МАРО

КОФЕГРУППА

460 сообщений в этой теме

Попробуй на дозаторе перекинуть провод с среднего на дальний контакт и в меню техника / кофейник 1 / инверсия дозатора поставить НЕТ. После этого перезагрузи и сбрось ошибки. Один раз мне такое помогло.:whistle:

0

Поделиться сообщением

Нужна помощь- сломалась кофеварка. Снял, разобрал, поменял сломанную детальку, а как ставить? сразу или необходимо кофейник тоже на позицию 0 перевести. Полазил в меню автомата- что то не нашел. Кто нибудь знает?

0

Поделиться сообщением

а как ставить? сразу или необходимо кофейник тоже на позицию 0 перевести.

Сразу. При включении аппарата (если ставишь на выключенный) или при сбросе ошибок (если ставишь на включенный) редуктор автоматически начнёт поиск кофеварки и поставит её в исходное положение (кофегруппа - открыто). :yes:

0

Поделиться сообщением

Добрый день ситуация такова... Приобрел автомат Уникум Россо. в апреле 2011 года. В начале июля выдает ошибку -ошибка кофемолки. Сброс ошибок не помог. Позвонил в Питер. Сергей сказал, что надо прочистить кофемолку - возможно попадание в него инородного предмета. Помогло. Вчера, аналогичная ситуация. Снял зерновой бункер. Продул кофемолку. Протестировал. Все работает. Вставил зерновой бункер-опять та же ошибка. И так несколько раз. Таким образом, без зерна кофемолка работает а при попадании в нее зерна- выдает ошибку.?

0

Поделиться сообщением

Сделай крупнее помол. С завода Россо выходит со слишком мелко настроенным помолом. На шестерне настройки помола обычно ставят белую метку. Увеличивай помол пока эта метка не окажется над бумажкой, указывающей в какую сторону надо крутить для изменения помола (метка повернётся примерно на 180*). :yes:

Если не поможет - проверяй работу дозатора. Именно он отвечает за работу кофемолки. Возможно поменять микрик. :scratch2:

А вообще пользуйся поиском. Это уже не раз обсуждалось на форуме. :rtfm:

0

Поделиться сообщением

До этого работало нормально!!! Только чистое зерно долго готовило.

Крутить по часовой или против?

Пробовал. Не помогает. Трещит как будто что то внутри сломалось((((( :(

0

Поделиться сообщением

как и на всех автоматах предлагаю снять бункер - вытахить часть зерен что осталось. прокрутит винт против часовой стрелки что "Увеличит помол" и облегчит ход. открыть дозатор и вытащить все что там есть "молотый кофе". прогнать тест кофемолки. убедиться что крутит.

если не крутит то разбирать ножи и смотреть что клинит, если никто разбирать саму кофемолку и смотреть что сломалось. иначе не сдвинетесь с места.

0

Поделиться сообщением

Словил клин на одном автомате.

Пришлось разбирать ЦУ на Россике. Особых проблем нет, но надо инструмент и силиконовую смазку. Как оказалось вся беда именно в том что внутри смазки совсем нет и стружка пластмассы сделала свое подлое дело.

Сам блок состоит из двух ЗЕРКАЛЬНЫХ половинок. при разборе соблюдать строго что откуда снимали или делайте фото. Иначе танцы с бубном обеспечены

Снимаем боковые заглушки и видим шестерни, но снять эти шестерни мало, т.е. есть еще внутреннее колесо в котором тоже нет смазки. В общем на фото весь процесс.

post-6308-0-50577000-1318688088_thumb.jp post-6308-0-62473200-1318688090_thumb.jp post-6308-0-16549900-1318688093_thumb.jp

post-6308-0-25466400-1318688095_thumb.jp post-6308-0-54324100-1318688097_thumb.jp post-6308-0-02390900-1318688100_thumb.jp

post-6308-0-93975200-1318688101_thumb.jp post-6308-0-16894900-1318688104_thumb.jp post-6308-0-27325600-1318688107_thumb.jp

post-6308-0-06018400-1318688109_thumb.jp

Продолжение:

При сборке обязательно обратить внимание на указатели позиции 0 Position 0

post-6308-0-32114700-1318688523_thumb.jp post-6308-0-26245300-1318688525_thumb.jp post-6308-0-20408700-1318688527_thumb.jp

post-6308-0-39097500-1318688529_thumb.jp post-6308-0-02339300-1318688532_thumb.jp

Силиконовой смазкой смазал все шайбы и канавки колес. в итоге ход ровный и легкий. Всем удачи

Изменено пользователем totoshka
3

Поделиться сообщением

@totoshka, молодец! Следующую разборку произведёшь гораааздо раньше чем без смазки. Главная проблема этой кофеварки в том, что забиваются направляющие пазы. Со смазкой они будут забиваться гораздо быстрее. yes.gif

0

Поделиться сообщением

Смазку однозначно надо использовать только по назначению, то есть вЦУ ее пихать НЕЛЬЗЯ!!!!!

В процессе работы ЦУ кофейная пыль будет аццки липнуть на смазку, в итоге ЦУ надо будет снова разбирать и чистить уже через месяц.

Для нормальной работы достаточно надфилем расширить где нужно каналы движения колец, если ЦУ сильно б/у )), то еще надо немного растянуть пружину на поршне.

После сбора половинок и затяжки винтов необходимо на 1 оборот распустить верхние 2 винта (где верхний поршень ходит).

Выполнив эти действия Вы получите плавный ход без смазки.

0

Поделиться сообщением

Спасибо отто и фант. надеюсь что не раньше :) просто впервые разы фото не делал, а тут решил вот. а первые разы были более года назад. :)

в любом случае там мусора от кофе не было. а что и зачем разбирать народу пригодится.

0

Поделиться сообщением

а что и зачем разбирать народу пригодится.

Эт точно)

0

Поделиться сообщением

Сегодня утром позвонили с точки, сказали что всю ночь автомтат гудел, утром его из розетки вытащили что бы угомонился.

Приехал на точку- при включении в сеть запускается движок кофемолки и молотит без передыха. Микрик с флажком нажимал, контакты микрика на колодке и коротил и размыкал.......чо делать дальше ума не приложу. :confuse:

А х да.............кофемолка похоже от такого режима работы "наелась", точнее движок по ходу мощность потерял или как там его.............короче мелет не более 10 зёрнышек скормленых ему с руки за раз (при снятом бункере и снятом накопителе молотого кофе), не более..............потом клинит его, о одетом бункере даже и речи нет. :(

0

Поделиться сообщением

Сегодня утром позвонили с точки, сказали что всю ночь автомтат гудел, утром его из розетки вытащили что бы угомонился.

Приехал на точку- при включении в сеть запускается движок кофемолки и молотит без передыха. Микрик с флажком нажимал, контакты микрика на колодке и коротил и размыкал.......чо делать дальше ума не приложу. :confuse:

А х да.............кофемолка похоже от такого режима работы "наелась", точнее движок по ходу мощность потерял или как там его.............короче мелет не более 10 зёрнышек скормленых ему с руки за раз (при снятом бункере и снятом накопителе молотого кофе), не более..............потом клинит его, о одетом бункере даже и речи нет. :(

при потере мощи в электрическом моторе надо смотреть щётки адназначна! :thumbs_up:

0

Поделиться сообщением

В проблеме разобрались. "Вылетел" симистор управления кофемолкой BTA-12 800BW, корпус TO220 AB. Буду паять "мамку", ладно хоть с пяльником и мультиметром дружу. :tease:

Жвижок по сему целый, а клинило его от того что напруга на него "рваная" подавалась.

К стати на плате есть запасные симисторы- (это я к тому что вдруг у кого то то же самое случиться) выпаиваем №2 (это от охладителя которого нет) и впаиваем вместо №15 (отвечает за кофемолку). :ggg:

Изменено пользователем Герон Александрийский (МаксимЯ)
2

Поделиться сообщением

Зачет Герычу! Занесено в FAQ!

0

Поделиться сообщением

Зачет Герычу! Занесено в FAQ!

Ну тогда уж с фоткой "реллейного блока" заноси -так нагляднее+ там есть цоколёвка всех выходов-кто куда и за что отвечает. :yes: (За фото спасибо Антону, СПб, Уникум)

post-63-0-93842400-1319558065_thumb.jpg

Изменено пользователем Герон Александрийский (МаксимЯ)
1

Поделиться сообщением

В общем такая проблема, снял эту кофейную группу(или как там она называется), помыл ее, а перед этим я пытался настроить помол очень долго его крутил так ничего и не понял:) так же я уменьшил количество кофе(было аж 9гр сделал 7.4гр)

в общем первый такт, когда включаю аппарат и он загружается, все проходит нормально пресс цилиндр(или как его там) он нормально входит в камеру прессования, а вот когда покупаю кофе(или ставлю тест напитка), после того как молотый кофе падает в камеру и пресс опускается вниз кольцо(красная прокладка) она как бы вылазит(застревает) и во время подачи воды вода с молотым кофе фонтаном выливается наружу

я пытался почистить кольцо это стоит нормально, потом примерно вернул настройки обратно настройку веса ну и ту штуковину которую нужно крутить на кофемолки

помогите советом что может быть, может у кого была подобная проблема, может я там что то нарушил и изменил какой нибудь размер, типо размер таблетки молотого кофе?

сделал фото, как раз тот момент видно как эта прокладка застряла ( на вид она вся целая)

post-9406-0-11489800-1320848113_thumb.jp

post-9406-0-21389500-1320848174_thumb.jp

post-9406-0-71388700-1320848224_thumb.jp

post-9406-0-40880600-1320848270_thumb.jp

под этой резинкой(прокладкой) было много молотого кофе, все тщательно почистил, я так понимаю теперь зазор должен быть меньше, завтра утром поеду поставлю проверю:)

в обще разобрался, там на кофемолки я регулировал помол, ну и количества кофе причем я его уменьшил, тут явно проблема не в количестве кофе

Изменено пользователем v6310
0

Поделиться сообщением

В общем такая проблема, снял эту кофейную группу(или как там она называется), помыл ее, а перед этим я пытался настроить помол очень долго его крутил так ничего и не понял:) так же я уменьшил количество кофе(было аж 9гр сделал 7.4гр)

в общем первый такт, когда включаю аппарат и он загружается, все проходит нормально пресс цилиндр(или как его там) он нормально входит в камеру прессования, а вот когда покупаю кофе(или ставлю тест напитка), после того как молотый кофе падает в камеру и пресс опускается вниз кольцо(красная прокладка) она как бы вылазит(застревает) и во время подачи воды вода с молотым кофе фонтаном выливается наружу

я пытался почистить кольцо это стоит нормально, потом примерно вернул настройки обратно настройку веса ну и ту штуковину которую нужно крутить на кофемолки

помогите советом что может быть, может у кого была подобная проблема, может я там что то нарушил и изменил какой нибудь размер, типо размер таблетки молотого кофе?

сделал фото, как раз тот момент видно как эта прокладка застряла ( на вид она вся целая)

Имел аналогичные случаи практически на всех аппаратах своей сетки. Появляется при попытках настроить помол и т.п. Удалось даже одну кофе-группу по гарантии получить, теперь лежит как тестовая :) Как я понял, уникумовский кофе-блок не любит мелкий помол.

Ставь переключатель дозы на 4 и груби помол до времени наливания 60 мл эспрессо примерно 8-10 секунд. Все пройдет... Но с течью кофе-блока бороться бесполезно :( он течет даже при промывке в 80% аппаратов, благо они теперь догадались воронку для отходов сместить как раз под кофе-блок. В более ранних версиях эта шняга льется прямо на полку... Я там специально все время салфетки типа памперс кладу. :)

Удачи

2

Поделиться сообщением

Имел аналогичные случаи практически на всех аппаратах своей сетки. Появляется при попытках настроить помол и т.п. Удалось даже одну кофе-группу по гарантии получить, теперь лежит как тестовая :) Как я понял, уникумовский кофе-блок не любит мелкий помол.

Ставь переключатель дозы на 4 и груби помол до времени наливания 60 мл эспрессо примерно 8-10 секунд. Все пройдет... Но с течью кофе-блока бороться бесполезно :( он течет даже при промывке в 80% аппаратов, благо они теперь догадались воронку для отходов сместить как раз под кофе-блок. В более ранних версиях эта шняга льется прямо на полку... Я там специально все время салфетки типа памперс кладу. :)

Удачи

вот спасибо за ценный сосет, и еще вопрос а как разобраться с помолом? как засечь время протекания 8-10 секунд? если начинает фонтан литься через эту дырку:) в обще шестеренку написано в инструкции крутить по часовой до упора, я кручу а толку нет ничего не упирается:) в какую сторону помол больше, а в какую меньше? по часовой если крутить то помол меньше будет?

Изменено пользователем v6310
0

Поделиться сообщением

за 8-10 секунд будут помои а не кофе. настраивайте на 20 сек минимум.

1

Поделиться сообщением

за 8-10 секунд будут помои а не кофе. настраивайте на 20 сек минимум.

так в какую сторону то крутить надо винт этот? в какую помол больше а в какую меньше? и скорость протекания как зависит?, типо если мелкий помол то протекание воды дольше, а если крупный то быстрей?

0

Поделиться сообщением

правило для всех - по часовой уменьшает помол, против часовой увеличивает.

сделали оборот или два надо минимум 4-е порции в мусор молоть - выдавливать старый помол. итак далее.

это общее правило практически для всех автоматов поскольку дозаторы и кофемолки построены по одному и тому же принципу.

и понятно что в пудру молоть не нужно. толщина струи 3-4 мм

1

Поделиться сообщением

Если автомат достаточно новый то:

Дозатор выставляй на 3 если синий, на 4 если не синий.

Помол - от заводской настройки, по часовой стрелке, крути пока метка на шестерне не будет стоять примерно на 11 часов.

Дальше как Бинго сказал, 4 стакана в ведро и с 5го можно начинать пробовать и донастраивать.

Если россо настраивать по времени протекания, то 20сек нельзя делать, через день-два начнет кофегруппу клинить, оптимально 12-15 сек.

Изменено пользователем отто
1

Поделиться сообщением

эх я так и не понял как менять толщину струи?:) и время протекания:) спасибо хоть понял как менять размер помола

очень долго крутил против часовой помол увеличился, наконец то это прокладка перестала зажевываться и кофейная группа стала закрываться, кофе вроде на вкус нормальный, но пенки нет ни фига, да и отход получается несколько мокроват:)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Rhea_210x300
    Всероссийски форум Вендинговая деятельность в РоссииИнгрединеты для вендинга  от АлмафудПокупай Vendpresso в Vendex Shop