Перейти к содержанию

Силовая плата cristallo 400


adzetka

Рекомендуемые сообщения

Тем не менее попробовать стоит, что бы исключить вариант. Если же не поможет, смотреть проводку, контакты. Сами клеммы с клапана можно перекинуть с с тем же клапаном сливок и гонять промывку. Если дефект перескочит на сливочный клапан, менять триак на Силовой.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 3 недели спустя...

Вобщем по моей проблеме оказалась не силовая плата. Подкинул со "здорового автомата" и проблема осталась, - в первый миксер вода так и приходит через раз... :-) Неужели дело правда может быть в самом клапане и в частности в сердечнике?... Я разбирал всё когда чистил. Все 4 клапана в одинаковом состоянии были. В принципе все чистые. Но прокипятил в лимонке все на всякий случай. Вот и думаю каким образом тогда...

Ссылка на комментарий

Возможно. Но все таки хорошо бы замерить, подается ли при этом напряжение на первый клапан. Ну или вообще его отключите (что у Вас там в первом бункере?) клеммы от клапана и погоняйте так.

Ссылка на комментарий

Возможно. Но все таки хорошо бы замерить, подается ли при этом напряжение на первый клапан. Ну или вообще его отключите (что у Вас там в первом бункере?) клеммы от клапана и погоняйте так.

Про напряжение интересная идея... На первом чай стоит. А какой смысл отключать клемы и гонять промывку???

Ссылка на комментарий

Это проще, чем менять платы. Если в обесточенном (с отседененными клеммами) все равно будет течь - клапан не держит. Если же перестанет - значит подается по какойто причине напруга. Само питание на клапан (24 постоянки) поступает с Силовой, управляет логика с ЦПУ.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Прозвонил всю плату (очередную неисправность устранял по блоку стаканов) и в кое в чём разобрался, если кому поможет буду только рад.Итак триаки на 220 Вольт ВТА06 800BW (не нашёл и поставил 600, посмотрим как пойдет работа мотора поворота барабана стаканов) с оптопарой МОС3062:

Uzbek, как 600 триак пошел?

Изменено пользователем alex1111
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
В 02.03.2014 в 22:06, uzbek сказал:

Прозвонил всю плату (очередную неисправность устранял по блоку стаканов) и в кое в чём разобрался, если кому поможет буду только рад.

Итак триаки на 220 Вольт ВТА06 800BW (не нашёл и поставил 600, посмотрим как пойдет работа мотора поворота барабана стаканов) с оптопарой МОС3062:

Q8; OP5 – мотор выдачи стаканчиков (срабатывает через реле RL2, который срабатывает при закрытой шторке слота /если выставлено в настройках/);

Q4; OP1 – мотор кофемолки;

Q5; OP2 – мотор редуктора ЦУ;

Q6; OP3 – электромуфта (реле) дозатора (сброс молотого кофе в ЦУ);

Q7; OP4 – верхняя помпа;

Q9; OP6 – барабан блока стаканов.

На 220 Вольт Q8016LH4 с оптопарой МОС3062:

Q10; OP7 – тен бойлера.

На 24 Вольта VNP20N07 (возможен аналог BTS129, 130, 133, 933, но не пробовал пока):

Q30 – миксер 1 (если установлен вместо улитки);

Q31 – миксер 2;

Q32 – миксер 3;

Q33 – миксер 4;

Q34 – миксер 5 (если установлен);

На 24 Вольта P16NF06L:

Q13 – не задействован;

Q25 – мотор руки;

Q14 – мотор сухих продуктов 1;

Q15 – мотор сухих продуктов 2;

Q16 – мотор сухих продуктов 3;

Q17 – мотор сухих продуктов 4;

Q18 – мотор сухих продуктов 5;

Q19 – клапан1;

Q20 – клапан 2;

Q21 – клапан 3;

Q22 – клапан 4;

Q24 – клапан 0 (можно установить в стык линейки клапанов, потребуется изменение в настройках;

Q28 – не задействован;

Q23 – клапан внешней подачи воды, при автономном режиме включает реле нижней помпы;

Q26 – мотор выдачи сахара;

Q27 – мотор выдачи размешивателей.

Клапан Эспрессо запускается с контактов реле RL2.

MD842V – это выпрамительные мосты, на входе переменка, на выходе посточнка.

Все эти триаки работают в режиме ключа и бывают либо открытыми (управляемый агрегат работает), либо закрытыми (не работает). Если управляемый агрегат работает не в своё время, ну например (частый случай) сам по себе включается миксер и молотит пока любой из агрегатов на 24 В производит свои действия, значит его триак пробился (сопротивление будет меньше, чем на других, а то и полный ноль). Если агрегат не включается вообще, значит его триак в обрыве (сопротивление будет больше)

Так как линий много и все они парралельны, можно сравнивать сопротивление между соседними., Смотрим на надпись и считаем слева на право выводы 1, 2, 3 (не будем заморачиваться на сток, исток, затвор). Где отличается там и проблема. Хоть эти поливики и с защитой, но летят только так. Причины могут быть разные, например миксер может клинить.

При замене лучше не выпаевать, не забываем, плата двусторонняя. Я просто подрезаю выводы и по одному аккуратно выпаиваю прогрев феном. Затем вставляю новый и хорошенько пропаиваю. После необходимо проверить качество пайки. У 24 Вольтовых все третии выводы соеденены, так что прозваниваем на соседний; вторые выводы соеденены на соответсвующие контакты CN (смотрим Соединения силовой платы); первые выводы идут на точку соединения резисторов (на верхней части платы).

220 Вольтовые проще, там выводы все видны. как уже писал, лучше эти триаки менять со своей оптопарой.

Неиспользуемые триаки можно смело выпаивать и применять, на работу всей схемы отсутсвие этих деталей не влияет.

Ну пока всё что надыбил.

Ну естественно соблюдать меры предосторожности и прочее.

Удачи!

Uzbek, на фс400 на расширительном бачке стоят два микрика. Какой элемент управления на плате связан с ними и отвечвет за подачу воды (включение погружного насоса)? Нестабильно качает воду нижний насос, не могу разобраться. Включаю, работает нормально, через некоторое время перестает подкачивать((( дергаю за провод, нажимаю микрики, эффекта ноль, пока не перезагрузишь((

Ссылка на комментарий

Сигнал с микриков поступает на Силовую на транзисторы, было дело, менял их. Там 2 ряда транзисторов в верхней части платы (если смотреть при откинутой панели) слева, во втором ряду первый и третий, но сейчас могу ошибиться, вечером смогу точно с компа ответить. Релюшкой же (а релюшка уже и помпой) управляет траик 23.

При нажатии на микрики должны загораться светодиоды на Силовой, проследите, загораются или нет.

Вообще именно в Вашем случае логика скорее всего не причем, а дело возможно в самой помпе, реле включения питания помпы, в трубках. Не установлен ли фильтр между канистрой (канистрами) и помпой., иногда может стоять клапан, что бы вода не сливалась назад с помпы при отключенном состоянии. Вообщем проверьте сперва водопровод от канистры до расширительного.

Второе, проверьте провода подачи 220 на релюшку и с нее на помпу, может где то плохой контакт.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, uzbek сказал:

Сигнал с микриков поступает на Силовую на транзисторы, было дело, менял их. Там 2 ряда транзисторов в верхней части платы (если смотреть при откинутой панели) слева, во втором ряду первый и третий, но сейчас могу ошибиться, вечером смогу точно с компа ответить. Релюшкой же (а релюшка уже и помпой) управляет траик 23.

При нажатии на микрики должны загораться светодиоды на Силовой, проследите, загораются или нет.

Вообще именно в Вашем случае логика скорее всего не причем, а дело возможно в самой помпе, реле включения питания помпы, в трубках. Не установлен ли фильтр между канистрой (канистрами) и помпой., иногда может стоять клапан, что бы вода не сливалась назад с помпы при отключенном состоянии. Вообщем проверьте сперва водопровод от канистры до расширительного.

Второе, проверьте провода подачи 220 на релюшку и с нее на помпу, может где то плохой контакт.

Uzbek, спасибо! Насос Комет 24 В, подключен специльнм проодом ( не стандартная помпа), фильтров и т. П. нет. Когда работает, качает очень бодро. Насчет микриков и диодов на силовой - посмотрю

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, форумчане! Проблема похоже в эту тему. После скачков напряжения на точке (хотя стоит стабилизатор) 400 красная перестала включаться. При включении в сеть включается вентилятор, идет попытка загрузится, а далее на экране "закройте окно выдачи, подождите". И все. Бойлер не греется. В меню не зайти. Т.е. не происходит обычой загрузки аппарата (рука выдачи, помпа и.т.д) По признакам - силовая плата. Куда копать? По диодам на плате можно ли что-то определить? 

Ссылка на комментарий

А надпись на дисплее "закройте окно выдачи, подождите" так и висит или что-то другое высвечивается? Шторка окна опущена? Программно она отключена или нет?

Ссылка на комментарий

Да, надпись висит "закройте окно выдачи, подождите". Шторка опущена, геркон рабочий: отцепил от разъемов, прозвонил- пищит при опущенной, когда поднимешь шторку замолкает. Надпись при этом на экране горит неизменно. Аппарат ни на что больше не реагирует. Может есть кой-нибудь хард ресет, про который я не знаю???

В 15.11.2016 в 17:52, Хоттабыч сказал:

А надпись на дисплее "закройте окно выдачи, подождите" так и висит или что-то другое высвечивается? Шторка окна опущена? Программно она отключена или нет?

Программно работала, до сбоя.

Ссылка на комментарий

А при не отсоединенных клеммах попробовать прозвонить, при этом поднять шторку, или на прозвонить отсоединенные клеммы которые идут в аппарат между собой?

Был случай при ремонте Силовой, пришлось разбираться в прохождении этого сигнала, только наоборот линия была постоянно разорвана как будто шторка все время опущена. Тогда вышел на опторон на Силовой, заменил и все заработало. Правда сперва при осмотре мне не понравился один из контактов, но решил не замарачиваться и просто перепаял. Если откинуть панель и посмотреть на Силовую, увидите в верхней части платы по центру искомый оптрон (прямоугольная деталь с четырьмя выводами). Так понимаю, с паяльником дружите, раз тестером работали. 

А так, для определения направления поиска. Повода приходят на разъем 16 Силовой контакты 1 и 2. Если не ошибаюсь, должен загораться один из светодиодов при срабатывании (шторка опущена) геркона.

Удачи!

@alex1111   

Как успехи?

 

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий

Просто мне интересна одна вещь: если открыть шторку и включить аппарат, то он как себя поведет??? Так же, выдаст ошибку и дальше грузиться не будет, или загрузится и только потом выдаст, что шторка открыта??? Просто у меня остальные черные, может у них по другому. 

В любом случае спасибо!!! Следующий визит на аппарат только в четверг. Если кто проверит включение при открытой шторке до четверга, то пишите свои мысли на этот счет!  

В 15.11.2016 в 19:42, uzbek сказал:

А при не отсоединенных клеммах попробовать прозвонить, при этом поднять шторку, или на прозвонить отсоединенные клеммы которые идут в аппарат между собой?

Был случай при ремонте Силовой, пришлось разбираться в прохождении этого сигнала, только наоборот линия была постоянно разорвана как будто шторка все время опущена. Тогда вышел на опторон на Силовой, заменил и все заработало. Правда сперва при осмотре мне не понравился один из контактов, но решил не замарачиваться и просто перепаял. Если откинуть панель и посмотреть на Силовую, увидите в верхней части платы по центру искомый оптрон (прямоугольная деталь с четырьмя выводами). Так понимаю, с паяльником дружите, раз тестером работали. 

А так, для определения направления поиска. Повода приходят на разъем 16 Силовой. Если не ошибаюсь, должен загораться один из светодиодов при срабатывании (шторка опущена) геркона.

Удачи!

Силовая с Черной 400ки подойдет, как донор, для проверки??? Ну или наоборот,  подозрительную силовую  на рабочий аппарат поставить и проверить? Или с Черной 400й будут отличия???

Ссылка на комментарий

У мня только черные, но с FS400 и FS600 точно взаимозаменяемы для проверки, но теряется ряд преимуществ, в смысле на 600.

В прошлый раз тоже выходила такая надпись, но дело в том, что был наоборот обрыв цепи. Так же пару раз геркон лнтел и магнитик отваливался. У Вас же наоборот, при наличии замкнутой цепи выдается сигнал, а это уже логика барахлит. Ну при условии целостности цепи от геркона до Силовой.

Ссылка на комментарий
Цитата

Программно работала, до сбоя.

Вы только хотите автомат отремонтировать или так поинтересоваться? Если второе, то тихо сам с собою... Если первое, то пишите про то что есть, а не про то что когда-то было. Потому как программно она отключается или включается, а работает физически...

 

1 час назад, kirillufa сказал:

Если кто проверит включение при открытой шторке до четверга, то пишите свои мысли на этот счет!  

А оно кроме вас кому-то надо? Автомат то ваш не работает, глядишь и место в Уфе освободится...

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Хоттабыч сказал:

Вы только хотите автомат отремонтировать или так поинтересоваться? Если второе, то тихо сам с собою... Если первое, то пишите про то что есть, а не про то что когда-то было. Потому как программно она отключается или включается, а работает физически...

 

А оно кроме вас кому-то надо? Автомат то ваш не работает, глядишь и место в Уфе освободится...

Программно работала - имелось ввиду, что была в настройках включена. А теперь я не могу зайти в меню. Я думал, что  понятно ответил на Ваш вопрос. Ясно, что аппарат отремонтировать хочу, а не просто поинтересоваться. А на счет включения при открытой шторке, то может это уже обсуждалось и есть ответ на мой вопрос. Вот, как то так!

Ссылка на комментарий

повторю еще раз раз не интересуетесь, а хотите...

Цитата

 надпись на дисплее "закройте окно выдачи, подождите" так и висит или что-то другое высвечивается? 

Если высвечивается что-то другое, то что?...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика