Перейти к содержанию

Как платить налоги по ЕНВД - FAQ


Рекомендуемые сообщения

Это с 2012 года??? А можно ссылочку!!! Я в кассовой книге отражала только движение денежных средств на своем расчетном счете (аренда, ингредиенты, налоги, ПФР, ФФМС).

Там такая ситуация. С банков обязанность следить за кассовой дисциплины сняли. Осталась налоговая.

Можно подробнее, например, здесь почитать www.kassa77.ru/a-30-06-11.htm

Касса - учет наличных денег. Как Вы по ней движение на расчетном счете показываете?

Обычно так:

приходник на торговую выручку и тут же расходник себе любимому(ой) как доход от предпринимательской деятельности.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это с 2012 года??? А можно ссылочку!!! Я в кассовой книге отражала только движение денежных средств на своем расчетном счете (аренда, ингредиенты, налоги, ПФР, ФФМС).

Там такая ситуация. С банков обязанность следить за кассовой дисциплины сняли. Осталась налоговая.

Можно подробнее, например, здесь почитать http://www.kassa77.ru/a-30-06-11.htm

Касса - учет наличных денег. Как Вы по ней движение на расчетном счете показываете?

Обычно так:

приходник на торговую выручку и тут же расходник себе любимому(ой) как доход от предпринимательской деятельности.

Спасибо за ссылку)))

А по поводу "движения денежных средств на расчетном счете", Делаю вот так: приходник оформляла как "выручка" (90), а расходник "сдано в банк" (51). и не более суммы обязательных ежемесячных платежей, (данный алгоритм ведения КК мне был наглядно и собственноручно продемонстрирован сотрудником банка, который в последующем и проверяла мою КК).

Ссылка на комментарий

Дайте пожалуйста ссылку, что такое "Кассовая операция" в понимании наших законотвроцев. Я нашел только такое: Кредитная организация (филиал) (далее - кредитная организация), открытые в соответствии с нормативными актами Банка России внутренние структурные подразделения кредитной организации (далее - ВСП) могут осуществлять следующие кассовые операции - прием, выдачу, размен, обмен, обработку, включающую в себя пересчет, сортировку, формирование, упаковку наличных денег.

Кассовые операции по приему, выдаче, размену, обмену, обработке наличных денег осуществляются с находящимися на обслуживании в кредитной организации, ВСП клиентами - юридическими лицами (в том числе другими кредитными организациями, ВСП других кредитных организаций), физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - организации), и физическими лицами.

(это из:

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ПРАВИЛАХ ХРАНЕНИЯ,

ПЕРЕВОЗКИ И ИНКАССАЦИИ БАНКНОТ И МОНЕТЫ БАНКА РОССИИ

В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указаний Банка России от 27.02.2010 N 2405-У,

от 13.05.2011 N 2632-У, от 07.02.2012 N 2783-У))

То есть получается, что если я не Кредитная организация и не нахожусь в ней на обслуживании, то и кассовых операций я никаких не совершаю, и действие этого положения на меня не распространяется...

Ссылка на комментарий

Дайте пожалуйста ссылку, что такое "Кассовая операция" в понимании наших законотвроцев.

Вот положение http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122311 , по которому мы должны работать.

Ссылка на комментарий

по поводу кассовых операций все просто-это положение не работает и не будет работать никогда, как и большинство подобных инициатив-как правило они потом отменяются.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

доброго времени суток,Форумчане

нужна Ваша помощь словом

ДОстаёт меня налоговая..

как Бараны Упёрлись...что с 9000 нужно налог Платить ...(а это ОГОГО сумма выходит)

как можно Доказать что не 9к , а с 4,5 к платить ? на какие документы сослаться? помогите,

заранее благодарю

Ссылка на комментарий

доброго времени суток,Форумчане

нужна Ваша помощь словом

ДОстаёт меня налоговая..

как Бараны Упёрлись...что с 9000 нужно налог Платить ...(а это ОГОГО сумма выходит)

как можно Доказать что не 9к , а с 4,5 к платить ? на какие документы сослаться? помогите,

заранее благодарю

7 марта 2011 года N 25-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 346.29 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1

Внести в таблицу пункта 3 статьи 346.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 53, ст. 5023; 2002, N 30, ст. 3021; 2003, N 1, ст. 6; 2004, N 30, ст. 3083, 3084; N 31, ст. 3231; 2005, N 25, ст. 2429; N 30, ст. 3112; 2007, N 23, ст. 2691; 2008, N 30, ст. 3611) изменение, изложив ее в следующей редакции:

Виды предпринимательской деятельности: Реализация товаров с использованием торговых автоматов

Физические показатели : Торговый автомат

Базовая доходность в месяц: 4 500 рублей

В соответствии со статьей 2 данный документ вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (опубликован в Российской газете" - 11.03.2011) и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

ДОстаёт меня налоговая.. как Бараны Упёрлись...что с 9000 нужно налог Платить ...(а это ОГОГО сумма выходит) как можно Доказать что не 9к , а с 4,5 к платить ? на какие документы сослаться? помогите, заранее благодарю

А Вы с ними письменно общаетесь или устно?

Если есть разночтения, просите, чтобы они письменно вам написали, с соответствующими ссылками.

Скажите, что собираете материалы для последующего судебного иска.

Налоговые инспектора часто сами законы не знают.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!Есть ООО (расходные материалы к оргтехнике и оргтехника), купил автомат кофейный, договорился на установку и хотят со мной договор заключить!ВОПРОС: мне нужно как то регистрировать автомат в ООО или можно просто заключить договор и платить аренду по безналу??

Ссылка на комментарий

Вопрос первый: вид деятельности (кофейник) есть в уставе ООО? Т.е. имеете ли Вы заниматься данным видом деятельности (легально)?

Вопрос второй:

мне нужно как то регистрировать автомат в ООО
Что имеется в виду?Ставить на баланс?
Ссылка на комментарий

Вопрос первый: вид деятельности (кофейник) есть в уставе ООО? Т.е. имеете ли Вы заниматься данным видом деятельности (легально)?

Вопрос второй: Что имеется в виду?Ставить на баланс?

d в уставе не прописан вид деятельности как "продажа товаров через торговые автоматы"

да, имеется в виду ставить на баланс!?

Ссылка на комментарий

1. Необходимо добавить вид деятельности (в соответствии с ОКВЭД) для работы с кофейниками. Это если легально. Если по черному, то не нужно.

2. Про постановку на баланс в качестве основного средства смотрите здесь - base.garant.ru/12122835/

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

добрые люди,здравствуйте!

подскажите,если я на ЕНВД буду,можно смело снижать налог за счет пенсионных взносов? то есть ,грубо говоря,плачу в конце года пенсионный взнос и все?еще вопрос ,необходимо ли при данном виде налогооблажения вести учет доходов...открывать личевой счет?

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

добрые люди,здравствуйте!

подскажите,если я на ЕНВД буду,можно смело снижать налог за счет пенсионных взносов? то есть ,грубо говоря,плачу в конце года пенсионный взнос и все?еще вопрос ,необходимо ли при данном виде налогооблажения вести учет доходов...открывать личевой счет?

Для того, что бы уменьшить налог на 100% Пенсионные взносы нужно платить поквартально!
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Пенсионные взносы нужно платить поквартально!

угу. И если в квартал не успел - в конце года оно не вычтется ;) Прокуришь весь год - заплатишь и в ПФР и ЕНВД по полной!

Ссылка на комментарий

ПОДСКАЖИТЕ,после регистрации ИП необходимо выбрать вид налогооблажения,надо заполнять в налоговой дикларацию,если да,какую?очень признателен.по ЕНВД

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

ПОДСКАЖИТЕ,после регистрации ИП необходимо выбрать вид налогооблажения,надо заполнять в налоговой дикларацию,если да,какую?очень признателен.по ЕНВД

Судя по вашему вопросу Вы уже выбрали (ЕНВД) "вмененку". Может интересует ОКВЭД (это - вид экономической деятельности)?

Ссылка на комментарий

<p>

<br />

Судя по вашему вопросу Вы уже выбрали (ЕНВД) "вмененку". Может интересует ОКВЭД (это - вид экономической деятельности)?<br />

<br />

<br />

</p>

нет,обратился в центр регистрации,там после процедуры сообщили что енвд явл добровольн и надо выбрать в налоговой.так вот хотел поинтересов КАК ВЫБИРАТЬ?

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

нет,обратился в центр регистрации,там после процедуры сообщили что енвд явл добровольн и надо выбрать в налоговой.так вот хотел поинтересов КАК ВЫБИРАТЬ?

Вам нужно определиться какой вид налогообложения Вам будет удобен, ЕНВД либо УСН. Его и укажите в заявлении.

Почитайте на форуме про данные виды и тогда определитесь.

Я на ЕНВД мне он удобен)))

Удачи!!!

http://infovend.ru/forum/topic/8048/page__st__780

http://infovend.ru/forum/topic/13676/page__st__140

Посмотрите в этих ветках.........

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всем добрый день! Прочитала уже кучу всего и чем больше читаю, тем больше пухнет голова. Я так поняла, что большинство из Вас зарегистрированы как ИП. У нас открыто ООО, 1 человек учредитель, он же директор с возложением функции гл.буха. Код деятельности у нас указан 52.63, соответственно кофейниками и планируем заниматься, другой деятельности у ООО не будет. Можно ли все-таки не платить зар.плату директору, а оплачивать ЕНВД, кто сталкивался с этим на практике? И еще, как я понимаю, на упрощенке нужен кассовый аппарат? И если мы не заявляем о начале деятельности, мы должны будем отчитаться по ОСНО?

Ссылка на комментарий

как я понимаю, на упрощенке нужен кассовый аппарат?

Нет не нужен, если кофейниками будете заниматься.

Если ООО будет работать, то как Вы объясните что директору зарплату не платите?

Платите хотя бы минималку. Если на налогах хотите сэкономить, то можно с частичной занятостью поиграть, но мне кажется там больше возни чем экономии.

По ОСНО не скажу, но советую оформить УСН даже если будете на ЕНВД. А заявление такое надо написать в течение 2-х недель после открытия, если не путаю, ну или в конце года.

Ссылка на комментарий

@AlVaRo, спасибо! Консультировалась в центре налоговой помощи и у действующего бухгалтера, ведущего несколько ООО, они мне сказали, что если директор=учредитель, то можно не платить зарплату, даже если есть деятельность, но в этом случае нужно минимизировать движения по расчетному счету. Ребята, подскажите, пожалуйста, как в сообщении абзац выделить, а то у меня все сплошным текстом? Никакими кнопками не удается. Хотелось бы свои мысли как-то структурировать, сплошной текст читать не удобно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Приветствую всех.Может я где и пропустил что скорее всего,но подскажите в К2 у нас вот такая формулировка идет-Оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей?​

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика