Перейти к содержанию

С Праздником


Рекомендуемые сообщения

Солидарен!

И прошу заметить, журналисты, работающие на радио к этому отношения не имеют ))

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ген_надий сказал:

И прошу заметить, журналисты, работающие на радио к этому отношения не имеют ))

Но под шумок отмечают:rofl:

Ссылка на комментарий

Ваще-то за Герца надо стопочку.

 

Цитата

Вы знаете закон Ома? Знаете?! А для полной цепи? Нет? А закон Кирхгофа? Уравнения Максвелла?
Неудивительно. Мало кто их знает. Это хорошие законы, они строго исполняются во вселенной, известной человеку. Они обязательны к исполнению для всех, даже для тех, кто плюёт на прочие законы. В этом каждый может убедиться лично.

Сегодня День радио. Радио – не в том смысле, что это коробка с антенной из которой звучит дерьмовый рэп отечественного производства, а радио – как отрасли науки и техники. Конечно, всяким радиоведущим очень хочется приобщиться к этому дню, но это не их день. Это день тех, кто проектирует, создает, эксплуатирует различные радиотехнические системы самого различного применения.

Когда я был студентом, то вместе с одногруппниками мы обязательно отмечали этот день. Часто с выездом на природу. И первый тост – «За Генриха Герца!». Второй – «За Александра Степаныча, нашего Попова!». Далее – в произвольном порядке. С обязательным упоминанием Маркони, Вольта, Уда-Яги (это два человека, как Маркс и Энгельс), Котельникова и Найквиста. Но первым всегда был Герц, а вторым - Попов.

Надо сказать, что Россия – родина слонов. И товарищ Попов не избежал участи российского слона. Товарища Попова еще в сталинские времена, в период борьбы с низкопоклонством перед западом (это примерно как сейчас!) торжественно назначили изобретателем радиосвязи. Хотя все было немножко не так.

Александр Степаныч исследовал атмосферные разряды. Грозы. Собственно про регистратор атмосферных разрядов и делал он доклад 7 мая 1895 на заседании Русского физико-химического общества. Грозотметчик Попова был создан на общеизвестных технических решениях, опубликованных в прессе (когерер Лоджа). Собственно, даже сам доклад назывался «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям» с приложением протоколов испытаний по регистрации атмосферных разрядов.

Совершенно понятно, что для организации радиоканала для передачи информации оставалось сделать последний шаг – научиться производить разряды, подобные атмосферным. А если сказать точнее, то производить разряды наука уже умела. Оставалось только опробовать связку – искровой передатчик и регистратор разрядов. Что и сделал Попов в 1896 году.

И совершенно не важно, что Маркони сделал это на два года раньше, установив связь на расстоянии двух километров. И совершенно не важно, что Попов впервые продемонстрировал связь на расстоянии 250 метров. Важнее, что первым сообщением, переданным Поповым, был текст «Генрих Герц». Именно работы Герца лежат в основе работ Попова и Маркони, именно поэтому первый тост за него.

А дальше все было как обычно. Маркони получил патент, Маркони создал фирму по производству радиооборудования. На кораблях российского военного флота были передатчики и приемники Эрикссон, TSF, Слаби-Арко. Попов прекратил свои работы, его изобретение не получило коммерческого развития. Ну кому в России нужна была радиосвязь? В России всегда найдется какой-нибудь Роскомзапрет, который запретит, заблокирует, влезет чиновным рылом в сферу нового и «как бы чего не вышло!». Даже заявок на патент Попов не делал. Подался в электроэнергетику.

В общем, не был Попов первым. Но это и не важно. Сегодня День радио.
Ну, «за Генриха Герца!»

 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, a.golenock сказал:

Ваши? :)

Неее, моим поболее будет - дочке 21, сыну 10 

 

 

Изменено пользователем Каток
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

...у меня сегодня "праздник" задался с самого утра - вручили уведомление о досрочном расторжении Договора ( действует до 31.12.2018г)...без объяснения причин,согласно пункту о том что "Стороны имеют право в одностороннем порядке досрочно расторгнуть Договор"...

ни с кем не ссорился,оплачивал вовремя,грязи и мусора не было...сам немного в шоке - точка очень доходная...инициатор явно - главная экономистка...чё делать - не знаю...

как вариант - с документами ехать в Союз предпринимателей и натравливать юриста,что чиновники "кошмарят" бизнес...какие мысли коллеги?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, borrow сказал:

документами ехать в Союз предпринимателей и натравливать юриста,что чиновники "кошмарят" бизнес...какие мысли коллеги?

А ничего не сделать. Договор есть договор, пункты прописаны. Имеют полное право. У нас такое тоже бывает.

Кто-то заинтересовался. тут только конкурс вас спасет, да и то после вашей победы  если кому-то приглянется начнут мозг выносить.

К примеру в ВУЗе администрация поменялась и понеслась .....

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, bingo сказал:

А ничего не сделать. Договор есть договор, пункты прописаны. Имеют полное право.

...поеду в ОНФ - там щас рулит это направление бывшая начальница этой экономистки,которая её и трудоустроила...у меня с ней хорошие отношения)...

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, borrow сказал:

...у меня сегодня "праздник" задался с самого утра - вручили уведомление о досрочном расторжении Договора ( действует до 31.12.2018г)...без объяснения причин,согласно пункту о том что "Стороны имеют право в одностороннем порядке досрочно расторгнуть Договор"...

ни с кем не ссорился,оплачивал вовремя,грязи и мусора не было...сам немного в шоке - точка очень доходная...инициатор явно - главная экономистка...чё делать - не знаю...

как вариант - с документами ехать в Союз предпринимателей и натравливать юриста,что чиновники "кошмарят" бизнес...какие мысли коллеги?

:scratch:А может кто то решил к сезону по Крыму расставиться ?? 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Ремонт-НВРСК сказал:

:scratch:А может кто то решил к сезону по Крыму расставиться ?? 

скорее местные или близкие к руководству...просчитал арифметически - готов дать на "лапу" 100тыр чтоб отэпались...теперь вопрос кому:scratch2:

Ссылка на комментарий
49 минут назад, bingo сказал:

Боюсь, что тут только конкурс спасет. Если учреждение гос. то можно жалобу наваять в росимущество.

я так понял что сейчас идёт массовое закрытие ТРЦ и все ломанулись по "щелям"...уже решаю с админресурсом и "решалами"...

за выручку под "лям"/год - буду биться...бюджет уже озвучил выше...могу чуть больше...на "коммиссию"...

зы. за ОНФ - это просто секта какая-то...приезжаю,спрашиваю человека...

- нет - говорят был и ушёл...телефон дайте вашего активиста,очень срочно надо...

- не могём...

- вы - говорю - со своего позвоните,я представлюсь и вам скажут давать номер/разговор или нет...

зызы.имхо - массовые репрессии - необходимы...

5b104ef8f01f6_.jpg.11e688654927f1c5fb668b1e16d380fd.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика