Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В данный момент заниммаюсь регистрацией индивидуального предпринимателя. Встал вопрос о коде ОКВД. Просмотрев весь список остановился на 52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов(торговлю через автоматы). Прав ли я.

Какую систему налогообложения лучше выбрать, чтобы попроще было и налогов много не платить. Склоняюсь в ЕНВД.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Ты полностью прав.Только как ИП труднее договариваться с местами,и тем более с банками по лизингу или кредитам.

Ссылка на комментарий
В данный момент заниммаюсь регистрацией индивидуального предпринимателя. Встал вопрос о коде ОКВД. Просмотрев весь список остановился на 52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов(торговлю через автоматы). Прав ли я. Склоняюсь в ЕНВД.

Заранее благодарен.

Там можно несколько кодов писать, я штук 5 разных написал на всякий пожарный. По ЕНВД вопрос - сколько с 1 января 2005 года будет он? Вроде как в 2005 году должно произойти увеличение - с какого момента оно произойдет?

Ссылка на комментарий
В данный момент заниммаюсь регистрацией индивидуального предпринимателя. Встал вопрос о коде ОКВД. Просмотрев весь список остановился на 52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов(торговлю через автоматы). Прав ли я. Склоняюсь в ЕНВД.

Заранее благодарен.

Там можно несколько кодов писать, я штук 5 разных написал на всякий пожарный. По ЕНВД вопрос - сколько с 1 января 2005 года будет он? Вроде как в 2005 году должно произойти увеличение - с какого момента оно произойдет?

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
В данный момент заниммаюсь регистрацией индивидуального предпринимателя. Встал вопрос о коде ОКВД. Просмотрев весь список остановился на 52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов(торговлю через автоматы). Прав ли я.

Заранее благодарен.

Посмотрим классификатор кодов: http://www.gks.ru/scripts/free/1c.exe?XXXX66F.4.9.1/010220R

А если ты свой автомат внутри магазина захочешь поставить? Тогда как?

Может выбрать лучше - 52.27.36 Розничная торговля чаем, кофе, какао.

А еще лучше, как я, перечисли несколько кодов, штук 7-8 (не только напитки).

Ссылка на комментарий

Георгий писал:

Просмотрев весь список остановился на 52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов(торговлю через автоматы). Прав ли я.

А почему вне магазинов? Автомат-то может стоять в магазине.

Ссылка на комментарий

Два года назад, когда про торговые автоматы в классификаторе видов деятельности не было ни слова я выбрал такой вид деятельности как общественное питание. До сих пор работаю на нем, налоговая ничего против не имеет и налог плачу по квадратным метрам, примерно 150 руб в квартал с автомата.

Ссылка на комментарий
Два года назад, когда про торговые автоматы в классификаторе видов деятельности не было ни слова я выбрал такой вид деятельности как общественное питание. До сих пор работаю на нем, налоговая ничего против не имеет и налог плачу по квадратным метрам, примерно 150 руб в квартал с автомата.

Вы работатете как ИП или ООО? Налогообложение - ЕНВД? Что то как то совсем небольшой налог у вас ;-) Поделитесь опытом как вы этого добились?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Гость Некромант

То есть если автомат поставить в магазине, то это уже не 52.63

...

неужели никто не занимается в сфере жвачек, игрушек, конфет(такие автоматы)?? если кто-нибудь есть такой, ответьте мне, пожалуйста, там все то же самое или нет? :roll:

Ссылка на комментарий

На мой взгляд разницы ни какой чем торговать - напитками или жвачкой. И в том и в другом случае торговля РОЗНИЧНАЯ.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Полностью согласен - указать код 52 и дело с концом, эти коды - они ж для целей статистики. При упрощёнке вообще можно на них особое внимание не обращать, они только при работе по ЕНВД имеют значения для определения ставки налога.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Вопрос 1. По закону о регистрации ПБЮЛ указывать необходимо коды ОКВЭД не менее 3-х знаков. Например. "52.27.36 Розничная торговля чаем, кофе, какао." Или проходит с меньшим количеством знаков? Вопрос 2. Если указать большое количество видов деятелности, не будет ли потом проблем с налоговой? Не придется ли доказывать, что этим видом деятельности я не занимался? Вопрос 3. Посоветуйте, пожалуйста, какие коды ОКВЭД выбирать если, в зависимости от ситуации я планирую: продавать автоматы, наполнитель (оптовая торговля). Продавать наполнитель через автоматы (розничная торговля). Сдавать автоматы в аренду.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте. Вопрос 1. По закону о регистрации ПБЮЛ указывать необходимо коды ОКВЭД не менее 3-х знаков. Например. "52.27.36 Розничная торговля чаем, кофе, какао." Или проходит с меньшим количеством знаков? Вопрос 2. Если указать большое количество видов деятелности, не будет ли потом проблем с налоговой? Не придется ли доказывать, что этим видом деятельности я не занимался? Вопрос 3. Посоветуйте, пожалуйста, какие коды ОКВЭД выбирать если, в зависимости от ситуации я планирую: продавать автоматы, наполнитель (оптовая торговля). Продавать наполнитель через автоматы (розничная торговля). Сдавать автоматы в аренду.

А почему собственно ПБОЮЛ? а не ООО

А в чём проблема с кодами? Вы ждёте, что Вам укажут какие конкретно коды надо указать для Вашего индивидуального бизнеса? Не думаю , что кто-нибудь сможет Вам в этом помочь - кроме Вас самого. Есть же классификатор - выбирайте себе, пожалуйста..

Количество указанных кодов может быть большим. Единственное, учитывайте степень значимости каждого вида деятелности в Вашем бизнесе и перечисляйте коды ранжируя степень важности по убыванию.

И самое главное, ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ НЕ ПОДПАДАЕТ ПОД ЕНВД!!!

Ссылка на комментарий

Вы ждёте, что Вам укажут какие конкретно коды надо указать для Вашего индивидуального бизнеса?

"Ага!" Думал, вдруг сам напортачу, что-нибудь не так пойму. А опытные люди перечислят, и я воспользуюсь.

За ответ спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всем привет!

Сёня получил обновление Гаранта, а там письмо Центрального банка России от 17 июля 2006 г. №08-17/2540. Суть его - в двух моментах. 1) Теперь и на ИП распространяется ограничение (60 000 руб.) при расчетах наличными деньгами между ИП и юр. лицом и между двумя ИП. 2) Также на ИП при совершении ими кассовых операций распространяется действие Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 г. №40.

Заглянул в этот Порядок, а там... - лимит кассы, сдача выручки в банк и т.п. Заглянул к аудиторам - говорят, мол, надо игнорировать (без аргументов - больше эмоций). Вопрос довольно серьезный, так как санкции за нарушение кассовой дисциплины никто не отменял.

Предлагаю узнавать у юристов-аудиторов и делиться мнениями.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток, Уважаемые!

Собираюсь приобрести автомат, регистрирую под это дело ИП. Подскажите пож-та, какие виды деятельности (ОКВЭД) указать в заявлении в налоговую именно под этот бизнес и, если что, на будующее?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Письмо ЦБР от 17 июля 2006 г. N 08-17/2540

"О применении Указания Банка России от 14.11.2001 N 1050-У"

В соответствии с письмом ЦБР от 17 октября 2006 г. N 36-3/1993 настоящее письмо является ответом ЦБР на запрос Федеральной налоговой службы, нормативным актом ЦБР не является и не может применяться в качестве такового

См. комментарии к настоящему письму

Центральный банк Российской Федерации рассмотрел Вашу корреспонденцию, касающуюся распространения действия Указания Банка России от 14.11.2001 N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке" (далее - Указание N 1050-У) на случаи расчетов наличными деньгами между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и между индивидуальными предпринимателями, и сообщает следующее.

Статья 861 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предоставляет безусловное право использования наличных денег при осуществлении расчетов только гражданам, если это не связано с осуществлением ими предпринимательской деятельности. В отношении порядка расчетов между юридическими лицами, а также расчетов с участием индивидуальных предпринимателей в соответствии с законом могут вводиться ограничения (часть 2 ст. 861 Кодекса).

Возможность установления ограничений для юридических лиц при осуществлении ими расчетов наличными деньгами, предусмотренная ст. 861 Кодекса, реализована Банком России в Указании N 1050-У, принятом в соответствии с полномочиями, предоставленными Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Указанным нормативным актом Банка России предельный размер расчетов наличными деньгами установлен в 60 000 рублей по одной сделке.

Согласно ст. 23 (3) Кодекса к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

В связи с изложенным, нормы Указания N 1050-У распространяются на случаи расчетов наличными деньгами между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и между индивидуальными предпринимателями. Также на индивидуальных предпринимателей при совершении ими кассовых операций распространяется действие Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40.

Заместитель председателя

Банка России Т.Н. Чугунова

Ссылка на комментарий

Комментарий к письму ЦБР от 17 июля 2006 г. N 08-17/2540

"О применении Указания Банка России от 14.11.2001 N 1050-У"

Наличные денежные расчеты в России строго регламентированы. Так, фирмам запрещено расплачиваться наличными в суммах больших, нежели это установлено Банком России, накапливать в кассе "наличку" сверх лимитов, установленных обслуживающим их банком, и т.д.

Опубликованное письмо касается первого ограничения. Остановимся на нем подробнее. Расчеты наличными деньгами между организациями не могут превышать 60 000 рублей по одной сделке (указание Банка России от 14.11.2001 N 1050-У). Фирма, которая нарушила установленный лимит, может быть оштрафована. Сумма штрафа - от 40 000 до 50 000 рублей. За это же нарушение на руководителя фирмы могут наложить штраф в размере от 4000 до 5000 рублей (ст. 15.1 КоАП РФ).

Причем до недавнего времени все эти "прелести" касались только фирм. Но в опубликованном письме Банка России указано, что данные нормы должны распространяться и на расчеты между:

- фирмами;

- фирмой и предпринимателем;

- предпринимателями.

Пример 1

ЗАО "Актив" покупает у индивидуального предпринимателя Иванова автомобиль. Стоимость машины - 61 000 руб. Если "Актив" заплатит Иванову наличными сумму, большую 60 000 руб. (например, 60 001 руб.), фирму могут оштрафовать. Если же 60 000 руб. передадут предпринимателю наличными, а 1000 руб. - перечислят по безналичному расчету, нарушения не будет.

История вопроса

Интересно, что ограничение расчетов наличными действует с 2001 года. А опубликованное разъяснение появилось лишь сейчас. До этого времени многие ведомства (в т.ч. и проверяющие) придерживались другой точки зрения. Так, например, работники московского налогового управления неоднократно писали, что "указанные выше нормативно-правовые акты*(1) не распространяются на порядок наличных расчетов между юридическими лицами и предпринимателями без образования юридического лица" (письма УФНС России по г. Москве от 06.08.2004 N 29-12/51903, от 21.11.2004 N 09-24/85819).

Надо сказать, что такое мнение было вполне обоснованно - взять хотя бы само название уже упомянутого указания Банка России: "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке". Более того, в своих письмах специалисты Управления подчеркивают, что "данное указание не содержит каких-либо ссылок на применение его положений в отношении расчетов наличными между юридическим лицом (организацией) и индивидуальным предпринимателем".

Но в Банке России считают иначе. Как сказано в опубликованном письме, к деятельности предпринимателей предъявляют те же требования, что и к работе юридических лиц (если другое не предусмотрено законом). А поскольку в законах никаких поблажек в части работы с "наличкой" для предпринимателей нет, то и рассчитываться им нужно также в установленных пределах. Один из важнейших аргументов в пользу данной позиции - решение Верховного Суда РФ от 26.02.2004 N ГКПИ 04-163. Как сказано в этом документе, "расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, на сумму, превышающую 60 000 рублей... должны производиться в безналичном порядке". Так это или нет, теперь уже не важно. Если фирма не хочет выяснять истину в суде, ей придется руководствоваться этим правилом.

"Подводные камни" наличных расчетов

Перейдем к некоторым "подводным камням", которых нужно избежать, чтобы не быть оштрафованным. Так, ограничение Банка России относительно расчетов наличными распространяется не только на сделки купли-продажи, но и на любые другие операции. Например, посреднические сделки, договоры займа и т.д.

Пример 2

ЗАО "Актив" (комитент) заключило посреднический договор с индивидуальным предпринимателем Петровым (комиссионер). По договору последний должен приобрести для комитента партию товаров стоимостью 200 000 руб. Для закупки товаров "Актив" передает Петрову деньги. В этой ситуации комитент может передать наличные посреднику только в сумме 60 000 руб. Оставшаяся сумма в размере 140 000 руб. (200 000 - 60 000) должна быть перечислена по безналичному расчету на банковский счет Петрова.

Зачастую фирмы заключают договор поставки на год, без указания в нем суммы сделки. Причем товары покупатель оплачивает партиями, например, по накладным и счетам, которые выставил продавец. В этой ситуации ограничение применяют ко всему договору в целом. В каких суммах и сколько раз были оплачены товары, значения не имеет.

Пример 3

В 2006 году ООО "Пассив" (покупатель) заключило договор поставки с ЗАО "Союз" (продавец). По договору товары поставляются партиями. Партии оплачиваются покупателем по счетам, которые выставил продавец. В течение 2006 года было выставлено 4 счета - на 10 000 руб., 12 000 руб., 18 000 руб. и 21 000 руб. Все счета оплачены наличными. В данной ситуации "Пассив" может быть оштрафован. Так как, оплатив последний счет, превысил предельный размер расчетов наличными на 1000 руб. (60 000 - 10 000 - 12 000 - 18 000 - 21 000).

Добавим, что предельный лимит расчетов могут превысить и подотчетные лица, которые покупают что-либо от имени фирмы. Например, если "подотчетник" приобретает в одном магазине те или иные товары для нужд предприятия и их общая стоимость превышает 60 000 рублей.

Как избежать проблем

Проще всего разбить договор, по которому фирма расплачивается наличными, на несколько самостоятельных. Причем стоимость товаров по каждому из них не должна быть выше установленного лимита.

Пример 4

ООО "Союз" (покупатель) приобретает 100 единиц товара по 800 руб. каждая. Общая стоимость составляет 80 000 руб. (100 ед. х 800 руб.). Если они будут оплачены наличными в рамках одного договора, "Союз" могут оштрафовать. Поэтому фирме нужно заключить 2 сделки на покупку, к примеру, 50 единиц товара каждая. В данной ситуации сумма наличного платежа по одному договору составит 40 000 руб. (50 ед. х 800 руб.). Что позволит избежать нарушения.

Если это невозможно, имейте в виду следующее. Привлечь фирму к ответственности можно, если с момента, как вы рассчитались наличными и превысили лимит, прошло не больше двух месяцев. Если нарушение было обнаружено позже, оштрафовать компанию нельзя.

В.А. Барышников,

налоговый консультант

"Нормативные акты для бухгалтера", N 19, октябрь 2006 г.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────

*(1) Имеется в виду указание Банка России N 1050-У, ограничивающее сумму расчетов наличными. - Примеч. редакции.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Я указывал ОКВЭД 52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов. Налог приходится платить с каждого автомата (ЕНВД), Хотя на форуме все говорят, что платят один налог.

Ссылка на комментарий

Не знаю. может это только в нашем регионе (или может один я). в налоговой спрашивал - говорили, что с каждого автомата

Ссылка на комментарий
Не знаю. может это только в нашем регионе (или может один я). в налоговой спрашивал - говорили, что с каждого автомата

Надо отстаивать свою точку зрения. Купи книжку - Налоговый кодекс, пометь цветным текстовыделителем нужный раздел где про ЕНВД написано и сунь им под нос.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика