Перейти к содержанию

Kikko ES6


mechanicus

Рекомендуемые сообщения

1331905703[/url]' post='133755']

Моторедукторы разные. Что бы понять ситуацию полностью, нужно убедиться, что на моторедуктор напряжение приходит, если приходит но сам моторедуктор не вращается - дело в моторедукторе, если же напряжение не регулярно приходит, то дело скорее в коммутирующем реле на исполнительной плате или глюке программы (кстати, переинициализация иногда может помочь).

Заменил местами моторедукторы от работающего и проблемного ES6. Когда тестил проблемный автомат с моторедуктором от работающего - глюк повторился (вновь не выдал сахар 2 раза подряд, крутанул - постучал и пошло дело, а может и совпадение, и оно бы пошло и без крутанул). Однако факт остается фактом - глюк повторился и с другим - проверенным моторедуктором, значит дело не в нем. Что за зверь комутирующее реле и как его проверить? Или начать с инициализации? Есть ссылка как ее правильно сделать?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что за зверь комутирующее реле и как его проверить? Или начать с инициализации?

начать с инициализации конечно! реле стоят на исп.плате, сама плата за бункерами! можно отдать в ремонт на замену этого реле и чистку самой платы, но если аппарат старый (какой год кстати), то м.б. уже пора готовить новую плату.

Ссылка на комментарий
1331919966[/url]' post='133796']

Что за зверь комутирующее реле и как его проверить? Или начать с инициализации?

начать с инициализации конечно! реле стоят на исп.плате, сама плата за бункерами! можно отдать в ремонт на замену этого реле и чистку самой платы, но если аппарат старый (какой год кстати), то м.б. уже пора готовить новую плату.

Аппарат 2005г.в. Так все таки реле проверить самому можно? Или только спец. аппаратура нужна? И как правильно провести инициализацию, в т.ч. узнать какая у меня сейчас настроена страна и какие есть еще подводные камни процесса. Да, выше описанные проблемы на аппарате Tea7. Но процес выдачи сахара у него аналогичен ES6, а вот инициализация...?

Ссылка на комментарий

на 7-летнем аппарате, я бы поставил новую плату, а старую отправил бы в сибу на полную профилактику и ремонт ослабших элементов!

И как правильно провести инициализацию, в т.ч. узнать какая у меня сейчас настроена страна и какие есть еще подводные камни процесса.

я инициализацию еще ни разу не делал, но думается мне, что с инструкцией и интуитивно всё будет понятно!

Ссылка на комментарий

Ну аппаратик то уже ветеран, можно и переинициализировать. Делается это в ТЕХН>5.2.1- Инициализация БД, входите в это меню, и подтверждайте все пункты, если хотите просто посмотреть как проинициализирован аппарат, то последний пункт не подтверждайте а просто выйдите из этого меню.

Плату никуда отправлять не нужно, вернее нужно, но только в случае выгорания каких либо её элементов. Сами электронные компоненты, либо работают, либо нет.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
Так все таки реле проверить самому можно? Или только спец. аппаратура нужна?
Без знаний, аппаратура не поможет.
я бы поставил новую плату, а старую отправил бы в сибу на полную профилактику и ремонт ослабших элементов!
Имеет смысл. Возможно надо поменять прошивку.
Ссылка на комментарий
1331984311[/url]' post='133874']

Ну аппаратик то уже ветеран, можно и переинициализировать. Делается это в ТЕХН>5.2.1- Инициализация БД, входите в это меню, и подтверждайте все пункты, если хотите просто посмотреть как проинициализирован аппарат, то последний пункт не подтверждайте а просто выйдите из этого меню.

Плату никуда отправлять не нужно, вернее нужно, но только в случае выгорания каких либо её элементов. Сами электронные компоненты, либо работают, либо нет.

Сделал переинициализацию - результат тот же, т. е. вновь выдает сахар когда заблагорассудится. Кто подскажет - что дальше нужно предпринять???

Ссылка на комментарий

Сделал переинициализацию - результат тот же, т. е. вновь выдает сахар когда заблагорассудится. Кто подскажет - что дальше нужно предпринять???

Ну тогда посмотреть как вращается моторедуктор выдачи сахара в автотесте (сделать несколько раз), посмотреть проводку, (я бы ещё перетряхнул сам моторедуктор) и если не выявится ничего перепрошить платы.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
1332250666[/url]' post='134277']
1332239657[/url]' post='134240']

Сделал переинициализацию - результат тот же, т. е. вновь выдает сахар когда заблагорассудится. Кто подскажет - что дальше нужно предпринять???

Ну тогда посмотреть как вращается моторедуктор выдачи сахара в автотесте (сделать несколько раз), посмотреть проводку, (я бы ещё перетряхнул сам моторедуктор) и если не выявится ничего перепрошить платы.

Хочу для себя немного уточнить. 1. По поводу авто теста - что он может выявить и на что при этом смотреть? Происходит вращение моторедуктора каждый раз или еще на что? Какое количество проделать? 2. Моторедуктор ставил от заведомо рабочего аппарата и проблема не уходила, а с этого аппарата ставил на другой и проблема не появлялась. Поэтому есть ли смысл его перебирать? 3. Как правильно проверить проводку при наличии "плавающего" отказа, т. е. то выдает, то нет? 3. Какие платы необходимо перешивать? Предварительно огромное спасибо за внимательное отношение к моей проблеме.

Ссылка на комментарий

Дело скорее в исполнительном реле, а чтобы убедиться, к клеммы от моторедуктора подключите тестер (в паралель) и начинаете тест, если моторедуктор не крутится, а питание на нем есть, то моторедуктор, если нет то реле. Самое простое отправить на ремонт в Сибу, а если заморачиваться поменять (перепоять) реле самому, какое реле, легко узнать наблюдая за платой, какое реле щелкает при тесте, то и Ваше, делов ну максимум на 20 минут, правда если есть инструмент и навык!

Ну вроде по простому объяснил, проще уже некуда.

А по инициализации (выборе лайаута) лучше поговорить с Юрой (Сиба-вендинг).

Изменено пользователем NPK-VEND
Ссылка на комментарий

Хочу для себя немного уточнить. 1. По поводу авто теста - что он может выявить и на что при этом смотреть? Происходит вращение моторедуктора каждый раз или еще на что? Какое количество проделать? 2. Моторедуктор ставил от заведомо рабочего аппарата и проблема не уходила, а с этого аппарата ставил на другой и проблема не появлялась. Поэтому есть ли смысл его перебирать? 3. Как правильно проверить проводку при наличии "плавающего" отказа, т. е. то выдает, то нет? 3. Какие платы необходимо перешивать? Предварительно огромное спасибо за внимательное отношение к моей проблеме.

Из выше сказанного ясно, что моторедуктор исправен, прошивать две платы, ЦПУ та что над монетником, и релейную, та что за контейнерами в электроблоке.

Что бы я ещё проверил не снимая плат, за корпусом в котором расположен микровыключатель поплака жидких отходов ( на нём же крепится шланг слива отходов) есть пластина на которой крепятся разъёмы проводов, в самом большом расположены провода питания узла выдачи стаканов сахара и размешмвателей, может стоит посмотреть контактные группы в этом разъёме, а так же контакты на плате за бункерами.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
1332271116[/url]' post='134345']
1332258379[/url]' post='134298']

Хочу для себя немного уточнить. 1. По поводу авто теста - что он может выявить и на что при этом смотреть? Происходит вращение моторедуктора каждый раз или еще на что? Какое количество проделать? 2. Моторедуктор ставил от заведомо рабочего аппарата и проблема не уходила, а с этого аппарата ставил на другой и проблема не появлялась. Поэтому есть ли смысл его перебирать? 3. Как правильно проверить проводку при наличии "плавающего" отказа, т. е. то выдает, то нет? 3. Какие платы необходимо перешивать? Предварительно огромное спасибо за внимательное отношение к моей проблеме.

Из выше сказанного ясно, что моторедуктор исправен, прошивать две платы, ЦПУ та что над монетником, и релейную, та что за контейнерами в электроблоке.

Что бы я ещё проверил не снимая плат, за корпусом в котором расположен микровыключатель поплака жидких отходов ( на нём же крепится шланг слива отходов) есть пластина на которой крепятся разъёмы проводов, в самом большом расположены провода питания узла выдачи стаканов сахара и размешмвателей, может стоит посмотреть контактные группы в этом разъёме, а так же контакты на плате за бункерами.

Про контакты ценный совет - завтра проверю. И все таки на всяк. случай про реле - из инструкций, как понял, к выдаче сахара относится реле К12 (нумерация согласно указанной в схеме в инструкции к аппарату). Это верно? И есть ли не задействованные реле на плате, что бы заменить предположительно глючащее К12? Хочу акцентировать внимание - аппарат Tea7.

Изменено пользователем Kot-brunet
Ссылка на комментарий

Все меня покинули. Между тем - жду прибытия нового реле (заказ сделан). Параллельно снял плату и обзаведясь тестером промерял сопротивления на резисторах расположенных у каждого реле. При этом выяснилось, что резистор относящийся к реле К13 имеет сопротивление 0, а остальные резисторы у других реле 100 Ом (кроме К18, но его в расчет не беру, т.к. из инструкции относится к ЭМ клапану подачи воды). Кто в курсе - это имеет какое то значение к описываемой мной выше проблеме?

Ссылка на комментарий

Там на плате есть и резервные (незадействованные) реле, можно было посмотреть по схеме и перепаять, так же и с резисторами.

Ссылка на комментарий
1332533902[/url]' post='134730']

Там на плате есть и резервные (незадействованные) реле, можно было посмотреть по схеме и перепаять, так же и с резисторами.

Из инструкций, как понял, к выдаче сахара относится реле К12 (нумерация согласно указанной в схеме в инструкции к аппарату). Это верно? Учитывая, что не особо разбираюсь в чтении схем, да и схемы Теа7 не имею, может кто подскажет - какие незадействованные реле и резисторы на плате? Хочу еще раз акцентировать внимание - аппарат Tea7.

1332506462[/url]' post='134662']

Все меня покинули. Между тем - жду прибытия нового реле (заказ сделан). Параллельно снял плату и обзаведясь тестером промерял сопротивления на резисторах расположенных у каждого реле. При этом выяснилось, что резистор относящийся к реле К13 имеет сопротивление 0, а остальные резисторы у других реле 100 Ом (кроме К18, но его в расчет не беру, т.к. из инструкции относится к ЭМ клапану подачи воды). Кто в курсе - это имеет какое то значение к описываемой мной выше проблеме?

Вверху отпечатка: читать не К13, а правильно - К12. Кто знает: это реле относится к выдаче сахара на Tea7?

Изменено пользователем Kot-brunet
Ссылка на комментарий

Аппарат 2005г.в. Так все таки реле проверить самому можно? Или только спец. аппаратура нужна? И как правильно провести инициализацию, в т.ч. узнать какая у меня сейчас настроена страна и какие есть еще подводные камни процесса. Да, выше описанные проблемы на аппарате Tea7. Но процес выдачи сахара у него аналогичен ES6, а вот инициализация...?

Если не ошибаюсь, то чайный Кикко по умолчанию сахар не должен выдавать, а только лишь после нажатия кнопки Сахар. Так может просто имеется нечёткая реакция на нажатие этой кнопки?

Ссылка на комментарий
1332664325[/url]' post='134880']

Так о каком аппарате речь идёт, T6E или ES6?

Прошу прощения, на первоначально указанную неточность. Речь идет о Kikko Tea 7. Однако устройство, детали и принцип выдачи сахара в нем аналогичен ES6. Сегодня пройдя по проводам установил, что контакты все имеются (от моторедуктора до платы) и, что действительно за выдачу сахара отвечает реле К12 на релейной плате, его и планирую менять. Меж тем остался открытым вопрос - какие реле не задействованы в этой модели аппарата? Это на тот случай, чтобы иметь запас реле, да и резистор для замены, который явно неисправен и годный пока не нашел (однако перевелись магазины радиодеталей). Где взять?

Ссылка на комментарий

А что значит "явно неисправен"? Если он стоит не один а в линейке себе подобных нужно просто выпаять его и прозвонить или хотя бы прозвонить его и ему подобные не выпаивая. Найти можно вот тут chipdip.ru, voltmaster.ru

Бывает в релюшках подгорают контакты, тогда в идеале замена на новое, а использовать якобы не задействонное малореально в силу того что на плате дорожки идут с двух сторон и имеются метализировнные переходные отверстия с одной стороны на другую в которые тоже в свою очередь и бывают впаяны выводы как реле так и других элементов.

Ссылка на комментарий

Произвел замену реле К12 и резистора к нему на релейной плате. На тестах все ОК дальше посмотрим. Prosto vending был прав по поводу того, что в Tea7 сахар выдает только если нажмешь кнопку "сахар" после опускания монет (аппарат у меня недавно, а опыт как и половое бессилие приходит с годами). Однако в тестовом режиме "все составляющие" должно выдавать сахар при выборе напитка в котором должен присутствовать сахар, что у меня и глючило. Подводя итог полагаю, что проблема была в выходе из строя резистора. Надеюсь теперь будет все ОК. Огромное спасибо всем кто помогал советом.

Изменено пользователем Kot-brunet
Ссылка на комментарий

3 часа дня или ночи? Ставьте на время гарантированно безклиентское. У меня стояло на 8 утра, так если бы сам не ощутил - не поверил бы. Закидываю деньги выбираю кофе... выпадает стаканчик, сахар с размешивателем и ... промывка!!! В итоге в стакан с сахаром и размешивателем промылись миксеры :rofl:

Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика