Перейти к содержанию

Силовая плата cristallo 400


adzetka

Рекомендуемые сообщения

В 13.02.2020 в 14:06, nana_rge сказал:

С запуском барабана стаканов - с треском из области силовой платы, похоже подцепляется верхня япомпа

Не берусь утверждать, но очень похоже на электрический пробой, в результате которого диелектрик платы превратился в проводник. Как вариант, можно ставшую токопроводящей, часть платы выскрести острым ножом. Чтобы убедиться в пробое, можно просто тестером при отключеных всех раз'емах тестером прозвонить подозрительные дорожки на плате. В данном случае звонить нужно между выходом на двигатель барабана и верхней помпой. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

все-таки там не все так очевидно, сторонние агрегаты реагируют не 100% каждый раз, может пробить, и потом раз цать нормально отработать

Ссылка на комментарий

Все равно стоит прозвонить между собой выходные цепи (после контактов реле) и превентивно промыть всю плату спиртом и протереть насухо.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Prosto Vending сказал:

Все равно стоит прозвонить между собой выходные цепи (после контактов реле) и превентивно промыть всю плату спиртом и протереть насухо.

после контактов реле через супрессоры на триаки идет, вроде все цело...

Из микросхем CF6-9, похоже только CF9 напрямую воздействует на НС540? Попробую местами с CF8 поменять

17 часов назад, Женя74 сказал:

Я бы микруху заменил которая по середине стоит 

еще раз?

Изменено пользователем nana_rge
Ссылка на комментарий
5 часов назад, nana_rge сказал:

после контактов реле через супрессоры на триаки идет, вроде все цело...

Из микросхем CF6-9, похоже только CF9 напрямую воздействует на НС540? Попробую местами с CF8 поменять

еще раз?

 

CED00094-6154-4A46-95A3-F9A8BFA5BB81.jpeg

Ссылка на комментарий
8 часов назад, nana_rge сказал:

после контактов реле через супрессоры на триаки идет, вроде все цело...

Из микросхем CF6-9, похоже только CF9 напрямую воздействует на НС540? Попробую местами с CF8 поменять

еще раз?

поменял пару триаков местами и CF9-->CF8... ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ ничего не изменилось)

Пробивает

-при запуске редуктора ЦУ на кофемолку и дозатор

-при запуске кофемолки на дозатор

При выдаче стакана, движении руки выдачи спец.эффектов нет (как и не было)

Вроде, при повороте барабана стаканов, теперь ничего не трещит... :wacko:

3 часа назад, Женя74 сказал:

 

 

страницу назад тяжело прочитать?

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Prosto Vending сказал:

Похоже идёт подмес по цепи управления триаками. Осциллографом можно выудить.

От микросхем CF1-CF9 ???

Буду очень признателен за подсказку, где купить аналоги :rolleyes:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, nana_rge сказал:

От микросхем CF1-CF9 ???

Буду очень признателен за подсказку, где купить аналоги :rolleyes:

ЧИП ДИП ? Я там оригинал брал

Изменено пользователем Женя74
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 18.02.2020 в 19:57, nana_rge сказал:

поменял пару триаков местами и CF9-->CF8... ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ ничего не изменилось)

Пробивает

-при запуске редуктора ЦУ на кофемолку и дозатор

-при запуске кофемолки на дозатор

При выдаче стакана, движении руки выдачи спец.эффектов нет (как и не было)

Вроде, при повороте барабана стаканов, теперь ничего не трещит...

Ну что... Поменял триаки моторедуктора ЦУ, дозатора и кофемолки еще раз... Плату отдраил, как матрос палубу)

Первый запуск на 400-тке вполне себе обычный, без происшествий... Перекрестился... На второй раз дернулась кофемолка (при снятом бункере хорошо видно)... На третий дернулась и кофемолки и дозатор, но дергания уже не такие сильные... Ладно.. Через тест узлов при меню Обслуживании не дергает... При приготовлении нескольких порций эспрессо все ок... 100% результата все же не ощутилось

Ссылка на комментарий
2 часа назад, nana_rge сказал:

Ну что... Поменял триаки моторедуктора ЦУ, дозатора и кофемолки еще раз... Плату отдраил, как матрос палубу)

Первый запуск на 400-тке вполне себе обычный, без происшествий... Перекрестился... На второй раз дернулась кофемолка (при снятом бункере хорошо видно)... На третий дернулась и кофемолки и дозатор, но дергания уже не такие сильные... Ладно.. Через тест узлов при меню Обслуживании не дергает... При приготовлении нескольких порций эспрессо все ок... 100% результата все же не ощутилось

Чувак ты широкий шлейф менял ? 🤔

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Может чуть в сторону...

Индикатором напряжения (тем, что фазу в розетке ищем) аккуратно потыкайтесь на разъём CN23 на плате ЦПУ - нет ли там фазы? У меня такое было, причём аппарат запускался с непредсказуемыми глюками, виновата была силовая плата, что то где то протекло. Пытался ремонтировать, пока ЦПУ в конец не сгорела.

Ссылка на комментарий
В 12.03.2020 в 12:01, ASSASIN64 сказал:

Может чуть в сторону...

Индикатором напряжения (тем, что фазу в розетке ищем) аккуратно потыкайтесь на разъём CN23 на плате ЦПУ - нет ли там фазы? У меня такое было, причём аппарат запускался с непредсказуемыми глюками, виновата была силовая плата, что то где то протекло. Пытался ремонтировать, пока ЦПУ в конец не сгорела.

Ставим другую силовую плату и автомат работает стабильно

и если есть там фаза?)...

Ссылка на комментарий

Ещё раз повторюсь, вы широкий шлейф проверяли ? Лучше вообще новый подкинуть. Может что на другой плате все ОК, это просто чистая случайность ?

Изменено пользователем Женя74
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
В 17.03.2014 в 22:54, uzbek сказал:

Ну вот свежий пример.

При включении начинает заполняться расширительный бочок, вода заполняется, микрик срабатывает, а нижняя помпа всё равно молотит. Снял клеммы с правого микрика и подсоединил на весу новый и надовил - ни фига.

Посмотрел повнимательней что происходит. Помпа включается но потом всё же останавливается, но при срабатывании любого агрегата на 24 Вольта сразу же запускается.

Снял Силовую, что и следовало ожидать Q23 прозванивается накоротко.

Понятно когда летит, например на миксере, могла подклинить и симмистр вылетает. Но в данном случае запитывается всего лишь обмотка реле, да и следов попадания воды не наблюдаются. Так что эти симмистры могут вылетать в хаотическом порядке.

Сейчас по дороге домой, доеду и перепаяю.

Удачи!

Перепаял, прозванивается как должно, думаю будет жить.

Здравствуйте.

У меня аналогичная ситуация.

Я с схемами и платами не дружу,но паять умею если знать что.

Поясните пожалуйста дело в Q23,или их всех прозванивать нужно?

Я правильно понимаю ,это он?

IMG_20201117_210538.jpg

Ссылка на комментарий
Только что, Хоттабыч сказал:

ТО что бочонком это диод, а маркировкой Q... на плаате обозначают симисторы (следующий ряд, как мощные транзисторы)

 Их все прозванивать или за Q23 первый ,напротив диода?

IMG_20201117_224214.jpg

Ссылка на комментарий

От контакта колодки далее по дорожке определите нужный.

Где-то на форуме вроде выкладывалась распиновка платы, поищите

Ссылка на комментарий

Прозвони на плате тестером все, какой будет коротить тот и выпаивай (коротить это между силовыми анодом катодом, не управляющим который уходит в лево в схему) Пишу упрощённо, чтоб понял кто не в ладах со схемами. Симистор один раз сгорал на комбиснэке так там некоторые не были задействованы в работе перепаял свободный на неисправный до сих пор работает.   

Ссылка на комментарий

Засомневался и посмотрел на плате не симмисторы это, а полевые мосфеты VNP20N давно это было было когда менял, а симмисторов у меня куча разных поэтому и засомневался что я с платы брал донора. А симмисторы стоят перпендикулярно 5 штук вряд на силовой стороне. Методика проверки та же что и писал вверху. 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доброго дня уважаемые коллеги! Обращаюсь за помощью.. Имеется красная четырёхсотка.. Был передавлен 26 жильный шлейф.. При попытке сделать самому шлейф,я что-то  закоротил.. Появилась проблема в силовой плате..При запуске не делается тест цу,не включается  нижняя помпа и не горит дисплей..Платежки тестируются.. Подкидывал рабочую силовую-все хорошо(т.е. дело в ней)..  еще из наблюдений(может знающим поможет с диагнозом) на силовой где три светодиода горит один оранжевый,те что в ряд -сделал фото,на ЦПУ не горят два в центре.. Посоветуйте с чего начинать и что сгорело((  Заранее благодарю за помощь!!

Screenshot_20220429-151038.jpg

Изменено пользователем игорь1974
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика