Перейти к содержанию

Нужен совет!


Рекомендуемые сообщения

Салют коллеги! Два кофейника-зерновика установлены в довольно крупных авто-сервисах. Причем автоматы свои поставил рядом с автоматами одной и той же сетевой компании. На первой точке автомат стоит три месяца, рядом с ним стоит раствор сетевика. Буквально за первую неделю продажи скакнули и все сотрудники начали пить кофе из моего автомата, распробовали. Не так давно взял еще один кофейник и поставил в другой сервис опять же около раствора этого же сетевика.

Ингредиенты, вода и там и там одинаковые. Цены-тоже.

на новой точке как то не наблюдаю скачка продаж.

Дегустацию провел, кофием напоил, но продажи в 20 стаканов не сильно радуют.

На обоих автоматах стоят таблички о том что кофе зерновой и т.д.

Прошу вашего совета, поделитесь опытом кто как переманивает клиентов. :dont_know:

Цены у меня получаются в 1.5 раза больше чем в автоматах конкурента, но я беру качеством напитка, это все объяснял местным.

Изменено пользователем Артем Купер
Ссылка на комментарий

А зачем Вы рядом встаёте? Лень место искать?)

Хороший вопрос)

Дело в том что сеть выстраиваю по-ближе к родному дому и не вижу необходимости ставить далеко от дома автоматы! около дома как раз стоит много автоматов-сетевиков.

Да и предоставляю людям выбор между сублиматом и хорошим зерном по вполне доступным ценам.

К частникам не вставал и не собираюсь вставать.

Ссылка на комментарий

боже упаси от такого соседа...

значит вы сомневаетесь просто в качестве напитков которые продаете людям, вот и все)

боже упаси вставать к нытикам которые так трясутся ;)

я строю бизнес честно и не встаю к частникам, не ставлю свое зерно около чужого зерна.

а поставить зерно около сублимата-святое дело, так как предоставляешь людям выбор)

выключать чужие автоматы из сети, портить оборудование-не в моих правилах. я так дела не делаю.

Ссылка на комментарий

выключать чужие автоматы из сети, портить оборудование-не в моих правилах. я так дела не делаю.

А я бы на месте сетевиков так делал.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Рядом с зерновичками ещё очень здорово ставятся капсульнички. Такое замечательное качество :-).

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

продажи в 20 стаканов не сильно радуют.

Так арифметика простая. Если раньше на точке с одного кофейника 40 стаканов пили, то с 2-х кофейников средние продажи 20 будут.

А если еще парочку воткнуть туда, то по 10 стаканов.

Что Вас удивляет?

В этом случае только арендная плата, увеличивается.

А заодно развращается арендодатель, потому что думает, что у него настоящее эльдорадо, раз у него на площади такая конкуренция разворачивается.

Ставить кофейник рядом с конкурентом - это моветон, потому что в конечном итоге проигрываете оба.

Особенно хорошо это начинаешь понимать, когда новый кофейник появляется рядом с твоим.

Ссылка на комментарий

Так арифметика простая. Если раньше на точке с одного кофейника 40 стаканов пили, то с 2-х кофейников средние продажи 20 будут.

А если еще парочку воткнуть туда, то по 10 стаканов.

Что Вас удивляет?

В этом случае только арендная плата, увеличивается.

А заодно развращается арендодатель, потому что думает, что у него настоящее эльдорадо, раз у него на площади такая конкуренция разворачивается.

Ставить кофейник рядом с конкурентом - это моветон, потому что в конечном итоге проигрываете оба.

Особенно хорошо это начинаешь понимать, когда новый кофейник появляется рядом с твоим.

Средние продажи с кофейника конкурента около 45 стаканов в день. мониторил уже

Рядом с зерновичками ещё очень здорово ставятся капсульнички. Такое замечательное качество :-).

Если вы знаете как работают сетевики то поймете меня. наемники-операторы за автоматами как правило не следят, не мою их толком. То мелочь заканчивается в автоматах, то вода, то ингредиенты. Из за таких потом и к автоматам частников боятся люди подходить ибо в голове стереотип появляется о том что все автоматы такие.

Именно так у меня и было на первой точке когда вставал к конкуренту-сетевику. Люди тоже думали что автомат мой будет их так же наекивать как и раствор стоящий рядом. Посмотрели, присмотрелись, увидели что приезжаю частенько, обслуживаю, слежу за автоматом и за качеством напитков-стали пить еще больше чем раньше, к раствору не подходят больше. Да и директор точки рад что я появился и встал рядом, предоставил хороший кофе для их клиентов и сотрудников. Как итог: в ближайшее время двигают этот раствор за пределы данного авто-сервиса, т.е. остаюсь я один на точке и я не считаю это зазорным. Кто как работает-тот так и ест)

Ссылка на комментарий

писал вчера несколько раз но стирал...но всё ж озвучу...если возле меня появился бы такой умник я бы нашел возможность его подвинуть нафиг с точки(частники тоже получаются минисети)...как озвучил Геннадий если возле вашего супер кофейника с супер кофем поставить канта ваше кофе пить станут меньше...ведь право ж выбора...имхо правильное развитие это поиски своих точек а не подсаживание более лучших автоматов к имеющимся...у мя в плане раствор в будущем заменить на зерно...ну как бы людям приедается всё и нужно куда то расти постепенно...а с таким умником мне это нужно делать гораздо быстрея портя весь план развития...

Как то так..мысли в слух....

@Артем Купер, не удивляйтесь и не считайте это зазорным если потом вас так же подвинут...

Ссылка на комментарий

писал вчера несколько раз но стирал...но всё ж озвучу...если возле меня появился бы такой умник я бы нашел возможность его подвинуть нафиг с точки(частники тоже получаются минисети)...как озвучил Геннадий если возле вашего супер кофейника с супер кофем поставить канта ваше кофе пить станут меньше...ведь право ж выбора...имхо правильное развитие это поиски своих точек а не подсаживание более лучших автоматов к имеющимся...у мя в плане раствор в будущем заменить на зерно...ну как бы людям приедается всё и нужно куда то расти постепенно...а с таким умником мне это нужно делать гораздо быстрея портя весь план развития...

Как то так..мысли в слух....

@Артем Купер, не удивляйтесь и не считайте это зазорным если потом вас так же подвинут...

Не удивлюсь если сервис будет лучше.

Коллеги, обидеть не кого не хотел.

Я не знаю как у вас в ваших городах, но у нас в городе существует негласная конвенция среди частников вендоров о том что бы не вставать друг к другу на точки.

Были случаи когда звонили люди из разного рода организаций и просили встать рядом с той же ювенкой например только потому что их автоматы тупят. Не вижу ничего в этом плохого.

Изменено пользователем Артем Купер
Ссылка на комментарий

дык пусть эту ювенку гонят сначала...а то всё равно йухня получается...арендатор тогда только в выиграше за счет аренды...которую при таком спросе можно поднять еще...

Ссылка на комментарий

Конвенция :ggg: . У нас лет восемь назад тоже нечто подобное было. Только не все её приняли. Мотивировали теми же стандартными обоснованиями о свободной конкуренции, более высоком качестве и т.п.. Появились те, которые стали вставать рядом, а то и вместо. Потом в числе уже этих, вставших вторым слоем, появились такие же обиженные, когда поверх их слоя стал появляться третий, четвёртый... Мы давно успокоились и с пониманием относимся к соседям. Сейчас обстановка у нас примерна такая: те, кто давно работают и операторы 1-3 автоматов в отношении друг друга "конвенцию" соблюдают, как правило. К практикам свободной конкуренции отношение сложилось вполне ровное. Просто в случае соседства увеличиваем количество мест таких соседств уже сами. В соседнем райцентре у нас один "сосед" теперь свои спарки с места на место таскает. "Боливар не выдерживает двоих". Что же касаемо качества, не питайте иллюзий. В чужих руках всегда ...й толще.

Ну и в отношении такого случая, когда Вам , вроде как, звонит арендодатель и просит поставить Ваш вкусный автомат вместо того невкусного, тоже подумайте. Сегодня ему Ваш вкусный, а завтра ему другой понравился... Во всяком случае разумно уточнить по различным каналам, чего это вдруг нынешний арендатор перестал удовлетворять. Из моей практики, одно из мест я пас полгода. За полгода моих наблюдений , автомат, стоявший там не работал ни дня. Стал выяснять. Оказалось владелец не платит аренду, забил на технику, долг вырос и превысил цену автомата. То есть реально для него бесперспективняк. Святое дело, мы там нынче уже лет пять.

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий

дык пусть эту ювенку гонят сначала...а то всё равно йухня получается...арендатор тогда только в выиграше за счет аренды...которую при таком спросе можно поднять еще...

спору нет что такое возможно и всегда такие варианты учитываю.

Конвенция :ggg: . У нас лет восемь назад тоже нечто подобное было. Только не все её приняли. Мотивировали теми же стандартными обоснованиями о свободной конкуренции, более высоком качестве и т.п.. Появились те, которые стали вставать рядом, а то и вместо. Потом в числе уже этих, вставших вторым слоем, появились такие же обиженные, когда поверх их слоя стал появляться третий, четвёртый... Мы давно успокоились и с пониманием относимся к соседям. Сейчас обстановка у нас примерна такая: те, кто давно работают и операторы 1-3 автоматов в отношении друг друга "конвенцию" соблюдают, как правило. К практикам свободной конкуренции отношение сложилось вполне ровное. Просто в случае соседства увеличиваем количество мест таких соседств уже сами. В соседнем райцентре у нас один "сосед" теперь свои спарки с места на место таскает. "Боливар не выдерживает двоих". Что же касаемо качества, не питайте иллюзий. В чужих руках всегда ...й толще.

Ну и в отношении такого случая, когда Вам , вроде как, звонит арендодатель и просит поставить Ваш вкусный автомат вместо того невкусного, тоже подумайте. Сегодня ему Ваш вкусный, а завтра ему другой понравился... Во всяком случае разумно уточнить по различным каналам, чего это вдруг нынешний арендатор перестал удовлетворять. Из моей практики, одно из мест я пас полгода. За полгода моих наблюдений , автомат, стоявший там не работал ни дня. Стал выяснять. Оказалось владелец не платит аренду, забил на технику, долг вырос и превысил цену автомата. То есть реально для него бесперспективняк. Святое дело, мы там нынче уже лет пять.

Когда начинал заниматься вендингом-познакомился с одним из первых людей кто начал строить вендинговый бизнес в моем городе, этот человек сразу мне порядок и правила объяснил которые я не нарушаю и не думаю нарушать, так как всегда встаю в положение других людей, в данном случае вендоров и представляю что ко мне так кто то встанет..мало приятная перспектива на самом деле.

Но если рядом к моему зерну поставят сублимат к примеру и не будут демпинговать по ценам-я буду не против.

Ссылка на комментарий

Приятно, что законы физики ("действие равно противодействию" :) ) Вы воспринимаете адекватно. В принципе согласен отчасти, развиваться надо.

Ссылка на комментарий

Позволю себе не согласиться с большинством. Конечно неприятно когда рядом кто то встаёт. И очень хорошо когда соблюдается негласный договор.не вставать рядом. Но... Для кого хорошо? Только для того кто уже стоит на этой точке. Почему вы решили что если вы встали на точку, то она пожизненно ваша, да ещё с правом наследования. Вообще то она арендодателя, если вы забыли, и он ей распоряжается по своему усмотрению. Далее... Что значит "Я первый нашёл это место". Торговый центр или бассейн это не гриб который вы нашли срезали и он только ваш. Там куча народу ходит. А то что вы встали туда раньше, так это потому, что ваш конкурент тогда ещё в школу ходил или копил деньги на автомат. И если он встаёт рядом с вами а не вместо вас - это честно, может глупо но честно. Хороших мест всё таки ограниченное количество и рано или поздно у каждого рядом когда нибудь кто то появится.

.у мя в плане раствор в будущем заменить на зерно...ну как бы людям приедается всё и нужно куда то расти постепенно...а с таким умником мне это нужно делать гораздо быстрея портя весь план развития...

Уважаемый s3ctor сам дал ответ чем это для потребителя должно закончиться. А так по плану им (потребителям)ещё года три растворягой довольствоваться пришлось бы. То есть потребителям выгода - будет расти качество, возможно снижаться цена + право выбора. Арендодателю выгода. Новичку - возможность попробовать откусить свой кусочек пирога. И только первооткрывателю этой точки не выгодно -прийдётся больше булками шевелить.

Если бы подобные конвенции соблюдались в глобальных масштабах, мы бы с вами до сих пор ездили бы только на москвичах и вазах ,причём худшего ,чем сейчас качества. и за большие деньги. Ведь некорректно было бы ввозить к нам Мерсы, Хонды, Сони, Самсунги и т.д. и т.п.

Возможно навлеку на себя бурю негодования данным постом, но это моя точка зрения. Сам ни с кем рядом не встаю и не собираюсь. Не хочу мелких и не мелких гадостей от нечистоплотных конкурентов. У нас к сожалению здоровая конкуренция превращается в нездоровую вражду. Мне растрачивать себя на такое неохота

Изменено пользователем tram14
  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

А вопрос на засыпку всем кто ноют что "стали рядом" - А ВЫ ВСЕ БЫЛИ ПЕРВОПРОХОДЦАМИ ПО ПОКУПКЕ ТОРГОВЫХ АВТОМАТОВ В СВОЕМ РЕГИОНЕ??? Что-то мозг подсказывает что НЕТ. Но ведь это тогда противоречит декларируемым вами принципам, т.к. ниша уже занята была и осваивать надо было другой бизнес...

Так или иначе, рано или поздно, но на хвосты наступать придется.

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

Хоттабыч, мы у себя точно первые были!

Теперь появились несколько мелких, как правило с 2-3 аппаратами в организациях и за свою территорию не выходят. Почти все обращаются за техподдержкой к нам. На вокзале несколько Китайских ТА (правда только снеков) стоят рядом с нашими (установили после нас) и конкуренцию не составляют, потому что периодически ломаются и не выдают товар. Как то обслуживал свой и подошёл железнодорожник, терпеливо ждёт, хотя в 5 метрах ихней стоит. На мой вопрос отвечает, что в соседних уже пару раз накололся и больше впустую деньги тратить не намерен.

Удачи в конкурентной борьбе!

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий

Мы это обычно бывает в команде с трактором, когда "пахать" надо, при покупке чего-то, а с этого как правило начинаются реальные дела, есть только Я.... Следуя логике вам, лично, уже низзя осваивать этот бизьнес, даже если уйдете от своего работодателя....

Ссылка на комментарий

Не знаю, может через энное количество годков я и уйду, прикуплю в качестве выходного пособия 1 кофеаппаратик, установлю возле дома, или лучше возле собеса и буду рядом посиживать, заодно можно семечками приторговывать. А пока вперёд со скоростью курьерского.

А конкурентов надо задавливать качеством своего товара и надёжностью своих аппаратов.

Ещё раз удачи в конкурентной войне (а на войне как на войне)!

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий

<p>

<br />1 кофеаппаратик, установлю возле дома, или лучше возле собеса и буду рядом посиживать, заодно можно семечками приторговывать<br />
<br /

И окупится он у Вас в таком месте, вернее у ваших внуков, когда роботы по домам товары разносить начнут )))

А конкуренция есть и будет!

Изменено пользователем хозяин медной горы
Ссылка на комментарий

@tram14, на те точки где по плану хочется стоять долго ставлю сразу зерно(хотя можно же поставить хороший раствор но ввиду подобных осваивателей да бы я потом же не должен ставить зерно к зерну заменяя свой раствор?)а на точки они же улица ставлю смело раствор так как уверен что рядом никто не встанет хотя со следующего года в плане зерно(из недорогих автоматов что бы узнать как ведет автомат себя зимой)

да и на точки и город уже свои идеи появились...а не тупо загреб бабла хотя зарабатывать и жить хорошо тоже не против.

пи.си. идеи не в плане поставить максимально крутой автомат и радоваться...

Ссылка на комментарий

Позволю себе не согласиться с большинством. Конечно неприятно когда рядом кто то встаёт. И очень хорошо когда соблюдается негласный договор.не вставать рядом. Но... Для кого хорошо? Только для того кто уже стоит на этой точке. Почему вы решили что если вы встали на точку, то она пожизненно ваша, да ещё с правом наследования. Вообще то она арендодателя, если вы забыли, и он ей распоряжается по своему усмотрению. Далее... Что значит "Я первый нашёл это место". Торговый центр или бассейн это не гриб который вы нашли срезали и он только ваш. Там куча народу ходит. А то что вы встали туда раньше, так это потому, что ваш конкурент тогда ещё в школу ходил или копил деньги на автомат. И если он встаёт рядом с вами а не вместо вас - это честно, может глупо но честно. Хороших мест всё таки ограниченное количество и рано или поздно у каждого рядом когда нибудь кто то появится.

Уважаемый s3ctor сам дал ответ чем это для потребителя должно закончиться. А так по плану им (потребителям)ещё года три растворягой довольствоваться пришлось бы. То есть потребителям выгода - будет расти качество, возможно снижаться цена + право выбора. Арендодателю выгода. Новичку - возможность попробовать откусить свой кусочек пирога. И только первооткрывателю этой точки не выгодно -прийдётся больше булками шевелить.

Если бы подобные конвенции соблюдались в глобальных масштабах, мы бы с вами до сих пор ездили бы только на москвичах и вазах ,причём худшего ,чем сейчас качества. и за большие деньги. Ведь некорректно было бы ввозить к нам Мерсы, Хонды, Сони, Самсунги и т.д. и т.п.

Возможно навлеку на себя бурю негодования данным постом, но это моя точка зрения. Сам ни с кем рядом не встаю и не собираюсь. Не хочу мелких и не мелких гадостей от нечистоплотных конкурентов. У нас к сожалению здоровая конкуренция превращается в нездоровую вражду. Мне растрачивать себя на такое неохота

спасибо, все доступно и понятно, строго по делу!

с телефона не удобно было писать.

@tram14, на те точки где по плану хочется стоять долго ставлю сразу зерно(хотя можно же поставить хороший раствор но ввиду подобных осваивателей да бы я потом же не должен ставить зерно к зерну заменяя свой раствор?)а на точки они же улица ставлю смело раствор так как уверен что рядом никто не встанет хотя со следующего года в плане зерно(из недорогих автоматов что бы узнать как ведет автомат себя зимой)

да и на точки и город уже свои идеи появились...а не тупо загреб бабла хотя зарабатывать и жить хорошо тоже не против.

пи.си. идеи не в плане поставить максимально крутой автомат и радоваться...

Любое развитие бизнеса подразумевает конкуренцию, честную или не честную уже дело каждого. И я и Вы прекрасно это понимаем.. Если у Вас есть цели развивать свою сеть и не ограничиваться количеством автоматов в 5-10 штук то тут по-сути других вариантов не вижу.

Здоровая конкуренция хорошо. Главное видеть эту грань и не пересекать ее как тут уже верно подметили.

У меня нет сомнений в том что если Вы настроены серьезно развиваться и расти вы 100% прибегните к такому подходу.

У себя в городе я оперирую не один. У нас 3-5 компаний сетевиков и каждый давит друг друга, это нормально. Много частников с которым поддерживаем связь и общаемся, помогаем друг другу.

У кого серьезнее подход к делу-тот и остается.

Если бы люди не вставали на точки к своим соседям-я думаю тут не получилось бы никакого развития и все бы застопорилось. С таким подходом как здесь многие писали-проще продать технику, забить болт на все и не развиваться.

А искать точки как можно ближе к дому, даже если на них стоят уже крупные сетевики-вполне нормально и естественно для человека который развивает свое дело.

п.с. Искренно желаю каждому вендору развития и успехов!

Изменено пользователем Артем Купер
Ссылка на комментарий

ну всё может быть...пока у мя своя точка зрения конкуренция в городе где стою только начинается 10 стоящих моих против 7 чужих(4 разных людей) в планах в начале октября выпустить еще 3...в областной город тоже есть планы там народу полно но точек как я вижу тоже...хотя народ встают друг к другу...на кой хрен хз?думая что там тысячами стаканов пьют и один(уже два,три) не справляется автомат?

просто получается если я стану минисетью или как выражаются про сетки покрупней минимонстром то может случится так что и ко мне будут подсаживать свои автоматы с оговоркой что я сеть а он начинающий/оптовывающий итд и таким типа можно...и спрашивается это мне надо?я только за при чем двумя руками за конкуренцию!для мя одно и тоже(пока что) что выгнать жестко перекупив место что подставить свой автомат...понятно если это огромное здание (офисное тц фабрика итд ) где одним автоматом не обойтись но не рядом...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика