Виньпус

У меня одного?

15 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос людям знающим,да опытным. Я не профессионал в вендинге.Просто у нас на работе (СТО в небольшом городке) есть свой автомат.Saeco S400.Ни у кого на обслуживании не стоит,занимаюсь я им сам.Где-то около года вникаю в нюансы его работы.Когда возникают какие-то трудности штудирую инет,особенно этот форум.В общем я самоучка.Мне это всё так нравится,что по-серьёзному планирую заняться вендингом.Очень потихоньку,без резких движений.Но вот сейчас хотел бы задать вопрос такого плана.Наш автомат где-то 2006 года.Обслуживать я его стараюсь очень аккуратно.Всё у него чисто и чётко.Но он постоянно выкидывает какие-нибудь кренделя:(Особенно любит сразу после обслуживания.Странно даже.Вроде всё намыл,начистил,никаких проблем нет.И вдруг,после трёх-пяти продаж,он что-нибудь выдумывает.То стаканчик не даст,всё в ведро сольёт.То наоборот,два стаканчика выдаст.То сомнёт стаканчик.То всё выдаст,но кофе нальёт грамм 5.Особенно на капучино он что-то зол.Часто бывает такое,что автомат работает дня три без проблем.У нас проходимость небольшая,где-то продаж около 30 в день.Вдруг начинают люди ко мне идти,посмотри,говорят,что он нам налил.Показывают стаканчик,там грамм пять бурды какой-то.Иду с ними к автомату,ошибка не горит,он бодр и весел.Открываю,там всё в порядке.Нажимаю кнопочку бесплатной выдачи,говорю: набирайте,что набирали.Набирают,я слежу за процессом.Всё шикарно.никаких проблем.Извиняюсь,человек доволен.Дальше автомат работает без проблем,но какая-нибудь проблема возникнет внезапно обязательно:(Я её опять решаю.Самое странное,что видимых проблем нет и зачастую простое отключение от сети и потом включение восстанавливает всё.Вот мне и интересно стало.Что это такое?Может это просто сам автомат такой глючный?Или может это отличительная черта всех Saeco?Или может это вообще нормально,и так всегда,и нужно за ними неусыпно следить?Ребёнка в бассейн вожу,там стоит такой же автомат,только свежий совсем.Так на нём раз через раз табличка висит :Автомат не работает.Что-то я на других так часто не видел таких табличек.Просветите меня,пожалуйста,люди опытные.

0

Поделиться сообщением

, для начала поставьте стабилизатор напряжения (не путать с бесперебойником!). Т. к. у Вас СТО, то скачки напряжения очень вероятны. Отсюда и все эти косяки.

0

Поделиться сообщением

, для начала поставьте стабилизатор напряжения (не путать с бесперебойником!). Т. к. у Вас СТО, то скачки напряжения очень вероятны. Отсюда и все эти косяки.

Да вроде не замечал скачков.Ни лампочки не моргают,ни просадок каких-то существенных не было.Да и вообще,электричество качественное.Хотя соглашусь,конечно.Стабилизатор поставить несложно.Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Да вроде не замечал скачков.Ни лампочки не моргают,ни просадок каких-то существенных не было.Да и вообще,электричество качественное.Хотя соглашусь,конечно.Стабилизатор поставить несложно.Спасибо.

Освятить надо.бесы в нем :evil:

1

Поделиться сообщением

мыть автомат к сожалению, не достаточно. Пусть лучше он будет грязный, но полностью рабочий. Критерий оценки очень простой - автомат должен работать без сбоев пока не закончится вода. Если этого не происходит, значит есть проблемы, которые надо устранять. Проблемы с выпаданием стаканов: причины в самих стаканах, в датчике, редукторе выдачи.

Не наливает или мало наливает: клапана, счетчик воды, помпа.

если 2006 года автомат, при 30 продажах в день там нужно делать полную профилактику всего автомата, иначе он будет жить своей жизнью.

2

Поделиться сообщением

Пусть лучше он будет грязный, но полностью рабочий. Критерий оценки очень простой - автомат должен работать без сбоев пока не закончится вода.

хорошо сказал! :thumbs_up:

0

Поделиться сообщением

2 Мотт.

Чудес не бывает. Поверьте нам...

Вы удивитесь, но у вас не ОДНА проблема, а целый веер проблем, причем некоторые запущены. Внешняя чистота машины никогда не скажет о том что движок жрет масло в машине литрами к примеру...

Стакан нечетко выпадает? Смотри ролики, микрики.

Кофе мало наливает? Смотри ЦУ, помпа, напряжение, настройки в конце концов.

Сильно рекомендую вникнуть в настройки, сбросить все по умолчанию и сделать заново. Вы приобретете бесценный опыт :)

Отправлено Сегодня, 18:45 slava916 сказал: Пусть лучше он будет грязный, но полностью рабочий. Критерий оценки очень простой - автомат должен работать без сбоев пока не закончится вода. хорошо сказал!

А если к водопроводу подключен - пока не закончится совесть у оператора :)

0

Поделиться сообщением

2 Мотт.

Чудес не бывает. Поверьте нам...

Вы удивитесь, но у вас не ОДНА проблема, а целый веер проблем, причем некоторые запущены. Внешняя чистота машины никогда не скажет о том что движок жрет масло в машине литрами к примеру...

Стакан нечетко выпадает? Смотри ролики, микрики.

Кофе мало наливает? Смотри ЦУ, помпа, напряжение, настройки в конце концов.

Сильно рекомендую вникнуть в настройки, сбросить все по умолчанию и сделать заново. Вы приобретете бесценный опыт :)

А если к водопроводу подключен - пока не закончится совесть у оператора :)

В том-то и вопрос,что если движок жрёт масло,то он его жрёт и жрёт.А тут проблема возникает ниоткуда и уходит в никуда.Стаканы выпадают чётко.Но стопервый почему-то вдруг замнётся.ЦУ без проблем,всё чистенько,без заеданий.Но,блин,опять в стопервый раз возьмёт и остановится посреди пути.Тогда выдаёт ошибку.Я уж не помню какой код.Выдернешь из розетки,постоит часика полтора,хлоп,и само по-себе всё исправилось.Вот что это такое?Или может так и должно быть?

0

Поделиться сообщением

Стаканы выпадают чётко.Но стопервый почему-то вдруг замнётся

ЦУ без проблем,всё чистенько,без заеданий.Но,блин,опять в стопервый раз возьмёт и остановится посреди пути

если движок жрёт масло,то он его жрёт и жрёт

Если стакан жует то он его ЖУЕТ :) стопервый это всего лишь одна стопка. Итого на полную загрузку 4 зажеванных стакана. Это извиниие, реальная трабла.

Вы по прежнему не верите. ЛЮБАЯ неизвестная хрень - аналог пожирания масла в движке.

БЕЗ причин ничего, никогда НЕ бывает!

хлоп,и само по-себе всё исправилось.Вот что это такое?

Фиксики! По любасу! Только вы их не пугайте... они дружелюбные... ;)

ЗЫ. Последний раз вспомнил когда были застревания. Вот смотри. Саеко Кристалло 400. Красный, 2009г.

12000 стаканов. 2 раза заело стакан. Это было СОБЫТИЕ! Как это так? Стакан заело?

Вынужден повторить. Разбирайте все, смотрите учитесь...

Изменено пользователем Georgi4
0

Поделиться сообщением

Если стакан жует то он его ЖУЕТ :) стопервый это всего лишь одна стопка. Итого на полную загрузку 4 зажеванных стакана. Это извиниие, реальная трабла.

Вы по прежнему не верите. ЛЮБАЯ неизвестная хрень - аналог пожирания масла в движке.

БЕЗ причин ничего, никогда НЕ бывает!

Фиксики! По любасу! Только вы их не пугайте... они дружелюбные... ;)

ЗЫ. Последний раз вспомнил когда были застревания. Вот смотри. Саеко Кристалло 400. Красный, 2009г.

12000 стаканов. 2 раза заело стакан. Это было СОБЫТИЕ! Как это так? Стакан заело?

Вынужден повторить. Разбирайте все, смотрите учитесь...

Да.Я .почитав форум,тоже Саеко считаю надёжным автоматом.Поэтому и удивительно,что возникают какие-то непонятные трудности.Не,ну когда что-то взяло и отказало,то понятно.Нужно искать решение проблемы.И я его ищу.И нахожу пока.Но когда проблема такая блуждающая,то есть,то нет,тогда фиг знает что делать.Не известно,что автомат выкинет в следующий раз.Фиксики,они такие:))

0

Поделиться сообщением

1) Попробуйте скинуть все настройки до заводских и снова все выставить. Только сперва запишите что и где у Вас стоит сейчас.

2) Правильный совет с чисткой, только не внешней, а внутренней. Для этого придется разбирать всю гидросистему. Судя по всему Вы техник, так что думаю разберетесь, да и инфы по этим вопросам на форуме много.

3) Желательно перепрошить программу. Саму прошивку могу выслать, но для этого нужен программатор Поищите кто из форумчан территориально рядом (я к сожалению ни в счет – Ташкент далековато).

Все у Вас получится, удачи!

Изменено пользователем uzbek
1

Поделиться сообщением

Действительно, в этом автомате проблема не одна, а несколько. Я недавно взял один Колибрик у горе вендеров, вроде ему 3 года, но косяки исправлял неделю. Теперь работает нормально. И с вашим аппаратом надо разбираться по каждому глюку отдельно.

0

Поделиться сообщением

Действительно, в этом автомате проблема не одна, а несколько. Я недавно взял один Колибрик у горе вендеров, вроде ему 3 года, но косяки исправлял неделю. Теперь работает нормально. И с вашим аппаратом надо разбираться по каждому глюку отдельно.

Конечно,буду разбираться.Плохо только,что непонятно с чем.Если допустим проблемы в гидросистеме,то почему тогда до и после глюка всё работает нормально?Так же и с выдачей стаканчиков.И с ЦУ.Завтра поставлю стабилизатор.Что-то мне эта мысль понравилась.Действительно,во время выполнения программы могут быть скачки напряжения.Может они сбой и дают.

0

Поделиться сообщением

Скачок может быть кратковременным,и Вы его не заметите и ничего не моргнёт,но в момент приготовления напитка если это происходит,то приготовление сбивается.Было такое у нашего автомата,когда за стенкой включали чайник.Стабилизатор можно попробовать поставить.

Кстати...автомат не новый,клемы контактов иногда "замыливаются или закисают",не знаю как назвать,иногда помогает обработка спреем "контакт-клемма",для лучшего прохождения сигнала между электрическими цепями автомата.

Изменено пользователем люд@
0

Поделиться сообщением

Скачок может быть кратковременным,и Вы его не заметите и ничего не моргнёт,но в момент приготовления напитка если это происходит,то приготовление сбивается.Было такое у нашего автомата,когда за стенкой включали чайник.Стабилизатор можно попробовать поставить.

Уже поставил:))Наблюдаю.Пока нормально всё.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик Вендистаканы для вендинга - FormaciaКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу