Перейти к содержанию

Мое знакомство с MEI7900


VitaliyK

Рекомендуемые сообщения

Спасибо dmi47195 за предоставленный монетоприемник!

В этой теме хочу рассказать о моем знакомстве с монтеником, а также услышать советы по пользованию и его настройке.

Как я понял, в лучшей степени 7900 себя может показать в протоколе ЕХЕ. Забыв про это, я помчался к одному из своих 400-к, в котором проблемы со сдачей ощущаются особенно остро. Когда открыл автомат я понял, что подключить 7900 к нему мне не удастся, т.к. у меня нет проводов для ЕХЕ протокола. :( Теперь мне предстоит решить этот вопрос: или заказать в ПТА или еще где-то найти.

Мне повезло, что в моей сетке среди 400-к "затерялся" один Кварцо 500, в котором эти провода есть. Но стоит он на такой точке, где проблема со сдачей не столь критична. Вот статистика за 15 недель (КоинКо Г2): загрузил сдачи 7850р., снял из кэш-бокса 3830р. То есть, в среднем я засыпаю 523р в неделю, а снимаю 255р. Причем, кроме 523р. закинутых извне, приходится раз-два в неделю засыпать из кэш-бокса. Если бы не проблема со сдачей, то этот автомат можно было бы посещать один раз в неделю!

В общем, я подключил 7900 к этому автомату. Проблем с подключением никаких не было. Понравилось меню монетника, некоторые пункты сразу понятны, довольно быстро заполнил его сдачей. Был очень удивлен (приятно удивлен) тем, что монеты были приняты на 100%, ни одного возврата монеты не было, может быть это случайность.....

Далее решил заказать напиток, сунул 100ку, кредит зачислился, нажимаю напиток, а автомат ноль эмоций. Вспомнил, что это ЕХЕ протокол. Т.к. под рукой не было никакой документации, никаких инструкций, то пришлось использовать метод тыка. В меню монетника увидел пункт tceny, следуя подсказкам монетника, вбил цены на каждый напиток.

Вроде все.

После этого вернулся домой и скачал в файловом архиве инструкцию, теперь буду читатьrtfm.gif, т.к. хочу с настройками побаловатьсяtease.gif

Подведем первые итоги

Первые плюсы:

1. Очень быстрый прием монет. С ладони я конечно монеты не заливал, но скорость, с которой я кидал монеты, КоинКо бы не выдержал,

2. Все монеты зачислились

3. Довольно быстро выдал сдачу (правда одними пятаками)

4. Легко вынимается кассета с тубами (правда, еще не знаю как это можно использовать)

5. ЖК экран и меню

Минусы:

1. Чтобы поменять мои КоинКошки на эти МЭИшки, нужны денюшкиsmile.gif

Ссылка на комментарий

. Легко вынимается кассета с тубами (правда, еще не знаю как это можно использовать)

ну так это - загружать монеты не через автомат, а напрямую в кассету сыпать.

монетнику то до балды - он радарами сразу вычислит сколько в нем есть.

такой алгоритм ускоряет процесс загрузки раз в 10.

по настройкам совет (ы):

- сдача мелкой монетой

- уровень заполнения трубок - автоматический

и зря вы не сталив МДБ то пробовать.

он бы и на этом протоколе нормально работал.

а по ЕХЕ, если раньше не имели дела - придется разбираться.

Ссылка на комментарий

явный дефицит в 4000р новый монетник разве сможет устранить?

Мы же уже это обсуждали в другой теме. 7900 дефицит монет, конечно, не устранит, но т.к. в нем загрузка больше чем в КоинКо на ~600р., то загрузив автомат полностью, в том числе и сдачей, неделю там можно не появляться!

ну так это - загружать монеты не через автомат, а напрямую в кассету сыпать.

монетнику то до балды - он радарами сразу вычислит сколько в нем есть.

такой алгоритм ускоряет процесс загрузки раз в 10.

Там радары есть?! Я думал, что о количестве монет в тубах он судит исключительно подсчетом закинутых и выданных монет.

Тогда конечно, легче напрямки засыпать разменку

по настройкам совет (ы):

- сдача мелкой монетой

- уровень заполнения трубок - автоматический

Интересно, а по умолчанию, там какие настройки были?

и зря вы не сталив МДБ то пробовать.

он бы и на этом протоколе нормально работал.

а по ЕХЕ, если раньше не имели дела - придется разбираться.

Где-то читал, что в МДБ он не все свои возможности использует. Мне надо, чтобы он выдавал сдачу монетами, которые у него в большем количестве

А по ЕХЕ - действительно, придется разбираться.

Вот сейчас хочу отключить автоматическую сдачу после первого напитка

Ссылка на комментарий

Там радары есть?!

есть-есть. )))

чего там только нет.

можете опыт поставить - на экране монетника постоянно видна сумма, находящихся в нем монет. выньте кассету, сыпаните мелочи прямо в трубки, ессно не ошибаясь с номиналом, вставте кассету - через пару секунд на экране увидите новое значение суммы монет в монетнике.

он вам ещё потом сообщения писать будет типа - а вот мне для сдачи надо это и это в таких то количествах, а вот этого вовсе не надо. или - я тут подумал, и мне 5 рублевая трубка не нужна, замени, хозяин её на рублевую. ну и так далее.

Интересно, а по умолчанию, там какие настройки были?

я вообще Жанну просил такие и сделать, но при трансвортировке могло и скинуться. проверьте.

Где-то читал, что в МДБ он не все свои возможности использует.

ну не знаю что там он не использует.

но алгоритмы сдачи и пополнения уж точно работают корректно, а вам то это, как я понял, в первую очередь и нужно.

Изменено пользователем dmi47195
Ссылка на комментарий

ну не знаю что там он не использует.

Хотабыч в соседней ветке написал "В протоколе MDB всеми действиями управляет автомат, поэтому какой супер-монетник не ставь работать он будет так как задано в автомате.... "

но алгоритмы сдачи и пополнения уж точно работают корректно, а вам то это, как я понял, в первую очередь и нужно.

Отлично, значит можно будет его все-таки воткнуть в 400-ку

Ссылка на комментарий

Хотабыч в соседней ветке написал "В протоколе MDB всеми действиями управляет автомат, поэтому какой супер-монетник не ставь работать он будет так как задано в автомате.... "

автомат будет идентефицировать оплату, сравнивать с ценами напитков, давать разрешение на отпуск товара, рассчитывать сдачу и говорить монетнику СКОЛЬКО выдать , а монетник будет решать КАК её выдавать.

единственный казус (на Некте - как в Саеко не знаю) - даже если монет на сдачу нет, то автомат в МДБ всё равно будет принимать купюры, кидая тем самым покупателя. максимум - будет писать на табло "нет сдачи".

в ЕХЕ же автомат не примет банкноту номинал которой больше чем уровень сдачи минус цена самого дешевого напитка.

допустим, если в трубках 80 рублей, а цена напитка - 19, то приема 100 рублей не будет.

это ессно упрощенное описание алгоритма, там есть ситуации с удержанием банкноты до выбора товара, мультипродажами, безналом и т.д., но в целом, надеюсь, понятно.

а пополнение трубок монетами - вообще обязанность монетника и не важно по какому протоколу он к автомату подключен. как выставите в меню монетника - до уровня, до суммы или автоматичекси - так и будет.

Изменено пользователем dmi47195
Ссылка на комментарий

Почитал, заказал, Дмитрий - надеюсь прям )

а то у меня проблема со сдачей такая же.

...Очень быстрый прием монет. С ладони я конечно монеты не заливал, но скорость, с которой я кидал монеты, КоинКо бы не выдержал...

Нет оптики, визуально определяющей монет - сразу 5-10 кратное ускорение определение монет в трубках.

...Чтобы поменять мои КоинКошки на эти МЭИшки, нужны денюшкиsmile.gif

Ну с Жигуля на Иномару бесплатно то никто не пересаживал пока :) только обратно (я надеюсь) уже не захочится

Кстати по тубам! Если монетник РЕАЛЬНО так может прогнозировать? Может допом поставку туб организовать? ;)

Ссылка на комментарий

Почитал, заказал, Дмитрий - надеюсь прям )

а то у меня проблема со сдачей такая же.

...Очень быстрый прием монет. С ладони я конечно монеты не заливал, но скорость, с которой я кидал монеты, КоинКо бы не выдержал...

Нет оптики, визуально определяющей монет - сразу 5-10 кратное ускорение определение монет в трубках.

...Чтобы поменять мои КоинКошки на эти МЭИшки, нужны денюшкиsmile.gif

Ну с Жигуля на Иномару бесплатно то никто не пересаживал пока :) только обратно (я надеюсь) уже не захочится

Кстати по тубам! Если монетник РЕАЛЬНО так может прогнозировать? Может допом поставку туб организовать? ;)

Ссылка на комментарий

Может допом поставку туб организовать?

а какие трубки вам нужны дополнительно?

может проще сразу с необходимым набором взять?

Ссылка на комментарий

ттак знать бы.... у меня же пока его нет!

По факту очень много рублей и двушек. Но если монетник в первую очередь давать сдачу будет ими - то какая разница какого обьема тубы? пришло - тут же ушло.

А запас денег на случай тотального "сувания" сторублевок ))

ЗЫ. сегодня охренел! открываю аппарат - и реально вывалилась гора! За два дня 1/3 кешбокса оставшуюся (было 2/3) завалили с горой! И все двушки да рубли.... Они форум читают что ли ))))

Тфу блин!! Нет чтоб десятками...А в купюрнике так себе (

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

ттак знать бы.... у меня же пока его нет!По факту очень много рублей и двушек. Но если монетник в первую очередь давать сдачу будет ими - то какая разница какого обьема тубы? пришло - тут же ушло.А запас денег на случай тотального "сувания" сторублевок ))

ну в таком случае вполне достаточно стандартной раскладки 1-2-5-5-10

в крайнем случае при беспокойстве за достаточность 10 руб можно поставить ещё одну десяточную трубку и получится - 1-2-5-10-10

если хотите максимально избавляться от 1 и 2, то тогда, как я и писал в соседней ветке - 1-1-2-2-10

но это будет 2 дополнительные трубки - рублевая и двушечная, что примерно стоит в районе 1000 рублей. снятые пятерочные мы ессно отдадим покупателю и в случае необходимости можно легко поменять их в кассете, сделав другой набор сдачи.

Ссылка на комментарий

Сегодня снял монетник с 500-ки и поставил на 400-ку с МДБ. Все-таки на той точке трудно будет увидеть реальный эффект.

После того, как я установил монетник в автомат, я начал засыпать сдачу. Как я понял, он уже немного начал умничать и не захотел принимать пятаки после половины тубы. Рубли и двушки ушли все что были в наличии, десятки тоже. Потом рискнул получить сдачу, и получил 47р.: 12 рубликов, 2 десятки и 3 пятака. thumbs_up.gif Вечером мне сообщили, что кто-то получил с сотки джек-пот yahoo.gif

Так что, мелочь пошла потихоньку. Правда смущает, что он не захотел брать мои пятаки, когда я днем заполнял сдачу, а ведь завтра-послезавтра мелочи ему станет не хватать. Тут, видимо, два варианта: или он "поумнеет" и начнет захапывать все монеты, или надо настроить его на максимальное заполнение туб....

Кстати, приведу статистику с этого автомата за последние 8 недель: 14700р. я засыпал сдачи, 4530р. вынес мелочи. Получается в неделю: засыпаю 1840р., а снимаю 570р.

Подскажите, кто-нибудь, сколько максимально вмещается в 7900 (1-2-5-10-10)?

в ЕХЕ же автомат не примет банкноту номинал которой больше чем уровень сдачи минус цена самого дешевого напитка.

допустим, если в трубках 80 рублей, а цена напитка - 19, то приема 100 рублей не будет.

это ессно упрощенное описание алгоритма

А ведь это ценная функция! Ведь в МДБ это реализовано очень криво, во всяком случае с КоинКо - только пятачок перекрывает нижний датчик, как все!... СДАЧА ЕСТЬ.... человек засовывает 100р., получает вместо 80р. этот пятак.... а остальное только натурой smile.gif (в смысле, чаем, кофе и т.д.)

Ссылка на комментарий

Отказывался принимать - так надо было силой пихать! ))))

Через кассету, как я писал выше.

По количеству сдачи орентируйтесь примерно на 80 монет в трубке:

То есть 1-2-5-10-10 = 80-160-400-800-800=2240.

Ссылка на комментарий

Отказывался принимать - так надо было силой пихать! ))))

Через кассету, как я писал выше.

По количеству сдачи орентируйтесь примерно на 80 монет в трубке:

То есть 1-2-5-10-10 = 80-160-400-800-800=2240.

Решил дать ему немного покомандовать :)

зы Был очень удивлен точностью подсчета монет этими радарами, засыпал по 5-10 монет в каждую тубу, так он их все точно увидел. Как он так может?unknw.gif

Ссылка на комментарий

Виталий, так он по МДБ в 400-ке сейчас работает?

А как он может... так ультразвук-с! 21 век-с! )) Потом монетники пойдут - на телефон будут звонить "хозяин, мля - где ходишь, мне пятаки или там двушки нужны!"

Или "этот автомат не вывозит продажи, замените на новую модель" ))

Ссылка на комментарий

зы Был очень удивлен точностью подсчета монет этими радарами, засыпал по 5-10 монет в каждую тубу, так он их все точно увидел. Как он так может?unknw.gif

Ну а чё сложного звуком высоту столба измерить?

К парктроникам то на машинах все поди уж привыкли.

Просто это отдельный девайс, ессно он стоит денег. И не все готовы платить, покупая автомат "с платежками". Типа - а зачем нам так дорого - мы вон в другой комании купим, там дешевле. А то что вот это "дешевле" никак не дает того функционала, как дорогой девайс - об этом как бы никто спервоначалу то и не задумывается.

Виталий, так он по МДБ в 400-ке сейчас работает?

А как он может... так ультразвук-с! 21 век-с! )) Потом монетники пойдут - на телефон будут звонить "хозяин, мля - где ходишь, мне пятаки или там двушки нужны!"

Или "этот автомат не вывозит продажи, замените на новую модель" ))

Ну у нас сейчас в тестах стоят модемы от i-free, подключенные к монетникам. Ну они примерно так и пишут. Уж в разрезе сдачи - точно.)))

А смена на новую модель пвтомата происходит почти автоматически, если к старой надо ездить чаще, чем раз в неделю.

Ссылка на комментарий

...или заказать в ПТА или еще где-то найти.

В Сибе однозначно будет дешевле ;) или вообще у терминальщиков, красная цена - сотка.

Ссылка на комментарий

Виталь, я тебя щас расстраивать буду.

Монетник он конечно не дурак и всё делает правильно, но в МДБ режиме если ты сыплешь монеты просто горсткой, монетник их посчитает, эта да. А вот автомаааат нифига такого. Если снимать статистику по счётчикам получится перекос ровно на сумму сдачи.

Если у тебя будет наёмник, то для него надо будет придумывать или отдельный алгоритм по загрузке/учёту сдачи или ещё как извращатся. Поэтому в случае с МДБ загружаем всё через меню автомата по одной штучке что бы он их считал :( и учитывал в статистике.

Хотя если ты этим не паришься и обслуживаешь сам, то конечно всё вышесказанное тебе пофиг :)

Изменено пользователем Михаил "Banzay" Дьяков
Ссылка на комментарий

Виталий, так он по МДБ в 400-ке сейчас работает?

А как он может... так ультразвук-с! 21 век-с! ))

Да, в МДБ.

21 век, это понятно, просто, с той же коинкошки всегда прикалывался, берешь опустошаешь трубку, кидаешь в нее 10 монет, смотришь сколько монетник тебе покажет, а он тебе 8 или 7,короче как ему заблагорассудится, он даже тупо посчитать не может

А смена на новую модель пвтомата происходит почти автоматически, если к старой надо ездить чаще, чем раз в неделю.

Да вот тоже стараюсь сеточку оптимизировать потихоньку

Виталь, я тебя щас расстраивать буду.

Спасибо, Миш! Это я в курсе, а по поводу работника, так с этим тоже проблем нет, ттт

А вот по поводу выбора МДБ или ЕХЕ, я бы не против переделать все монетники на ЕХЕ, если бы можно было снимать статистику и настраивать монетники как-то "по-современному" (21-й век же). А то позорище, приходиться с блокнотом и ручкой по автоматам ездить ggg.gif

Ссылка на комментарий

Снимать статистику - Mei Audit Box

Он кстати и с Коинко снимает

Или 8000 ждать - там обычной флешкой снимать можно

Переносить настройки - не помню как правильно называется, но тоже программатор есть.

Ссылка на комментарий

с той же коинкошки всегда прикалывался, берешь опустошаешь трубку, кидаешь в нее 10 монет, смотришь сколько монетник тебе покажет, а он тебе 8 или 7,короче как ему заблагорассудится, он даже тупо посчитать не может

@VitaliyK, он всё правильно считает. Просто по несколько монет (3-5 шт.) он "оставляет в резерве для корректной работы". Именно по-этому он их и "пропускает" при подсчёте. Кстати, такое же явление наблюдается например при MDB в аппаратах Bianchi. :yes:

Ссылка на комментарий

В Саеках ЕХЕ стандарт вроде как предусмотрен, а следовательно снятие статистики продаж можно через DEX... В конце концов адаптацию всей информации осуществляет сторонее ПО...

Ссылка на комментарий

Просто по несколько монет (3-5 шт.) он "оставляет в резерве для корректной работы". Именно по-этому он их и "пропускает" при подсчёте.

Какое-то непонятное объяснение :) Прям-таки точное отображение наличия монет ему помешает корректно работать? По-большому счету, мне это не мешает....просто заметил и запомнил

В Саеках ЕХЕ стандарт вроде как предусмотрен, а следовательно снятие статистики продаж можно через DEX...

А это что такое?

Снимать статистику - Mei Audit Box

Интересно, скока он стоит?

Ссылка на комментарий

Интересно, скока он стоит?

ну мы их давно не покупали, но что то в районе 200 евро.

читает с монетника по аудиджеку, подключается к компьютеру по 232

выдает на печать данные примерно вот в таком формате (только буквы будут на английском языке):

post-350-0-22061900-1335329710_thumb.png

post-350-0-99489400-1335329725_thumb.png

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика