Перейти к содержанию

СТАТИСТИКА И МОНИТОРИНГ


Spy

У вас быдо такое, это пройдет?  

38 проголосовавших

  1. 1. Вы часто просматриваете статистику текущих продаж через on-line мониторинг?

    • Да, было такое, не отходил от монитора первое время, со временем пройдет!
    • Да, больше года работаю, все свободное время сижу у компа, радуюсь продажам!
    • Я не знаю что это такое, у меня нет on-line мониторинга
    • Я сломал модем чтоб избавиться от этой зависимости!
    • Я недавно в вендинге, все время пялюсь в монитор!


Рекомендуемые сообщения

Чтобы вести учет. За 40 с можно только бегло просмотреть данные для сравнения принесенной наличности и сведений в файле, что может даже не соответствовать...

Ссылка на комментарий

40 сек. именно снек.

Перенос данных в Эксель с онлайна у меня занимает примерно 5 сек. (Ctrl-C -> Ctrl-V) Я не об этом, а об полноценной обработке учета.

в онлайне великовата погрешность увы (за счет сбоев в работе). Учет денег в онлайне не веду.Онлайн мне нужен только для понимания, что нужно везти в снек.

Погрешностей в работе не выявлено, здесь Вы самообманываетесь. В программе идет 2 вида информации: события и счетчики с аппарата. события фиксируются постоянно и зависят от качества связи. Здесь действительно могут быть проколы, но эти данные не накопительные, а только от инкассации к инкассации, к тому же корректируются из программы. Во время инкассации передаются дополнительно счетчики самого аппарата, которые не зависят от внешних факторов и которые Вы и снимаете на флэшку. Расхождений со статистикой программы мною не выявлено, все расхождения идут от краж и сбоев в выдаче товара. Если у вас застряла шоколадка, то ТА не фиксирует продажу и не списывает деньги. При последующей продаже данной позиции в 99% случаев выдается сразу 2 единицы товара. Отсюда и расхождения, бороться бесполезно. К сожаленю механизм выдачи в Уникуме на "троечку". У Вас есть возможность останавливать продажи при любом сбое выдачи, но думаю это существенно отразится на выручке. Данные по принятой наличке ВСЕГДА 100% верные!!!

Изменено пользователем ProKos
Ссылка на комментарий

При последующей продаже данной позиции в 99% случаев выдается сразу 2 единицы товара.

ну это не Уникум изобрел. ))))

и в Некте и в ФАСе ситуация практически аналогична.

ничего кроме блокирования спирали тут не придумаешь.

Ссылка на комментарий

При последующей продаже данной позиции в 99% случаев выдается сразу 2 единицы товара.

ну это не Уникум изобрел. ))))

и в Некте и в ФАСе ситуация практически аналогична.

ничего кроме блокирования спирали тут не придумаешь.

В Нектах есть наконечники спиралей, которые несколько помогают решить проблему и в Нектах ни разу не было проблем с выдачей бутылок. В Уникумах бутылки клинит постоянно, настроить планку поддержки не удается, она либо не работает, либо сама подклинивает бутылки, бутылки наискосок либо стремятся выпасть на крае, либо на загрузку идет только 5-ть штук... Но тема не об этом :)

Изменено пользователем ProKos
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, уже месяц прошел как я начал заниматься вендингом, заметил за собой такую штуку, как только появляется возможность - сразу лезу в on-line мониторинг, смотрю продажи... а иногда сижу и систематически жму "F5", и это продолжается часами :fool:

Наверно это не нормально, поделитесь опытом, у вас такое было? Как это лечиться?

24.11.11 15:00:2424.11.2011 15:01:45.029Принята банкнота 10.00"F5" "F5" "F5" :spiteful:

24.11.11 15:01:3424.11.2011 15:03:02.513Продажа продукта 3 (яч. C3, Кофе с молоком) по цене 20.00:yahoo: :yahoo: :yahoo:

Изменено пользователем platinumm
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

хорошо что у меня нету такой приблуды,наверное тоже бы баловался этим)это когда заняться нечем,развивайте сеть аппаратов в 20 и обслуживайте ее сами)))У вас не будет времени жать ф5)

Ссылка на комментарий

Каждый сам делает свой выбор, как ему работать и с чем.

Увы, часто забываю пополнить счета модемов, есть места где связь неустойчива.

Если Вы хотите автоматизировать свой процесс, это правильно, но стоит ли это денег, которые на нее (автоматизацию процесса) будут потрачены. (но правда, создавая готовое решение, можно потом его продавать, например мне :) )

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

половина как не больше вендоров как дети малые, конкретно же задали вопрос, в результате 90 процентов постов не по теме

сам тоже озадачился автоматической обработкой статистики, пока иного выхода как доработка конфигурации 1с не вижу,

а вообще кажется странным что ничего подобного, я имею ввиду программу автоматизированного учета и бухгалтерии в вендинге, до сих пор нет, все процессы типичны

рынок велик, так что спрос был бы, хотя наверное самое главное тут зло это пиратство

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Рябята да что же вы на самом деле... но ведь вопрос выеденного яйца не стоит, статистику я к 1с V8.2 уже как пару лет прикрутил и всё работает на ура, сеть снековая. Сразу видно и рентабельность и сколько товара украли (выпал лишний) и сколько лишних денег, и какой товар наиболее продаваемый, и какие автоматы надо двигать а какие пусть постоят на прежнем месте, самое главное в любой момент можно посмотреть глобальную статистику по местам в которых расставлены аппараты на любой период времени. Делается элементарно, так как файл аудита переноситься в exel то просто обработкой 1С экселевские продажи переносятся в 1С и усе.... для того чтобы не мудрить с наименованиями, я в третьем типе цен конфигурации аппарата поставил код товара из 1С.... Вуа-ля

Ссылка на комментарий

Рябята да что же вы на самом деле... но ведь вопрос выеденного яйца не стоит, статистику я к 1с V8.2 уже как пару лет прикрутил и всё работает на ура, сеть снековая. Сразу видно и рентабельность и сколько товара украли (выпал лишний) и сколько лишних денег, и какой товар наиболее продаваемый, и какие автоматы надо двигать а какие пусть постоят на прежнем месте, самое главное в любой момент можно посмотреть глобальную статистику по местам в которых расставлены аппараты на любой период времени. Делается элементарно, так как файл аудита переноситься в exel то просто обработкой 1С экселевские продажи переносятся в 1С и усе.... для того чтобы не мудрить с наименованиями, я в третьем типе цен конфигурации аппарата поставил код товара из 1С.... Вуа-ля

А поделиться конфигурацией слабо? :)

Ссылка на комментарий

А поделиться конфигурацией слабо? :)

я так понимаю, конфикурация у человека кака-то типовая, наподобие бухии, но он просто пользуется обработкой "загрузка данных из табличного документа", с ее помощью можно много чего наделать, надо только разбираться в 1с. я ей тож часто пользуюсь, но для другого направления бизнеса.

я только начал заниматься ТА, 1 на пробу взял, но если надумаю развивать, то непременно буду автоматизировать.

где можно взять техническую документацию по командам, запросам, которые отправляют и получают модемы уникумов? теоритически, можно и сервер онлайн мониторинга свой сделать, а то уникумовский мониторинг конечно совсем отстойный.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

А поделиться конфигурацией слабо? :)

где можно взять техническую документацию по командам, запросам, которые отправляют и получают модемы уникумов? теоритически, можно и сервер онлайн мониторинга свой сделать, а то уникумовский мониторинг конечно совсем отстойный.

Присоединяюсь к вопросу! У Уникума все закрыто, я им по этому вопросу неделю мозг выносил :) Сервак - это EXEшник, модемы на сервак только ихние, модемы в ТА - тоже... Короче, все для пользователя! А на коммент "так отстой же..." отвечают: "ну Вы Виндами тоже ведь пользуютесь... Не заточены они в данном вопросе на потребности клиентов... отстой в общем он и в африке отстой!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

не дадут они структуру данных. я смог перехватить пакеты сниффером, но там отсылка пакетов не сразу идет после каких-нибудь манипуляций, а накопительно. поэтому что там свалилось черт его знает. сделал вывод что учет статистики продаж и управление автоматом все в кучу.

поскольку частично разобрал где была продажа, где какая монета прошла. если бы они дали только часть по стате, то проблем бы небыло написать что-то свое очень упрощенное.

а так сами подумайте зачем им что-то давать когда самим кушать-надо.

ну, а то что под винду пишут - так от программера зависит, а не от винды. можно и под линукс написать так, что черз зад будет работать.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

где можно взять техническую документацию по командам, запросам, которые отправляют и получают модемы уникумов? теоритически, можно и сервер онлайн мониторинга свой сделать, а то уникумовский мониторинг конечно совсем отстойный.

Там должен стандартный EVA DTS использоваться.

Поподробнее можно здесь глянуть:

EVA-DTS Версия 6.0

А первоисточник:

EVA Data Transfer Standard

Описание стандарта выложил здесь: тынц

По большому счету, думаю, там и сервак не нужен.

Достаточно gsm-модема. Подключился к автомату с компа в терминальном режиме. Считал данные, обработал, и там уже принимай решение, надо ли к автомату ехать и что с собой везти.

Изменено пользователем AlVaRo
Ссылка на комментарий

По большому счету, думаю, там и сервак не нужен.

Достаточно gsm-модема. Подключился к автомату с компа в терминальном режиме. Считал данные, обработал, и там уже принимай решение, надо ли к автомату ехать и что с собой везти.

Т.е. просто сервер запрашивает и получает в ответ файл со статистикой?

Я то думал что модем запросами отправляет информацию.

Ссылка на комментарий

Т.е. просто сервер запрашивает и получает в ответ файл со статистикой?

Я то думал что модем запросами отправляет информацию.

Насколько я понял, и сервер может запрашивать информацию специальным запросом и сам автомат может передавать информацию (ошибки и другие события). Модем сам ничего не инициализирует. Он просто служит физической средой для передачи данных.

Ссылка на комментарий

Т.е. просто сервер запрашивает и получает в ответ файл со статистикой?

Я то думал что модем запросами отправляет информацию.

Насколько я понял, и сервер может запрашивать информацию специальным запросом и сам автомат может передавать информацию (ошибки и другие события). Модем сам ничего не инициализирует. Он просто служит физической средой для передачи данных.

Я пробовал вместо штатного ставить свой модем - статистика отваливается...

Ссылка на комментарий

Т.е. просто сервер запрашивает и получает в ответ файл со статистикой?

Я то думал что модем запросами отправляет информацию.

Насколько я понял, и сервер может запрашивать информацию специальным запросом и сам автомат может передавать информацию (ошибки и другие события). Модем сам ничего не инициализирует. Он просто служит физической средой для передачи данных.

Я пробовал вместо штатного ставить свой модем - статистика отваливается...

это печальное обстоятельство, ведь куда проще и лучше для потребителя стандартный модем использовать, ан нет, это путь не для России,

по поводу структуры данных передаваемых на сервер тоже не понятно молчание, не понятно в том смысле что политики интернет мониторинга и вообще человека, который может дать внятные ответы на возникающие вопросы нет, или мы о таком не знаем, а с мониторингом действительно много вопросов

Ссылка на комментарий

ребят, перестаньте заниматься ерундой. Уникум не враг себе.

да - там все в EVA-DTS, да - там даже можно что-то понять, но не все. обмен там двунаправленный, а не просто слив в одну сторону.

в одну сторону конечно идет со стороны автомта, но опять же понять что-то вразумительное из тех пакетов что сваливаются весьма проблематично без описания.

внутри конечно проскакивают открытые команды EVA. Если Уникум даст описание только по статистке, то написать труда не составит.

Ссылка на комментарий

где можно взять техническую документацию по командам, запросам, которые отправляют и получают модемы уникумов? теоритически, можно и сервер онлайн мониторинга свой сделать, а то уникумовский мониторинг конечно совсем отстойный.

Там должен стандартный EVA DTS использоваться.

Поподробнее можно здесь глянуть:

EVA-DTS Версия 6.0

А первоисточник:

EVA Data Transfer Standard

Описание стандарта выложил здесь: тынц

По большому счету, думаю, там и сервак не нужен.

Достаточно gsm-модема. Подключился к автомату с компа в терминальном режиме. Считал данные, обработал, и там уже принимай решение, надо ли к автомату ехать и что с собой везти.

Всё бы хорошо, но каждый производитель по своему трактует протокол, ибо привязывает его к собственному софту который и пытается затем продавать вместе с модемом. По этой причине производителю унификация ни к чему, как бы этого не хотели различные вендинговые организации.

Ссылка на комментарий

Соглашусь. Много раз пытались что то сделать по МДБ. Но упирались в разность рализации этого самого МДБ не только у разных производителей, но и внутри Некты у разных моделей. Плюнули.

В ЕХЕ гораздо более всё стандартизовано. Во всяком случае одним и тем же "драйвером" успешно ситаем и с МЕЙ и с НРИ и с Коинко.

А в ситуации с модемом У - наверняка там не просто модем, а процессор стоит и никто не мешает этому процессору "шифровать" поток. На стороне сервера он будет расшифровываться по заданному алгоритму и обрабатываться. Шифртаблицы можно хоть раз в сутки менять.)))

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

А в ситуации с модемом У - наверняка там не просто модем, а процессор стоит и никто не мешает этому процессору "шифровать" поток. На стороне сервера он будет расшифровываться по заданному алгоритму и обрабатываться. Шифртаблицы можно хоть раз в сутки менять.)))

Ну если модем просто шифрует передаваемую на сервер информацию - это полбеды. Поскольку если делать свою систему мониторинга, то на своих модемах а не на уникумовских. Или Вы хотите сказать, что автомат уже зашифрованную информацию модему выдает?

А если там кроме модема еще и микроконтроллер стоит со своей логикой, который ловит алармы и инициирует сеанс связи с сервером, то это воспроизвести намного сложнее.

Тем не менее, остаюсь при своем мнении, что можно через обычный модем, подключенный к порту RS-232 автомата, или напрямую с компа подключенного к этому порту вместо модема через 0-модемный кабель, послать специальную команду (или набор команд), а в ответ получить информацию, содержащуюся в файле статистики.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет, такой вопрос скачал программу с сайта уникума, вставил флешку в автомат записал данные на нее и пытаюсь открыть через программу, выдает кучу предупреждений и все ничего не выводит что делать?

У меня постоянно выдает ошибку: будь то авдит или конфигурация. Просто жму "Нет" и все работает.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика