Перейти к содержанию

Правила покупки БУ автоматов!


Рекомендуемые сообщения

Не одна статья, содержащая цифры и факты, рассказывает о том, почему и насколько приобретение бу автоматов выгоднее покупки новых, особенно в начале организации вендингового бизнеса. Но любая экономия должна быть разумной – только тогда она становится действительно эффективной и выгодной.

Правило №1  - НИЧЕГО ЛИЧНОГО

На первый взгляд, покупка «с рук» кажется заманчивой – есть все шансы найти цены, более низкие, чем у компаний, продающих бу автоматы. Но Далее

Ссылка на комментарий

Занимательная статья для начинающих свои первые шаги в вендинге, но хотелось бы немного конкретики. Неужели покупка б/у аппарата европейского производства не дает даже малой гарантии на его работоспособность и на самом ли деле все так плохо с аппаратами России, и Украины?

Уважаемые гуру вендинга, на какие на сегодняшний день кофейные аппараты б/у можно обратить внимание для начала своего бизнеса?

Ссылка на комментарий

Занимательная статья для начинающих свои первые шаги в вендинге, но хотелось бы немного конкретики. Неужели покупка б/у аппарата европейского производства не дает даже малой гарантии на его работоспособность и на самом ли деле все так плохо с аппаратами России, и Украины?

Уважаемые гуру вендинга, на какие на сегодняшний день кофейные аппараты б/у можно обратить внимание для начала своего бизнеса?

К гуру себя не отношу, новичкам всегда обычно советуют новые. для старта можно взять колибри - он все равно нужен будет в сети для разведывания точек, т.к. более транспортабелен в силу веса и размеров. Пойдет точка за 30 продаж в день можно будет ставить автомат поболее Es6 или Макс. Новый колибрик будет около 110 000 итого, б/у у компаний около 75 000 - 2006г. Я покупал на старте новые.

Ссылка на комментарий

считаю что начинать нужно только с новых автоматов. Да и продолжать тоже. Я только за новые а старые надо продавать любителям старины.

  • Отлично 2
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

не рекомендую покупать б/у до тех пор пока вы "не в теме".

у нас сейчас не мало автоматов старше 5 лет, но что бы они находились в отличном состоянии, надо вкладывать деньги ( за пять лет примерно 40-60% стоимости нового)

ну или второй вариант - вытянуть с автомата все соки, скинуть ......., чуть подшаманив.

бывают и третьи варианты, типа унификации оборудования, но редко.

по большому счету автомат можно сравнить с автомобилем, работающем в такси, так что думайте сами.

Изменено пользователем Михаил
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

не рекомендую покупать б/у до тех пор пока вы "не в теме"

у нас сейчас не мало автоматов старше 5 лет, но что бы они находились в отличном состоянии, надо вкладывать деньги ( за пять лет примерно 40-60% стоимости нового)

ну или второй вариант - вытянуть с автомата все соки, скинуть ......., чуть подшаманив.

бывают и третьи варианты, типа унификации оборудования, но редко.

по большому счету автомат можно сравнить с автомобилем, работающем в такси, так что думайте сами.

На каких же у вас автоматах сеть, если за 5 лет вы вкладываете столько денег в новые аппараты? Берем Некту, за это время теоретически, что может сломаться: моторедуктор (их штук 5-6 в среднем по 1500), микрики (5-6 по 200), счетчик воды (600), помпы (2x550), в итоге 10-12 тысяч, пусть еще что то, хотя и мало вероятно, но умножим эту сумму на 2 и получаем максимум 20%. Откуда у вас 60%? Или жути новичкам нагоняете как автор статьи и все лишь для того, что б автоматы приобретали только в их "проверенной" фирме?

Ссылка на комментарий

не рекомендую покупать б/у до тех пор пока вы "не в теме".

начинал с б/у, был не в теме, но... втянулся! )

покупал бы новое - развивался бы гораздо медленнее!

  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

начинал с б/у, был не в теме, но... втянулся! ) покупал бы новое - развивался бы гораздо медленнее!

Полностью согласен, я тоже большинство покупал бу ,если все автоматы покупал бы новые ,у меня их было меньше значительно. Но на большую проходимость надо ставить новый или с маленьким пробегом автомат.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

было как-то давно 6 новых колибри ( средние продажи на автомат 15-20 порций)

за первый год - замена

-всех моторов кофемолки

- всех насосов

- всех монетоприемников

я молчу про хрупкую пластмассу

распродали их по 30 тыс.

покупка сагомы б/у 2010 года за 80 000, через месяц потребовалось

-замена бойлера -вылезла трещина на корпусе

-замена платежек ( ремонтировать с пересылкой туда-сюда выходило дороже)

- замена кофемолки ( не настроить нормальный помол)

-замена управляющей платы и датчиков температуры ( неисправность выяснить не удалось, но постоянно перегревался бойлер, причем замена датчиков температур ни чего не давало, а стоило поставить плату с другого автомата,все заработало)

итого : 2000 евро почти.

хотя казалось уж сагому то знаю от и до и проверял все, что возможно.

можно, конечно относится к автомату и по другому:

плохо настроен - на выходе помои

через раз берет деньги - наплевать

часто не работает - наплевать

ну и т.п.

ЗЫ. Я не являюсь проф .продавцом автоматов не новых и не б/у, но увы насмотрелся на "новичков", которые купят какое-нибудь г.... и не знают, что с ним делать. А так же насмотрелся на автоматы в "полях" - грязные, не работающие, хреново работающие и т.п.

УВЫ.

Ссылка на комментарий

было как-то давно 6 новых колибри ( средние продажи на автомат 15-20 порций)

за первый год - замена

-всех моторов кофемолки

- всех насосов

- всех монетоприемников

я молчу про хрупкую пластмассу

распродали их по 30 тыс.

По Сагоме не знаю, подозревал, что не надежен, а по Колибри думаю, что надо умудриться, что б при таких продажах за год убить моторы кофемолки и монетники. Зерно с камнями? Воду в монетоприемники? Кофемолка и монетник в Колибри - такие же, как в больших аппаратах (ES6 например) и работают по 10 лет безпроблемно (есть такие аппаратики 40-60 и боле тысяч пробеги). Да и насос за год сложно упыхать, если только своевременно воду не заливать и давать в сухую работать, но и то лечится заменой шарика за три копейки. Ну, а пластик - хрупкий везде, понятно, что это аппарат не для улицы. Получается - следить за техникой надо... или может у вас вредитель какой окопался в фирме?

PS если выставить за 30 тысяч годовалого Колибрика на барахолке - боюсь драка будет со смертоубийством :)

Изменено пользователем Kot-brunet
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

по колибрикам

год был 2004,

монетники Фейджи

отчего сдыхали моторы кофемолки - не знаю, просто переставали работать

продали колибрики с трудом.

правда если тот же кикко настраивать на Нормальный эспрессо, а не на кофейный напиток :veryangry: , то история повторяется -замена насосов и моторов кофемолок 2 раза в год.

поэтому и перешли на капсульники Кикко и Канто

Ссылка на комментарий

правда если тот же кикко настраивать на Нормальный эспрессо, а не на кофейный напиток , то история повторяется -замена насосов и моторов кофемолок 2 раза в год.

бывает передавливаю эспрессо, но насосы не горят (воду упускал всего несколько раз), ни одного мотора кофемолки не менял! работаю несколько лет!

Ссылка на комментарий

@Михаил,

было как-то давно 6 новых колибри ( средние продажи на автомат 15-20 порций)

за первый год - замена

-всех моторов кофемолки

- всех насосов

- всех монетоприемников

я молчу про хрупкую пластмассу

распродали их по 30 тыс.

покупка сагомы б/у 2010 года за 80 000, через месяц потребовалось

-замена бойлера -вылезла трещина на корпусе

-замена платежек ( ремонтировать с пересылкой туда-сюда выходило дороже)

- замена кофемолки ( не настроить нормальный помол)

-замена управляющей платы и датчиков температуры ( неисправность выяснить не удалось, но постоянно перегревался бойлер, причем замена датчиков температур ни чего не давало, а стоило поставить плату с другого автомата,все заработало)

итого : 2000 евро почти.

Тут 2 варианта либо вы везунчик либо вы покупали всю технику включая сагом у димы...

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

а если сравнивать технику с машиной такси...имхо можно сравнивать по разному:я к примеру к машине относился как к рабочей...да выглядит не айс дык она за первые 6 лет прошла 90тыр а сейчас на спидометре ~550-600(спидометр первый отказал к сожалению) и не поверите она многим машинам еще форы даст по работе

+я в такси до мая работал...11+ лет

Ссылка на комментарий

@Михаил,

Тут 2 варианта либо вы везунчик либо вы покупали всю технику включая сагом у димы...

колибрики покупались новыми, сагома покупалась в питере, кто такой Дима, я не знаю.

Сагома растворимая очень надежный автомат, но и она требует денег , по сути на всех уже надо менять монетники, профилактика помогает не на долго.

Сагома зерновая, а так же кикко, бьянчи, саеко и т.п. работают долго, если настраивать не на эспрессо, а на кофейный напиток. Что мы в конце концов и сделали ( как и все остальные операторы в России).

Покупка б/у автомата, это как покупка б/у автомобиля - как повезет.

Так что если не разбираетесь, приглашайте на диагностику специалистов.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

@Михаил, из 14 автоматов всего 1 новый...9 работают 3 в стадии постановки...до 2х руки не доходят так как один донар и 1 свежеприбавший и без купа...и в планах по приезду домой брать б/у спарку...

Изменено пользователем s3ctor
Ссылка на комментарий

процент ремонтов по 5 летнему оборудованию ( пусть и мелких) , каждый 2-3 раза в месяц.

По идее их надо ставить на капиталку:

1. полная переборка автомата с заменой всех прокладок

2. Полная дезинфекция автомата ( тупо разбирать и все отмывать и не раз внутри)

3. Замена платежек , как минимум монетоприемников

4. замена канистр на новые

5. замена лайтбоксов и всех наклеек

6. дефектация всех моторов по износу и замена на новые

7. дефектация механических частей и замена на новые.

и т.д.

все это невозможно провести в "поле", а значит автомат надо снимать и везти на склад. И если посчитать экономику этого процесса ( с учетом стоимости зарплат и транспорта), то иногда выгоднее купить новый автомат, а старый продать :resent:

И если бы находились в Москве или Питере, так бы и делали.

Как например, это делает Ювенко и иже с ними.

  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

@Михаил, есть автоматы по старые ваших...работают...2-3 в месяц даже не знаю что в них такого можно делать...все б/у что покупал раскидывались по винтику и назад собирались...даже при условии что продавец говорит о предпродажке(хотя таких мало) в основном на несколько дней простой запланированный...

поле это я так понял на точке?почему?работники по обслуге с неправильными руками?там нужен шуруповерт и длинная с короткой отвертки...ну и тряпка...

опять таки по приезду буду менять колхозную вытяжку на джофе...сейчас стоит от самсунга здоровая вместо маленькой родной(на 2 автоматах рабочая была 1 а запускать автомат надо)

Ссылка на комментарий

процент ремонтов по 5 летнему оборудованию ( пусть и мелких) , каждый 2-3 раза в месяц...

И если посчитать экономику этого процесса ( с учетом стоимости зарплат и транспорта), то иногда выгоднее купить новый автомат, а старый продать

Определенно у вас вредитель в фирме есть :) будете продавать пятилетние Некты - пишите, избавим вас от мучений :)

  • Отлично 2
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

хорошо, когда есть умение работать руками.( я то же начинал наряду с новыми покупались и б/у - перебирал их все собственными руками)

процесс "капиталки" на один автомат занимает от 48 часов до 72 часов, при наличии всех запчастей. В поле ее нормально не сделать. ( вы же раскидываете их по винтику дома)

Нормально продезенфицировать канистру для воды по СНИпу надо 3-4 часа замачивания в емкости с раствором. Контейнеры для ингредиентов еще больше.

Зато после капиталки автомат как новый.

Есть в парке автоматы 1998 года - работают отлично после капиталки ( примерная стоимость одной капиталки с заменой платежек от 1500 евро до 2500 евро)

совет покупателям б/у техники - покупайте автоматы БЕЗ платежек. платежки лучше купите новые.

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий

К гуру себя не отношу, новичкам всегда обычно советуют новые. для старта можно взять колибри - он все равно нужен будет в сети для разведывания точек, т.к. более транспортабелен в силу веса и размеров. Пойдет точка за 30 продаж в день можно будет ставить автомат поболее Es6 или Макс. Новый колибрик будет около 110 000 итого, б/у у компаний около 75 000 - 2006г. Я покупал на старте новые.

В принципе всё правильно...Самое главное,на данный момент, берите автоматы с функцией выдачи сдачи....И конечно приготовтесь к тому,что б/у автомат,скорее всего,надо будет приводить в порядок...помыть,поменять кое-какие прокладки и так далее...Короче по любому приложить руки.

Я также соглашусь и со всеми ответившими выше....

И мы тоже начинали с б/у автоматов...А уже потом покупали новые...Хотя если и за старыми ухаживать они ещё походят.

Ссылка на комментарий

Михаил, как я понял, у вас большой опыт в покупке платежек. Подскажите где лучше брать и какие, чтобы в мдб работали. Если покупать бу автоматы, но новые платежки , автоматы по цене не выходят как новые?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика