Перейти к содержанию

БОЙЛЕР, ТЭНЫ, ПОМПА


Holland и Holland

Рекомендуемые сообщения

Если вопрос ко мне, то я понятия не имею, так как такими вещами не занимаемся, ставим в аппарат канистру на 65 литров и всё.

Если хотите знать моё Имхо, то я считаю нужно подбирать обратные клапана в зоомагазине, в отделе аквариумистов. С наименьшим сопротивлением потоку воды, так как давление Элегант создаёт невысокое.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 643
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Появилась ошибка EDM_1 NTC probe прерывается приготовление и пишет heating После прогрева работает нормально. Ошибка появляется если варить несколько чашек в подряд. Датчик температуры или тэн умирает? 

Как проверить датчик температуры?

Изменено пользователем belon
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Скорее всего у меня оказался глючный датчик температуры. Ставил его новым, и практически сразу начались ошибки. 

На Лейса то бы заполнить бойлер водой нужно  ввести код 22933 Подтвердить. Выключить и заново включить аппарат. Запустится режим инициализации. Воды прокачает граммов 400. Устанавливаете дату и все. ТЭН не спалили.

Ссылка на комментарий

Запустится режим инициализации.

Вы хотели сказать, инсталляции (заполнения)? Инициализация - перезапуск операционной системы.
Ссылка на комментарий

Holland и Holland Совершенно верно. Попутал термины. 

Выбрасывало ошибку MS290/ Как здесь ранее писали - это шлейф. Заказал с Али шлейф для Raspberry с соответствующим количеством пинов. Старый шлейф снял. Пережал одну сторону вручную. Все, с тех пор ошибка ушла.

 
Ссылка на комментарий

Простите за глупый вопрос :blush:  Ни разу за 3 года не чистил бойлер. Как теперь лучше это сделать - с полной разборкой-переборкой или промывкой неистовой?

p.s. и вообще, есть ли в этом смысл, в свете борьбы за вкус кофе?  Перестал завариваться вкусный и ароматный напиток - а с настройками играть уже устал :mellow:  :mellow: :mellow:  

Изменено пользователем OLDSNAKE
Ссылка на комментарий

Простите за глупый вопрос :blush: Ни разу за 3 года не чистил бойлер. Как теперь лучше это сделать - с полной разборкой-переборкой или промывкой неистовой?
Воду какую используете? Мягкую или жесткую?
Если вода мягкая, то большого смысла делать очистку не вижу.
Чистить будете, если проблемы начнутся.
Если вода жесткая, то начните с промывки. Лучше использовать специальные средства для декальцинации.
Больше информации получите по поиску по ключевому слову "накипь".

p.s. и вообще, есть ли в этом смысл, в свете борьбы за вкус кофе? Перестал завариваться вкусный и ароматный напиток - а с настройками играть уже устал :mellow: :mellow: :mellow:
А какая здесь связь с бойлером?
Начните с настройки времени заваривания кофе и температуру посмотрите.
Что именно во вкусе не устраивает?
Ссылка на комментарий

AlVaRo, спасибо! Всё время вода была из под фильтра домашнего(3 колбы). Но, первые 1,5 года "патроны" были плохие и вода - коричневатая :blush:  Последние пол-года вода испортилась во всём городе, и даже хорошие "патроны"(меняю раз в 4 мес.) стали выпускать коричневую воду. Одним словом, беспокоюсь не за накипь, а банально за осадок, грязь.... Шланги подающие и поплавковую камеру промываю раз в год с полным демонтажом.

 

А какая здесь связь с бойлером?.......

OFF: За помолом слежу, но время приготовления последний год было очень нестабильно 15-30с/60мл. Качественный эспрессо готовился через раз-два, но готовился. Сетовал на зерно. Сейчас, после капитальной очистки (с полной разборкой) кофегруппы, на другом зерне, 18с. Температуру убавил с 92 до 90, т.к. кофе сильной обжарки. Таблетка - слегка влажная, разваливается только при нажатии. Крема - плотная, правильного цвета, с "тигровыми полосками". НО, нет аромата и "эфирных" ноток!!!! Преснятина. Либо, горькая преснятина :confusion: А что ещё, кроме бойлера, в этой ситуации можно подвергнуть профилактике, для радикального подхода к проблеме, я не представляю....

Ссылка на комментарий

Одним словом, беспокоюсь не за накипь, а банально за осадок,

Загляните в чайник на кухне, сами поймёте что у вас может быть в бойлере.

Ссылка на комментарий

Это бы было самое простое :)  Чайник - чистый(не считая лёгкого налёта цвета воды). Вообще забыл даже, когда его чистил в последний раз, но перед гостями не стыдно. Но, это оффтоп :)  Что порекомендуете: промывать или разбирать? Прежде всего, в плане борьбы за вкус кофе???

Ссылка на комментарий

Что порекомендуете: промывать или разбирать? Прежде всего, в плане борьбы за вкус кофе???

Мне кажется, что забитость бойлера на вкус кофе практически не влияет.

Тем более на аромат и эфирные нотки.

Да, от накипи может датчик температуры немного врать, но это можно настройками температуры в сервисе скорректировать. 

Я бы скорее грешил бы на помпу верхнюю или ограничительный клапан.

Зерно само проверенное? В других автоматах нормально заваривается? Пьют часто в автомате? 

Объем таблетки увеличивали?

Можно еще ситечки почистить, резинки на поршне поменять...

Ну если хочется гидросистему почистить то начните с промывки.

Только лучше не лимонку использовать, а специализированные средства, например Neodisher CM.

Можно и от масел кофейных почистить.

Вот только сомневаюсь, что от этого вкус кофе улучшится.

Ссылка на комментарий

Ситечки, поршни очищены, резинки все поменяны, что сразу дало -15с ко времени протекания - пришлось основательно крутануть помол. Но, если прежде это сразу давало ощутимый эффект во вкусовом плане, то сейчас - ничего. Зерно -Paulig. Проверить больше негде(кроме отзывов тут) :)

 Температура... bingo писал, что температура, прыгающая до 100, а потом гуляющая +-3 градуса - это нормально (хотя, как так? выбор температуры заварки походит на игру в рулетку?)

Объём таблетки. Дозатор с самого начала настроил на 4/5 от максимума. Никогда больше его не трогал. Размер таблеток не замерял, но по виду - ничего аномального.

Уважаемый AlVaRo, если Вам не трудно, расскажите поподробнее про "верхнюю помпу и ограничительный клапан" - что, где, и на что влияет? Я уже как-то давно писал, что после приготовления и выброса таблетки, происходит слив остаточной воды иногда через прозрачные шланги, иногда через шланг в раздатчике. Но, это явление уже давнее и ни на что, кроме объёма напитка не влияло.

Про очистку я всё уяснил :)  А в остальном, ситуация ужасная, когда все внешние признаки порядке, но проблема остаётся....

Изменено пользователем OLDSNAKE
Ссылка на комментарий

Дозатор с самого начал настроил на 4/5 от максимума. Никогда больше его не трогал. Размер таблеток не замерял, но по виду - ничего аномального.
Я ставлю максимум. Главное чтобы не просыпался сильно молотый кофе при приготовлении. Чем больше таблетка тем насыщеннее вкус будет.

расскажите поподробнее про "верхнюю помпу и ограничительный клапан" - что, где, и на что влияет?
Верхняя помпа берет воду из накопительного бачка (в который накачивает нижняя) и прокачивает через бойлер и таблетку. Ограничительный клапан это тройник, который стоит межу верхней помпой и бойлером. От них зависит давление, которое создается в системе. Если давление небольшое, то качественный эспрессо не получить.

 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Сегодня таки промыл систему, разобрал дозатор кофе, понаблюдал за показаниями температуры... Нигде и ничего подозрительного не обнаружил.. НО, время заварки 60 мл эспрессо снова упало до 10-15 с.  А уменьшать помол практически некуда :scratch:  Подскажите, пожалуйста,  ещё немного: каков ресурс ситечек заварочного блока? (фотки с видимой разницей старого и нового когда-то видел, но сейчас уже не найти)

 

p.s. немного разобрался в проблеме со вкусом. Я просто забыл, что прежде дегустировал остывший (слегка тёплый) кофе. Странно, но именно  этом состоянии я чувствую его и вкус и аромат. А горячий всё такой же противный и "пресный"

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

всем привет,подскажите плиззз мож кто сталкивался.После промывки от накипи стали окислятся контакты микрика расшерителя на 2х аппаратах.Раз в 1,5-2 недели разбираю каждый.есть варианты исправить?помазать или почитить чемнибуть необычным?Или тока новый?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Еще тема - как то пришлось половинить бойлер на бианчи 952. Старая прокладка в таком случае всегда меняется на новую. Так как таковой в наличии не оказалось пришлось вырезать самопальную из силиконовой формы для выпечки. Выкладываю фото.

Опыт с силиконовой прокладкой оказался удачным! На данный момент все они работают и замены не требуют! :dance:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

включил без воды бьянчи. штекер на бачке неправильно поставил . т.е. не включил . не видно было вода пошла или нет . через минуту включил промывку и иии пошел пар из трех раздатчиков или не знаю как они называются . в итоге по моему сгорел тэн . может есть какой-то предохранитель .


включил без воды бьянчи. штекер на бачке неправильно поставил . т.е. не включил . не видно было вода пошла или нет . через минуту включил промывку и иии пошел пар из трех раздатчиков или не знаю как они называются . в итоге по моему сгорел тэн . может есть какой-то предохранитель .

подскажите пожалуйста есть предохранитель или тэн нужно менять


и еще . моргает дисплей . как будто гдето замыкает . помогите решить проблему . плиз 

Ссылка на комментарий

включил без воды бьянчи. штекер на бачке неправильно поставил . т.е. не включил . не видно было вода пошла или нет . через минуту включил промывку и иии пошел пар из трех раздатчиков или не знаю как они называются . в итоге по моему сгорел тэн . может есть какой-то предохранитель .

включил без воды бьянчи. штекер на бачке неправильно поставил . т.е. не включил . не видно было вода пошла или нет . через минуту включил промывку и иии пошел пар из трех раздатчиков или не знаю как они называются . в итоге по моему сгорел тэн . может есть какой-то предохранитель .

подскажите пожалуйста есть предохранитель или тэн нужно менять

есть на бойлере стоит 2 штуки зажаты планкой в одном есть отверстие надо все прозванивать

Ссылка на комментарий

правильно . есть кнопочка . ура ! заработало



 

включил без воды бьянчи. штекер на бачке неправильно поставил . т.е. не включил . не видно было вода пошла или нет . через минуту включил промывку и иии пошел пар из трех раздатчиков или не знаю как они называются . в итоге по моему сгорел тэн . может есть какой-то предохранитель .


включил без воды бьянчи. штекер на бачке неправильно поставил . т.е. не включил . не видно было вода пошла или нет . через минуту включил промывку и иии пошел пар из трех раздатчиков или не знаю как они называются . в итоге по моему сгорел тэн . может есть какой-то предохранитель .

подскажите пожалуйста есть предохранитель или тэн нужно менять

есть на бойлере стоит 2 штуки зажаты планкой в одном есть отверстие надо все прозванивать

 

спасибо огромное


правильно . есть кнопочка . ура ! заработало



 

включил без воды бьянчи. штекер на бачке неправильно поставил . т.е. не включил . не видно было вода пошла или нет . через минуту включил промывку и иии пошел пар из трех раздатчиков или не знаю как они называются . в итоге по моему сгорел тэн . может есть какой-то предохранитель .


включил без воды бьянчи. штекер на бачке неправильно поставил . т.е. не включил . не видно было вода пошла или нет . через минуту включил промывку и иии пошел пар из трех раздатчиков или не знаю как они называются . в итоге по моему сгорел тэн . может есть какой-то предохранитель .

подскажите пожалуйста есть предохранитель или тэн нужно менять

есть на бойлере стоит 2 штуки зажаты планкой в одном есть отверстие надо все прозванивать

 

спасибо огромное

а теперь пробивает на корпус причем нехило и дисплей моргает

Ссылка на комментарий

 

а теперь пробивает на корпус причем нехило и дисплей моргает

1, учиться правильно цитировать текст, 2 разбирать бойлер смотреть визуально скорой всего уже пробило тэн

Ссылка на комментарий

И плюсом прочитать первый пост в этой теме, там как раз описание как правильно сливать воду из бойлера, что бы при последующем запуске не получилось так как получилось у вас.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Парни, подскажите что за сие чудо на Бианчи Антарес, прикручено к бойлеру и жутко капает из под нижнего болта, когда готовится любой напиток.

post-13567-0-05126900-1459743991_thumb.j

post-13567-0-33413400-1459744037_thumb.j

Ссылка на комментарий

В этот корпус входит патрубок подачи воды на пресс, он же (корпус) является корпусом блока клапана эспрессо, смотрите сам калапан и места уплотнения, где то травит воду.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Добрый день!Помогите разобраться в ситуации!проблема такова: при включении температура бойлера доходит до 150 градусов потом опускается где то до 130 и снова растет. датчик температуры поменял, ничего не изменилось. при промывке идет кипяток с паром, нажимаю сервис температура 80 и греется опять до 150 при чем автомат ни разу не выключался, хотя на сколько мне известно должен?аппарат лей 400


 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика