в пятидневный срок. В противном случае он обязан применять ОСНО.

Почитайте еще тут http://ipipip.ru/index5.php

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Коллеги, вопрос

 

рассматриваю на перспективу одно место установки ( не буду уточнять параметры, они стандартные ). Арендодатель не желает оформлять отношения ( без договора ). Могу ли я платить налоги ( ЕНВД ) за данное место не имея документа об аренде ?

Ссылка на комментарий
Могу ли я платить налоги ( ЕНВД ) за данное место не имея документа об аренде ?
В принципе, да. ИФНС не особо волнуют ваши взаимоотношения с арендодателем, особенно, если это частник. Другое дело, что арендодателя могут спросить о взаимоотношениях с собственником автомата...

А можно вообще сделать договор безвозмездного пользования площадью и все вопросы будут сняты.

Не забывайте, что платить можно, если до этого становились на учет в ИФНС по  месту нахождения автомата, как плательщик ЕНВД.


Народ помогите разобраться ...
Разобрались? А то дата 6 марта стоит...
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ,

 

я встал на учет как плательщик ЕНВД по месту регистрации. В декларации на каждый аппарат заполняю отдельный раздел с указанием адреса установки.

 

 

Изменено пользователем KMR
Ссылка на комментарий
я встал на учет как плательщик ЕНВД по месту регистрации. В декларации на каждый аппарат заполняю отдельный раздел с указанием адреса установки.
Все правильно. Вручную заполняете или через "Налогоплательщик ЮЛ"?
Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста читал выше про какой то патент и тд? где об этом можно по подробнее узнать, как что и куда? и отменяет ли это в данном случае уплату обычных налогов неважно по УСН или ЕВНД

Ссылка на комментарий

Патент, это такая форма налогообложения, при которой Вы уплачиваете разовую годовую сумму налога. Взносы по патенту зависят от вида деятельности.

Подробней можете узнать в своей налоговой, ну или обратитесь в консалтинговые компании.

через "Налогоплательщик ЮЛ"?
Кстати хороший ресурс, там много всяких документов можно сделать, простой, удобный, с формулами для простоты и т.д

Подозреваю многие даже и не знают что это и с чем это едят.

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий
Кстати хороший ресурс, там много всяких документов можно сделать, простой, удобный, с формулами для простоты и т.д Подозреваю многие даже и не знают что это и с чем это едят.
Да, бесплатный, доступный. В начале повозиться придется - это да. Зато потом все легко. Да и налоговая очень настойчиво просит работать через нее, т.к. им вроде как удобно работать со штрих-кодом их программы, а не с кодом формы.
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика