Перейти к содержанию

Запчасти и ремонт ICT


AMIDO

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, AlexTransit сказал:
4 часа назад, oolog сказал:

 А не проще на Адуино (и т.п.) сделать стенд по проверке диодов

зачем? у меня обычный лабораторный блок питания. ставлю ограничение по току и вуаля. :)

не понял по поводу подбора пары.

Тогда я не понял, зачем вам весь этот колхоз ради колхоза? Как я понял, изначально вы хотели выявлять просевшие и неисправные диоды, по моему мнению диоды практически не сгорают только интенсивность излучения падает. Раньше в игорке я уменьшал сопротивление на излучателе (диоде) вдвое и всё дальше работало. Нагрузка на билы (пульс) была огромная игромания что эпидемия, больных тогда было в избытке. Диод стареет (2й закон термодинамики) и интенсивность падает сейчас не замарачиваются, а просто меняют (на али стакан рупь). И чтоб выбрать пару приёмник-передатчик по КПД я и предложил лёгкий путь готовых ИК модулей куча их, и препятствия, и дальномеры и пр. Пишешь скрипт калибруешь и КПД  наглядна. Проше некуда. Лучше энергию на Мейера направил.

1 час назад, AlexTransit сказал:
4 часа назад, oolog сказал:

А вы не думали сделать стенд MDB для проверки купюрников и монетников.

:) у меня на автоматах "своя" мамка. так что как бы стенд уже есть. захожу на нее по SSH и могу проверить любую железку по MDB.
исходники платы и софта на гите

А на столе после ремонта, каждый раз бегать к автомату, чтоб проверить корректность, программаторы (которым можно оттестить) не на все билы есть.

 

Да и А7 программируется на 12в, а в MDB 24в эту цепь питания толком не проверишь. 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, oolog сказал:

Как я понял, изначально вы хотели выявлять просевшие и неисправные диоды

так что диоды "просели" мне говорит софтина ICT test

просто я не знаю какие именно диоды стоят в "оригинале" а они разняться частотой, углом и силой. вот и пытатся "городить" огород для выяснения этих параметров.

частоту мне подсказали. но не исключено что поставили такой и оно заработало. а если постивить другой то работать будет лучше или хуже. :) вот и думал "вичислить" что лучше.

но точно смог только угол выяснить.

а готовый модуль может и не подойти. надо не просто определять есть препятствие или нет, а "просвечивать" на определенной частоте, что бы по результату купюрник определил номинал.

 

 

33 минуты назад, oolog сказал:

А на столе после ремонта, каждый раз бегать к автомату

видимо я неправильно рассказал.

у меня на столе лежит самопальная плата, такие же стоят в автоматах.

эта плата может работать мастером по MDB. и она же подключена к локальной сети по WIFI.

с компа я захожу на нее по SSH и могу поуправлять абсолютно любой MDB железкой.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, AlexTransit сказал:

просто я не знаю какие именно диоды стоят в "оригинале" а они разняться частотой, углом и силой. вот и пытатся "городить" огород для выяснения этих параметров.

   По мне вы сильно заморачиваетесь, возьмите готовый модуль датчик препятствия Ардуино (40-60 руб) снимите диоды и поставьте на их место пару диодов с била в чёрной трубке 15-30 см (тут на усмотрение можно и другую конструкцию и через препятствие, всё от фантазии) отцентрируйте посадочное место (чтоб оперативно менять) там стоит компаратор отрегулировать порог срабатывания на заведомо исправных и подбирайте только ИК излучатель если будет срабатывать значит годен и частота подошла (пара есть), с углами я вообще бы не заморачивался. Ардуино можно и не подключать вообще если использовать модули препятствия там компаратор и поставить светодиод сигнальный на выход будет достаточен, запитать и думаю будет работать. Датчики модули это вполне законченные блоки  собирал сигнализатор СО2 только запитывал и светодиод с пищалкой ставил всё в корпус зарядки телефона. Это моё видение вы сами решайте как быть я только рассказал о способе можно и сопротивления в цепи диодов уменьшить чтоб взбодрить старичка, тоже работает. 

  

8 часов назад, AlexTransit сказал:

у меня на столе лежит самопальная плата, такие же стоят в автоматах.

эта плата может работать мастером по MDB. и она же подключена к локальной сети по WIFI.

с компа я захожу на нее по SSH и могу поуправлять абсолютно любой MDB железкой.

А тут пожалуйста по подробнее, я такую же хОчу.    

Ссылка на комментарий
4 часа назад, oolog сказал:

А тут пожалуйста по подробнее, я такую же хОчу.    

:) я же дал данные

https://github.com/temoto/vender

это целоиком рабочий проект. (только надо плату прочекать. я на кикаде не понял как. в итоге там одна дорожка не сделана :))) )

делал под себя. бошка работает на orange pi lite. мега как шлюз на 9битный uart и клаву автомата.

плата разведена на кикаде

исходники под мегу на си

исходники под апельсинку на Go

можно и малинке это запустить. но надо смотерть подключение есть вероятность что пины не совпадают.

у меня работает под армбианом.

 

по идее можно что бы работало без "большого" компа.

можно подключить экран по SPI ( у меня подключены экраны на ILI9341 вроде. для чеков)

 

 

Ссылка на комментарий
В 20.01.2021 в 06:39, AlexTransit сказал:

:) я же дал данные

Глянул, это не моё, ещё заморачиваться на виртуальные серверы слишком много звеньев, ещё что-то на Розбери потом адаптеры есть там и на Ардуино зачем всё это, собрал эмулятор на столе и будет счастье. 

 

В 20.01.2021 в 06:39, AlexTransit сказал:

это целиком рабочий проект

 Так и не понял для чего он, там типа для разработчиков-любителей и вендинга перспективные разработки, подмена проца платами контроллера и пр. Искал я по программаторам платёжек не нашёл. А возможно ли дистанционно программировать, не имея лицензионного программатора, монетники и пр. Программатор может быть у кого-то и он подключив его к серверу даёт права использовать его подписчику, соответственно периферию адаптер нужно самим собрать или проще лицензионный купить и не заморачиваться. Это проект может так делать если нет то почему такого ещё нет. 

 

Кит Бокс Мастер на мой взгляд (другими не пользовался) это вполне законченное перспективное решение, почему бы им не выпустить патч допустим к конфигуратору доп вкладка и для теста возможно и программирования платёжек разных моделей, СОМ порт и другие порты есть и есть куда расти, конкуренты нервно курить в стороне будут, если использовать и эту функцию.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, oolog сказал:

Так и не понял для чего он

у меня все автоматы на этом работают.

 

4 часа назад, oolog сказал:

А возможно ли дистанционно программировать

можно. но ...
правимер для смены прошивки ICT A7 нужно замкнуть пин (program mode) сделать ресет, получить версию и т.д. и залить новое.

такую фигню даже на меге сделать можно. но разбираться что ей туда послать - займет много времени. прошивки менятся резко. проще снять и сделать на столе.

4 часа назад, oolog сказал:

Бокс Мастер на мой взгляд (другими не пользовался) это вполне законченное перспективное решение

кому что. можно один раз в несколько лет снять/перепрошить/поставить и потратить на это X денег, а можно взять платное решение и заплатить каждый месяц Y. а можно чела нанять, и он снимет и отвезет кому кто перешьет. решения разные - считать надо что удобней и выгодней.

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, AlexTransit сказал:

у меня все автоматы на этом работают

пока недогнал как, мозги уже не те, (всё по старинке при помощи лома и лопаты) рыл понял что это проекты для совместных решений типа одна голова хорошо, а две и +++ есть и готовые решения похоже вы им и пользуетесь.

2 часа назад, AlexTransit сказал:

дистанционно программировать

платёжки под лицензионным программатором (например у меня G46) обучение монет, прошивки. Простой программатор, типа аврора, ICT и др. собрать и на коленках можно.

2 часа назад, AlexTransit сказал:

Бокс Мастер

дополнить вкладкой о типах платёжек их диагностика, калибровка, и в идеале программирование. Железо позволяет. Патч и дополняй только библиотеки устройств. Это пожелание. 

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, oolog сказал:

пока недогнал как, мозги уже не те, (всё по старинке при помощи лома и лопаты) рыл понял что это проекты для совместных решений типа одна голова хорошо, а две и +++ есть и готовые решения похоже вы им и пользуетесь.

:) все просто. у меня небольшая сеть автоматов. одного производителя (evend). все как бы работало, но со своими проблемами. сначала я устранил все что мог (механика и немного электроники. типа помоменял тип мотора, но пришлось изменить параметры измерятора тока, что бы небыло ошибок) но остались проблемы с прошивкой основной платы.

исходников у меня не было. вот я и сделал свою железку, а брат для нее написал прошивку. и все исходники выложены на гите.

так что у меня на автоматах своя основная плата, и я ею пользуюсь :)))))) слышал что код для работы с кассой еще кто то начал использовать.

но походу эта тема не для этого. :))))

 

а вот по диодам могу дать немного инфы

синий диод 20 линза 1500мКд 470нм слишком яркий.  при калибровке значение 31-36 попугаев при минимуме 40. затенил маркером и "вписался" в диапазон

красный 30 линза 1500мКд 640нм - работает нормально при калибровке в допустимом диапазоне.

а вот с ИК проблема. сейчас заказал кучу разных. вечером буду эксперементячить.

 

еже прикол по редукторам. если мерить протяжку то у меня давало 20 попугаев.

смазка шестеренов дает те же параметры ну (19-20)

 

разобрал. отмыл. смазал LVI50 валы и шестерни. звук стал другой. а тест показывает 15-17

PS цифры это то что показывает ICT BA Test

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, AlexTransit сказал:

все как бы работало, но со своими проблемами. сначала я устранил все что мог (механика и немного электроники. типа помоменял тип мотора, но пришлось изменить параметры измерятора тока, что бы небыло ошибок) но остались проблемы с прошивкой основной платы.

Всё равно не догоняю, всё так сложно, типа работает при помощи лома и какой то матери. Если этот колхоз работает, то это ваш колхоз пусть так и будет. По диодам интенсивность излучения регулируют током (т.е. изменения сопротивления) так же и с ИК

 

22 минуты назад, AlexTransit сказал:

разобрал. отмыл. смазал LVI50 валы и шестерни. звук стал другой. а тест показывает 15-17

Анекдот

"-левая ладошка у меня чешется это к деньгам, а правая это здороваться, затылок это от ума, шея намылить могут, пятки бегать буду, а вот..

-слушай может тебе просто помыться"

Ссылка на комментарий

Информация по купурникам ICT A7/V7

Путем проб и шибок провел множество тестов и экспериментов.

В качестве «снятия» параметров используется 5 диодов

1 – синий, 2 красных и 2 ИК.

Запустив ICT BA Test Tool, в разделе «SENSOR TEST» можно посмотреть «значения» каждого диода. Если при выключенном 8-Dip увидеть 255 – это значит что диод как бы рабочий. красные значения означают что с ним проблемы, а если смотреть значения при включенном 8 дипе, то видно насколько сильно светит диод (255 максимум) . При калибровке устанавливается сила тока на каждый диод.

Но по разным диодам с разной длинной волны сила свечения тоже разная.

Красные я использовал 640нМ с углом 30 ͦ и силой 1500мКд. ставил и 18 градусов 800мКд разница не принципиальная.

Поставил синий 470нМ 20 ͦ, 1500мКд и оказалось что он очень яркий. В тестах писал 255, а при калибровке выдал 34 (меньше чем 40 плохо). Поставил 466нМ 150мКд а он слишком слабый. Поняв что влияет на значения при калибровке и тесте (с включенным 8 дипом) я остановился на 1500 мКд. Где то читал что слишком яркие «затеняют» маркером, но этот метод мне не нравиться. «Снизил» яркость припаяв параллельно резистор на 1.2кΩ и получил при калибровке 70 попугаев.

Ремонтники, говорят что ИК диоды, как правило не требуют замены, но захотевши получить идеал начал развираться.

Измерить длину волны, в домашних условиях, у меня получилось. Так что экспериментировал другими методами.

Нашел диоды 940 нМ с мощей 20 и 30 мВт. Так же пробовал 880нМ 20, 30 и 100мВт. Ни на одном не получилось сделать 255 при тесте. Но взяв 880нм с 3мм линзой, и сократив расстояние, что бы фокус был максимальный, я получил заветные 255 при тесте и 52 при калибровке.

 

Итог. На «сенсор тесте» при включенном 8 дипе лучше увидеть 255. Если диод слишком яркий, то на калибровке получите значение менее 40, и это плохо. Уменьшить яркость можно резистором и поставить менее яркий. На ИК диодах слишком ярко не получиться :) . Можно поставить диоды с 3мм линзой.

 

  • Спасибо 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Все очень здорово, но лучше подскажите марку диодов красных и синих (какие параметры озвучить в магазине радиодеталей) на замену умершим.

Ссылка на комментарий

Всё это колхоз, от кипучей вашей энергии за что вам +, у меня нет столько времени заниматься научно исследовательской работой, куча замороженных проектов наливатор, выжигатель с CDромов, TV пр., всё это игрушки для души, помимо этого рабочие моменты не дают серьёзно отвлечься для хобби. Но выписал с али (глядя на ваш энтузиазм) датчики препятствия попробую в цифре отбирать пары диодов. Думал один бил пустить на тестер, да ладно подожду прихода датчиков. Пришли вентиляторы и терморезисторы и пр., пока руки не доходят ими заняться. 

14 часов назад, AlexTransit сказал:

Где то читал что слишком яркие «затеняют» маркером, но этот метод мне не нравиться. «Снизил» яркость припаяв параллельно резистор на 1.2кΩ и получил при калибровке 70 попугаев

параллельное соединение для уменьшения яркости (тока) не эффективна у вас получился делитель и соответственно повышение нагрузки по питанию и вследствии  ваползания других непонятных косяков от голодания. Сопротивление разумнее уменьшать (увеличивать) в последовательной цепи диода. А сделайте тестер из одного приёмника, колодки чтоб оперативно менять диоды, переменные резисторы для подбора свечения (тока) и можно задействовать и старые диоды подбирая пары.  

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Вендинг Партнер сказал:

подскажите марку диодов красных и синих

производитель не столь важен. можно взять дорогой брендовый вишай, а можно no name. (у меня нет данных какой производитель дольше живет) но уверен что более яркий диод, нормально работающий на меньшем токе, проживет дольше.

а так поставил в работу

Kingbright L-1503SRC-D - красный 30 градусов, 1500мКд, 640нМ

Foryard - FYL-5013UBC - синий 20, 1500мКд, 470нМ ( между контактами диода припаян SMD резюк 1.2 кОм. )

можно в схеме найти и изменить резистор, но ...

если подключить синий к питальнику и ограничить током 20мА, то  напряжение падает до 3.08в

а если параллельно подключен резистор на 1кОм то напряжение падает до 2.96в

может кому то, в схеме, и поплохеет того что напруга упала на 0.12 вольт, но так диоды управляются отдельно и током, я практически уверен что не принципиально падение напряжение в отдельной цепи. :)

Ссылка на комментарий

Вы

4 часа назад, AlexTransit сказал:

можно в схеме найти и изменить резистор, но ...

Вы похоже идёте своим путём, а я говорю о классике, напряжения диоды не боятся хоть и 20 и > вольт лишь бы ток не превышал паспортных значений типично 20мА+- от типа. Деградируют они как раз от превышения тока.

 

4 часа назад, AlexTransit сказал:

может кому то, в схеме, и поплохеет того что напруга упала на 0.12 вольт, но так диоды управляются отдельно и током, я практически уверен что не принципиально падение напряжение в отдельной цепи. :)

  тут всё просто, диоды светят постоянно только на приёмном ИК идёт съём информации просвет затемнение (образ), я думаю пока мадулированный аналог, и чисто моё мнение не стоит дополнительно нагружать питалово оно и так стареет, ёмкости высыхают и пр....

   Ваша пытливость и оптимизм вызывает уважение, а самые большие глупости делались с умным выражением морды лица. Удачи вам. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги из Казани поделились опытом, в результате чего стало ясно, что "попугаи" из раздела «SENSOR TEST» программы ICT BA Test Tool не играют роли сами по себе до определенных пределов, и тут важно понимать, что они напрямую связаны со значениями калибровки "SENSOR ADJUST", то есть:

Пример 1.

SENSOR TEST ~150, при калибровке SENSOR ADJUST ~100 - и это норм) не смотря на то, что нет заветных 255 (даже на новых купах их нет.. и не надо)))

Пример 2.

SENSOR TEST ~50 и тут получаем при калибровке запредельные SENSOR ADJUST >240 - взаимосвязь прослеживается

Со слишком яркими, согласен - значения уйдут ниже минимального порога и купюрник может не выйти в рабочий режим (хотя бывает) с тремя морганиями

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика