Перейти к содержанию

БОЙЛЕР, ТЭНЫ, ПОМПА


Holland и Holland

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Oleg-Oleg сказал:

Если погружная помпа накачивает, улька работает, ошибок при нажатии кнопки сервис не показывае,то скорее всего накипь, поможет разборка и чистка бойлера и всех клапанов. 

Очень просто подозрительно, что все клапаны одновременно отказали. Интересно, если попробовать принудительный слив бойлера сделать, это чем-то будет отличаться от просто промывки. Судя по тому как стремительно нагревался бойлер после включения, он пуст. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 643
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

4 минуты назад, Oleg-Oleg сказал:

Ошибки точно сбрасывали?

Сбрасывал, кнопкой 2. Последний раз перед выключением зашел в сервис, увидел, что температура поднялась за 5 минут до 80 градусов, никаких ошибок не было. В течении этих 5 минут сделал две попытки промывки, как выше писал ни капли воды в миксерах не увидел...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Oleg-Oleg сказал:

Когда нажимаете промывку, клапана щелкают?

Вот это не помню. Сейчас поеду к автомату, сниму клему с бойлера и попробую еще промывку, за одно клапана послушаю. Должны щелкать?

Ссылка на комментарий

Да, и попробуйте в режиме сервиса нажать кнопку сахар "-" и удержать до момента когда появится список ошибок,  (когда меняли помпу шланг подачи не пережали?).

Ссылка на комментарий
В 10.01.2019 в 17:38, Oleg-Oleg сказал:

Да, и попробуйте в режиме сервиса нажать кнопку сахар "-" и удержать до момента когда появится список ошибок,  (когда меняли помпу шланг подачи не пережали?).

Олег, спасибо за помощь! Проблема оказалась в помпе... Перебрав все возможные варианты, проверив клапана, шланги вернулся к варианту с помпой. Дело в том, что парк автоматов у меня не большой и в запасе была только одна улька, купленная по случаю в Супервендинге с год назад. Нужно отдать должное Bianchi, серьезных поломок  с 2014 года, когда был обновлен парк почти не случалось, один раз меняли клапан эспрессо и один раз ульку на разных машинах. В общем большой запас запчастей не держим... расслабились.

Так вот, это уже отступление... В этот раз, когда вода перестала течь во все напитки сразу я первым делом заменил ульку, на ту единственную запасную, что была куплена в Супервендинге. Я полагал на 100%, что она рабочая, но оказалось нет. Сняв такой же элемент с временно резервного lei200, поставил его на проблемный автомат и все заработало. В итоге из-за проданной нерабочей запчасти имеем 4 дня простоя автомата.

Теперь вопрос, где купить пару улек, чтоб без сюрпризов. И как можно их проверить без монтажа в автомат? Раньше запчасти брали в bvm-rus, где сейчас народ закупается?  

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 07.01.2019 в 01:24, a.golenock сказал:

Коллеги, кто-нибудь заказывал аналог погружного насоса comet elegant 24v на али экспрессе? Как они в работе? Цена сейчас в районе 600р, что в 2 раза дешевле оригинала. 

Решил заказать. Пришла за 3 недели, очень похожа на настоящую. 

IMG_20190201_201213.jpg

IMG_20190201_201319.jpg

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

У меня проблема как раз про управление нижней помпой в 952й, поэтому не буду плодить темы, а спрошу здесь.

При пустом расширительном бачке нижняя помпа не начинает работать,

то есть даже не начинает вибрировать.

Открыл бачок, там картина следующая: поплавок застрял от накипи в верхнем положении, хотя воды в бачке нет. Но это не важно, я в ручную опустил поплавок,

как будто воды нет в бачке. Сработал микрик на бачке, а следом что-то щелкнуло внизу в районе нижней помпы (из объяснений H&H предположу, что это клапан насоса,

от которого провода идут непосредственно на нижнюю помпу).

Не смотря на то, что эти щелчки раздаются в ответ на манипуляции с микриком РБ, помпа не начинает даже вибрировать.

Куда копать? Обрыв проводки? Если есть реакция на микрик бочка, значит управляющая плата жива?

И еще один странный симптом: автомат загружается до рабочего состояния даже при опущенном поплавке в РБ не уходит в ошибку.

Не помню, уходил ли он раньше в ошибку, когда заканчивалась вода, но помпа работала как бешенная безостановочно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Помогите пожалуйста решить проблему. Имеется 2-х бойлерный бьянчи 971. После ввода кода для слива воды и включения автомата, нижняя помпа elegant закачивает воду в расширительный бачок. Открывается 1-й растворимый клапан с растворимого бойлера и все. Закачка воды в бойлер эспрессо не происходит. Насос Улька не подает ни каких признаков. Соответственно инсталляция не проходит до конца. Сама Улька исправна, если подавать напряжение на прямую. Мультиметр не показывает напряжение на контактах насоса. Провода с контактов до платы питания прозваниваются, все ок. На силовой плате разъем OUT7 , на ножках 1 и 3 ,которые уходят к ульке напряжения нет. А на верхних ножках того же раъема, которые приходят с колодки питания 190В. Что можно проверить. Автомат пересобран с нуля и не известно работал ли до этого. Подскажите куда копать и где находится реле на силовой плате. Огромное спасибо

 

IMG_20200402_204038.jpg

IMG_20200402_204056.jpg

Ссылка на комментарий

Какой код вводили для слива?

Проверьте контакты на микрике расширительного бачка.

 Проверьте контакты на микрике поплавка.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
В 03.04.2020 в 23:49, Holland и Holland сказал:

Какой код вводили для слива?

Проверьте контакты на микрике расширительного бачка.

 Проверьте контакты на микрике поплавка.

Вообщем, ни когда не имел дело с двух бойлерными автоматами Бьянчи, а оказалось их поведение после ввода кода слива воды 22933 немного другое. Мой 971 бьянчи после ввода кода слива открывал 1-й клапан растворимый, прогонял воду , закрывал его и все ... инсталляция не завершалась, ждал не понятно чего, ни каких ошибок больше не было. В итоге я ввел код сброса 6666 на дефолтные настройки. После этого 1-й клапан открылся и очень долго не закрывался, минуты 2-3. Я заткнул трубку 1-го клапана, чтобы вода не уходила. И о чудо, через 3-4 минуты, клапан закрылся и включилась прокачка через клапан эспрессо и заработала Улька. Еще раз уточню, что алгоритм заполнения у однобойлерника немного другой. Может это поможет кому то, кто столкнется с этим впервые. 

Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста, советом по ULK`е. После  4-х дневной коронопаузы перестала подаваться вода на напитки. Промывка тоже проходила "на сухую".

Клапаны открываются. Вода из расш.бачка приходит. Напруга на контакты помпы приходит. Катушка помпы звонится. Внутри помпы чисто, никаких дефектов не обнаружено(шарик в плунжере не застревает). На сухую(вне автомата) насос гудит как надо. НО, в автомате насос гудит очень тихо и не качает. Не могу понять, что я упускаю! Или, всё-таки дело в помпе, но явных симптомов её гибели нет?

UPD: Попробовал вне автомата - около секунды насос пощёлкал и стал гудеть очень тихо - т.е. плунжер внутри не двигается....

UPD: Сопротивление ~138кОм

Изменено пользователем OLDSNAKE
Ссылка на комментарий

Сам спросил - сам ответил

Проблема решилась заменой резинового кольца (между насосом и катушкой) на чуть более тонкое и мягкое. Со старым насосная часть притягивалась как-то туго и при подаче напруги плунжер заклинивал либо сразу, либо через секунду-две. Очень странная и нетипичная поломка - я так и не осмыслил ни её причины, ни сути...:scratch2: 

Изменено пользователем OLDSNAKE
Ссылка на комментарий

Друзья Товарищи!!! Кто помнит или знает, подскажите пожалуйста! 
Собираюсь чистить клапана, какие там ключи головки нужны? Помнится какая-то мудреная, нестандартная... Аппарат находится не близко, не хочется порожняком гонять...

Ссылка на комментарий

Ну вы же не с одним-двумя ключами собираетесь ехать, берите набор в котором ключи от 8 до 22, головки там не нужны, обычные ключи с одной стороны рожковый с другой накидной. Корпус клапана отворачивается ключом на 19, гайка крепления катушки на 15 если не изменяет память.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Holland и Holland сказал:

Ну вы же не с одним-двумя ключами собираетесь ехать, берите набор в котором ключи от 8 до 22, головки там не нужны, обычные ключи с одной стороны рожковый с другой накидной.

Взял весь чумодан, чтоб наверняка))
 

 

В 08.04.2020 в 11:58, OLDSNAKE сказал:

Помогите, пожалуйста, советом по ULK`е. После  4-х дневной коронопаузы перестала подаваться вода на напитки. Промывка тоже проходила "на сухую".

Клапаны открываются. Вода из расш.бачка приходит. Напруга на контакты помпы приходит. Катушка помпы звонится. Внутри помпы чисто, никаких дефектов не обнаружено(шарик в плунжере не застревает). На сухую(вне автомата) насос гудит как надо. НО, в автомате насос гудит очень тихо и не качает. Не могу понять, что я упускаю! Или, всё-таки дело в помпе, но явных симптомов её гибели нет?

UPD: Попробовал вне автомата - около секунды насос пощёлкал и стал гудеть очень тихо - т.е. плунжер внутри не двигается....

UPD: Сопротивление ~138кОм

Вот прям та-же самая проблема!! Начну с клапанов, потом буду менять помпу... При простое перестала водичка появляться, при  напитке тишина, и через минуту надпись 'недоступно', при промывке всё гудит, но воды ноль...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, OLDSNAKE сказал:

Чтобы сразу все клапаны забились/сгорели - маловероятно... Помпа, скорее

Проверил на чае, что-то пытается выдавить, какой-то дополнительный звук жужжения появился, но воды так и нет... почищу для профилактики клапана, потом займусь помпой. Так неудобно к ней подбираться... То ли я балбес, то ли действительно так намудрено.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Romanchelllo сказал:

Проверил на чае, что-то пытается выдавить, какой-то дополнительный звук жужжения появился, но воды так и нет..

Ну как вариант, закипело отверстие во входном штуцере (уголке), отверните трубку подачи воды в бойлер, визуально видно будет.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Holland и Holland сказал:

Ну как вариант, закипело отверстие во входном штуцере (уголке), отверните трубку подачи воды в бойлер, визуально видно будет.

Хм, любопытно... попробую, с наружней стороны? где бойлер получается, ок...

Ссылка на комментарий

С внутренней конечно, где там вход с наружной то? деталь 11, в красном круге.

 

вход.png

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика